Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4443619

pelipenko написал :
Картошка универсальный корм для всех, в т.ч. для выращивания кур и свиней. При отличной питательности и отличнейшей лежкости. Причем всегда востребована на рынке. Последнее время еще и наиболее проста в обработке. Абсолютно подходит под механизацию.

Это все понятно. Если иметь ввиду и корм, тогда оправдано большое количество. С птицей есть проблема у меня зимовали штук 17 индоуток, не приучили к вареному так они и не не ели типа пойла. Перед этим кормили вареным. Если урожайность нормальная то конечно есть смысл. У меня картошка то есть то нету. 3 года не было. Эту зиму была (и есть) своя. Но реально я ее ем немного.
А насчет рынка сейчас это настолько скользко, что трудно и говорить....Если взять те же помидоры именно огородные не Голландию, то доход стремиться к нулю, если самому торговать, сдать спекулянтам проблемно, у них в чести не вкус и экология, а товарный вид. Любимое выражение, (на любой товар, при упоминании экологии) ---а мне что его есть.?....

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Pavel003 написал :
Это все понятно. Если иметь ввиду и корм, тогда оправдано большое количество. С птицей есть проблема у меня зимовали штук 17 индоуток, не приучили к вареному так они и не не ели типа пойла. Перед этим кормили вареным. Если урожайность нормальная то конечно есть смысл. У меня картошка то есть то нету. 3 года не было. Эту зиму была (и есть) своя. Но реально я ее ем немного.
А насчет рынка сейчас это настолько скользко, что трудно и говорить....Если взять те же помидоры именно огородные не Голландию, то доход стремиться к нулю, если самому торговать, сдать спекулянтам проблемно, у них в чести не вкус и экология, а товарный вид. Любимое выражение, (на любой товар, при упоминании экологии) ---а мне что его есть.?....

Я не знаю, как в Харькове, но у нас люди выращивают и картошку, и помидор и огурец и кур, потом делают обьявления в городе и 2 раза в неделю возят и продают все с рук и по предзаказу, если товар качественный, то и клиент будет постоянный, людей, которые умеют и хотят работать на земле с каждым годом все меньше и меньше, все хотят сидеть в офисах и деньги лопатой грести, а таких мест не так уж и много и всюду свои люди сидят... у нас такой бизнес популярный

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Pavel003 написал :
А насчет рынка сейчас это настолько скользко, что трудно и говорить....Если взять те же помидоры именно огородные не Голландию, то доход стремиться к нулю, если самому торговать, сдать спекулянтам проблемно, у них в чести не вкус и экология, а товарный вид. Любимое выражение, (на любой товар, при упоминании экологии) ---а мне что его есть.?...

Я вроде и не торгаш, но картошку торгонул - очень неплохо. И мелкая пошла на корм живности у тещи. В этом году увеличиваю посадку в 1,5 раза по картофелю.

KoxiC написал :
Я не знаю, как в Харькове, но у нас люди выращивают и картошку, и помидор и огурец и кур, потом делают обьявления в городе и 2 раза в неделю возят и продают все с рук

Выращивают и у нас, по объявлению не продают, все через базар, то ли оптом, то ли в розницу.....картошку не очень, овощи да.....Доход приличный только из под пленки, остальное чтобы что выручить надо жить на базаре, но для этого надо иметь и время и здоровье и возможность.....пока находишься на базаре дома все стоит и гореть может (от солнце). не все так просто.....
Бизнес и у нас тоже такой популярный, но кто умеет считать тот уже прикинул 6 Х12=72 тысячи, это если трое из семьи удут получать по 2000 в месяц. Спроси у Вагина он торгует 72 000 в год.....Не все так просто......
Да, я сегодня за день я смог отвезти 5 прицепчиков навоза на расстояние 30 метров.....много я заработаю такими темпами? А Сене денег очень много нодоть....у меня столько нет......

pelipenko написал :
Я вроде и не торгаш, но картошку торгонул - очень неплохо.

Категории плохо или хорошо при торговле не уместны ниже (точнее выше) я привел простенький рассчет, а если не по 2000, а по три получать....правда кыяны наши и при 12000 ( в год это 144 000, ты столько выручишь за картошку?) в месяц жили очень плохо, сейчас начнут жить знааааачительно лучше.......

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Pavel003 написал :
Выращивают и у нас, по объявлению не продают, все через базар, то ли оптом, то ли в розницу.....картошку не очень, овощи да.....Доход приличный только из под пленки, остальное чтобы что выручить надо жить на базаре, но для этого надо иметь и время и здоровье и возможность.....пока находишься на базаре дома все стоит и гореть может (от солнце). не все так просто.....

