Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#4444002

KoxiC написал :
у меня уже выродилась

Это действительно проблема . Малину нужно обновлять каждые 5-6 лет .
В очередь пока могу записать только на Полку . Два других сорта купил только корни по 2 кг каждого , заплатил за них 1000 грн . Потом проросшие ростки буду отрезать и укоренять в тумане . Ещё высадил 20 горшков с третьим сортом на выращивание собственных корней , в следующем году буду их корневую распиливать на 4 блина . Всё новое дорого стоит .

fermer2014 написал :
Шепчет!!!

Красота )) . Пусть шепчет подольше .

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

vagin написал :
Это действительно проблема . Малину нужно обновлять каждые 5-6 лет .
В очередь пока могу записать только на Полку . Два других сорта купил только корни по 2 кг каждого , заплатил за них 1000 грн . Потом проросшие ростки буду отрезать и укоренять в тумане . Ещё высадил 20 горшков с третьим сортом на выращивание собственных корней , в следующем году буду их корневую распиливать на 4 блина . Всё новое дорого стоит .

Понял, в любом случае телефон есть, буду периодически звонить...
Я как раз на следующий недели буду в отпуске, сезон буду открывать в МБ... главное, чтобы дождя не было

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vagin написал :
Малину нужно обновлять каждые 5-6 лет .

А через 6 лет чего будет, она расти перестанет? Чего только торгаши не придумают, что б заставить купить.

зы, у нас участок больше сотки малины, я его помню сколько живу. В лучшем случае полется и навоза подкидываем (ну сухие убрать весной само собой) ниииии как она хуже не становится. по две 25литровые бутыли на вино есть всегда!
Правда не гибрид . Про пятачки можно не утуждаться ... помним.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

oleg_380 написал :
Всем доброго !!!! Вот только что фрезернул 5 сот. плохо культивированного огорода.Глубокой обработки 15-20 см. Потратил времени 1,5 часа с перекурами и 2,5 лит. бензина

Вчера и я поработал с фрезой. Прошел в общей сложности 32 сот, общее время работы около 2 ч 50 мин. Получается 1 сот обрабатывается примерно до 6 мин. Глубина около 10-12 см. Общий расход бензина - 4,5 л (за час до 1,5л)

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

umnyi, с такими мыслями останетесь Вы сидеть в своём болоте с двумя бутылями вина . Со временем , где растёт малина , происходит почвоутомление . Вот навскидку почитайте на досуге .
Хотелось бы взглянуть на вашу малину . Наверное она такая как и ваш сарай и забор )) ?

SV* написал :
Вчера и я поработал с фрезой. Прошел в общей сложности 32 сот

Серёга , пора тебе о тракторе подумать , здоровье то не вечное .

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

vagin написал :
Серёга , пора тебе о тракторе подумать , здоровье то не вечное .

Нормально, нормально! Наушники одел и вперед. С фрезой это прогулка.

Ты меня смородиной заинтриговал. В этом году посажу 1 сот для разгона.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vagin написал :
Хотелось бы взглянуть на вашу малину .

Малина, как малина 2 метра, через три рядка уже ни чего не видно Если что то само растет, я ему не мешаю. Рассаживать в наших краях ее не надо, скорее полоть от нее огород\участок.
Как малину с сараем и забором сравнивать? Видимо ни чего толком не ответить уже....

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

SV* написал :
В этом году посажу 1 сот для разгона.

Садить нужно разные и популярные сорта ( если для маточников ) украинской селекции , они лучше заграничных . Сразу отвечу какие : Ювилейная Копань , Краса Львова , Софиевская . Если на ягоду , то тоже есть смысл , т.к. она требует меньше ухода и урожай снимать можно один раз . У меня один сосед весь огород засадил и раз в год к нему приезжают люди , собирают сами ягоду , деньги на стол по 18 грн/кг положили и поехали восвояси . С малиной проблем больше , т.к. нужно звать людей на сбор ягоды через день ,но ... зато свежая деньга полтора месяца ,а если и летняя и осенние сорта , то и дольше . У нас я знаю три села , где все занимаются только малиной . Вместо картошки на огороде у них натянуты шпалеры .

umnyi написал :
Как малину с сараем и забором сравнивать?

А так , что за всем уход нужен . Ваша малина уже измельчала со временем . Вот для примера моя :

vagin написал :
Садить нужно разные и популярные сорта ( если для маточников ) украинской селекции , они лучше заграничных . Сразу отвечу какие : Ювилейная Копань , Краса Львова , Софиевская . Если на ягоду , то тоже есть смысл , т.к. она требует меньше ухода и урожай снимать можно один раз . У меня один сосед весь огород засадил и раз в год к нему приезжают люди , собирают сами ягоду , деньги на стол по 18 грн/кг положили и поехали восвояси .

