Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4273821

Господа, здравствуйте. Заморочен выбором мотоблока. Изучив эту ветку, решил остановиться на МС.
Я потомственный горожанин. В 2011 г по принципиальным соображениям перебрался на ПМЖ в село. Ближний пригород Харькова. Купил землю, построил дом и хозпостройки. Теперь, когда основные строительные работы закончены, пора заняться хозяйством.
Я не очень дружу с техникой. Не в смысле криворукости, а в смысле многолетнего владения автомобилями "Москвич" и "Волга". Зарекался я связываться с отечественной техникой. Хотелось конечно буржуйскую. Однако цена и возможные проблемы с запчастями остановили.
Представление окончено. Перейду к вопросам.
Возможные регулировки, настройки и т. п. носят одноразовый характер, или нужно все время что-то крутить и менять?
Что показывает опыт нескольких лет? Что чаще ломается? Как с запчастями?
Какое навесное брать сразу, с чем можно повременить? Планируется картошка и транспортировка грузов.
Я не увидел упоминаний о дизельном двигателе.

Дизель представляется лучше, однако, опять же исполнение.
Нет ли тут харьковчан, посоветовать где покупать?
Есть ли смысл брать помощнее, в смысле продления моторесурса?
Место под огород 15 соток, какая мощность будет оптимальной?

Сколько по площади земли Ви хотите обрабативать?

RomanT-34 написал :
Место под огород 15 соток, какая мощность будет оптимальной?

Для 15 соток ФАВОРИТ 1050-оптимальний варіант,по картоплі і по транспортировці.МС запотужний по грошах і по силі.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

RomanT-34 написал :
Изучив эту ветку, решил остановиться на МС.

Если Вы изучили эту ветку , то все ответы на ваши вопросы Вы должны знать .

RomanT-34 написал :
где покупать?

Почитайте этот пост

RomanT-34 написал :
Есть ли смысл брать помощнее, в смысле продления моторесурса?

Если планируете использовать активное навесное (фрезу , снегоуборщик) , то можно взять помощнее с запасом . Где купить , прочтите этот пост

RomanT-34 написал :
Что показывает опыт нескольких лет? Что чаще ломается? Как с запчастями?

Запчасти дорогие , но ломаются редко . Заказать можно в Запорожье в сервисном центре

igorka написал :
Ваня звонил , сказал здесь выложит Фотки.

Фотка на самом деле одна - как упаковали мотоблок на Деливери

по-моему должно быть оч.надежно, на Интайме они так не усердствуют

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

vanya777 написал :
на Интайме они так не усердствуют

Это точно , мне только стрейч лентой обмотали на Интайме .
Такая дополнительная упаковка картоном стоит дополнительных денег .

Володимир Г написал :
Для 15 соток ФАВОРИТ 1050-оптимальний варіант,по картоплі і по транспортировці.МС запотужний по грошах і по силі.

Володимир Г, не вводите людей в заблуждение, Фаворит это мотокультиватор, тягач с него никакой. Как говорит мой сосед, владелец Фаворита 1050: "Фаворит сравнивать с МС тоже, что "Дырчик" с тяжелым мотоциклом".

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Спасибо всем. Тему читал, но 368 страниц текста (не всегда по теме) перемешались в кашу. Мощность понадобится еще и дрова из леса вывозить. По пересеченной местности. У нас лес большой, а лесничества нет. Никто не убирает валежник. Местами из-за упавших деревьев трудно пройти. И это дуб!
Украинским законодательством запрещена самовольная заготовки древесины, пусть лучше сгниет. Вот и хочу попробовать вывозить хотя бы по одному бревну. По узким тропкам, где машина не пройдет.
Еще раз, спасибо.
А про дизельный двиг ничего не слышно? На официальном сайте его нет, на письмо не ответили.

RomanT-34 написал :
А про дизельный двиг ничего не слышно? На официальном сайте его нет, на письмо не ответили.

В чем Вы видите преимущество дизельного двигателя над 8-и сильным МС-10?

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

RomanT-34 написал :
про дизельный двиг ничего не слышно? На официальном сайте его нет, на письмо не ответили.

Дизельный двигатель ставится на экспериментальные партии МБ в . Продавались эти МБ в фирменном магазине в и в компании . Так же эти дизеля ставят самостоятельно в фирменном магазине в .
Вот их два видео :


Может где то ещё ставят , но я больше не знаю .
Как по мне , то громкая работа дизеля будет вам мешать тихо воровать дрова . Бензиновые МСы работают тише .

RomanT-34 написал :
Мощность понадобится еще и дрова из леса вывозить.

