Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4780150

Pavel003 написал :
Собачий корм стал еще вкуснее ....это реклама....Те, кто кровно заинтересован в увеличении продаж масла для 2Т, до такой рекламы, как обкатка двигателей, не додумались. Я очень сильно подозреваю, что у них за бугром, где у людей есть масло не только 2Т, а и в голове, обкатку двигателей, ну или мотоблоков целиком, они не проводят. Думаю, что эта дикость еще со времен СССР, поэтому ее и используют наши диляры......

Это религия.

VTS написал :
Со времен СССР все двигатели (к автомобилям) проходили 2-х часовую "холодную" обкатку,

Я хоть и не очень много ДВС перебрал (себе и друзьям..., было дело...), примерно так же и делали..., ДВС в авто на место, авто к другому авто на "галстук" и тягали на включенной скорости. Может и глупость, только было замечено, что ли, если такого не делать, а просто завести, температурка даже на холостых быстренько стремилась к закипанию. После холодной обкатки на "галстуке" такого не замечалось.

ЗЫ из "последнего"..., покупали сыну авто - обкатывать надо? прадован - нееее.., все ДВС проходят сухую обкатку..., какую? СУХУЮ!, мож холодную..., не СУХУЮ!..., на том и разошлись....

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

Директор, Если двигатель собран с нормальными зазорами холодная обкатка не нужна, если двиг тугой получился тогда да, но как правило они долго не ходят.

Grom73,
Может быть, только продавец Шкоды уверял, что их обкатывают на сухую..., т.е., на холодную.
Да и стенды для обкатки на больших СТО по ремонту ДВС еще в "те" времена мне встречались.

А с этим согласен полностью -

VTS написал :
но и делать "обкатку" на колодочках - это дикость.....

ЗЫ с полчасика можно....., конечно..., для самоуспокоения...

Директор написал :
ЗЫ с полчасика можно....., конечно..., для самоуспокоения...

Ну это типа посмотреть как болтики и винтики с МСа сыпятся, но это не обкатка, это типа предпродажная подготовка, но уже после покупки. С этим никто и не спорит.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

А чего Вы еще не пишете как в советские времена чугунный блок отлитый в прямом смысле выкладывали на пару лет под открытый воздух, "отлежаться".
Да сейчас технологии ушли далеко вперед, но всякие всякие деформации, пусть и микро пока оно все усядется и "свое место наЙдет".Ни кто не отменял и они имеют место быть!
Яркий пример - облом коленвала по одному тому же месту на совершенно новом движке.
От сюда опять возникает вопрос : Что понимать под обкаткой? И так ли уж можно наплевать на реального современного покупателя, который стал ооочень далек не только от техники, но и от школьной физики. Что можно разрешить ему делать - все и сразу...

Патрол написал :
сожалению многие не правильно понимают термин обкатка (сопоставляют с авто )мото пригодность двигателя авто составляет от 250 т-до 1 ляма.....мото ресурс нашего Д 250 равно от10т-до 30т.

нельзя сравнивать автомобильные ДВС и мотоблочные ДВС, так же нельзя сравнивать иномарочные ДВС и отечественные ДВС - очень большая разница в станочном паке, технологиях обработки и сборки, а так же - в контроле качества..

Патрол написал :
Обкатка......то есть притирка узлов двигателя,его надо сделать без потери мото ресурса.Вот и для этого и используется качественное 2 Т масло ЭКСЕЛЬ США.Проведите для себя небольшой тест драйв на 4л бензина 30г масла,и услышите как шепчит двигатель

это всё маркетинг и реклама...

Yrik1980 написал :
Тормозные опорные диски с колодками есть, вернее один, но ставить не буду...ну негде мне тормозить))) хотя время покажет...

ну, не знаю, я бы всё таки этот один тормозной механизм всё таки установил, с тормозами спокойнее...

