Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2647433

... и еще один маленький мотозавр ...

... и из раздела китайской ручной техники на гусеницах ...

AAF написал :
... и еще один маленький мотозавр ...

В тему пара старинных "мотозавров"

Осенняя вспашка

Alvis написал :
Осенняя вспашка

СУПЕРКЛАСС!

дедуля написал :
СУПЕРКЛАСС!

не то что супер, но конечно тяги больше чем на колесах.

Коллеги, к какому размерному ряду можно отнести данный вид гусеничной техники ?

Видео в действии !

2 Alvis,

Alvis, расскажите, плиз, подробнее про Вашу конструкцию бортовых фрикционов

AAF написал :
Alvis, расскажите, плиз, подробнее про Вашу конструкцию бортовых фрикционов

Это разблокиратора полуосей.

Спаибо, Alvis, буду изучать ...

AAF написал :
Спаибо, Alvis, буду изучать ...

Не за что! будем ждать результатов,незабудте показать!

Немного оживлю тему ссылками новых и старых гусениц для мотоблоков которые есть в продаже [ x Motozappe e Motocoltiv.&categoria2=&modello=Cingoli]( x Motozappe e Motocoltiv.&categoria2=&modello=Cingoli) гусеничный мотоблок

Гусеницы на мотоблоке из резиновых гусеничных лент от мини техники от идеи до реализации

Этот ответ VIChel-у был дан в другой теме а теперь его только скопировал

Сообщение от VIChel [

](, Все ! Но пишу к Alvis. Хотел написать в личку, но подумал, может будет интересно ещё кому нибудь, кто делает гусеницы. Если не трудно ответьте на пару вопросов...... 1. Какие основные недостатки конструкции проявились в процессе эксплуатации ?Здравствуйте VIChel,На все вопросы по порядку:1-землёй забиваться звеза и ролики и натягиваться цепь(на суглинке очень быстро) её надо делать длинее и чтоб она имела 5 см. свободу [

]() и я ещё обрезал края рам [

]( небыло трения между грутозацепами и рамой.

Сообщение от VIChel [

](. Если-бы делал сейчас, что сделал-бы иначе ?**2 - зацепы на цепь разложил бы без промежутков тогда,меньше земли попадут на зведу и родики,но в место каждого второго зацепа можно приварить или прикрепить и полосу таким образом будет покрыта вся цепь а большой пролёт не даст земле набится.[

]( ещё хорошый вариант прикрепления грунтозацепов [

]( обезательно нужно просвелить по центру полосы или зацепа

Сообщение от VIChel [

](. Заметен - ли износ цепи ? **3 - износа цепи незаметил

Сообщение от VIChel [

](. Почему нижние звёздочки поменяли на ролики ? Что думаете о такой цепи**4 - Во время пахоты когда одна гусеница опускается в борозу мотоблок наклоняеться и цепь начинает заскачивать на зубья нижних звёздочек.Не знаю кокой шаг на вашей цепи на моей шаг 38 мм.но лучше было бы если шаг был по больше.На оригинальных гусеницах шаг цепи 41,4 мм. можно и ещё больше тогда и шаг зубьев на звездах будет больше и земля не так будет задерживаться между зубьями

Сообщение от VIChel [

](. В разблокираторе шарики не разбивают-ли отверстия на втулке и оси и обязательна ли там жидкая смазка ? 5 - Пока не заметил но по правде и не разбирал разблокираторов небыло нужды а выточил из Ст45 и закалил.Жидкая смазка была бы лучше но я смазал и вложил густой перднозначеной для подшипников.Используя жидкую смазку сальники нужно поставить не только на подшипники но ещё и на осях вилок вот потому я и отказался от них.**VIChel Чтоб земля не тромбовалась между цепью и полосой или зацепом обезательно нужно просверлить отверстия [

]() а через прикритую цепь меньше земли попадут на звезду и ролики и ещё забыл сказать теперь если делал занова гусеницы ролики(катки) на краях точил бы не меньше диаметром 150мм [

]() (на фото оригинальная звёздочка)тогда легче будет заезжать на что-то крутое.ИМХО****

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Alvis написал :
землёй забиваться звеза и ролики и натягиваться цепь

На форуме мотособачников попадалось решение такой проблемы (только там снег на звёздочки пресуется) - они между зубьями на клин (точнее трапецией - небольшую грань оставляют) подрезают балгаркой, нагрузка всё равно передаётся боковой гранью зуба, а что под ролик между зубами попадает уже не прессуется, а выдавливается по бокам звёздочки.

tuger написал :
На форуме мотособачников попадалось решение такой проблемы (только там снег на звёздочки пресуется) - они между зубьями на клин (точнее трапецией - небольшую грань оставляют) подрезают балгаркой, нагрузка всё равно передаётся боковой гранью зуба, а что под ролик между зубами попадает уже не прессуется, а выдавливается по бокам звёздочки.

tuger, спасибо за совет а я тоже болгаркой не большую грань отшлифовал но наверно нужно огранить края больше

Alvis написал :
В остновном с плугом ну а сегодня попробовал “сагнать” уголь в подвал ,на фото
видно,тяги добавилось и скорость снизилась-гусеницами отался доволен.

по моему очень трудоёмко я поступил проще

ВОВА написал :
по моему очень трудоёмко я поступил проще

Как сия конструкция поворачивает?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ВОВА написал :
по моему очень трудоёмко я поступил проще

А хватит усилия руки поднять с таким коротким рычагом, даже простое навесное??

Sergiani написал :
Как сия конструкция поворачивает?

Разблокируется или тормозится одна из сторон наверное.