Для транспорта думаю вам и обычного МБ-4,05 хватит

RomanT-34 написал :
Мощность понадобится еще и дрова из леса вывозить. По пересеченной местности. У нас лес большой, а лесничества нет. Никто не убирает валежник. Местами из-за упавших деревьев трудно пройти. И это дуб!
Украинским законодательством запрещена самовольная заготовки древесины, пусть лучше сгниет. Вот и хочу попробовать вывозить хотя бы по одному бревну. По узким тропкам, где машина не пройдет.

в этом плане МС-4,05 мне очень нравится, нормально идёт по бездорожью, прицеп у меня правда самопальный, но делал и с учётом близости леса тоже...
дизель или бензин - как по мне, то что проще и проверено временем, надёжнее и дешевле в эксплуатации, поэтому я выбрал бензин...
шум в лесу больше от бензопилы, чем от мотоблока, а пилить ручной Дружбой-2, это уже как то не по феншую...

шум в лесу больше от бензопилы, чем от мотоблока, а пилить ручной Дружбой-2, это уже как то не по феншую...

В лесу это как бы феншуй с лесником. Можно как то говорить и найти согласие. Гораздо худший феншуй от той 3,14-ты которая позиционирует себя как экологи или залетные ГАИшники.

vagin написал :
Это точно , мне только стрейч лентой обмотали на Интайме .
Такая дополнительная упаковка картоном стоит дополнительных денег .

Всеже у них страховка дешевле(0,4% вместо 1%) и упаковка вышла не особо дорогая - около 30 грн, правда с нашей паллетой. В итоге доставка на склад была бы 410 грн, адресная в город 470 грн, а адресная за город вышла 530 грн.

Мощность понадобится еще и дрова из леса вывозить. По пересеченной местности. У нас лес большой, а лесничества нет. Никто не убирает валежник. Местами из-за упавших деревьев трудно пройти. И это дуб!
Тогда МС.

купил КК 3 для посадки и уборки картофеля,что то лапа там криво стоит какой напахивают,кто может сталкивался с этим? прошу совета

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

сич, там нужно убрать люфт в револьверном механизме или ещё проще , сделать подрез болгаркой возле оси , подогнать вертикаль и заварить . Можно ещё на сцепке УУМП-2 ослабить те 2 болта под ключ на 19 и подогнать вертикаль . Полезный совет : шляпки этих двух болтов можно зафиксировать , приварив пруток к ним и тогда не нужно будет иметь два ключа . К рулевой колонке можно прикрепить литровую баклажку от масла и в неё ложить ключики (в дне сделать пару дырочек , что бы вода вытекала ) . Можно конечно и по модному сделать , как Харахондя , прикрутить половинку бензобака от мотоцикла к рулевой колонке .

попробую

хотя второй вариант с регулировкой УУМП,мне сразу в голову пришёл

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

сич, Я пару лет выкапывал той лапой картошку , потом немного модернизировал : усилил саму стрелу с низу , приварил небольшое перо к килю и в завершении приварил болванку-кругляк для балансировки по весу с двигателем . Теперь очень удобно и картоха копается автоматически (ну Вы видели кино) .

Вообще то эта лапа для выкапывания должна устанавливаться вместо двухотвального плужка . Типа выкопал , картошку выбрал , а потом засыпал канавку .
Вообще то комфильнее было купить бункерную сажалку и грохотную копалку , но в России за них много денег просят .

KIN 74 написал :
В чем Вы видите преимущество дизельного двигателя над 8-и сильным МС-10?

Этот вопрос снят.

Теперь решаю какой брать.
«Мотор Січ МБ-4,05» или «Мотор Січ МБ-8».
По всему выходит, что МБ 4.5 хватит с головой.
Смущает наш рельеф. Все село и лес стоят на холмиках приличной крутизны.
Вот к соседним конникам за навозом съездить, нужно спуски и подъемы преодолевать.
Разница в цене 2000. Для меня не критично. На фоне общей суммы...
Габариты одинаковые. Вес МБ-8 на 20 кг больше, но это не проблема как я понимаю.
Все равно на руках не потягаешь.
Расход топлива не критичен. Где-то уже читал об этом.
Возможно больший моторесурс из-за недогрузки, дополнительный плюс.
Получается, что кроме цены и минусов нет?

У меня весь участок целина. Что надо сделать при первой обработке земли? Может можно обойтись без полноценной вспашки? Читал, что нежелательно переворачивать пласты земли.
Может быть достаточно взрыхлить дерновой слой?
Надеюсь успеть до сильных морозов разбросать и закопать навоз. Успеет он перепреть до мая?

Есть ли смысл заморачиваться с самодельным адаптером?