Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4448244

Столкнулся с чудом нашей промышленности. Культиватор МС. Покупался в 2001 году. Двигатель 2Т. Проблема следующая. При работе с фрезами глохнет через 1,5-3 метра. Ощущение нет бензина. Но заводится повторно сразу. Насос, как я понимаю есть, трубка от картера к карбу есть. Трубка (шланг) из бака сифонит нормально, бензин течет хорошо. Привез его к себе домой. Без нагрузки заводится и и начинают расти обороты, приходится глушить. Винты регулировочные находятся в как бы исходном состоянии. Если кто может что либо посоветовать в этой ситуации буду признателен. Рад буду любому совету. Есть ли поплавок в этом карбе, фильтр топливный. Инструкция сделана как всегда у нас через задницу, ну и само собой на Дэржавний мови. Это для меня не проблема, но приятного мало. Немцы писали на двух наших, но то немцы.....

Lviv.ua написал :
как только почувствуете что с сцеплением что-то не то, не так как всегда включаются передачи-сразу на ревизию, чтоб небыло беды.

проверил у себя на МС, верхний легко пошёл (уже гровер не держал), нижний чуть труднее, то есть, они не дожаты были, да там и винты короткие, в корпусе отверстие глубиной 10 мм, плюс планка 1 мм и гровер 1 мм, итого 12 мм, но винт примерно 6-7 мм ( не мерял, поленился)...
поискал у себя в гараже М5 с шестигранной головкой не нашёл, ехать на рынок - не захотел, поэтому прошёлся сверлом на 5 и нарезал резьбу М6, взял подходящие болты, сделал пластину из оцинковки совковой ещё 1мм и всё установил на место...
спасибо Игорь, что предупредил, что на сцеплении левая резьба, легко открутил головкой и ключ для рулевой колонки...
пружины с помощью проволоки залетели на ура, делал всё сам, так что помощник совсем не нужен (если без пива всё делать)...
на магните сливной пробки, тоже очень много стружки....

Юрий VW написал :
то есть, они не дожаты были, да там и винты короткие,

думаю это уже системная болячка, надо писать на завод.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

Lviv.ua написал :
думаю это уже системная болячка, надо писать на завод.

я думаю самым простым и надежным решением будет закручивать болт такой длины чтобы он на 1,5мм выходил с другой стороны и кернить его там, как минимум он не сможет полностю открутиться.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Pavel003 написал :
Столкнулся с чудом нашей промышленности. Культиватор МС. Покупался в 2001 году. Двигатель 2Т. Проблема следующая. При работе с фрезами глохнет через 1,5-3 метра. Ощущение нет бензина. Но заводится повторно сразу. Насос, как я понимаю есть, трубка от картера к карбу есть. Трубка (шланг) из бака сифонит нормально, бензин течет хорошо. Привез его к себе домой. Без нагрузки заводится и и начинают расти обороты, приходится глушить. Винты регулировочные находятся в как бы исходном состоянии. Если кто может что либо посоветовать в этой ситуации буду признателен.

Я, вообще то, этот пост воспринял как некую провокацию, ибо от Pavel003такого ожидал, он кагБЕ все знает. Но поскольку

Pavel003 написал :
Рад буду любому совету.

вставлю свои 5 копеек:

  • бензин залить свежак и колотить масло лично;
  • поскольку

Pavel003 написал :
Винты регулировочные находятся в как бы исходном состоянии.

мне кажется, что смесь обедненная и одним винтом нужно регулировать карб на холостых, другим винтом на рабочих диапазонах. Естественно все регулировать на прогретом двигателе.

pelipenko написал :
он кагБЕ все знает. Но поскольку

Ну так это ведь не исключает, разных ситуаций. Бензин вроде нормальный. По смеси в принципе да, при работе, но вот уход в "разнос", как то с бедностью вроде не вяжется. Реально ревет как резаный.... Девайс долго стоял. И вот хозяин им отработал пару тепличек, где то сотки на три. И началось вот это - завел прошел несколько метров , заглох. Хочу посмотреть карб. Но он как все у нас, снимается не очень легко.....Спрашиваю потому, что естественно все знать не возможно... Почистить (или хотя бы посмотреть) карб надо конечно

Мой МТЗ буквально за пару дней до этого имел такую же картину. Завел меньше минуты работает, заглох. Раз 6 так завел....Уже Неву хотел выводить, чтобы МТЗ с огорода тянуть....Потом пошел взял другую свечу и ....поехал, грунт возить....
Ну и с карбом с насосом от вакуума картера еще не сталкивался..... Даже не знаю есть ли у него поплавок. Ну и снимать его удовольствия мало, но придется....

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Pavel003 написал :
как то с бедностью вроде не вяжется.

