Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4759577

NAP написал :
я интересовался про урожайность с сотки.
2$ = 80 рублей РФ против наших 2 грн. Как то однако .....

Ваш вопрос прозвучал как то с подколом что ли, потому я так ответил. Ничего плохого не хотел. Урожайность в этом году 8тонн с га, в прошлом получилось 12 тонн.
Про стоимость: 2$ за 10 кг, опечатался, уже поправил.

Said1960 написал :
Я говорил не о плохо. А о целесообразности капвложений на таких объемах.

Маячит вдалеке перспектива. А пока остановился на Полтавской сеялке.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Ваш вопрос прозвучал как то с подколом что ли, потому я так ответил. Ничего плохого не хотел. Урожайность в этом году 8тонн с га, в прошлом получилось 12 тонн.

Обратно таки вы не написали это уже шелушонной кукурузы или с кочерыжками?
У меня в этом году кукуруза не очень. Посажено было 3 сорта но без названия. Так понял что ранняя средняя и поздняя. Всем катастрофически не хватило влади. У ранней початки на высоте до 1,2м у средней на 1,5м у поздней как попадя, но не высоко. Сами стебли 2,5м и выше. Зерна налиты где то на 2,/3. Ну и початки не большие.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
это уже шелушонной кукурузы или с кочерыжками?

привет всем.
Вопрос профана
А разве кочерыжки представляют ценность? Чего с ними вообще взвешивать? Я вчера понял, что урожайность это уже готового кукурузного зерна

Said1960 написал :
А разве кочерыжки представляют ценность?

Опять подумал слегка...
А если их измельчить? Не хилая мульча получится. Блин, при всем моем обилии травы под газонокосилку катастрофически не хватает мульчи для грядок. То еще не выросла, то уже переросла и берет только триммер в разброс

Said1960 написал :
А разве кочерыжки представляют ценность? Чего с ними вообще взвешивать? Я вчера понял, что урожайность это уже готового кукурузного зерна

То что урожайность от комбайна считается как бы бункерный вес это таки да. Но это у производителя знающего и главное имеющего соответствующее оборудование для сушки.
Как правило частник убирает кукурузу руками выламывая початки. И хорошо если эти початки имеют достаточную для хранения влажность а как правило початки потом досушиваются путем проветривания и вымораживания. Отсюда проще хранить собранный урожай в початках и по мере необходимости шелушить. Можно зная выход зерна с мешка початков определить бункерный вес. От сюда был и вопрос.
По кочерыжкам. Это отличное топливо для любого ТТ котла. Уже лет 7 ни одной кочерыжки не валяется в огороде. Раньше это была просто засада. Сначала в навоз дальше в огород.
В этом году сосед все стебли порубил и сушит для топлива в грубку.

Said1960 написал :
А если их измельчить? Не хилая мульча получится. Блин, при всем моем обилии травы под газонокосилку катастрофически не хватает мульчи для грядок. То еще не выросла, то уже переросла и берет только триммер в разброс

На мульчу лучше подойдут стебли. Из подавляющее большинство даже не знают куда деть и мучаются сжигая. Будут даже благодарны если вы стебли заберете.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
В этом году сосед

У меня было немного сахарной кукурузы. Стебли высушил уже. Собираюсь ими укрывать на зиму виноград (2 года уже так делаю). По весне пробовал ими (целыми) мульчировать междурядья малины - отказался и в июле все спалил. Надо очень много и плотно раскладывать. Иначе не помогает
Земли пустой еще много. Вот думаю - мож на следующий год все кукурузой засадить для кур в 2016-м? У нас сейчас только начали уборку кукурузы на полях - стоит вся очень сухая. Наверное что бы не досушивать? Как вообще правильно сохранить ее с осени до весны у себя дома? Есть бочки. Можно закрыть герметично. Подойдет такое? Или сопреет? В мешках, наверное не пойдет - мышей тьма

NAP написал :
Будут даже благодарны если вы стебли заберет

В прошлом так и сделал - забрал соседские. Хотел на садовом измельчителе их порубить. Можно, но только в свежеубраном виде. А тогда пошли дожди и измельчитель их уже не брал. А топором (так сейчас соседка-бабушка делает) - писец как долго и тяжело тюкать

Said1960 написал :
У меня было немного сахарной кукурузы. Стебли высушил уже. Собираюсь ими укрывать на зиму виноград (2 года уже так делаю). По весне пробовал ими (целыми) мульчировать междурядья малины - отказался и в июле все спалил. Надо очень много и плотно раскладывать. Иначе не помогает

Я малину муличировал измельченными стеблями, а что бы куры не разгребали по верху прикрывал целыми стеблями. Так же и виноград обвернутый белой мешковиной присыпал измельченной.

