Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4639496

Павел-61 написал :
Квадрат не гнется, хоть и в три раза длиннее стандартного.

Значит все пучком. У вас он квадрат сварной получается?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

NAP, подобрал подходящие куски и сварил встык. От чего куски неведомо, возможно и культиваторные.

Zbuser написал :

Вариантов установки плоскореза пропольника уйма, как одного ,так и в паре с другими орудиями.

ух ты, это я так понимаю самопальный, или где то применяется такой?
тут много зависит от выполняемых работ, отсюда и орудия у всех применяются разные, мне пока такое крыло не нужно, или это я так пока думаю, что не нужно...

NAP написал :
Значит все пучком. У вас он квадрат сварной получается?

хорошо, когда есть ещё где это всё взять, а ведь раньше это всё по колхозам практически даром валялось....

Павел-61, смотрю, и по хорошему завидую, что удалось это всё достать, реставрировать и снова применить на личном участке....

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Юрий VW, это и есть с тех времен.

NAP написал :
Другой момент когда рабочие органы очень близко друг к другу то свою роль они будут выполнять на половину а то и меньше чем в случае с разнесенными органами.

В этом вы не правы. Если лапки близко друг к другу они работают эфективней если лапы шире то бывает одна лапанаклоняет сорняк в сторону не срезая ее а вторая обходит сорняк. Е сли лапки близко друг к другу и перекрывают то сорняки все удаляются

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Zbuser написал :
Вариантов установки плоскореза пропольника уйма, как одного ,так и в паре с другими орудиями.

А при таком огромном"размахе" крыльев у пропольника, не гнет стойку? Или она только по верхнему рыхлому слою работает...

Пенсионэр написал :
В этом вы не правы. Если лапки близко друг к другу они работают эфективней если лапы шире то бывает одна лапанаклоняет сорняк в сторону не срезая ее а вторая обходит сорняк. Е сли лапки близко друг к другу и перекрывают то сорняки все удаляются

Я пробовал разные орудия для прополки, лучше всего работает спарка с короткой и длинной бритвы (фото 3, 4, 5).

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

umnyi написал :
А при таком огромном"размахе" крыльев у пропольника, не гнет стойку?

Пробовал у соседей по не паханому заросшему огороду - шла в первоначальном виде трудновато Когда чуток подточил и укоротил стойку до размеров под свою раму, работать стало легче.У меня после выкопки первой картошки травы не было. Поэтому экспериментирую на соседском огороде.

KIN 74 написал :
длинной бритвы (фото 3, 4, 5).

Что подобное и я хочу. Правда я стараюсь МБ внутри рядка пускать. Но возможность менять ширину захвата (перемещением бритв) мне очень нравится.

Zbuser написал :

А вот это просто металл без наплавки? Такое можно и самому сделать. Если не секрет какая толщина стрелы?

Pavel003 написал :
Если не секрет какая толщина стрелы?

Пришлось идти среди ночи замерять.Толщина стойки 10,5 мм,толщина лезвия 5.5 мм.Звон у лезвия,как у закаленной.

KIN 74 написал :
лучше всего работает спарка

Для культивации картошки мне нравится такая спарка:

KIN 74 написал :
лучше всего работает спарка с короткой и длинной бритвы (фото 3, 4, 5).

У Вас есть один, почти общий для всех, недостаток в креплении прополочных лап. К сожалению этим грешат и "заводские" образцы. Одну из лап, или обе, необходимо крепить на удлиненном поводке, или же иметь разнесенные квадраты для крепления правых-левых лап. Это так же относится и для установки "стрел" которые не стоит устанавливать вместе с "бритвами". Что касается "пропольника" широкозахватного то это ни что иное как плоскорез. И плоскорез и стрельчатая лапа являются собственно пропольниками постольку поскольку, потому что их прямое назначение-рыхление, а не прополка.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Riba4ok1 написал :
У Вас есть один, почти общий для всех, недостаток

Ну что имеем то и имеем. Будет время-будут доделки.

Riba4ok1 написал :
их прямое назначение-рыхление, а не прополка.

У нас это понимают по другому, основная цель прополки-рыхление. А трава попутно удаляется сама.
А по совместной установке бритв и стрелок-так это сознательно, чтобы в размер междурядья попасть. Пусть это будет ошибкой, но работает.

Zbuser написал :
Звон у лезвия,как у закаленной.

