Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4428321

У
динис,
Похоже "весна"...., могу ошибаться, конечно...

Регистрация: 07.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -50

Прошусь в сообщество любителей и водителей сич мото. Сегодня огладил, завёл, ослушал свой мб-8 и прокатил. Форум изучен от корки до корки.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Gera написал :
Прошусь ... Сегодня огладил

приветствуем ! Пусть служит только на радость .

vagin написал :
Что означает в корень ? Под плуг садят от отсутствия денег на приобретение другого прогрессивного навесного .

Посадки под плуг эта самый правильный способ для частного сектора. Правда требует больших трудовых ресурсов по сравнению с КС. Но если площадь не большая то садить под плуг самое оно. Если есть органика то посадка под плуг позволяет за один раз заделать органику и выполнить посадку.

NAP написал :
Посадки под плуг эта самый правильный способ для частного сектора.

Только не так безапелляционно

vagin написал :
Под плуг садят от отсутствия денег на приобретение другого прогрессивного навесного .

Ну не только от отсутствия денег, если немного человек садит картошки, ему просто не нужна КС. Я вообще прошлый год 7 рядков по 20 метров, сам побитый, посадил вручную лопатой, не агитирую так делать, естественно .....

Бело написал :
Только не так безапелляционно

Я думаю НАП имел ввиду простоту способа, пашешь и садишь одновременно. Логично, но не всегда и не у всех возможно.....

Бело написал :
Только не так безапелляционно

Возможно что я упустил слово для своей местовки

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
Если есть органика то посадка под плуг позволяет за один раз заделать органику и выполнить посадку.

А КК-3 этого не позволяет ? Картофелесажалка вроде как бывает и с бункером для удобрений , а с органикой сейчас не очень .

Pavel003 написал :
Я думаю НАП имел ввиду простоту способа, пашешь и садишь одновременно. Логично, но не всегда и не у всех возможно.....

То что я сажаю под сажалку это не значит что я принимаю этот способ как самый правильный.
Возле дома сажу под плуг и считаю что это лучше. Имея регулировку ширины захвата веду вспашку так что бы междурядие было 600мм то есть 2 пустых и 1 полный Клубень ложится в не подсохшую почву сразу же прикрывается. Сразу с непаханной части по вашему методу если нужно разбиваю крупные комки и подравниваю. Лучше не спеша но сразу все.

vagin написал :
А КК-3 этого не позволяет ? Картофелесажалка вроде как бывает и с бункером для удобрений , а с органикой сейчас не очень .

Имхо но по сравнению с плугом этот комплект проигрывает в трудозатратах.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
Имхо но по сравнению с плугом этот комплект проигрывает в трудозатратах.

Не понял ... а чем же он труднее ? Те же люди и так же кидают картошку , НО не на край борозды , а в саму канавку . Это с плугом тяжелее садить , бо нагинаться надо .

NAP написал :
Возле дома сажу под плуг и считаю что это лучше.

Это вообще очень даже нормальный метод. Посадил и имеешь нормальный неутоптанный грунт, мне очень нравится, но я уже не пашу, когда пахал не думал об этом. Хотя то место где я сажаю картошку очень удобно для такой посадки...... Но я ее реально не много сажу, даже и вручную не тяжело....Хочу в этом году попробовать канаву делать ДО поставив его наоборот...

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
Посадки под плуг эта самый правильный способ для частного сектора. Правда требует больших трудовых ресурсов по сравнению с КС. Но если площадь не большая то садить под плуг самое оно. Если есть органика то посадка под плуг позволяет за один раз заделать органику и выполнить посадку.

NAP, обоснуйте, ибо для меня для меня что легче то и проще. Попросту, если у меня МБ позволяет ставить фрезу вместо колес, то я даже не смотрю в сторону плуга - плуг во-первых - это скорее осеннее орудие чем весеннее. Фреза подготовит почву куда получше плуга. Ну и потом даже нарезав ралом борозды куда проще не нагинаясь посадить картошку.

Pavel003 написал :
Это вообще очень даже нормальный метод. Посадил и имеешь нормальный неутоптанный грунт, мне очень нравится,

Я его от вас и перенял. И так же доволен.

pelipenko написал :
NAP, обоснуйте, ибо для меня для меня что легче то и проще. Попросту, если у меня МБ позволяет ставить фрезу вместо колес, то я даже не смотрю в сторону плуга - плуг во-первых - это скорее осеннее орудие чем весеннее. Фреза подготовит почву куда получше плуга. Ну и потом даже нарезав ралом борозды куда проще не нагинаясь посадить картошку.

Да я уже писал что адын как перст адын это таки да но ну его на.
По феншую если уже клубень ложить в лунку то срезом к верху. А это нужно нагнуться. А учитывая что лунка ниже уровня горизонта то нагибаться нужно ниже ПО борозде человк идет а клубень ложит на отвал пласта нагибаться нужно не так низко. Ну и то что Фрезеровка/токарка нарезка борозды и засыпка это 3 прохода а с плугом только адын. Про навов уже писал про пересохшую почву в лунке так же. Я опробовал можно сказать все эти способы с физической (механической) стороны. С агрономической не силен.
Малые участочки что возле дома не спешно только под плуг - 2 пустых 1 полный даже если садить самому. Правда для этого у меня есть оборотный плуг. Где то так.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Said1960 , у вас тоже Свитанок Киевский мелкий вырос ? Был вчера на выставке , так там клубни как кулаки .

NAP написал :
Фрезеровка...Я опробовал можно сказать все эти способы с физической

Так у тебя никогда не было фрезы , как же ты мог такой способ испытать ?

Знающие просветите по карданчику на фрезу.
Он, карданчик, имеет две разных посадки на валы? Меня интересует та часть что длиннее. Нет ли размеров шлицевого отвверстия этой части карданчика? Е его 13 шлицов?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
Меня интересует та часть что длиннее

А табе зачем ? Карданчик можно просто купить , а не вытачивать .

Gera написал :
Прошусь в сообщество любителей и водителей сич мото. Сегодня огладил, завёл, ослушал свой мб-8 и прокатил. Форум изучен от корки до корки.

поздравляю с приобретением МБ МС, пусть работает во благо семьи...

сегодня прислали запчасти к мс,карбюратор,воздушный фильтр и проставку под бензонасос!!!очень благодарен