Какая разная география. Читаю и удивляюсь или радуюсь за людей где настроены хоть какие то закупки. Как уже не раз писал вырастить ягоду то можно но вот куда ее потом девать это мульюн вопросов. А что бы еще и самостоятельный сбор. Фантастика.

Не понял по какой причине "моя любимая Софиевская" стала на 3 место?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
Не понял по какой причине "моя любимая Софиевская" стала на 3 место?

По популярности и плодоношению . У неё мягкий и нерезковыраженный смородиновый вкус . Для себя я бы советовал Софиевскую и Ориана (она самая крупная) . А в принципе саженцы улетают любых сортов , только давай .

vagin написал :
По популярности и плодоношению . У неё мягкий и нерезковыраженный смородиновый вкус . Для себя я бы советовал Софиевскую и Ореана (она самая крупная) . А в принципе саженцы улетают любых сортов , только давай .

Намек понял жду в ярку .....

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
Намек понял жду в ярку .....

Ждать можно долго , надо действовать . Как пример : из 7тыс ещё не выросших саженцев , 4 тыс уже продано . Причину сами понимаете ... это малая цена (в прошлом году была 6 грн) . Тут у меня появилась идея с более редкими растениями , т.к. на них цена высокая , а разновидности этих растений нет конца . Вот например этой осенью заложу ещё три сорта жимолости

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
Какая разная география.

Едет мужик по деревне - одна центральная улица. По одну сторону шикарные особняки, по другую полу-развалившиеся хатынки. Спрашивает у прохожего: "А почему так?". Отвечает: "Те что в особняках - солью торгуют. Вот и живут". "А почему другие не торгуют?". "Та кому та соль нужна!"

Pavel003 написал :
144 000 гривен научи, как на земле заработать

У меня 12000 в месяц на работе нет. Наш главный инженер (1500 человек предприятие) имеет примерно столько. Я намного ниже. "Счастлив не тот у кого много, а кому хватает". Соразмерь потребности с возможностями и будешь счастлив.
Все чем занимаюсь в деревне - пока учусь, что бы к пенсии иметь денег примерно как сейчас. И не ждать когда дети привезут кусок хлеба. И мне хватит. А может и внуку перепадать будет (если будет участвовать и помогать).
Потому и бройлерами начал в этом году заниматься. Есть кустов 40 винограда (+10 добавил осенью), 30 смородины (+10 добавил осенью, нарезал ящик черенков - буду садить, хоть и поздновато уже), малины сортов 10 по 10 метров грядки, улик с пчелами (буду в этом году расширять), картошки соток 20 посажу.
А дальше буду смотреть

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

vagin написал :
Ждать можно долго , надо действовать . Как пример : из 7тыс ещё не выросших саженцев , 4 тыс уже продано . Причину сами понимаете ... это малая цена (в прошлом году была 6 грн) . Тут у меня появилась идея с более редкими растениями , т.к. на них цена высокая , а разновидности этих растений нет конца . Вот например этой осенью заложу ещё три сорта жимолости

Олег, на счет жимолости, в этом году весной еще можно садить, или лучше уже осенью? Меня очень заинтересовала эта культура, а конце мая уже урожай... для ребенка самое то...

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Said1960 написал :
У меня 12000 в месяц на работе нет. Наш главный инженер (1500 человек предприятие) имеет примерно столько. Я намного ниже. "Счастлив не тот у кого много, а кому хватает". Соразмерь потребности с возможностями и будешь счастлив.
Все чем занимаюсь в деревне - пока учусь, что бы к пенсии иметь денег примерно как сейчас. И не ждать когда дети привезут кусок хлеба. И мне хватит. А может и внуку перепадать будет (если будет участвовать и помогать).
Потому и бройлерами начал в этом году заниматься. Есть кустов 40 винограда (+10 добавил осенью), 30 смородины (+10 добавил осенью, нарезал ящик черенков - буду садить, хоть и поздновато уже), малины сортов 10 по 10 метров грядки, улик с пчелами (буду в этом году расширять), картошки соток 20 посажу.
А дальше буду смотреть

Я примерно так же как Вы думаю, и начинаю по-немногу осваивать землю, котрая годами стояла под паром.
Кстати, в прошлом году посоветовал родственникам на даче посеять фацелию для медоноса (еще 3 улика с пчелами), так результат их очень порадовал... меда на много больше, на зиму первый раз в жизни оставили пчелам мед, а не сладкую воду в бутлу верх тормашками

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

KoxiC написал :
Кстати, в прошлом году посоветовал родственникам на даче посеять фацелию для медоноса (еще 3 улика с пчелами), так результат их очень порадовал... меда на много больше, на зиму первый раз в жизни оставили пчелам мед

Это же сколько надо было ее насеять, что бы увидеть изменения в медосборе? Скорее всего не только из-за нее.
Я вообще мед качаю один раз в год - осенью. Весь сразу. Все что собрали с апреля по сентябрь. Никогда сахар не даю. И никогда ничем не лечу. Естественный отбор. Этой весной собрал около литра подмора с улика. Считаю нормально. Первый раз получился гречневый со всякими добавками. В прошлом году кажется подсолнух с рапсом преобладал. Такой мед - полифлорный - считаю более полезным чем "сортовой"

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Said1960 написал :
"Та кому та соль нужна!"