Said1960 написал :
Земли пустой еще много. Вот думаю - мож на следующий год все кукурузой засадить для кур в 2016-м? У нас сейчас только начали уборку кукурузы на полях - стоит вся очень сухая. Наверное что бы не досушивать? Как вообще правильно сохранить ее с осени до весны у себя дома? Есть бочки. Можно закрыть герметично. Подойдет такое? Или сопреет? В мешках, наверное не пойдет - мышей тьма

Раньшн в хозяйствах были сушарки естественной сушки у нас их называли сапетки. Это такие \/ -образной конструкции навесы на сваях подняты над землей. В них естественным способом выветривались початки. Я сушу в не доведенной до ума парилке. Пол из сетки поднят от пола на 0,5м. На сетку высыпаются початки и так досыхают по мере необходимости берутся на шелешение. Да мыши конечно таки присутствуют но как бы ....
Соседям как то привозил упаковку сеток. Сушат насыпая в сетки и подвешивая под навесом.

Said1960 написал :
В прошлом так и сделал - забрал соседские. Хотел на садовом измельчителе их порубить. Можно, но только в свежеубраном виде. А тогда пошли дожди и измельчитель их уже не брал. А топором (так сейчас соседка-бабушка делает) - писец как долго и тяжело тюкать

У меня есть штатная сичкарня. Уже правда старая но если ножи подточить то рубит нормально. На МТЗ так руки и не доходят поставить. Хотя может это и лучше меньше будет соблазна измельчить Фсе. Пока то что привез во двор. Да и тяжелая она, сичкарня, однако.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
Раньшн в хозяйствах

Спасибо, понятно.
Хочешь сэкономить на корме - надо что то изобретать

NAP написал :
У меня есть штатная сичкарня

Знаю про такое - очень нужная вещь. У соседа на 380В, мощи не знаю. Тоже рубит все. Но это у него. А у меня только вот тот измельчитель. Вроде и не плохо делает, но долго - по одному стеблю, листья отдельно, не берет

Прикупил вот такой сабж. Якобы для HONDA GX 160 и для китайских клон 168F, 170F

Поставил и проверил на бензогенератор 2.7 кВт. ДВС 6л.с.
Заводится и работает на пропан-бутан. (нужен еще бытовой регулятор давления)
Пробовал от от метана (газ с трубы). Завел на закрытой возд. заслонке (ВЗ). На полностью открытой ВЗ глохнул. Добился устойчивой работы на приоткрытой ВЗ (ручку ВЗ можно зафиксировать в любом положении).
На ХХ двигатель все равно работал не устойчиво, т.е. регулятор оборотов, то добавлял "газ". но уменьшал.
Под нагрузкой в 2кВт генератор работал стабильно - частота обротов была 2880 - 210В. (на бензине было тоже самое)

Можно поэкспериментировать с МС-4.05. В карбе вы сверить отверстие и нарезать резьбу на 6мм. Установщиков ГБА есть латунные ниппеля. Есть баллон на 5л. Регулятор с этого комплекта.

Видел в Сумах свежую фрезу МС.