У меня на бензопиле подобный карб, он при обеднении смеси работает в разнос на холостых - это в принципе нормальная реакция.

pelipenko написал :
У меня на бензопиле подобный карб, он при обеднении смеси работает в разнос на холостых - это в принципе нормальная реакция.

Спасибо. Вот и информация. Я этого не знал. Уже можно регулировать не наобум, а хоть что то понимая. В принципе в книге есть описание регулировки, но там как все у нас не очень толково, но в принципе понять можно. Винтов там реально два. Винт газа он просто на трос давит, делает больше газа, ну а два других по идее с иглами регулировочными....Простая операция, промыть карб упирается в сложность его снятия....Ну а то что он простоял около 10 лет дает возможность быть забитому.....В книжке написано Категорически не применять 95 бензин....

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

pelipenko написал :
такого ожидал, он кагБЕ все знает.

Есть инструкция на МК-5С для особо одарённых и на рус и укр языках :
На МК стоит двигатель 2Т от бензопилы и на сайте Мотор Сич вся документация есть на этот Д-70Д:

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

vagin написал :
Наиболее оптимальный вариант это посадки в ряды с междурядьем 2-2,5 метра

Так и сидит. В ряду через 70 см. В кусте (корне) 6-7 побегов, по 10 см шпалеры на стебель

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Юрий VW написал :
проверил у себя на МС, верхний легко пошёл (уже гровер не держал), нижний чуть труднее, то есть, они не дожаты были, да там и винты короткие, в корпусе отверстие глубиной 10 мм, плюс планка 1 мм и гровер 1 мм, итого 12 мм, но винт примерно 6-7 мм ( не мерял, поленился)...
поискал у себя в гараже М5 с шестигранной головкой не нашёл, ехать на рынок - не захотел, поэтому прошёлся сверлом на 5 и нарезал резьбу М6, взял подходящие болты, сделал пластину из оцинковки совковой ещё 1мм и всё установил на место...
спасибо Игорь, что предупредил, что на сцеплении левая резьба, легко открутил головкой и ключ для рулевой колонки...
пружины с помощью проволоки залетели на ура, делал всё сам, так что помощник совсем не нужен (если без пива всё делать)...
на магните сливной пробки, тоже очень много стружки....

Да уж, начитался тут все и придеться завтра мотор снимать, смотреть чего там, вот думаю еще пару болтов М5 купить, а то дома точно таких нету, надеюсь у меня пройдет нормально, первый раз буду мотор снимать, при чем еще и сам...
Кстати, есть какие-то подводные камни приснятии мотора и сцепления?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

KoxiC написал :
вот думаю еще пару болтов М5 купить

Я для ассортимента и что бы не бегать по соседям , пошел на рынок к старому дедку , который разные советские метизы продаёт (новые) и накупил по горсти каждого размера . Теперь соседи ко мне приходят ))

KoxiC написал :
Кстати, есть какие-то подводные камни приснятии мотора и сцепления?

Масло с коробки слить надо . Я уже подробно выкладывал процесс разборки и сборки , надо только поискать .

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

vagin написал :
Я для ассортимента и что бы не бегать по соседям , пошел на рынок к старому дедку , который разные советские метизы продаёт (новые) и накупил по горсти каждого размера . Теперь соседи ко мне приходят ))

Я так тоже делаю, вот и сегодня еще докуплю всяих приколов, у нас есть магазин "все для крепления", там все, что хочешь есть...

vagin написал :
Масло с коробки слить надо . Я уже подробно выкладывал процесс разборки и сборки , надо только поискать .

Олег, спасибо, завтра буду так и делать...
В принципе эти фото нужно вставить в начало темы, думаю многим поможет... или видео снять...

KoxiC написал :
Да уж, начитался тут все и придется завтра мотор снимать, смотреть чего там

я тоже полез туда только из за того, что поговорил с Lviv.ua, я и раньше слышал о такой детской болезни, но всё как то было лень, а тут подумал, что работы на час-два, зато потом гарантированно всё будет держаться, если всё самому зашплинтовать как положено...

KoxiC написал :
вот думаю еще пару болтов М5 купить, а то дома точно таких нету,

лучше сразу купить два болта М5 с шестигранной головкой, что бы потом не искать...
я не купил, потому что думал, что там стоят М6 и был уверен, что всё у меня есть, а в спецификацию посмотреть и проверить даже мысль не шевельнулась - в общем сам ступил, но вышел из положения перерезав резьбу под болты М6...

KoxiC написал :
надеюсь у меня пройдет нормально, первый раз буду мотор снимать, при чем еще и сам...

да всё получится, всё бывает в первый раз, там работы не спеша на час...

KoxiC написал :
Кстати, есть какие-то подводные камни при снятии мотора и сцепления?

