Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3428239

Подскажите, для такого мотоблока какие какой высоты грунтозацепы кто использует?

vasily-d, у меня такие: Диаметр по ободу 500 мм, по наружному шипу - 580 мм.
Ширина колеса 130 мм.
Вес одного колеса вместе с полуосью получился 29 кг. Для утяжеления грунтозацепов пришлось использовать передние тормозные диски от Lexsus LX470. вес каждого диска 10 кг.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vasily-d написал :
Подскажите, для такого мотоблока какие какой высоты грунтозацепы кто использует?

Для чего? У меня есть 340-е, всегда в ходу, с ушастым окучником, есть 540-е для выкапыванмя картошки, в основном валяются... Вам для чего? На фото двухрядный окучник - ему большие, 540-е нужны для окучки, если земля мягкая. У меня такой валяется. Выехал дин раз, его рвёт в разные стороны, бросил, одел однрядный.

Ширина междурядий не позволит использовать грунтозацепы, выходящие шире крыльев. Для посадки лука, свеклы, моркови нарезаю борозды шириной 35-40 см окучником. До сих пор это было вручную. Один тянет, второй за рулем Сейчас приобрел мотоблок и планирую это работу механизировать. С этой целью и интересуюсь. В наличии есть друхрядный ушастый окучник (на фото). Им эту работу и хотел бы делать. Ну и картошку окучить этим же окучником хотелось бы. Земля мягкая, обрабатывается легко.
Крылья пока снял. Пытаюсь выяснить максимальный диаметр грунтозацепов, которые бы стали как можно уже. В принципе замер рулеткой показал, что под шкивы станут максимально 48-50см. При этом ширина колеи 35 см по центру ширины колеса.

В комплекте удлинителей нет. У меня китайский клон фаворита WM1050. А с удлинителями как? Через две борозды нарезать?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vasily-d написал :
Ширина междурядий не позволит использовать грунтозацепы, выходящие шире крыльев.

Для двухрядного окучника нужны ГЗ(Грунтозацепы) от 540 мм, что бы их одеть в комплекте с МБ (мотоблоком) идут удлиннители на ось, типа таких

vasily-d написал :
Пытаюсь выяснить максимальный диаметр грунтозацепов, которые бы стали как можно уже. В принципе замер рулеткой показал, что под шкивы станут максимально 48-50см.

На сколько пмню по диску больше 40 см под крыло не лезет. Да и не нужны они там больше.

vasily-d написал :
В комплекте удлинителей нет.

Значит надо купить, без них никак. Всегда нужны будут.

valerich написал :
Для двухрядного окучника нужны ГЗ(Грунтозацепы) от 540 мм, что бы их одеть в комплекте с МБ (мотоблоком) идут удлиннители на ось, типа таких

Широковата колея получается. Мне бы в 35-40см уложиться. А то земли немного, и не хотелось бы ее использовать для засевания сорняками в широких междурядиях.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vasily-d написал :
Мне бы в 35-40см уложиться.

Так борзды, под картошку по крайней мере, не делаются. ну самый минимум 50-т, а лучше 65-70-т. Ну а если такие узкие хотите, то вам надо однорядный ушастый и ГЗ на 340-к

Тяжело мне пока рассуждать, не поработав на практике мотоблоком с разным навесным и грунтозацепами. Да и покупать не нужное оборудование за ради попробовать тоже не хочется. Вот а ведем с Вами диалог.
Картошку планирую садить под плуг от ВРМЗ. Ну так у нас принято. Хотя вариант посадки под окучник тоже рассматриваю. Но это опять же по результатам работы навесного. Буду пробовать...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vasily-d написал :
покупать не нужное оборудование за ради попробовать тоже не хочется.

Вы, скорей всего уже его купили. О двухрядном ушастом что то ни одного отзыва хорошего не припомню. Лет пять я здесь вроде.

vasily-d написал :
Картошку планирую садить под плуг от ВРМЗ. Ну так у нас принято.