Согласен, работа не легкая, но работать же нужно, из под пленки у нас выходит нормально только, если теплица зимняя и то большая, тогда можно и себе выращивать и денег заработать... но тут много нюансов, ее надо правильно построить + отопление + свет + вода + постоянный контроль за всем этим, постоянно нужно быть дома. Рынок сбыта очень прост - рестораны, при чем цены можно ставить нормальные, немного ниже, чем на рынке, или привозить в ресторан самим, правда для больших обьемов нужно иметь теплицу минимум 150квадратов, я уже считал все, даже связывался с ребятами с Сибири, они толк в зимних теплицах знают...
Пока деньги собираю на такую теплицу, рынок сбыта уже нашел, осталось 8000у.е. на теплицу найти...

Pavel003 написал :
Да, я сегодня за день я смог отвезти 5 прицепчиков навоза на расстояние 30 метров.....много я заработаю такими темпами? А Сене денег очень много нодоть....у меня столько нет......

Для серйозного бизнеса нужна и техника, наш МБ это помощник на небельших хозяйствах, на больших территориях МС-а маловато будет, тут трактор нужен

Немного для розрядки атмосферы: есть у нас один район, там чернозем, а почву не обрабатывали уже более 10 лет, говорили, что не выгодно... уже 2 года на этих землях работают немцы со своей техникой и говорят, что тут земля золотая, а для наших обрабатывать ее смысла не имело. Фирма реальная, Штерн-Агро называеться... это я к тому, что хозяин нужен и думающий менеджер... а сколько еще земли пропадает, на днях фотку сделаю, что у меня в 200 метрах твориться, уже по 15 лет гектары никто не обрабатывает... обленились все...

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Pavel003 написал :
в год это 144 000, ты столько выручишь за картошку

На земле одной картошкой не живут

Said1960 написал :
На земле одной картошкой не живут

  • Мульён....
    Рисом надо жить..., металлургией..., в конце-концов - инженерами, грамотными.

KoxiC написал :
даже связывался с ребятами с Сибири, они толк в зимних теплицах знают...

У нас ребят с Западной Украины называют западенцами, безо всякого второго смысла. Это я к тому что в нашем кусте сел теплицы строят ребята именно из Западной Украины. Ну типа западенцы. Классные теплицы. Правда я не в курсе с какого края, но точно с Западной. А ты пишешь что с сибиряками связывался. Топят и у нас, но я не могу их назвать зимними. Конец марта начало апреля высаживают помидоры, огурцы не знаю, но тоже примерно так или чуть позже. У меня есть балаган 7,5 Х 22метра, сейчас его переделываю, но буду ли когда нибудь накрывать не знаю. жене сказал хочу сдать чтобы был нормальный балаган. Он был высотой примерно 2,2 метра . должен получится примерно 3,4 метра. Но задачи его к этому сезону я и не ставлю....не получится вот фото вершину я ставил...с женой вдвоем....,,, виден верх который был, а на него доваривается второй. Пока все это не сварено (на фото), на самом деле уже сварено. Но стропил еще нет, естественно..... Нормально это арочно надо, но я просто приварю старые стропила на место.....

Said1960 написал :
На земле одной картошкой не живут

Спасибо я не знал. Давай лучше ближе к телу....144 000 гривен научи, как на земле заработать......А кыяны в одиночку такое получают....расскажи где это можно заработать, так не забывай надо еще в 2 раза больше и хозяину заработать....может ты в курсе, где, при нашей производительности труда, такое возможно....просвети если нетрудно.....

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Pavel003, я что-то такое имел ввиду, то только надо еще ее опустить на 0,5м. ниже, проложить трубы под землей для равномерного обогрева теплицы, потом выстроить одну высокую стенуиз кирпича (северную сторону), по периметру стены по 1м., теплица будет односкатной, с отоплением с автоматикой для полива и проветривания + свет + 2 котле типа Булерьян с насовами для принудительной вентелиции. В теплице все будет расти в несколько этажей, основной удар на зелень, если все правильно сделать, то урожай будет в середине декабря (говорю о зелени). На втором этаже розсада на продажу и верхний этаж для цветов...
Я искал ребят местных, спрашивал их, они строят теплицы весенние, а я хочу имеено зимнюю, тоесть, чтобы у меня целый год был урожай с перерывом на летние месяцы, летом можно только цветы для магазинов выращивать, магазинам все равно где покупать, лишь бы цена подходила...
у меня получаеться построить теплицу 5м*20м, где почти в центре будет колодец

На счет западенцов - меня так друзья с Сибири тоже называют, хотя сами отсюда (с Западной Украины), я не обижаюсь... жду Пасхи, к родным они приедут... шашлык сделаю, они привезут и пару чертежей теплиц и видео много о теплицах, поделюсь тогда, не даром же деньги платили там за смотры и за советы и т.д.