Спасибо. Обычно каленность проверяют напильником. А звон это дело десятое муз.ииструменты звучат красиво и без закалки. Этот звон говорит больше о структуре металла, но это я так думаю, то есть не факт.

Павел-61 написал :
У нас это понимают по другому, основная цель прополки-рыхление. А трава попутно удаляется сама.

У меня впечатление, что так понимают везде. Тяпку мы берем еще когда травы нет и в помине...Аэрация вроде.....

Павел-61 написал :
А по совместной установке бритв и стрелок-так это сознательно, чтобы в размер междурядья попасть.

Опять же так и есть. Междурядье 80, а лапа 30 см. И по междурядью уже не пройти, пришлось обнимать ряд. Но травы нет до сих пор в междурядье.

Pavel003 написал :
Спасибо. Обычно каленность проверяют напильником. А звон это дело десятое

На сколько я знаю наши деды покупая косы и топоры не пользовались напильником а выбирали по звону металла.Помню дед в магазине перебрал два ящика кос и выбрал только одну.Жаль что мне тогда было лет8 оно мне не нужно было а сейчас нет у кого перенять знание и опыт. А деды многое знали.

Пенсионэр написал :
На сколько я знаю наши деды покупая косы и топоры не пользовались напильником а выбирали по звону металла.

Я сильно и не спорю. Дело в том, что еще и напильник то был не у каждого. Как и плуг. Да и слух музыкальный не у всех. Да и коса и тяпка вообще то не каленные. Вот дед и проверял качество МЕТАЛЛА. Каленое не отклепывается, а отламывается. При ударах.

Пенсионэр написал :
В этом вы не правы. Если лапки близко друг к другу они работают эфективней если лапы шире то бывает одна лапанаклоняет сорняк в сторону не срезая ее а вторая обходит сорняк. Е сли лапки близко друг к другу и перекрывают то сорняки все удаляются

Вы прочитали то что хотели прочитать. Но я такого не писал. У вас близко это не правильно выбрана ширина захвата рабочими органами. У меня близко это по длине сцепки. И вот если это мое близко учитывать то поднятая первым органом почва может не опустится а просто упасть на следующий за ним рабочий орган. Отсюда как бы меньше крощение и все остальное.

махонький отчет:
урожай сорняков выше среднего
после двух обработок актарой опять появляются спелые ягоды будущих полосатиков а вот после двух раз актофита все чисто, так же есть участок и после одноразовой обаботки левей линии там где дальше розара почти без листьев, поближе повинь она меньше понравилась американским диверсантам. так же есть два очага фитофторы и на пол участка по отдельным листьям распространилось.

лук средненький помидорки в основном листья, с завязью пока не так как хочется и тыква в бурьяне немного пострадала после покоса. из десяти семечек кавбуза выросло одно растение будем посмотреть что будет дальше. эксперимент захотелось, крапива растет хорошо, а как себя покажет кавбуз будем посмотреть.

Пенсионэр написал :
выбирали по звону металла

Здесь "слух" нужен,как при выборе арбуза. Побеждает самый звонкий.

Пенсионэр написал :
Помню дед в магазине перебрал два ящика кос и выбрал только одну

Ему больше и не нужно было.

CAIMAN340

КОЗАК написал :
из десяти семечек кавбуза выросло одно растение будем посмотреть что будет дальше. эксперимент захотелось, крапива растет хорошо, а как себя покажет кавбуз будем посмотреть.

Точно помню что на якобы выставке покупал семена. Пришло время сажать и до сих пор найти так и не смог. Покажи обязательно что получится в итоге.
Просто кавуны можно сказать ни какие были 2 недели назад. Ни стебля ни завязи. Лук по количеству лучше выжил чем в прошлом (совка скосила до 80%). Перец типа думает расти или .... Кормовая свекла почти ни какая на 50% пожелтела не взирая на подкормки при посадке и по листу. Тыква по слегка разбитой фрезой по весне кукурузе уложенной в ряды по осени так же ни какая. Но сорняк на высоте. Фасоль фигня. Спаржевая на удилищах по совету Львив зелень имела на высоту до 2,0м. Удилища работают как опоры отлично.

Pavel003 написал :
Да и коса и тяпка вообще то не каленные

Как это коса не каленая Возьми в косе просверли отверствие дрелью. Фигушки . Только можно пробить бородком.И по звону стали деды выбирали косы и топоры. Это сейчас делают косы топоры лопаты из простого металла а раньше из специальной стали.