Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4586789

Владимир С. написал :
А, самое затратное, это уборка, можно смело 50 часов умножить на два.

В прошлом году 21 рядок убирали 5 человек кажется 5 дней минимум по 8 часов. И того = 200челочекочасов.

Said1960 написал :
Например вот это - ни хрена не понятно - зачем 2 раза фреза и откуда там после этого взялась рожь?

РОжь посажена оснью 2013 года первый раз попытка зафрезеровать не удалась. Поросль за неделю под 250мм выросла. Нужно было скосить . Дальше еще раз фрезеровалось перед вспашкой. Рожь это зло!

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
Дальше еще раз фрезеровалось перед вспашкой

Ну хорошо, с рожью понятно.
А вот это зачем - после фрезы еще и пахать?
Объясни каждый пункт - может я чего не так у себя делаю?

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
Рожь это зло!

У меня это место до сих пор не пахано/фрезеровано - не знаю с какого боку подходить. Зато уже два укоса сделано - раз соседом (забрал солому, раз мной)

NAP написал :
первый раз попытка зафрезеровать не удалась

Т.е. понял, что не получается только после 2-х часов, как ты говоришь, ибашинга? Круто. Я такое уже понимаю с первого прохода

Said1960 написал :
Ну хорошо, с рожью понятно.
А вот это зачем - после фрезы еще и пахать?
Объясни каждый пункт - может я чего не так у себя делаю?

Так как фреза то в аренде и для того что бы посадить картофель нужно было фрезеровать не на 2 передаче и не глубоко а на первой и глубоко (за один проход просто не реально заделать рожь в почву) то по времени вспашка с боронованием заняла столько сколько фрезерование но вспашка то своим МТЗ. Фрезы у меня нету.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
Посадка - 10ч
Ежирование - 2 ч
Боронование до всходовое - 2 ч
Рукопашная прополка - 2 дня
Окучивание - 3 ч
Ежирование - 2 ч
Окучивание - 3 ч

А это все как понимать? Зачем после ежей борона? А потом еще и ручная прополка? И окучивание (чем?)? Получается - при посадке сделали террикончик, ежиками его еще чуток подняли. И тут БАЦ - бороной его заровняли. Похоже ибашинг в крови
Насколько я понимаю смысл ежиков - до большого (относительно клиренса) роста картошки - можно только ими. Это и боронование, и окучивание, и прополка. Потом уже собственно окучивание кто чем может. Все!!! Чего там в это время еще руками (тяпкой) делать?

Said1960 написал :
У меня это место до сих пор не пахано/фрезеровано - не знаю с какого боку подходить. Зато уже два укоса сделано - раз соседом (забрал солому, раз мной)

Думаю следующий раз нужно скосить на мелкую сечку дать немного подсохнуть и фрезернуть. Через некоторое время (как подымется сорняк фрезернуть и посеять еще что то другое.

Said1960 написал :
У меня всего 60 соток участок. Соток 20 по середине люцерна с бурьяном для соседей

У меня весь огород 20 соток. Соток 17 все остальное. То есть двор постройки и ВПП. Так что я правильно написал нам так не жить.....

Said1960 написал :
оставлено по 2 м для разворота МБ с адаптером. Вот это и обкашивал

Я без претензий, но у нас НЕ БРОСАЮТ не то что по 2 метра (про 20 соток молчу), 20 см не бросают....

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
Думаю следующий раз

Я писал про саженцы смородины...
Садились в апреле после ржи. Тогда она зафрезеровалась без проблем с первого прохода на 1-й скорости и на всю глубину. Надо просто очень рано весной это делать

Pavel003 написал :
20 см не бросают....

Если бы я там жил... Ну в смысле в своей деревне

Said1960 написал :
А это все как понимать? Зачем после ежей борона? А потом еще и ручная прополка? И окучивание (чем?)? Получается - при посадке сделали террикончик, ежиками его еще чуток подняли. И тут БАЦ - бороной его заровняли. Похоже ибашинг в крови
Насколько я понимаю смысл ежиков - до большого (относительно клиренса) роста картошки - можно только ими. Это и боронование, и окучивание, и прополка. Потом уже собственно окучивание кто чем может. Все!!! Чего там в это время еще руками (тяпкой) делать?

