Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2010 Красноярск Сообщений: 25
#1687215

Здравствуйте уважаемые.

Хочу купить МБ Угра. Понравилось отсутствие ременной передачи и отечественный двигатель, который в случае чего можно откапиталить на коленке за 2 часа.
Есть ли на форуме пользователи данного чуда техники? Какие отзывы? МБ будет использоватся с полной нагрузкой весь сезон. (Планирую калымить, ориетировочная полощадь работ около 1 га. Вспахать, посадить, окучить и выкопать). Столкнулся с такой проблемой. у нас в городе практически нет ни какой навески на отечественные мотоблоки, лежит навеска на Кайман. Можно ли как нибудь ее приспособить к Угре?

Вопрос №2.
На форуме часто упинается некая сапка. Что это такое? Если приспособа для ручной окучки картошки, то у нас зовут это тяпкой.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Миха24rus написал :
На форуме часто упинается некая сапка. Что это такое? Если приспособа для ручной окучки картошки, то у нас зовут это тяпкой.

Не знаю что конкретно Вы имеете ввиду, но сапа(сапка) это та же тяпка, только по украински...

Угра это НМБ-1 есть по крайней мере 2 ветки про него

Регистрация: 06.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 52

Миха24rus написал :
(Планирую калымить, ориетировочная полощадь работ около 1 га. Вспахать, посадить, окучить и выкопать).

Я пока еще не продвинутый юзер мотоблока но думаю что для ваших требований лучше подойдет тяжолый мотоблок например "АГРО", я его в полной мере еще не попробовал т.к. приобрел в январе, но техника серьезная

Все перечисленные операции - без проблем, кроме пахоты. Такую площадь даже не пытался пахать: долго и нудно, причем нарезать ряды, засыпать их,окучивание,прополка междурядий гораздо удобней, чем с Агро. Выкапывание картошки, при соответствующей навеске, вообще удовольствие. Отечественный двигатель не пользовал , у меня Теro GS 12, полная копия НМБ 1М. Однако я бы посоветовал вам купить НМБ 1Н,он гораздо удобнее для огорода, конечно, с профессиональным двигателем.

Всем привет. Что выбрать Агрос или Угра? земли у меня 15 соток. Понимаю что Агрос великоват для такой территории, но его мощь подкупает.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Малдер написал :
Понимаю что Агрос великоват для такой территории,

Чем он может быть великоват...
Учитывая что их скоро вообще не будет, выбор становится еще очевиднее

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Вообще интересно, что многие выбирают между НМБ и агро.
Сам стоял перед таким выбором, дорогой уж очень последний казался....
Но маркетинг КАДВИ тогда жутко тормозил, не возили они НМБ в Питер.

Сейчас я не представляю, что б я делал без агро
Тяж определенно стоит своих денег, средние мотоблоки ИМХО -нет.

На Угре тоже можно все работы выполнять. Где то в инете вычитал отзыв одного товарища о Агросе. Сравнивал все+ и-. Сделал вывод что зря его купил, развесовка его разочаровала и мелкие недоделки такие как что то с переключением скоростей и карбюратором.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Малдер написал :
Сделал вывод что зря его купил, развесовка его разочаровала и мелкие недоделки такие как что то с переключением скоростей и карбюратором.

почитайте всю ветку про тяжелые мотоблоки... сравнивать средний и тяжелый мотоблок глупость изначально.
а ерунды в инете очень много написано, в том числе на данном форуме.
только сегодня попалось кстати

umnyi написал :
почитайте всю ветку про тяжелые мотоблоки... сравнивать средний и тяжелый мотоблок глупость изначально.
а ерунды в инете очень много написано, в том числе на данном форуме.
только сегодня попалось кстати

Да да, сейчас читал только. Терзают сомнения. Хочется чтобы поменьше его ковырять и чтобы много и долго работал. Вчера разговаривал с товарищем, у него Агрос, так он вообще счастлив. Из поломок только собачки(эксцентрики) быстро летели. Он их вообще снял и просто наматывает ремень на вал. Он говорит что на маленьких участках, как у меня, с ним тяжело работать потому как места для манёвров-разворотов мало.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Малдер написал :
Он говорит что на маленьких участках, как у меня, с ним тяжело работать потому как места для манёвров-разворотов мало.

учитывая что там ему работы на минуты 2, обычно устать не успеваешь.
У тяжей одна беда - люди не понимают, что ими работать надо как тяжем... ворочают их зачем то на горбу, вместо того что б просто заднюю включить...
со средними там все ясно дифференциала нет, веса нет - все компенсируем своим здоровьем и силами.