  • ручки из трубок (были деревянные)
  • передний хвостовик собран из стали (раньше было чугун -литье)

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

li.sta написал :
(были деревянные)

Моя прошлогодняя (март) из Снежного тоже с железными

li.sta написал :
Прикупил вот такой сабж. Якобы для HONDA GX 160 и для китайских клон 168F, 170F

Поставил и проверил на бензогенератор 2.7 кВт. ДВС 6л.с.
Заводится и работает на пропан-бутан. (нужен еще бытовой регулятор давления)
Пробовал от от метана (газ с трубы). Завел на закрытой возд. заслонке (ВЗ). На полностью открытой ВЗ глохнул. Добился устойчивой работы на приоткрытой ВЗ (ручку ВЗ можно зафиксировать в любом положении).
На ХХ двигатель все равно работал не устойчиво, т.е. регулятор оборотов, то добавлял "газ". но уменьшал.
Под нагрузкой в 2кВт генератор работал стабильно - частота обротов была 2880 - 210В. (на бензине было тоже самое)

Можно поэкспериментировать с МС-4.05. В карбе вы сверить отверстие и нарезать резьбу на 6мм. Установщиков ГБА есть латунные ниппеля. Есть баллон на 5л. Регулятор с этого комплекта.

Доброго дня.

Де брали і за скільки?

Восстановил роторную косилку 12 года выпуска. (идет активная модернизация).
Врезался в пенек. Сорвало маленькую шестерню одно из редукторов.
Разместил заказ (по личным контактам) на з-д им. Фрунзе. Сделали чертежи зубчатой пары. Сделали и сами шестерни.
По старой шестеренке, которая осталась целой, сделали маленькую. Т.е. есть одна зубчатая пара в запасе.

Могу выложить чертежи, если кому нужно.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

li.sta написал :
Можно поэкспериментировать с МС-4.05

Зачем?

NAP написал :
Обратно таки вы не написали это уже шелушонной кукурузы или с кочерыжками?

С кочерыжками.

NAP написал :
Сначала в навоз дальше в огород.

Я сразу разбрасываю по огороду и фрезерую. Это если по осени. А зимние кочерыжки идут в топку (цех отапливается дровами)

NAP написал :
На мульчу лучше подойдут стебли

Впервые в этом году применил измельчитель, классно. Собрал вот по такому принципу: и пристроил к мотоблоку, рубит и сухую и мокрую и кочерыжки и вногрдную лозу. Куски получаются по 1-2 см и все сразу запахиваю в землю.

Said1960 написал :
Как вообще правильно сохранить ее с осени до весны у себя дома?

Сварил из профильной трубы (40х40) ящик (2х2х2метра), поставил на подставку из труб 50х50 и высотой 50см от земли, чтобы мыши не лезли. Обтянул по периметру оцинкованной сеткой и в нем храню кукурузу. Ящик установил на хоздворе, потому как по мере просыхания зерно просыпается на землю и куры все подбирают сразу.

CAIMAN340

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Владимир С. написал :
Обтянул по периметру оцинкованной сеткой

А ячейка какая?. Хранится в початках? Почему тогда просыпается?

Said1960; Храниться в кочанах, так надежнее. Ячейка 20х20мм, просыпаются не кочаны, а зерно с них. Когда кочан сухой зерно с него легко снимается, даже само собой, вот оно и просыпается на землю.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Сварил из профильной трубы (40х40) ящик (2х2х2метра), поставил на подставку из труб 50х50 и высотой 50см от земли, чтобы мыши не лезли. Обтянул по периметру оцинкованной сеткой и в нем храню кукурузу. Ящик установил на хоздворе, потому как по мере просыхания зерно просыпается на землю и куры все подбирают сразу.

Вот вам и современная сапетка. Только тогдашние были внизу узкие что бы проход был для выноса початков а сверху ширину уже не помню но широкие и высокие. Пацанами у них, сапетках, голубей ловили.

Said1960 написал :
Почему тогда просыпается?

С корзины в 8 кубов как то брать нужно вот во время топтания при выгрузке и просыпается.

А еще слышал, что МС движки 4.05 будет выпускать, как 6.0 под 92-ой бензин.
Т.е. увеличат мощность зачет уменьшения камеры сгорания, т.е. увеличат степень сжатия. Путем шлифовки головки. Тем более движок нижнеклапанный....

Регистрация: 06.09.2009 Тернополь Сообщений: 137

li.sta написал :
Прикупил вот такой сабж.

Присоединяюсь к вопросу Viktor Lviv - Де брали і за скільки?
Если есть какая-либо документация на комплект было бы интересно посмотреть. О работе на пропане если можно подробнее...

См личку

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

li.sta написал :

  • ручки из трубок (были деревянные)

Ручки от паяльных ламп давно уже ставят , ещё с прошлого года .