Возможно вы и правы если этими всеми ибашингами занимается профессиональный агроном и в указанный срок проводятся операции. НО за 130км агроном команду дать не может.
Посадка с насыпом минимального террикона. Дальше прикатывание катком терриконов для уплотнения почвы в посадках клубней. Ежирование не выбрало всей плоскухи Борона помогда на все 100%. Соседка удивлялась чистоте участка. Но через время плоскуха стала стеной по новой. повторное ежирование немного не более 50% выгребло плоскуху. Но в рядках она стояла как солдат на дозоре. По этому рукопашная и только. Дальше окучивание ДО. Сейчас думаю плоскуха опять стоит стеной в междурядиях. Где то так. У меня родственник в этом году три раза боролся с плоскухой в сплошную.

NAP написал :
Рожь это зло!

у меня дед только в этом году это понял... после того, как в прошлом году посеял рожь как сидерат (меня городского, слушать на отрез отказался), а в этом году вспахал ЮМЗ и давай говорит картофелесажалкой заезжай, результат - садил под лопату, умаялся

и сказал, что всё, больше спорить не будет...

по поводу технологии выращивания картошки, тут у кого как...

  1. закрыл влагу, боронованием
  2. посадил, картофелесажалкой
  3. борьба с сорняками, боронование
  4. 1-е окучивание, ДО с культиваторными лапами
  5. 2-е окучивание, ДО с культиваторными лапами (на следующие выходные)
  6. 3-е окучивание, ДО с культиваторными лапами (на следующие выходные)
  7. борьба с жуком, опрыскивание
  8. уборка ботвы, триммер, коса, в ручную (тут как получается)
  9. уборка, картофелекопалка
  10. посадка сидератов, горчица, фацелия
  11. планирование участка, засыпание семян сидератов, боронование
  12. вспашка на зиму

ВСЁ....

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
У меня родственник в этом году три раза боролся с плоскухой в сплошную

Я бы в таком случае весной дождался ее всходов (не трогал землю совсем), потом раундапом. К посадке картошки уже было бы чисто

Юрий VW написал :
и сказал, что всё, больше спорить не будет...

У меня меня же сбила типа жадность. Я знал что так и будет. Он посеять сидерат окромя ржи уже не получалось по времени. Отсюда и винить или оправдывать собственно некого.

Юрий VW написал :
а в этом году вспахал ЮМЗ и давай говорит картофелесажалкой заезжай, результат - садил под лопату, умаялся и сказал, что всё, больше спорить не будет...

Ну так, а в чем зло ржи. В отсутствии соображения или в чем. Скосить триммером, чтобы была посеченная, запахать, глядишь и КС заработала бы.....

Said1960 написал :
Если бы я там жил... Ну в смысле в своей деревне

Аааа, так вы типа туристы! Тады понятно....Но я собственно написал ведь, я без претензий......

Said1960 написал :
Я бы в таком случае весной дождался ее всходов (не трогал землю совсем), потом раундапом.

К вашему вседению это однолетка. И если не изменяет склероз то со школы еще помню, что всходит зараза и через 200 лет.

КУРИНОЕ ПРОСО, петушье просо, ежовник обыкновенный *(Echinochloa crusgalli), вид однолетних трав сем. мятликовых, сорное р-ние. Произрастает в тёплых и умеренных зонах, в СССР почти повсеместно. Развивается во вторую половину лета и плодоносит до глубокой осени. Засоряет поздно убираемые культуры (хлеба, кукурузу, , , и др.), сады и огороды, особенно опасно в р-нах орошаемого земледелия, где семена (одно р-ние — дает до 13 тыс. семян, сохраняющих жизнеспособность до 4 — 5 лет) легко распространяются с поливными водами. Произрастает также по берегам рек, на влажных лугах, залежах, у дорог и жилья. Меры борьбы: своевременные лущение стерни и зяблевая вспашка, боронование посевов до всходов и по всходам, междурядные обработки; применение гербицидов: далапона, которана, монурона, пропанида, симазина, ялана и др., на рисовых полях — оптим. режим орошения. К. п. в молодом возрасте (не позднее колошения) охотно поедают кр. рог. скот, овцы и козы на пастбищах.

