Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4931711

Форд написал :
хочу предложить, так сказать бюджетный вариант без особых затрат и работающий не хуже. На рулевой колонке развернул на 180 градусов рычаг доводчика дифференциала (в сторону рычага режимов) подсоединил тягу. К рычагу доводчика подсоединил пружину и натянул её в сторону бака, где и закрепил. Теперь дифференциал постоянно выключен, если надо включить- нужно потянуть тягу диффа до фиксации.

то есть, блокировка постоянно включена, а если нужно выключить - рычаг на себя, включить - отпустить от себя и если шестерни не зашли в зацепление, то пружина до тянет...

Форд написал :
Почему так не ставить прямо с завода? Всем удачи в Новом Году!

наверно потому, что всегда на всех дифференциалах, блокировка выключена в нормальном состоянии...
да и на заводе отнюдь не гении, думать - это мимо кассы...

Lviv.ua написал :
дай фото и цены тебе не будет...

Yrik1980 написал :
Посмотреть бы...

да фото нужно, так всегда проще понять, но с другой стороны и так всё понятно - рычаг блокировки на колонке не влево, а в право нужно переставить и от него к баку пружину...

А...а.. понял... Теперь тяга дифа в проточке сидит постоянно в выкл блокоровки, а чтобы включить надо снять и отпустить и тяга уйдет вперед под воздействием пружины и диф заблокируется... Гениально...!

Yrik1980 написал :
А...а.. понял... Теперь тяга дифа в проточке сидит постоянно в выкл блокоровки, а чтобы включить надо снять и отпустить и тяга уйдет вперед под воздействием пружины и диф заблокируется...

ага ...

Yrik1980 написал :
Гениально...!

ну, так, всё гениальное просто, но мы не ищем лёгких путей...
самое интересное, что сам Форд, пошёл твоим путём, а у тебя всё таки по тяжелее изготовить доводчик, чем например у меня - вот и я и говорю, что мы не ищем лёгких путей...

NAP написал :
Селуминовые с покрытием. Бижутерия однако.

Бусы из гаек на М10

NAP написал :
Ну и как хранится?

хорошо. Лежит до конца марта спокойно. Когда на улице тепло становится весной - начинает немного ростки выбрасывать. Намного меньше портится. Я капусту так закладываю с корнем и стоит на земле.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Yrik1980 написал :
А...а.. понял...

Ничего ты не понял . Этот вариант предлагался ещё тогда , когда я сделал доводчик и народ это обсуждал . Я эту идею отверг по той причине , что это будет опасно в транспорте . Как пример ... ты едешь , поворачиваешь и одновременно коленка выталкивает этот рычажок из зацепления (пазов) иии... дифф блокируется и ты уже не можешь повернуть ! Помимо этой идеи я думал поставить пружину в коробке передач с другой стороны вилки , которая толкает кольцо (а оно шарики), как сделано на мотоблоке МТЗ-09Н , но там установлен крючёк на тяге ! Так что всё это было , но все забыли ...
С точки зрения безопасности , существующий вариант наилучший . Мой вариант проще , а Юрика красивше .

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

vagin написал :
дифф блокируется и ты уже не можешь повернуть

Че за бред, а как по Вашему поворачивают пользователи мотоблоков не имеющих встроенного дифференциала ? - по прямой "ездиют"?

vagin написал :
Я эту идею отверг по той причине , что это будет опасно в транспорте

не вводьте людей в оману.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
Че за бред, а как по Вашему поворачивают пользователи мотоблоков не имеющих встроенного дифференциала ? - по прямой "ездиют"?

Они то поворачивая сразу глаза на лоб и тапком в полик. А с дифом поворачивается просто в промежутке между затяжкой сигареты и одним пальцем.
Бывает так что по прямой нужно заблокировать для выезда. Выехал и забыл выдернуть блокировку. Ну и ползеш себе дальше а там поворот. Ты рукой на рог а он цуко сопротивляется и МБ ползет прямо. И уверяю не сразу в подсознании высплывает что забыл разблокировать. У меня так получается уже на асфальте когда нужно выполнить левый поворот на 90*. Трудно дается на блокировке.

kasatonov написал :
Я капусту так закладываю с корнем и стоит на земле.

Последних два года так же вырываю капусту с корнями и ставлю на земельный пол погреба. Вроде бы лучше хранится. Говорят еще лучше когда подвешивать. Но до жердей пока руки не доходят.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

VTS написал :
не вводьте людей в оману.

Массы у вашего и нашего разные .

NAP написал :
Последних два года так же вырываю капусту с корнями и ставлю на земельный пол погреба. Вроде бы лучше хранится. Говорят еще лучше когда подвешивать. Но до жердей пока руки не доходят.

Я такое попробовал - гнить начинает быстрее. Ближе к полу прохладнее (+4 градуса) и лучше сохраняется.

Видимо действительно самое простейшее и является гениальным! Vagin ты же всё время говоришь, что самое простейшее и есть самым идеальным. И если вышеуказанный вариант и действительно уже кем-то предлагался, то почему-бы ему не жить? Наверняка процентов 50 владельцев МС перевозкой мотоблоком вообще не занимаются, кроме работ на огороде, А доступность, минимальные затраты и простота, даст владельцам МС насладиться работой диффа в поле. С уважением!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Форд написал :
И если вышеуказанный вариант и действительно уже кем-то предлагался, то почему-бы ему не жить?

Этот вариант предлагался Foma66 . Если это кому то нравится , я ж не против , но мне жить больше хочется . Тормоза на адаптере и прицепе тоже мало кто ставит ... Для воплощения этой идеи в жизнь , нужно переделывать фиксацию тяги , например как на МТЗ . Там наварен крючёк .