Апсолютно с вами согласен. На себе таскаем. У меня Крот и для него даже 15 соток много, вернее для меня(хотя я тоже не маленький).Он лёгкий и поэтому с ним устаёшь. Смотрю здесь видео и душа радуется кто так спокойно пашет или окучивает или ещё какие то работы выполняет. Но и цена на Агрос тоже хорошая. От меня Уфа 180 км. и цена там почти 60.000 рублей. А к нему ещё все навесы надо покупать. Так что это тоже какую то роль играет.

буду думать. Спокойной ночи и до встречи.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

umnyi написал :
Тяж определенно стоит своих денег, средние мотоблоки ИМХО -нет.

Я примерно такого-же мнения, средние слишком компромисны, по мне - либо тяж, либо лёгкий, своим лёгким на неудобьях любой тяж уделаю не напрягаясь физически. Ну а если есть где развернутья лучьше тяж.

Малдер написал :
У меня Крот и для него даже 15 соток много, вернее для меня(хотя я тоже не маленький).Он лёгкий и поэтому с ним устаёшь

А вот тут Вы не правы, нормально доведёному Кроту (и оператору тоже) 15 соток совершенно не в тягость, и не устаёшь с ним совершенно, плюс он неубиваемый. Если Крот уже есть, я бы всё-же с крота начал, дловёл его до ума, а то продовать - много за него не выручите, а хорошего помощника потеряете.
Ну а Тяж + лёгкий думаю гораздо лучше, чем два средних.

Всем привет. В смысле доводить, что именно? Фрезы у меня заточены, рукоятки отрегулированны под меня(хотя если их сделать длиннее, то в самый раз было бы.) Точно, надо ручки длиннее сделать.Заводится с полпинка. Фрезы-бы навесить ещё дополнительные, потянет? Ещё к нему насос для полива подключаю и он 4 брызгалки давит. Может и больше бы давил, но других не было. ГЗ зацепы для него сделал 2 пары. Первая пара как родные(по диаметру, но с 10мм.стали, для веса), вторая пара больше по диаметру для копания картошки. Но всё равно он лёгкий и картофелекопалка с плугом для него как якорь приходится толкать. Вот собственно только из-за этого и хочу МБ потяжелее. Или может на него поставить другой движок импортный и ещё довесить? Тогда какую то раму надо придумывать. Ведь на Кроте её можно сказать что нет, так, 2 уголка и редуктор. Думаю что деньги на ветер выкину.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Ежели сумма роли не играет, то покупайте Угру, АГРО и т.п. , на что глаз ляжет и далее не читать.
А если есть желание сэкономить, при этом получив нормального помощника, пробуем разобраться как.
У Вас имеется Крот, который Вас не устраивает по своим возможностям, у меня имеется готовое решение проверенное годами. И так, из Крота получился лёгкий МБ, двигатель 6.5 л/с, две скорости, максималка с телегой 25 км/ч., тормоз на МБ, Полтонны в телеге не предел, инструмент на свободном дышле - разворот и с фрезами почти на месте без усилий , с окучником заезжаю в соседнюю борозду вокруг последнего куста не вынимая окучник из земли, тачка 135 л. на МБ - там где телега не пройдёт грузы на себе таскать не надо, а пару мешков в тачку и плуг толкать не надо. С фрезам на руках не «лежит», нормально идёт сам…
Если такой вариант устраивает, начните с моих постов в теме про Крота стр. 108-109, там так сказать «теория», стр.161 пост 6436 ссылки на Крот-4 и Крот-5. Тонкости или в личку, или в теме про Крота. Экономию можете сами просчитать.
Удачи.

tuger,Привет. Сейчас пришёл с работы и прочитал Ваш пост. Т.к. я здесь новичок, то ещё не всё успел просмотреть. Очень рад что из Крота можно что то сделать. Зайду на ссылки написанные тобой. С уважением.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Малдер написал :
Сейчас пришёл с работы

Сам только с работы пришел, на работе в нэте сидел с телефона, потому ссылки "описательно" а не "кликабельно"

МБ Угра техника хорошая .Удобная при работе как плугом -так и фрезами.Фрезы желательно приобрести "гусиные лапки". Ширина вспашки ими 900 мм. Нагрузки МБ при работе не чувствует .Легко управляется одной рукой. Идешь рядом что бы не топтать.Можно пахать почву в пыль и любыми фракциями глудками. Очень удоно окучивать картофельные грядки по одной .Да и вообще работать на "Угре" одно удовольствие