*

NAP написал :
У меня меня же сбила типа жадность. Я знал что так и будет. Он посеять сидерат окромя ржи уже не получалось по времени. Отсюда и винить или оправдывать собственно некого.

да уж, с собой не поспоришь...

Pavel003 написал :
Ну так, а в чем зло ржи. В отсутствии соображения или в чем.

ага, именно, как раз в этом...

Pavel003 написал :
Скосить триммером, чтобы была посеченная, запахать, глядишь и КС заработала бы.....

корневая система то остаётся, нужно было хотя бы фрезой пройтись, но из за отсутствия таковой и плюс я всё сам знаю и сделаю - результат был впечатляющий, так как все сказали, что без деда садить тут никто не будет и ему пришлось с лопатой работать, тем более все в прошлом году про рожь его просили и уговаривали, так нет хозяин...

Pavel003 написал :
Аааа, так вы типа туристы! Тады понятно....

не-е, я это называю - дачники выходного дня. (без обид, я сам такой же)..

Юрий VW написал :
корневая система то остаётся,

Ну та как я понимаю, в этом и есть ценность ржи. большая масса и убийственное воздействие на сорняки. Просто надо правильно применять. А у нас дайте все и желательно сразу.....

Юрий VW написал :
не-е, я это называю - дачники выходного дня. (без обид, я сам такой же)..

Ну да. У меня соседи слева дети соседа справа. Тот что справа живет на участке, как и я, а детки с пятого этаже приходят....Я и называю их - туристы....

Юрий VW написал :
так нет хозяин...

Ну а как же - барин. В принципе, хорошая наука, полезно...

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Юрий VW написал :
только в этом году это понял... после того, как в прошлом году посеял рожь как сидерат (меня городского, слушать на отрез отказался), а в этом году вспахал ЮМЗ и давай говорит картофелесажалкой заезжай, результат - садил

Рожь - это скорее самообдуриловка для многих дачников - т.е. с перегноем скрута, поэтому вроде как дешиво и сердито. Весной естественно проблема при пахоте и посадке. Для весенней кормежки кур вещь неплохая - теща весной кур выпустила, проблем с пахотой небыло.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

pelipenko написал :
т.е. с перегноем скрута, поэтому вроде как дешиво и сердито

Рожь не для зелени растят (в смысле удобрения), а для борьбы с тем же пыреем и рыхления грунта (сидерат)ю Но, опять же, с умом. Молодая, ранней весной, перемалывается фрезой на раз-два. Через неделю-две - хрен маме ваший

pelipenko написал :
Для весенней кормежки кур вещь неплохая - теща весной кур выпустила, проблем с пахотой небыло.

Здесь ключевые слова будут площадь и количество кур.
Я уже писал как у соседа было. В огородах ходят и свои и соседские и куры и гуси и утки. А ибашинг был по полной и скорее всего будет до самой копки. Два укоса перед вспашкой, вспашка трактором и фрезеровка кентавром вспашка лошадью и ...

Я как то не совсем с поиском шустрю но есть такое мнение что ценность Ржи заключается в его способности накопить в своей корневой АЗОТ. Этот момент скаладирования азота именно в корневой очень не продолжительный. Дальше он используется уже самим растением на интенсивный рост. Так вот поймав момент когда корневая запыжована АЗОТОМ под завязку и нужно заделать растения. Только так азот останется в почве и даст пользу посаженным растюхам. Где то так. Кто шустрит с поиском может дать буквенное описание ситуации?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
фрезеровка кентавром вспашка лошадью и ...

Какая у Вас там фауна разнообразная.
шутка.