И ещё мой друг говорит , что что бы что то продать , надо что то вырастить . Так и оказалось ... я продал ВСЁ , а главное цена . Если продавать за дорого , то можно и двухгодичные саженцы продавать . Я например вчера продал последние саженцы яблонь по 5, 10, 13 грн в зависимости от размера . Малину и смородину , подвой ВСЛ-2 ещё осенью разобрали . Укоренённые черенки в тумане продаю по 6 грн и тоже очень устраивает . Простой пример : черенок шелковицы 6 грн , а подросший саженец уже 80 грн . Так же и цветы , гибрид алычи , клюква , декоративная кучерявая ива ...

Said1960 написал :
нарезал ящик черенков - буду садить, хоть и поздновато уже)

Обязательно нужно следить что бы не пересохла земля . Лучше капельный полив сделать или если мало черенков , то с лейки поливать . У меня было 80% выпадов при посадке весной .

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

vagin написал :
Обязательно нужно следить что бы не пересохла земля

У меня ВСЕ под каплей и мульча. Где спанбонд, где трава с газонокосилки. А в смородине - картон (насобирал в офисе за зиму туеву хучу). Уже раскрыл виноград - куча стеблей кукурузы - разложил пока по междурядью малины. Как пойдут замещения - накрою саму грядку и буду посыпать сверху пометом от бройлеров.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

KoxiC написал :
на счет жимолости, в этом году весной еще можно садить, или лучше уже осенью?

Вообще то лучше всё садить осенью , но саженцы купить можно , если они в горшках и пускай они подростают , а осенью посадишь . Только следить надо за влагой . Я например сделал себе бассейны (друг поделился секретной голландской технологией) . Ровняется площадка , из досок делаем раму-бортик (высота 15 см , толщина 20мм и обязательно дуб) , выравниваем плоскость ямы по водяному уровню , стелим на дно тепличную желтую плёнку (самую толстую) , стелим на неё подстилку от ламината (вспененный полиэтилен) , сыпем сверху 5-7 см еврощебня (самый мелкий щебень) , заливаем водой и выравниваем этот щебень , что бы равномерно утапливался в воде , стелим толстую агроткань (почти как кавролин) , в углу сверлим дырку и вкручиваем кусок трубки на полдюйма загнутой под 90градусов . Поворотом этой трубки регулируем уровень воды в бассейне . Трубку огораживаем двумя досточками с просверленными дырочками . Если интересно , могу кино снять .

Said1960 написал :
Это же сколько надо было ее насеять, что бы увидеть изменения в медосборе? Скорее всего не только из-за нее.

Я когда читал про фацелию , то её очень часто сеят специально для пчёл . На своём участке замечал сплошное жжж вокруг неё . Да я и на видео это показывал .

Said1960 написал :
Как пойдут замещения - накрою саму грядку и буду посыпать сверху пометом от бройлеров.

Помётом можно попалить саженцы , лучше перебродившим . Я например , делал только полив каплей и внекорневую подкормку+ актара от тли .
Кстати ... сейчас очень полезно сделать профилактическую обработку от тли , а то муравьи уже бегают . В прошлом году так и сделал и долго тли не было .

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Said1960 написал :
Это же сколько надо было ее насеять, что бы увидеть изменения в медосборе? Скорее всего не только из-за нее.
Я вообще мед качаю один раз в год - осенью. Весь сразу. Все что собрали с апреля по сентябрь. Никогда сахар не даю. И никогда ничем не лечу. Естественный отбор. Этой весной собрал около литра подмора с улика. Считаю нормально. Первый раз получился гречневый со всякими добавками. В прошлом году кажется подсолнух с рапсом преобладал. Такой мед - полифлорный - считаю более полезным чем "сортовой"

Где-то 0,17га засеяли, в этом году там огород будут делать... зато я около них свои 0,10га фацелией засею... земля после нее прикольная, ни комков, ни груд нету

vagin написал :
Если интересно , могу кино снять.

Если не тяжело, а еще вопрос, что у Вас еще есть для продажи, интересуют плодовые деревья, ягоды... высадка осенью, но думать буду уже сейчас и заказывать?

vagin написал :
Я когда читал про фацелию , то её очень часто сеят специально для пчёл . На своём участке замечал сплошное жжж вокруг неё . Да я и на видео это показывал.

Если честно, то о фацелии узнал из этого форума и решил проверить на огороде родтсвенников, купил сам, правда сам не сеял, результат меня ошарашил, много меда и все в пчелах, там реально было не пройти и такой притяный гул стоял... правда дорогая эта фацелия