Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4944360

Виктор К написал :
На загортачах обязательно нужны салазки (лыжи),иначе они будут сами неконтролируемо заглубляться ,и придется кроме управления еще и контролировать глубину хода.Это как плуг без полевой доски и пятки.

Так и предполагал. Спасибо. А если к салазкам приварить еще и киль? Поворотный или из прутка круглого. Устойчивости добавится.

Lviv.ua написал :
Юра, ты вроде на свою сажалку килек приварил чтоб не рыскала, фотку скинь...

пост 22089, фото vagin выложил.

majkl написал :
А если к салазкам приварить еще и киль? Поворотный или из прутка круглого. Устойчивости добавится.

Если вся эта конструкция будет на жесткой сцепке то от киля проку мало.А если будет болтаться по сторонам,то без киля не обойтись,работать не будет.

Виктор К написал :
Если вся эта конструкция будет на жесткой сцепке то от киля проку мало.

А как на фрезе, ведь она жестко стоит? Сделать на салазки такие как у Виталия С

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

Юрий VW написал :
почему же не может? может...


Согласен. тут еще от почвы зависит....у нас точно не сможет...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

majkl написал :
пост 22089, фото vagin выложил.

Можно нажать на сам номер поста , скопировать адресную строку , потом можно выложить в пост или выделить слово , нажать сверху окна , где пишем, очки такие с планетой Земля и в выскочившее окошко вставляем эту адресную строку , получается .

majkl написал :
А как на фрезе, ведь она жестко стоит? Сделать на салазки такие как у Виталия С

Не знаю как у Виталия С, а у Владимира С. эта железяка призвана притормаживать фрезу, а никак не обепечивать ей курсовую устойчивость.

CAIMAN340

vagin написал :
Можно нажать на сам номер поста , скопировать адресную строку , потом можно выложить в пост или выделить слово , нажать сверху окна , где пишем, очки такие с планетой Земля и в выскочившее окошко вставляем эту адресную строку , получается такое .

Спасибо, долго, комп зависает.

Владимир С. написал :
Не знаю как у Виталия С, а у Владимира С.

Извините, будем более внимательны.

Владимир С. написал :
эта железяка призвана притормаживать фрезу, а никак не обепечивать ей курсовую устойчивость.

Эта железяка повлияет и на курсовую устойчивость и тогда будет легче держать

Владимир С. написал :
руками рога мотоблока

в прямолинейном движении.

majkl написал :
Извините, будем более внимательны.

Я не об этом. Мне непонятно, как вы хотите позиционировать показанный сошник на комплект для картошки? Хотя бы схематично.
Мне кажется лыжа с ребром будет лучше работать.

CAIMAN340

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

majkl написал :
Эта железяка повлияет и на курсовую устойчивость и тогда будет легче держать

сделай лыжу и все будет нормально....я приварил что под рукой было,намного лучше стало...

делов на 15мин...

Всем привет и с новым 2015 годом!?
У кого если есть инфо или же сам КПП на МТЗ-05-К прошу обратится на адрес turdugulov@inbox.ru

majkl, Делать тебе нечего. В нашей ситуевине,такая хреновина нахрен не нужна.Вместо чтобы портить материалы,мог бы сделать полноценный гребнеобразователь,подумаешь,ну чуток больше бляхи пошло. Вом есть,фреза есть? Ну так страдать на хрен,из-за какой то ковырялки. Красиво,быстро,да и на руки легче.

КРЫМСКИЙ написал :
сделай лыжу и все будет нормально....я приварил что под рукой было,намного лучше стало...

делов на 15мин...

А если у прутков концы к верху загнуть вообще будет замечательно.

Gran написал :
А если у прутков концы к верху загнуть вообще будет замечательно.

У меня не концы а прутья высоко стояли. Не пошло. Отгибал прутья вниз нашел оптимальное положение, почти как у Крымского.

amentist написал :
majkl, Делать тебе нечего. В нашей ситуевине,такая хреновина нахрен не нужна.Вместо чтобы портить материалы,мог бы сделать полноценный гребнеобразователь,подумаешь,ну чуток больше бляхи пошло. Вом есть,фреза есть? Ну так страдать на хрен,из-за какой то ковырялки. Красиво,быстро,да и на руки легче.

Никаких страданий нет. Пару дней работы в удовольствие с железом. Работать попробую с адаптером, на руки никакой нагрузки. Гребнеобразователь - это надо менять всю технологию обработки и + агрегаты. Более затратно.

Владимир С. написал :
Я не об этом. Мне непонятно, как вы хотите позиционировать показанный сошник на комплект для картошки? Хотя бы схематично.
Мне кажется лыжа с ребром будет лучше работать.

Не решил что будет. Если пойдет с адаптером, поставил навеску в нужное положение и загортачи пойдут по земле не заглубляясь.

Lviv.ua написал :
Юрий VW, Юра, ты вроде на свою сажалку килек приварил чтоб не рыскала, фотку скинь...

Игорь, да нет, киль к сажалке точно не приваривал, да, вроде как и не зачем...

КРЫМСКИЙ написал :
Согласен. тут еще от почвы зависит....у нас точно не сможет...

тут да, тут очень много от почвы зависит...

majkl написал :
пост 22089, фото vagin выложил.

Lviv.ua, имел ввиду на каменской картофелесажалке, так как у нас с ним, именно каменские картофелесажалки...

Юрий VW написал :
Игорь, да нет, киль к сажалке точно не приваривал, да, вроде как и не зачем...

извини ошибся... я переваривал крепление...чуть удлинил...равновесие шикарное но чуть рыскает...думаю дать килек как на взрослых сажалках...

majkl,

я так понял ты комплект для сажания делаешь...если есть возможность купи сажалку...я один за час 5 сотык сажаю с подготовительными работами...(в подготовительные работы входит чаепитие). о том что засыпаю картошку сразу после попадания ее в землю даже не говорю...польза огромнейшая. убедился на протяжении 2 лет..

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Lviv.ua написал :
(в подготовительные работы входит чаепитие)

А у меня в подготовительные работы входит промочка и обсыпка пеплом , а перед этим проращивание и нарезка пополам .

Lviv.ua написал :
majkl,

я так понял ты комплект для сажания делаешь...если есть возможность купи сажалку...я один за час 5 сотык сажаю с подготовительными работами...(в подготовительные работы входит чаепитие)

Пока не созрел, но варианты изучаются.

vagin написал :
А у меня в подготовительные работы входит промочка

Чем промачиваешь?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

majkl написал :
Чем промачиваешь?

Чистейшей водой с колодца , дабы прилипал пепел , а в этом году хочу попробовать натурпродукт Метаризин . Кто то писал , что даже от личинок помогает типа проволочника и майского жука .

Lviv.ua написал :
извини ошибся... я переваривал крепление...чуть удлинил...равновесие шикарное но чуть рыскает...думаю дать килек как на взрослых сажалках...

всё нормально, я так и понял...
у меня рыскает немного, но только на свежевспаханной земле (сразу после трактора), а так держит курс нормально...

Lviv.ua написал :
о том что засыпаю картошку сразу после попадания ее в землю даже не говорю...польза огромнейшая. убедился на протяжении 2 лет..

подтверждаю, да впрочем как и все владельцы таких сажалок...
но есть один минус, как говорит NAP - работать потом приходится одному, так как посадка картофеля превращается в банальное управление мотоблоком, а помощники сидят и смотрят....