ничего так сверх естественного нет, по фото, что дал vagin, всё понятно...
я МС прицепил к прицепу, что бы не падал и стоял горизонтально, слил масло только с КПП, отсоединил трос газа, открутил 6 болтов от КПП (верхний любой последним советую откручивать), двигатель в сторону, пружины сцепления скинул отвёрткой, снял сцепление, открутил планку, пподставил под болты М6 планку для контровки болтов, всё собрал в обратном порядке...
гайка на сцеплении с левой резьбой (это просто нужно знать и помнить), пружины одевал на места, контровочной проволокой, сделал по совету Lviv.ua, что то типа удавки, можно и крючком, но как мне показалось петлёй гораздо проще...
раз уж снял сцепление, то ножовочным полотном сделал пропилы на фрикционных накладках сцепления (по три на каждой чеверти, итого 12 с одной стороны и 24 на одном диске...

лично я не жалею, что потратил несколько часов на такое обслуживание...

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Юрий VW, большое спасибо за совет...
Я как раз хочу и планку перепроверить, даже если все в норме, то я все равно посталю болты с шестигранной головкой и сделаю пластинку и все там законтрю, надежнее так будет... ну и пропилы сделаю на сцеплении, раз уже мотор снимать буду

Said1960 написал :
Сообщение от Директор
а "это" как?

Спасибо, почитал на досуге, интересно.
Только не нашел там про размеры улья....

Извиняюсь у всех что в этой ветке,
Said1960,
может как то в "Вокруг хозяйств" "переехать"?

vagin написал :
Есть инструкция на МК-5С для особо одарённых и на рус и укр языках :

Я ее и на украинском спокойно читаю. Я о принципе. Немцы пишут на двух языках (это для нашего гондураса), а у нас нэма тыску на российскомовных, мы нэ тыснэм мы просто все бумаги заставляем писать на украиской мове и инструкции печатаем также......

vagin написал :
На МК стоит двигатель 2Т от бензопилы и на сайте Мотор Сич вся документация есть на этот Д-70Д:

На огороде как раз у меня вай пхай был с плазмой (как дисплей) 50 ти дюймовой и я читал с сайта МС, пусть себе его засунут куда надо, сайт имеется ввиду, а в иструкции по людски напишут хоть и украинским языком......

За ссылки спасибо!!!.

vagin написал :
Вообще то лучше всё садить осенью , но саженцы купить можно , если они в горшках и пускай они подростают , а осенью посадишь

держать ее пол года в ведре тоже не выход, лучше всеже высадить и не думать что забудешь это ведро полить, а в земле она себе пропитание как нибудь найдет.

KoxiC написал :
Если честно, то о фацелии узнал из этого форума и решил проверить на огороде родтсвенников, купил сам, правда сам не сеял, результат меня ошарашил, много меда и все в пчелах, там реально было не пройти и такой притяный гул стоял... правда дорогая эта фацелия

любимый сидерат немцев, и универсальный у нее нет общих врагов с огородными культурами, пока растет фацелия вредители убегают с участка на поиски корма. да и у пчел она в большом почете гул стоит все лето. по цене у нас на рынке держится уже 3-4 года 35 грн и этой зимой видел тоже, 1 кг хватит до 7 сот на ту же площадь нужно 14 кг ржи.

Yrik1980 написал :
Снял показательное видео для новичков, как пахать в свал... может кому будет интересно посмотреть...

я чтобы не угадывать с вертикальностью плуга ставлю правое колесо в борозду и выставляю плуг.

Pavel003 написал :
Столкнулся с чудом нашей промышленности. Культиватор МС

двигатель тот же что и на пиле только картер другой (без маслонасоса и маслобака для масла для цепи) посмотрите тут:

Pavel003 написал :
Есть ли поплавок в этом карбе, фильтр топливный.

поплавка нет, фильтр в баке на шлангочке болтается.

Pavel003 написал :
Покупался в 2001 году. Двигатель 2Т... Без нагрузки заводится и и начинают расти обороты, приходится глушить.

похоже на колевале сальники нужно менять. в картер попадает воздух обороты растут, а без бензина ну какая работа вот и глохнет. резина то не вечная. ну в общем нужно искать пути попадания воздуха в двигатель мимо карба. между карбом и цилиндром тоже резиновая трубочка могут быть трещины.
и карба и

при разборке карба регулировочные винты закрутить до упора и посчитать обороты, после зборки закрутить и на то же количество оборотов выкрутить.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Директор написал :
может как то в "Вокруг хозяйств" "переехать"?

В конце первой строчки той статьи есть ссылка на первую статью Пчелы в радость"
В "Вокруг хозяйств" мне не с чем ехать - практического опыта всего 3 года. Что то не очень получается, что то еще не понял.
Вчера смотрел пчел - а их нет. Мед есть, а пчел нет. Две недели назад видел активный лет - оказывается это чужие воровки доедали мой мед. А у моих видать что то с маткой случилось - следов засева нет