Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4276324

vagin написал :
Для транспорта думаю вам и обычного МБ-4,05 хватит

А возик у вас самодельный?

Совершенно запутался с навесным оборудованием. Стоит ли на 15 соток картошки покупать Картофелекопалка вибрационно-грохотная «Мотор Січ КВГ-1В» и Картофелесажалка малогабаритная «Мотор Січ КСМ-1В», или можно обойтись Комплект для посадки и уборки картофеля?

Нужен ли плуг, если пахать не понадобится? Может быть плуг пригодится для других работ?
Спрашиваю, потому, что навыки только лопатно-тяпочные.

Или вот Культиватор фрезерный "Мотор Січ КФ-1С", внушительное устройство, но вроде есть культиваторы с более широкой фрезой. Брать такой?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

RomanT-34 написал :
Что надо сделать при первой обработке земли?

Сначала сжигаете всю растительность Раундапом , потом ищите трактор с дисковым культиватором . Пусть пройдёт в 2 прохода , потом трактором с фрезой , через дней 5 можно садить .

RomanT-34 написал :
Надеюсь успеть до сильных морозов разбросать и закопать навоз. Успеет он перепреть до мая?

Вот дожились , на рождество навоз раскидываем

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

RomanT-34 написал :
Разница в цене 2000. Для меня не критично.

Тогда берём :
МБ-8
Сцепку УУМП-2
Окучники дисковые (можно и ушастые , если будет адаптер)
Картофелесажалка бункерная ( , если есть лишние деньги)
Картофелекопалка (можно и МС , если не будет каменской)
Культиватор фрезерный (можно и мотокультиватор)

Фара (можно и если есть деньги)
Прицеп , но под палец на 16 мм .

RomanT-34 написал :
Есть ли смысл заморачиваться с самодельным адаптером?

Если есть где развернуться и много земли , то можно и адаптер . МС адаптер самый крепкий и надёжный .
Плуг не советую вообще никакой и никогда , ну разве что трактор не сможет к вам заехать .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Как то мимо ветки это видео проехало

[

Мотоблоківець Павло 2. Мотор Січ. Прибирання снігу

]( "Мотоблоківець Павло 2. Мотор Січ. Прибирання снігу")

И это мимо пролетело ...

[

Мотоблок Мотор Cич 4.05

]( "Мотоблок Мотор Cич 4.05")

я то же думал купить бункерную сажалку и грохотку,но площади картофеля у нас сокращаются,дешевле купить чем вырастить,вот и не стал

Уважаемые! Типа "чей туфля?"

Интересует узел между корпусом СН и папкой?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
"чей туфля?"

Это МС и Агро Foma66 , говорит что сделал за пол часа у токаря . Использовал карданчик фрезы МС .

Это Агро Foma66 , говорит что сделал за пол часа у токаря . Использовал карданчик фрезы МС .

Однако. Єто Агро?

Хотя у Фома есть и МС. Скорее всего єто его агрегат.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
Однако. Єто Агро?

Снегоуборщик от Агро .

Снегоуборщик от Агро .

Оказалось все так просто. Видать сплю.

Как то мимо ветки это видео проехало

А лопатка зачетная.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
А лопатка зачетная.

Так это мой проект , реализованный в жизнь в отличии от меня . А снега как не было так и нет ...

Так это мой проект , реализованный в жизнь в отличии от меня . А снега как не было так и нет ...

Где описывалось?

сич написал :
я то же думал купить бункерную сажалку и грохотку,но площади картофеля у нас сокращаются,дешевле купить чем вырастить,вот и не стал

Я вообще не собирался картошкой заниматься.
Но в прошлом году я покупал картошку на опте по 1.9 грн, в этом году по 4.5. На 3 семьи надо 1 т картошки. Есть из-за чего заморачиваться.
А еще я добиваюсь самодостаточности на сколько это возможно. Хотя бы овощами себя обеспечить.
Кроме того, любой инструмент, это инвестиции. А деньги - резанная бумага. В нашем неустойчивом мире нет смысла делать накопления. В одном из харьковских банков у меня был расчетный счет. В ходе политических игр сожрали хозяина банка. Сам банк немедленно обанкротили. Пропала сумма на которую можно было купить несколько МБ с полным комплектом навесного.
Поэтому, теперь я вкладывают деньги во всевозможный инструмент и приспособления.
Что бы потом не жалеть.

vagin написал :
Сначала сжигаете всю растительность Раундапом , потом ищите трактор с дисковым культиватором . Пусть пройдёт в 2 прохода , потом трактором с фрезой , через дней 5 можно садить .

Вот дожились , на рождество навоз раскидываем

А МБ целину не поднимет? Как-то расстраивает меня применение химии и трактора. Может быть можно как-то обойтись? Пусть и более трудоемким способом.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

RomanT-34 написал :
Что бы потом не жалеть.

И что бы быть независимым от банды в лице государства .

vagin написал :
Вот дожились , на рождество навоз раскидываем

С начала промышленной революции, количество парниковых газов в атмосфере увеличилось в 2 раза. Мои друзья отмечали Рождество в Карпатах при +10. Климат меняется, надо приспосабливаться.
На ближайшие дни обещают похолодание, а потом опять тепло.

vagin написал :
И что бы быть независимым от банды в лице государства .

Мы все равно останемся зависимы от энергоносителей.
Один дядечка агитировал меня производить обородувание для производства спирта в фермерских хозяйствах из органических отходов. С целью использования в качестве топлива.
К сожалению, спирт как топливо использовать сложно, а его производство очень энергозатратно.
Зато еда остается единственным ценным ресурсом при любых катаклизмах. На еду можно будет и бензин поменять.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

RomanT-34 написал :
еда остается единственным ценным ресурсом при любых катаклизмах.

А что планируете выращивать , если не картошку ?

vagin написал :
Тогда берём :
МБ-8
Сцепку УУМП-2
Окучники дисковые (можно и ушастые , если будет адаптер)
Картофелесажалка бункерная ( , если есть лишние деньги)
Картофелекопалка (можно и МС , если не будет каменской)
Культиватор фрезерный (можно и мотокультиватор)
....

Спасибо за подробный список, все прояснилось, . Буду заказывать сразу все.
Только не понятно, что такое окучник ушастый?
Можно указать его на сайте МС ?