Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3061822

Tomkol написал :
Меня более другой вопрос интересует - как с этой копалкой мотоблоки разворачивают?

На своем Салюте уже 2 года картошку выкапываю грохотной картофелекопалкой. Разворачивается нормально, примерно как с плугом. Не скажу, что прямо совсем без усилий. За рога в сторону внешнего радиуса мотоблок немного оттягиваешь, грунтозацеп по внутреннему радиусу слегка пробуксовывает и все. Если с первого раза не вписался в поворот - есть задняя передача. На крайний случай можно одной рукой слегка приподнять картофелекопалку за "хвост", но я уже и не помню, когда так делал.

Единственное, что для разворота надо оставлять хотя бы около метра. Первый год метра мои рядки с картошкой с одного края упирались в забор, пришлось метра по полтора от забора выкопать лопаткой, но теперь при посадке это учитываю.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

UrikEEE написал :
За рога в сторону внешнего радиуса мотоблок немного оттягиваешь, грунтозацеп по внутреннему радиусу слегка пробуксовывает и все.

А копалка на жесткой сцепке, или может слегка поворачиваться вправо-влево? Её колеса во время поворота на земле стоят или в воздухе висят?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А копалка на жесткой сцепке, или может слегка поворачиваться вправо-влево? Её колеса во время поворота на земле стоят или в воздухе висят?

Копалка на жесткой сцепке, ее колесики при повороте едут по земле.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

UrikEEE написал :
Копалка на жесткой сцепке, ее колесики при повороте едут по земле.

Как можно тогда развернуть мотоблок? Что-то я не понимаю.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Как можно тогда развернуть мотоблок? Что-то я не понимаю.

На праздниках был на природе, отдыхал от цивилизации, поэтому ответит смог только сейчас.

Развернуть мотоблок с грохотной копалкой можно, не прилагая особых усилий, оттягивая мотоблок за ручки в сторону, противоположную развороту. Заканчиваю копать рядок, мне надо следующим копать рядок слева от меня, тогда в конце текущего ряда я захожу с правой стороны и начинаю тянуть за ручки мотоблок на себя. Он и поворачивается. Вместе с картофелекопалкой, которая на жесткой сцепке.

Почему жесткая? Я думаю, из-за ременной передачи со шкива отбора мощности мотоблока на эксцентрик копалки. Если копалка будеть плавать влево/вправо за мотоблоком, то как тогда обеспечить соосность шкивов? Городить конструкцию с карданом или изменением плоскости вращения ремня? Не знаю, по мне, это неоправданное усложнение нормально работающего агрегата.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

UrikEEE написал :
Развернуть мотоблок с грохотной копалкой можно, не прилагая особых усилий, оттягивая мотоблок за ручки в сторону, противоположную развороту. Заканчиваю копать рядок, мне надо следующим копать рядок слева от меня, тогда в конце текущего ряда я захожу с правой стороны и начинаю тянуть за ручки мотоблок на себя. Он и поворачивается. Вместе с картофелекопалкой, которая на жесткой сцепке.

А отверстия на сцепке, через которые соединительный палец продет, не разбиваются? Копалка ж нелегкая.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А отверстия на сцепке, через которые соединительный палец продет, не разбиваются?

За 2 сезона не разбило. В сцепке используются 2 соединительных пальца, которые вставляются в крайние отверстия сцепки мотоблока. У меня Салют, на сцепке мотоблока 3 отверстия, центральное отверстие остается незадействованным.

У сцепки копалки нет регулировки по высоте. Так же, как впрочем и у вибрирующего ножа. Я поначалу считал, что это большой минус, но практика развеяла мои опасения.

Небольшая регулировка глубины копки достигается установкой высоты колес самой копалки. Если увеличить высоту установки колес (увеличить "дорожный просвет" хвоста копалки), то задняя часть копалки приподнимается над землей и глубина копки уменьшается, а если уменьшить - то, соответственно, глубина копки увеличивается. Диапазон изменения высоты в зоне вибрирующего ножа - несколько сантиметров.

