Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3047745

совершенно верно.

Tomkol написал :
Я для работы с ушастым окучником (двигаясь в межрядьи) купил маленькие грунтозацепы от Пуберта. Они как раз влазят, не доставая сантиметра до сцепной скобы. У них полуоси и на другом конце имеют отверстия под стопорные пальцы - т.е. можно на узкий год ставить, а можно (переставив левое на правое) на широкий ход поставить.

Дисковый окучник я сделал. Но вот например помидоры подокучить им не получится, а ушастиком как раз удобно.

А по подробнее можно, какая модель грунтозацепов их размер, отверстия крепежа с отверстиями на валу совпали?

Размер нашел перечитав тему!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

kiu написал :
какая модель грунтозацепов

Понятия не имею. Сказали, что они вообще-то для мотокультиватора "Пуберт" предназначены. В "Эпицентре" у нас таких целая куча лежит. Думаю, что и в Киеве тоже.

kiu написал :
отверстия крепежа с отверстиями на валу совпали?

Идеально совпали. Зазор между колесами и болтами, крепящими редуктор к раме - минимальный.

Сытый конному не пеший!

Здравствуйте уважаемые форумчане!
какой из мотоблоков лучше FERMER FM-643 или FERMER FM-653M??
может кто с ними сталкивался как они в работе??

Если верить гуглу, то наклейка FERMER цепляется на МБ для белорускаго рынка. судя по фото, FERMER FM-643 это тот -же Зубр-GN4 и аналоги. А обсуждаемая копия на этой ветке у них идёт под именем FERMER FM-700PRO. смотрлел

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

а фоты можно этих фермеров??я так понимаю один из них клон фаворита???!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

rblbnic написал :
какой из мотоблоков лучше FERMER FM-643 или FERMER FM-653M??

По-моему лучше тот, у которого редуктор шестеренчатый, а не цепной.

Оригинал такого МБ называется Zonder.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

ну если вы решили выбирать из 2-х этих , то второй будет лучше . у второго редуктор чугунный. а так впринципе это подобные вещи. у меня у самого с чугунным редуктором.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Оригинал такого МБ называется Zonder.

юрий93 написал :
то второй будет лучше . у второго редуктор чугунный

У него кажись как раз цепная передача

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

да , у него цепная переда , как у первого , так и у второго. ведь по сути они одно и тоже . у клона фаворита , по моему мнению есть и преймущества и недостатки. безобразновато сделана вся компановка. китайцы пока тупо передрали и все. немешало его бы и модернизировать потехоньку. не нравиться мне как и в салюте , что валы не граненые. ну ладно нашим производителям сделать валы и потом трубу граненую тяжко. но китайцы изготавливают вот другие модели на граненых валах и на клон давно бы слепили. тогда бы нашему фавориту тяжко пришлось , ведь преймущества явно были бы на стороне китайца.

Georg052 написал :
Ура! Я завершил весенне-полевые работы! Итог: мотоблок «съел» 12 литров бензина. Было обработано (фреза) около 16 соток и посажено окучником около 8 соток , ну и естественно шефская помощь : у родителей прокультивировал около шести соток с препятствиями (виноградник и деревья). Выполненной работой доволен, особенно мои домашние. Тяжело пришлось у меня в винограднике, там 8 лет не было ни плуга, ни лопаты. К мотоблоку особых замечаний нет, не считая запотевания в р-не редуктора двигателя и пробки-щупа на самом двигателе. Из поломок (как для меня, так это и не поломка) лопнула пластина крепления левого крыла (щиток). Тут же был заварен инвертором. Понравилось то, что регулировка руля позволяет идти сбоку от МБ и «заезжать» прямо под натянутую проволоку «шпалеры» в винограднике, ну и не топтаться по обработанному. При нарезке борозд пришлось окучник доработать, а именно доварить на уши и сам клин полосу металла высотой около 7 см, потому, что земля переваливалась через сам окучник. Засыпать картошку пришлось сапой, т.к. пока нет дискового окучника, а эксперимент с ушастым окучником и «узкий ход» на резиновом ходу провалился.
Из минусов: нужна сноровка при переключении передач, а именно нет чёткой фиксации при вкл. передачи ( но сама передача при работе не выскакивает). Мне кажется, в этом китайцы не виноваты, потому как сама проблема присутствует у оригинала с Омским редуктором. Хотя могу и ошибаться. Ну и последний минус: не работает без бензина .
Теперь для тех кто думает что работа у оператора МБ лёгкая. Нет, совершенно противоположное мнение по окончанию работы. Крепатура и поясница дают о себе знать. Но я за три дня сделал столько работы, сколько сам бы со своим здоровьем не сделал бы за две недели. Ну и результат и качество говорит само за себя.
пы.сы. фотоальбом

Ну и всех с праздником Пасхи! Христос Воскресе!

А какая ширина культивации (фрез) на самом деле? на разных сайтах пишут от 73 до 90 см. и идут ли в комплекте диски по бокам фрез?

Я не помню сколько по пачпорту у GN-2, но можете примерно прикинуть по фото Ширина крыльев 50 см, т.е. ширина обработки около метра, но при этом посередин остаётся нетронутый грунт из-за редуктора. Дисков в компклекте не было.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Georg052 написал :
ширина обработки около метра

Три пары 90-то и будет.

и плюс 10 см ширины редуктора

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

kiu написал :
А какая ширина культивации (фрез) на самом деле?

Мотоблок маркируется WM-1050. Т.е. - 1050мм максимальныа ширина захвата на шести фрезах.

Сытый конному не пеший!

Интересно потянит Китайский фаворит вибро копалку?

kiu написал :
Интересно потянит Китайский фаворит вибро копалку?

если китайскую то потянен !!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

kiu написал :
Интересно потянит Китайский фаворит вибро копалку?

Потянет запросто. Меня более другой вопрос интересует - как с этой копалкой мотоблоки разворачивают? На ютубе полно роликов про виброкопалку, но ни в одном мне не попадалось сюжета про разворот. Може кто видел - дайте ссылочку!

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

kiu написал :
Интересно потянит Китайский фаворит вибро копалку?

Потянет то он потянет. Главное что бы не на месте. Что бы массы хватило.

Tomkol написал :
как с этой копалкой мотоблоки разворачивают?

Ага. В том году приобрёл адаптер. Ну как он работал, не работал, это вопрос отдельный. Но выяснилось: а как с ним разворачиваться то? Мне места мало, хотя у меня и заборов нету.
Ну висит сзади двойной окучник, проехал, а что бы вновь попасть на борозды... Я не знаю какой объём нужен.