Забудьте Вы про стереотипы, а про плуг от ВРМЗ тем более, он вообще пахать не способен, если даже я на МБ сверху сяду ( во мне почти 150-т кило) Гагаринский, если догрузить МБ кг под сто может и будет, только нафига все эти мучения... Окучник и всё. Опять же купите ненужную вещь. (Плуг имею ввиду) Вот не моё мнение по поводу плуга для МБ почитайте чуть ниже, от
Лёха12 , да и всё не помешает...

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

valerich написал :
Сообщение от vasily-d

покупать не нужное оборудование за ради попробовать тоже не хочется.

Вы, скорей всего уже его купили. О двухрядном ушастом что то ни одного отзыва хорошего не припомню. Лет пять я здесь вроде.

  Сообщение от vasily-d

Картошку планирую садить под плуг от ВРМЗ. Ну так у нас принято.

Забудьте Вы про стереотипы, а про плуг от ВРМЗ тем более, он вообще пахать не способен, если даже я на МБ сверху сяду ( во мне почти 150-т кило) Гагаринский, если догрузить МБ кг под сто может и будет, только нафига все эти мучения... Окучник и всё. Опять же купите ненужную вещь. (Плуг имею ввиду) Вот не моё мнение по поводу плуга для МБ почитайте чуть ниже, от
Лёха12 , да и всё не помешает...

Сам не верю,но сажают
под плуг
vasily-d, Вы бы тоже сюда зашли спросили
А так для 2 ушастого окучника или Д.О. нужны Большие колеса при 600 мм
,вы зайдите в ветку .

Ну да, точно так под плуг картошку у нас и садят. Только лошадью. Но лошадей все меньше и меньше. Трудоемко лошадей содержать, вот старики и отказываются. А молодежь к технике больше тяготеет. Плуг у меня, кстати, такой же. Думаю процесс пойдет, только грунтозацепы грамотно подобрать
А с этой темой я первым делом ознакомился. Много полезного, много вопросов сразу отпало. Спасибо.

ну принимайте меня в свои ряды

vasily-d написал :
Подскажите, для такого мотоблока какие какой высоты грунтозацепы кто использует?

Сегодня приобрел в Агомагазине в Минске грунтозацепы КУМ-540 (540Х90) и удлинители осей. Попросил продавца примерить на мотоблок и помочь определиться с выбором. Он позвонил на склад, куда я пришел и мне, собственно, и были продемонстрированы грунтозацепы, удлинители и способы их установки на мотоблок. Так вот я и выяснил, что КУМ-540 встают под шкивы по минимальной ширине до скобы сцепки на пять отверстий. Правда защитные кожухи со шкивов приходится снимать. Колея получается на ширину скобы сцепки, это около 30 см. Мне же нужно для рядков больше, около 35-40см. Короче колеса я взял. Возникает вопрос: пахать на таких получится или придется еще более широкие купить? Поделитесь опытом, кто пользует плуг

Вот за выходной что получилось:

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

vasily-d написал :
Колея получается на ширину скобы сцепки, это около 30 см.

А у Вас такие удлинители: 03.05.01.00.00 УДЛИНИТЕЛИ СФW (L=260, Фвнутр=25, Фнаруж=34, с пыльником, увеличение колеи до 650 мм, черн), 2 штуки

Нет, какие-то другие. Без пыльников. И дырок поболе. Сейчас схожу сфоткаю, покажу.
Вот фото

А это грунтозацепы

Ну и квитанция на покупку

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

vasily-d написал :
Нет, какие-то другие. Без пыльников. И дырок поболе.

А по длине такие? Что-то Ваши фотки не открываются.

Исправил сообщение. Должно быть видно. Длина сантиметров по 25.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

vasily-d написал :
Длина сантиметров по 25.

Тогда я не понимаю, почему

vasily-d написал :
Колея получается на ширину скобы сцепки, это около 30 см.

25+25=50 плюс ширина редуктора см 10, порядка 60см.