Yrik1980 написал :
Все обошлось в 1.5 килограмма электродов, 10 киловатт электроэнергии, кучу металлолома, 4 дня, ну и пару колес с МТ-10 выменял на старый моб телефон у соседа
П.С И еще 3 диска к болгарке...

так это так кажется, что вроде как на шару, но на самом деле затраты всегда есть...

Патрол написал :
выкрутил кран обрезал нос отстойника поставил фильтр с отстойником прозрачный .

не совсем понятно, что значит обрезал нос отстойника, это как и зачем?...

Директор написал :
Я хоть и не очень много ДВС перебрал (себе и друзьям..., было дело...), примерно так же и делали..., ДВС в авто на место, авто к другому авто на "галстук" и тягали на включенной скорости. Может и глупость, только было замечено, что ли, если такого не делать, а просто завести, температурка даже на холостых быстренько стремилась к закипанию. После холодной обкатки на "галстуке" такого не замечалось.

в основном, это наверное больше всё таки касается отечественной техники, плюс, часто при сборке поршневой для себя, многие просят разпаровать комплект гильза-поршень, что бы уменьшить допуски (поршень большего размера в гильзу меньшего размера, или установить поршня следующей группы), сам так делал на и не раз...
в авто-тракторных хозяйствах во многих моторных цехах, специально стояли стенды холодной обкатки - привод от электро мотора...

Директор написал :
ЗЫ из "последнего"..., покупали сыну авто - обкатывать надо? прадован - нееее.., все ДВС проходят сухую обкатку..., какую? СУХУЮ!, мож холодную..., не СУХУЮ!..., на том и разошлись....

все ДВС VW Group, требуют обкатки, так что продаван в корне не прав, а вот то, что все двигателя проверяются на стендах - это факт...

umnyi написал :
Да сейчас технологии ушли далеко вперед, но всякие всякие деформации, пусть и микро пока оно все усядется и "свое место наЙдет".Ни кто не отменял и они имеют место быть!

100%...

umnyi написал :
От сюда опять возникает вопрос : Что понимать под обкаткой? И так ли уж можно наплевать на реального современного покупателя, который стал ооочень далек не только от техники, но и от школьной физики. Что можно разрешить ему делать - все и сразу...

присоединяюсь, обкатка обкатке рознь, но именно поэтому во всех инструкциях ко всем ДВС авто-мото техники, есть пункт, где написано чёрным по белому, что первое время не рекомендуется нагружать изделие на полную мощность...

Юрий VW написал :
все ДВС VW Group, требуют обкатки,

Я в курсе, и не только ДВС VW Group...
Потому так -

Юрий VW написал :
первое время не рекомендуется нагружать изделие на полную мощность...

и делаю...

umnyi написал :
облом коленвала по одному тому же месту на совершенно новом движке.

Могу ошибаться, конечно...., но если бы "изделие" гоняли 50-т часов на "пеньках", думаю коленвал все равно обломало бы..., при реальной нагрузке, брак наверняка.

Yrik1980 написал :
KoxiC, Спасибо. Я только сегодня завершил работу с ним. Время не хватает, как всегда... Пробовал сегодня пахать - супер! Пробуксовок при вспашке на 18 см нет даже без блокировки. Предплужник и колесо работают. Грузы для уверенности 2*20 кг. Колеса на 70 на мотоблоке и на адаптере.

Видео будет позже...

Видимо Вам повезло с землёй, что на 12 тапках пашете и пробуксовок нет. Я на МС с дизелем 9 л.с. одолел свой участок (пахал) только на сичевских грунтозацепах с утяжелителями. Правда- работа на адаптере понравилась! В этом году решили меньше распахивать и прогон в 40х100 метров с глубиной и шириной в 20 см (захват плуга) сделал за 7 часов (расход соляры ровно 3 литра). Работая на адаптере, нагрузки на руки вообще
нет, за руль берёшься только при разворотах. Теперь созрела необходимость сделать грунтозацепы диаметром не меньше 70 см, мощности у двигателя хватает, а скорости на 12-х грунтозацепах маловато. Вообще-то нужно сделать универсальные зацепы, чтобы одевать на любую резину- колёса (14; 15; 16). Может у кого есть идеи и варианты?

