Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4441806

KIN 74 написал :
Перезагрузил .

всё видно... нормально работает, я про фрезу...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

KIN 74 написал :
Так буду готовить участок под картоху.

На второй передаче и без редуктора так работает , а с редуктором мелко берёт , а если верхом на ней ездить ... то я уже поломал тот редуктор . Главное , что бы там не было резиновых шлангов .

vagin написал :
На второй передаче и без редуктора так работает , а с редуктором мелко берёт , а если верхом на ней ездить ... то я уже поломал тот редуктор . Главное , что бы там не было резиновых шлангов .

Олег, не надо, нормально берет, видно по кожуху, для нормального заглубления поставь полный набор ножей. Если получится снять, на следующей неделе покажу, как заделывать фрезой навоз, результат превзошел все ожидания, плуг в этом сезоне будет отдыхать

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

KIN 74 написал :
для нормального заглубления поставь полный набор ножей.

Дак это ж я тебе и посоветовал полный набор ножей . Я и без редуктора работаю с полным набором . Ты покажи как она будет работать на траве или заросшей бурьяном участке , а на вспаханной и обработанной бороной земле и фрезеровать не нужно , картсажалка и так посадит . На многих видео с демонстрацией работы мотоблоков показывают как юзер залихвацки справляется с аппаратом , а как народ покупает , то плюётся и не знает куда его засунуть . Почти все думают , что на культиваторах стоят дифференциалы и всего то за пол цены МСа .

KIN 74 написал :
видно по кожуху

Шторка кожуха должна быть в горизонтальном положении , когда нормальная глубина , а на такой скорости невозможно работать на всю глубину . Получается закрытие влаги фрезой .

vagin написал :
Я и без редуктора работаю с полным набором

А вот без редуктора лучше половина ножей

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

KIN 74 написал :
А вот без редуктора лучше половина ножей

С половинным набором фрезу кидает неподецки , но может под Киевом земля с песком и всё ок . С нашим килём не лезет она в грунт , хоть с редуктором , хоть без . Не та высота этого киля , как в оригинале на Гальдони . Я раньше выдвигал мысль по этому поводу поставить планку , что бы киль опустить :

С таким углом трава будет сползать по ножу , а не набиваться на него и выталкивать фрезу из земли .

vagin написал :
С таким углом трава будет сползать по ножу , а не набиваться на него и выталкивать фрезу из земли .

Олег, какая трава на огороде? мы фрезой землю обрабатываем а не сено косим

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

vagin, а подскажите пожалуйста как устранить люфт на поворотном механизме КК-3? Не смог найти в ветке ответ на данный вопрос!

Как же так? Зарастет же все! По самую грудь!
Не полоть – совсем не означает, не бороться с сорными растениями. С ними как раз бороться надо обязательно, иначе эти родные дети природы попросту вытеснят с участка пасынков природы – наши культурные растения. Природа наградила своих детей необычайной живучестью, поэтому в борьбе за место под солнцем непременно победят сорняки.
Так что же делать? Как что? Систематически срезать многолетние сорняки под корень. Систематически – вот что главное! И срезать сорняки надо в том возрасте, когда это делать проще всего, то есть при высоте сорняков не более 5–15 см. Можно использовать плоскорез Фокина или полольник «Стриж» или любое другое приспособление. И сбривать сорняки с лица земли. Лучший результат дает небольшое заглубление в почву на 2–3 см. Вы просто срезаете сорняки и тут же оставляете их на почве. Что это дает?
Во-первых, происходит угнетение сорняков. Никакое растение во время вегетации не может долго обходиться без надземной части. Корни, не получающие своей доли от работы хлорофилла в зеленых листьях, обречены на гибель. Конечно, из почек возобновления на корнях сейчас же пойдут новые стебли. А вы их опять – под корень. Не давайте им только вырастать выше 5–10 см, а то корни успеют очухаться. Так, сделав 3–4 срезки подряд за сезон, вы практически от многолетних сорняков избавитесь. Почему не следует убирать в компост срезанные сорняки, а оставлять их на месте? Да потому что вы ими мульчируете почву, и ее верхний слой не пересыхает и не разрушается.
-это о пользе культивации

ну с культивацией понятно спору нет, а вот если после среза сорняков, когда можно окучивать картофель?! Не размножим ли мы сорняки присыпав их землёй?! Я не знаю вот и спрашиваю?!

serg245 написал :
Мужики вопрос по фрезе, а точнее по фрезерованию! Огород обработал боронами, немного поздновато, не очень разбились грудки как по мне, а может и нормально... Вопрос в чём, перед посадкой картохи как вы считаете, лучше так садить после борон или всё же фрезернуть? Есть мнение что фрезерование сушит почву. Не потеряется ли ценная влага, хрен его знает когда дожди будут... Заранее благодарен за ответы. После за собой подчищу, что бы не загромождать ветку.