Был в винницком клубе садоводов . Читал лекцию агроном с "подильской дослидной станции" . Раздавали по 2 грн отксеренную схему защиты растений . Очень полезная штука для садовода , думаю и вам пригодится . Вот сфоткал :

vagin написал :
Очень полезная штука для садовода

И очень вредная для человека

Бело написал :
И очень вредная для человека

например, обсадите капусту бархатцами(чорнобривці) - вряд ли что,то из летающего на нее сядет. И таких примеров - очень много. Я просто рассыпал семена по земле с осени - весной они уже сами пойдут в рост. А как они угнетают сорняки - это вообще красота.

Vagin никто и не пытается укоротить жизнь, хочется её немного облегчить. Любое транспортное средство является опасным. А вообще, что судьбой заложено, то и будет! А для воплощения этой идеи в жизнь никаких переделок фиксации тяги не нужно, пружина прекрасно фиксируется за кулачок рычага. Можно по другому (больше подходит для МС-8, потому как бака впереди нет и пружину практически некуда фиксировать)- пружинку фиксируем за заднюю часть рычага блокировки, за стягивающий болт и натягиваем к стойке рулевой колонки- эффект тот-же. Можно на рулевой колонке, на вал блокировки, под рычаг, надеть соответствующим диаметром небольшую пружину. Чтобы не проворачивалась на валу нижний конец можно зафиксировать к рулевой стойке. Скрутив пружину на валу по часовой стрелке фиксируем её верхнюю проушину за рычаг блокировки. Под воздействием силы пружины рычаг поворачивается вперёд выключая блокировку. Как-то так! А на счёт езды по просёлочным дорогам где в основном колии, то ехать с заблокированными колёсами намного легче, МБ не пытается вывернуться из колеи, как и при вспашке. Если с головой всё в порядке любой поворот проехать можно не спеша. Ну каждому своё! Удачи!

igorka написал :
majkl; Насколько понятно по фото , эта пружина помогает фиксировать необходимый на данный момент рабочий орган (плуг или загортач).Справа в торце трубы вроде виднеется вилка(шлиц) в которую вставляется фиксирующая шайба-буртик.Но это как мне показалось , а там поди может и другое быть.
В КК-2 ведь совершенно другой "поворотный механизм" и фиксация там осуществляется блокировкой втулки пальцем в торец (и кстати он подпружиневается тоже)
[

]()

можно получить чертежи для изготовления оборотного плуг а?

Юрий VW написал :
да фото нужно, так всегда проще понять, но с другой стороны и так всё понятно - рычаг блокировки на колонке не влево, а в право нужно переставить и от него к баку пружину...

У меня сосед на своем МС-8 тяжку развернул и еще кусочек доварил.
Я видео показывал еще в ноябре 2013 года. Но он, при включении блокировки, рычаг тянет на себя, что-бы поставить в паз.

Регистрация: 30.01.2011 Горловка Сообщений: 117

nbari написал :
можно получить чертежи для изготовления оборотного плуг а?

Так вроде определились , что это не мое творчество.К сожалению чертежа не имею.

nbari написал :
можно получить чертежи для изготовления оборотного плуг а?

А в чем собственно сам вопрос то? По картинке плугов не видать совсем окромя заднего вида. В теме плуги есть чертежи разного рода корпусов. Гдето выкладывал эскиз револьверного механизма посадочного агрегата и фотки в разобранном виде.
Но так как в этой приблуде сцепка не смещена как грядиль плуга то заведомо ширина захвата всегда будет в -50мм. По этому считаю что вертикальное расположение корпусов предпочтительнее. Проще компенсировать уменьшение ширины захвата от того как колесо опустится в борозду.

ganz написал :
Продал своего СИЧА, капец как жалко. Первый раз такое, что жалко расставаться с техникой. Ни разу не подвел за все время, а время то не мало. У меня был первый СИЧ на форуме, еще и темы этой не было, мы в теме тяжеловесов тусили. Экземплярчик 2000-ного года, еще видать из пилотной партии, взял я его в 2005- выставочный образец и с тех пор только верой и правдой служил.

Ganz, приветствую. Помню, когда купил МС не мог найти ин одного отзыва в инете, потом случайно в ветке тяжей, которая со временем была переименована в "Тяжелые мотоблоки Мотор Сич, МТЗ и Агро" нашел Ваше сообщение. Потом МС появился у ValNik, который тоже пропал, потом..... и т.д.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Форд написал :
Vagin никто и не пытается укоротить жизнь, хочется её немного облегчить.

так я же не против . Я высказал своё мнение , а делать все могут как хотят . По просёлочной дороге не всегда ехать приходится , а безопастность прежде всего . И ещё ... в варианте с разворотом рычажка , тяга будет сильно торчать и бить по коленкам ( ну у меня так даже в штатном варианте) .

Форд написал :
Если с головой всё в порядке любой поворот проехать можно не спеша.

Мы всегда расчитываем , но не всегда так получается .

nbari написал :
можно получить чертежи для изготовления оборотного плуг а?

Можно и получить . но для этого нужно волшебное слово , а то как то мне зарплату никто не платит .

Zbuser написал :
развернул и еще кусочек доварил.

Да там целый новый рычажок , без токарки никак , но молодец что тут сказать . есть правда сомнения в жесткости той слабенькой пружинки . У меня вот от карба стоит и т о не всегда срабатывает , нужно пожестче .

KIN 74 написал :
Ganz, приветствую

А где он ? Кстати Valnik уже как год пропал . Никто не знает где он ?