Директор написал :
Я в курсе, и не только ДВС VW Group...

Могу ошибаться, конечно...., но если бы "изделие" гоняли 50-т часов на "пеньках", думаю коленвал все равно обломало бы..., при реальной нагрузке, брак наверняка.

не понимаю..что за опусы...читайте инструкцию..сломается..есть гарантия...заменят...бесплатно...вот пишут...вот пишут...проверте уровни масла и тосола.. и вперед..не слышал чтобы клинили движки у шкоды... тоже с мотоблоком...залили свежее масло..правильное 10w30 литр поработал в холостую..мин 50...посмотрел цвет масла..не изменился...пару дней контроль...замена и вперед без пафоса

nbari написал :
не понимаю..что за опусы...

Все нормально.
Но до "отсечки" раскручивать ДВС, по пробегу хотя бы в тысяч 10-15-ть, нет ни какого желания.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Директор написал :
Но до "отсечки" раскручивать ДВС, по пробегу хотя бы в тысяч 10-15-ть, нет ни какого желания

А у меня и после 430 000 нет. И никогда не было

Yrik1980 написал :
Тормозные опорные диски с колодками есть, вернее один, но ставить не буду...ну негде мне тормозить))) хотя время покажет...

Добрый день. Как-то так совпало, что
Yrik1980, завершил работу по изготовлению адаптера( с чем можно его поздравить, пусть работается в удовольствие), а я с тормозом к нему. Много лет работал без тормоза, обходился как-то, но, как оказалось до поры. Нынче, на осенней вспашке, при подаче задним ходом, заехал плугом в теплицу, стеклянная была. Ущерб не большой, около 0,5 кв. метра стекла, плюс работа и благодарность от жены. Ещё раз для себя сделал вывод, что тормоза никогда лишними не бывают. Нашёл заднее колесо от ИЖ-Ю на 19" в сборе с тормозным механизмом, но без колодок, сегодня закончил сборку, работает отлично. Кое какие снимки, может кого заинтересует.

vodila написал :
Много лет работал без тормоза, обходился как-то, но, как оказалось до поры. Нынче, на осенней вспашке, при подаче задним ходом, заехал плугом в теплицу, стеклянная была. Ущерб не большой, около 0,5 кв. метра стекла, плюс работа и благодарность от жены. Ещё раз для себя сделал вывод, что тормоза никогда лишними не бывают.

вот, вот, я именно о таких непредвиденных ситуациях и говорю, вроде бы и скоростя у МБ не большие, но всё таки спокойнее, когда тормоза есть, пусть раз в год, но очень может, что тормоза пригодятся...

Форд написал :
Может у кого есть идеи и варианты?

Есть тема соответствующая по грунтозацепам, там идей море.

CAIMAN340

Юрий VW написал :
ну, не знаю, я бы всё таки этот один тормозной механизм всё таки установил, с тормозами спокойнее.

vodila написал :
Ещё раз для себя сделал вывод, что тормоза никогда лишними не бывают. Нашёл заднее колесо от ИЖ-Ю на 19" в сборе с тормозным механизмом, но без колодок, сегодня закончил сборку, работает отлично

Найду время - поставлю... Уговорили

Кто использует какой бензин, т.к. в паспорте 80_й, а на заправках его нет.

Yrik1980 написал :
Найду время - поставлю... Уговорили

Не старался уговаривать, рассказал момент, как судьба заставила пересмотреть взгляды (мои) на кое какие вещи. Лично моё мнение, остаётся ненавязчивым.

Vin Dizel написал :
Кто использует какой бензин, т.к. в паспорте 80_й, а на заправках его нет.

В прошлом году работал на 80 (еще был), в этом - на 92, нормально работает.