KoxiC написал :
На счет западенцов - меня так друзья с Сибири тоже называют, хотя сами отсюда (с Западной Украины), я не обижаюсь...

Та я ж и написал, что нет второго смысла. Хотя он реально и бывает.
Насчет зимней теплицы, это по моему мнению мало реально. Я имею ввиду и вырастить. Досвечивать (световой день короток) крайне дорого, топливо неимоверно дорогое....смысл есть только у ТЭЦ, где охлаждение воды частично происходит именно в теплицах, то есть тепло практически даром.... Весенние могут быть значительно эффективнее. Но в любом случае, желаю удачи...
Если поделишься посмотрю с удовольствием.....

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Pavel003 написал :
Та я ж и написал, что нет второго смысла. Хотя он реально и бывает.
Насчет зимней теплицы, это по моему мнению мало реально. Я имею ввиду и вырастить. Досвечивать (световой день короток) крайне дорого, топливо неимоверно дорогое....смысл есть только у ТЭЦ, где охлаждение воды частично происходит именно в теплицах, то есть тепло практически даром.... Весенние могут быть значительно эффективнее. Но в любом случае, желаю удачи...

У нас еще есть подземное хранилище газа на 12 млрд. кубов, так они имеют свои теплицы, почты круглый год помидоры и огурцы выращивают, раньше качество нормальное было, сейчас ГМО продукция в основном, урожаи очень большие, местные их почти не покупают...
Еще есть газоперерабатывающий завод, там тоже куча теплиц... раньше теплицы были и возле Бурштынской ТЕЦ, сейчас нету...

Pavel003 написал :
Если поделишься посмотрю с удовольствием.....

Поделюсь, конечно...

KoxiC написал :
я что-то такое имел ввиду, то только надо еще ее опустить на 0,5м. ниже,

Может для зимней так и надо, а для весенней надо еще выше. У меня сосед молодой парень арочную сделал, форма оригинальная. Если он ее не накрыл еще попробую сфоткать, у него высота в центре под 4 метра с копейками..... Я тоже хотел сделать арочную, но подумал и решил просто поднять, практически как было....

KoxiC написал :
сейчас ГМО продукция в основном, урожаи очень большие, местные их почти не покупают...

Так она везде такая, те же наши домашние теплицы, в них помидоры скорее всего и есть ГМО....в Харькове пользуются спросом такие помидоры.....

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

KoxiC написал :
все хотят сидеть в офисах и деньги лопатой грести

Сегодня супруга ушла с работы (менеджер по продажам компьютеров), теперь будем больше сил уделять делу , которой приносит больше пользы . В планах ещё 15 соток прикупить , на выходных ещё посажу маточники , сейчас заложил корни новых сортов малины в теплицу . Мой первый год бизнеса на земле принёс мне половину моей годовой зарплаты . Планирую в этом году выйти на равноценные показатели ... и так с каждым годом увеличивать . Для того , что бы тебя узнали на рынке , нужно 5 лет потратить и плюс вкладывать деньги , чем я и занимался ... садил маточники , полол , пшикал химией ...

Сегодня получили и установили с соседом новый генератор (приехал из Запорожья). Шепчет!!!

Вот нашел фото где эта теплица (моя) видна более менее и высота в центре и с боков. Все с нее срезано верх уже проварен ребра осталось приварить. Когда это получится не знаю...Это фото много раз уже демонстрировалось.....

vagin написал :
Сегодня супруга ушла с работы (менеджер по продажам компьютеров)

А что так, не пользуются спросом компы, или из Киева дармовых появилось много?....темните вы батенька.....

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

vagin написал :
Сегодня супруга ушла с работы (менеджер по продажам компьютеров), теперь будем больше сил уделять делу , которой приносит больше пользы . В планах ещё 15 соток прикупить , на выходных ещё посажу маточники , сейчас заложил корни новых сортов малины в теплицу . Мой первый год бизнеса на земле принёс мне половину моей годовой зарплаты . Планирую в этом году выйти на равноценные показатели ... и так с каждым годом увеличивать . Для того , что бы тебя узнали на рынке , нужно 5 лет потратить и плюс вкладывать деньги , чем я и занимался ... садил маточники , полол , пшикал химией ...

Поздравляю, Олег, если не очень тяжело, запишите меня в очередь на малину, у меня уже выродилась, нужно что-то новое...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

KoxiC написал :
В теплице все будет расти в несколько этажей, основной удар на зелень

У меня сосед посадил всю теплицу луком и он вырос весь одновременно , так не знал куда его весь деть . Ошибкой было то , что садить надо было кусками с интервалом времени в неделю . Мой друг-фермер уже имеет 12 большущих теплиц , каждая стоит 25000 грн , покупал в Англии .