Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3439192

Это колея максимальной ширины 60 см, а минимальной около 30 см. Мне для огороднины (лук, свекла, морковь) нужны рядки шириной 30-35 см. На фото виден принцип посадки. Потом окучником пока ботва не вымахала прохожу по рядкам пару раз взрыхляя почву и убивая сорняки. Не все конечно, но полоть уже меньше.

За картошкой видно как лук посажен

Помидоры исключительно в парнике. Без парника съедает фитофтора задолго до созревания.

У меня мотоблок ТЕРО GS 14 D весит около 100 кг., второй год пашу плугом, колёса сделали из жигулевских дисков и плюс утяжелители навесил на каждое колесо почти по 30 кг. а то не тянет.

Поставил грунтозацепы на мотоблок. Размеры получились такие:

Колея 35см. То что надо. Двухрядный ушастый окучник на грунтозацепах идет гораздо ровнее. Плуг пашет неплохо, пласт оборачивает, но глубоко не загонял - подбуксовывает. Пробовал без утяжелителей на "экспериментальном" куске земли. Земля уже была изрядно уплотнена в результате всех предыдущих проб навесного. Фото не делал.
Вот такие утяжелители:

Тормозной диск и тормозной барабан от Фольцвагена сварил вместе так, что внутри образовался некоторый объем, который залил раствором готовой сухой штукатурки. Внутрь вставлял трубу, чтобы была полость для изменения колеи на удлинителях. К грунтозацепу крепятся на двух болтах. Вес на глаз по 12-13 кг.
В принципе к весне с инструментом более-менее готов. Удлинители колеи вот только из мягкой какой-то трубы. Начали расплескиваться отверстия, которые крепят на валу. Надо наваривать потолще прокладки. Будет еще чем зимой заняться

По 12-13 кг. это мало, а как двухрядный окучник работает, я такой как у тебя переделываю почти полностью, изломало весь, окучник полное г....,кто проектировал крепление тому надо руки оторвать.

Может быть. Попробую весной, если что, доутяжелю. Тормозные диски еще есть, наварю сверху
Окучник действительно хлипкий. Тоже буду зимой что-то предпринимать по его укреплению. Хотя больших объемов работ у меня нет, соток 10-12 всего. Думаю выдержит с минимальными переделками.
Окучник, если его использовать с грунтозацепами, идет более-менее ровно. По крайней мере когда раньше тягали ручной ровнее не было. Единственный недостаток, с моей точки зрения, это необходимость поддерживать вручную заглубление. Думаю, что надо приспособить опорные колеса позади каждого окучника, которые будут поддерживать заданную глубину. Нагрузка на руки пропадет, и прямолинейность движения, думаю улучшится. Но это уже серьезная переделка

Я полностью отрезал балку она вся погнулась и замялась от болтов крепления, сделал из целого куска металла, а крепления сделал подсмотрев на другом окучнике пришлось направляющие на окучниках сверлить и крепления из менала 10 мм сделал так сказать с запасом. На личном опыте убедился для обработки земли всё надо делать с запасом. А плугом пробовал работать как идет ?

С плугом все в порядке. При определенной настройке глубины (около 15-17 см) идет хорошо. Приходится немного подправлять и поддерживать прямолинейность хода. Но думаю тут тоже сказались небольшой вес мотоблока и отсутствие утяжелителей на грунтозацепах. При утяжелении, думаю, ровнее и глубже можно будет пахать.

кто сам делал
удлинители, подскажите пожалуйста какую трубу использовали? не могу найти трубу с внутринним диаметром 25мм. почти все 27 мм.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vasily-d, без крыльев пахать можно, но фрезеровать не советую - весь мотоблок землей обкидываться будет. А крылья ставить-снимать - этож сколько возни. Да и зачем пахать, если есть фрезы?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Да и зачем пахать, если есть фрезы?

это уже не излечимо-"в чужой колхоз со своим уставом"

В каком смысле

Ну так будем пробовать. Опыта приемов работы с мотоблоком и его навесным пока нет. Возможно рыхление почвы фрезами под грядки окажется гораздо удобнее. В принципе так оно и будет. Но вот посадка картошки под плуг менее трудоемкий процесс, чем посадка в борозды. Плугом-то и земля рыхлится-переворачивается, и картошка сразу засыпается. А под окучник надо сначала фрезами рыхлить, потом борозды нарезать, потом чем-то засыпать.

matrai1982 написал :
В каком смысле

в смысле что плугом незачем,а вот фрезами нужно....и это навязывается всем ....но не у всех участок по 15-ть соток

Вот доделал тележку, тяжеловата получилась:

и начал делать адаптер- оцените!

пока писал, созрел вопрос: как сделать подвеску , чтобы подымалась на адаптере? если можно фото и описание! буду очень благодарен!

и почему то все молчат по поводу трубы на удлинители пост #228

Из того , что собрал по форумам , получился вот такой подъёмный механизм:

Подымал взрослого человека одним пальцем!

А зачем тебе адаптер, сколько соток у тебя огород ?, я тоже сначала хотел сделать, а потом передумал у нас просто несколько участко по 15 и между соседними участками только борозда, разворота нет.

у меня 40 соток и есть место для разворота

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

АЛИБАБЫ, а где будут катиться колеса адаптера при установке одного вот такого ушастого окучника?

Сытый конному не пеший!