тоже пробороновал, думаю еще перед посадкой культиваторными лапами проехать, садить думаю в середине апреля. фрезы нет-советовать не могу

serg245 написал :
ну с культивацией понятно спору нет, а вот если после среза сорняков, когда можно окучивать картофель?! Не размножим ли мы сорняки присыпав их землёй?! Я не знаю вот и спрашиваю?!

после среза сорняков и окучиванием время проходит, но перед окучиванием прохожу в рядах культиватором, может и выживет сорняк но здоровье не то, да и картоха скоро ряды сомкнет

vagin написал :
С половинным набором фрезу кидает неподецки , но может под Киевом земля с песком и всё ок . С нашим килём не лезет она в грунт , хоть с редуктором , хоть без . Не та высота этого киля , как в оригинале на Гальдони . Я раньше выдвигал мысль по этому поводу поставить планку , что бы киль опустить :

С таким углом трава будет сползать по ножу , а не набиваться на него и выталкивать фрезу из земли .

Не знаю подробного устройства вашей фрезы, судя по картинке также как и каймановская. Я вообще убрал киль, он же регулятор глубины и поставил сзади 15 см сошник вместо колеса. Решились все проблемы.

CAIMAN340

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

KIN 74 написал :
Олег, какая трава на огороде? мы фрезой землю обрабатываем а не сено косим

Игорь , остатки бурьяна , корни оставшиеся в земле , набиваются и на ножи и на киль . При наматывании их на ножи , увеличивается нагрузка на мотор , а когда на киль , то фреза сама вылазит из земли и приходится нажимать на ручки , тем самым нагрузка на двиг становится ещё больше . Я когда снял киль , то смог фрезеровать новый участок , где земля была в виде каши из корней пырея . С килём мне удавалось проходить 5 метров и я постоянно очищал его .

serg245 написал :
подскажите пожалуйста как устранить люфт на поворотном механизме КК-3?

Керном прошелся вокруг отверстий и тем самым диаметр уменьшался , а проще и легче всего , подрезать стойку с щитками , подогнуть её , что бы она вертикально стояла и заварить . Можно ещё поменять фиксирующий штырь на диаметром побольше и соответственно рассверлить под него отверстие .

serg245 написал :
Есть мнение что фрезерование сушит почву

Я например , закрывал влагу на 2 передаче и второй раз перед посадкой на 1 передаче (поглубже) и сразу же садил . Потом ещё и маленьким культиватором Пуберт перемалывал междурядье с бурьянами . Урожай был не хуже , чем у соседей .

Владимир С. написал :
Я вообще убрал киль, он же регулятор глубины и поставил сзади 15 см сошник вместо колеса. Решились все проблемы.

Дело в том , что этот киль не позволяет рыскать фрезе в стороны , а ласточкино гнездо на конце выполняет роль регулятора заглубления . Интересно бы посмотреть на ваш сошник и какова была причина снятия киля у Каймана .

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

KIN 74 написал :
он лежал в багажном отсеке в левом углу

Да еще и с левой стороны автобуса, да и в первом от носа отсеке.
Таки он

Lviv.ua, а что это было то?

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

KIN 74 написал :
Так буду готовить участок под картоху

Как по мне - мелко. И не понятно зачем - земля же уже пересохла, пыль летит
Вот тут нормальная глубина
[

Мотоблок Мотор Сич МБ-4.05 + Фреза Мотор Сич КФ-1С

]( "Мотоблок Мотор Сич МБ-4.05 + Фреза Мотор Сич КФ-1С")

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Said1960 написал :
Как по мне - мелко.

Я когда фрезеровал с редуктором , то на кожух фрезы кидал толстую тряпку а сверху груз от колеса . Без редуктора фреза работает и без груза , т.к. сам мотоблок надавливает на фрезу :
И ещё ... с редуктором тяжелее подсоединять к МСу , а класть на прицеп вообще нереально , а может я уже старый и не могу 55 кг поднять .

NAP написал :
Lviv.ua, а что это было то?

цитата из умной книги

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

vagin написал :
на кожух фрезы кидал толстую тряпку

А я с редуктором еще и расширил фрезу проставками... А кожух нет. Писец пришел моментально - весь с головы до пят в земле

Said1960 написал :
расширил фрезу проставками

Вот, блин, вспомнил о них.
С осени все было профрезеровано. Где с горчицей, где по голому. Т.е. сйчас там, по идее, должно быть мягко. Может опять расширить, растянув штатное количество ножей пореже? И "в пыль" не перебьет и быстрее будет.
Как мысль? А если еще и на второй скорости? Попробую. Только время на переделку жалко - с час займет