Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4412837

vagin написал :
Мдаа ... , пора уже и влагу закрывать , солнышко уже быстро подсушило землю , уже и корочка есть .
Что то я не пойму , почему Вы никак не можете наладить свои сажалки ? Смотрю , что и роставские и каменские не совсем без огрех . Как они крупную резанную возьмут ? или такую лучше в ручную садить ? Друг посадил мелкую , так мелкая и выросла , а с крупной выросла крупная .

как ктото сказал-нет предела совершенству-земли разние, культура посадки тоже -вот и совершенствуем. а садить надо ни мелкую, ни большую,а семенную. она всам раз,и копалка ее пропускает

Бело написал :
Ко всем прочим напастям, только засухи не хватает...

вот и у меня насчет етого опасение.

NAP написал :
Не знаю не знаю

честно,из того что я видел,в "рило" просто вварен киль.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Lviv.ua написал :
ни мелкую, ни большую,а семенную. она всам раз,и копалка ее пропускает

А если такой нету ? Для Тайфуна нужна сецсажалка с увеличенными чашками в 2 раза , бомбы , а не картошки ) . У нас картошка уже по 9 грн , а я лопух по 3 грн продал . В этом году буду садить больше раза в 10 , только семенной столько нет .

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

vagin написал :
а я лопух по 3 грн продал . В этом году буду садить больше раза в 10 , только семенной столько нет

У нас по 8 в АТБ - посадковая, та, которая более-менее - от 12-15 грн - я в шоке. Я свою продавал по 5, но и в АТБ она біла по 7. Тоже буду садить много - благо посевного материала полно.

Lviv.ua написал :
честно,из того что я видел,в "рило" просто вварен киль.

То фоткал самостоятельно. Так что могу фотографии доверять.
Конструктив показывает для чего выполнен киль. Защита сошника от камней и поросли и уплотнение подошвы борозды.
У этой КС и окучники знатные.

Ни кто не пробовал садить сорт Гранада?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
Ни кто не пробовал садить сорт Гранада?

Нет , только "негру" . Фиолетовая такая , в селе прозвали люди , вкусная и на рынке дороже продают . Реальное название никто не знает .

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

vagin написал :
У нас картошка уже

Прошлой весной никто не хотел садить... Типа "а зачем потом по рублю продавать?" В этом, смотрю, все "ломануться" и осенью опять по рублю будетю.
Так и живем...

Lviv.ua написал :
как ктото сказал-нет предела совершенству-земли разние, культура посадки тоже -вот и совершенствуем. а садить надо ни мелкую, ни большую,а семенную. она всам раз,и копалка ее пропускает

сажать нужно крупную,предварительно порезав,с неё и урожай

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

сич написал :
сажать нужно крупную,предварительно порезав

Где то читал - этот прием не дает вырождаться сорту

Said1960 написал :
Где то читал - этот прием не дает вырождаться сорту

совершенно верно

Said1960 написал :
Где то читал - этот прием не дает вырождаться сорту

Проверял на практике. Когда то у меня был сорт "бородянская", (с отменным вкусом), десять лет не менял семена. Последние 2 года урожай начал заметно падать, пришлось сменить. Потом покупал семена этого сорта, но была уже не такая...

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

TehNikolaj написал :
Проверял на практике

По дальнейшему "описанию" событий не похоже на "применение на практике"

Said1960 написал :
о дальнейшему "описанию" событий не похоже на "применение на практике"

Те соседи и знакомые, которые сажали мелкой и даже средней меняли семена каждые 3-4 года. Картофель размножается вегетативно, и если мы не меняем семена 10 лет то это как бы одно и тоже растение, от которого мы берем часть (клубень) и высаживаем в следующем году. Видимо для каждого есть свой предел.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

TehNikolaj написал :
Видимо для каждого есть свой предел

Так отож...
Посадка резаными клубнями предполагает "обман" картошки.
Т.е. семена не 2-3-4-5-6 и т.д. репродукции, а что то вроде 2-2а-2б-2в. Т.е. все время у вас садится семена одного и того же качества.
Сказал выше - читал. Т.е. сам не проверял

Said1960 написал :
Посадка резаными клубнями предполагает "обман" картошки.

То есть можно подвести черту и сделать вывод. Посадка крупными резаными клубнями позволяет продлить продуктивное использование сорта в 2-3 раза!

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

TehNikolaj написал :
можно подвести черту и сделать вывод

Типа да.
Кто то рассказывал "много лет так делаю и вырождения не замечаю..."

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

TehNikolaj написал :
То есть можно подвести черту и сделать вывод. Посадка крупными резаными клубнями позволяет продлить продуктивное использование сорта в 2-3 раза!

не с нынешними "сортами", они генетически не очень стабильны. в вашей идее есть смысл только когда селекция ведется не по размерам клубней, а по продуктивности отдельно взятых кустов.
я вот в этом и следующем годе буду садить свои ГМО сорта, а дальше опять за границу по семена элиты тех же сортов, возможно и новых. где брал не скажу ибо рекламировать не буду, каждый пусть сам решает что кушать, лично я считаю химию большым злом чем нормальное ГМО.

maksfer написал :
садить свои ГМО сорта

тут бабка надвое сказала.