Копаю на металлических грунтозацепах, у которых диаметр по ободу 420 мм. Для моей системы мотоблок/копалка оптимальный размерчик.

Понимаю, что мои посты про копалку не совсем в тему этой ветки, но добавлю сразу, пока не забыл, вот что: копалка привередлива к густой ботве. Если ботва густая и длинная, то перед копкой ее надо скосить, иначе будет ботвой забиваться тракт грохотной копалки. А без ботвы (и больших сорняков) копка идет на ура. Земля - чернозем.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

UrikEEE написал :
копалка привередлива к густой ботве.

Обыкновенная веерная копалка тоже

Сытый конному не пеший!

На праздники окучил картошку ушастым на максимально раздвинутых ушах. Движитель - на штатных колёсах на узком ходу. Полная фигня. Мне не понравилось, во первых окучник узковат, а междурядье у меня 70-75, во вторых на резиновом ходу буксует, рыскает из стороны в сторону. Покупать или делать малые ГЗ (как выкладывал
Tomkol, небыло ни средств, ни желания). Зато неудовлетворёность выполненой работы побудило меня к созданию дискового окучника, правда сами диски использовались от сеялки (тобишь ровные).
Хотя вот за день до этого я сварганил двойную сцепку под плоскорез, чтоб не сапать в винограднике. И уже на базе этой сцепки сделал окучник:
Немного поигрался с настройками и за минут 15 я "окучил" этот несчастный кусочек картошки.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Georg052 написал :
сами диски использовались от сеялки (тобишь ровные)

На моем окучнике диски-то выпуклые, но маловатого диаметра - 335мм. Хочу большего. Два варианта - либо ставить большие и тяжелые диски от дисковой бороны (они уже куплены на втормете, но нужно их почистить от ржавчины, насверлить дырки для крепления ступиц и прорезать отверстия под саму ступицу, а они ж из сталюги твердющей 65Г), либо дорастить первые, которые маленькие. Рассчитал себе выкройку, чтобы нарезать сегментов (на каждый диск по 5 штук надо или можно было бы вырезать одним кольцом, но много в отходы железа уйдет) и доварить так , что диск будет диаметром 450мм и в сечении вот такой должен получиться (красным показано то, что будет довариваться)

Сытый конному не пеший!

Вот и я сейчас в поисках выгнутых дисков. Ну и о самом мотоблоке - он просто работет.
У нас жарище, свыше 30 градусов, картошка уже начинает желтеть Боюсь что второй раз, (я только через месяц буду дома) окучивать уже будет нечего...

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

я сделал экспериментально гус лапу для междурядного рыхления. нехотелось лезть в стандартную фрезу с переделками. а потом и окучивал картофель тоже с помощью нее. окучник наростил дополнительными ушами. и в некоторых местах где картофель плохо вылез , позасыпал его полностью. вот решил окучник сузить вчера в настройках. междурядья у меня конечно поменьше , примерно 60-65 см.

юрий93, а на сторону не валится на "лапках"? тоже хотел пробовать на одной паре фрез, но не хотел дербанить всю сборку.

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

конечно это не 50 килограмовые МК-типа крота . в моем 75 примерно и центр тяжести высоковат (ну мне лично нравиться) и иногда хочет завалиться . но впринципе все нормально. на вашем с этим делом думаю будет получше! он пониже . а на гус лапе будет лучше тянуть любое навесное-это уже факт. один минус это почва после нее большей фракцией , чем после обычных фрез. а вообще-то если в зиму фрезеровать , то наоборот лучше!

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

пришло время собирать урожай картофеля!

юрий93 написал :
пришло время собирать урожай картофеля!

Вы на продажу или уже на хранение?

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

ДЛЯ СЕБЯ !! в подвал в ящики ссыпаю

Я наверное недельки две-три подожду ещё, а то боюсь расти начнёт. Хотя она гадюка и в земле может начать расти.

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

на продажу у нас другое есть