Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5069929

Jesha написал :
А что вы кВт и кГ попутали? спецом или опять не дочитали чего. А что есть идея кондей на МБ прицепить?

Ну это 1000 - кило. А уже ватт или грамм какая разница? Естественно спецом. И обороты я называю обормотами не по незнанию, а просто мне так нравится.

Павел-61 написал :
Пиши о том что знаешь,

Так я пишу что знаю. Я написал что возбудится, он возбудился. Я написал Кнопку надо поставить. Значит ее надо поставить. А какие нюансы есть при этом, какая мне разница. Я все равно не собираюсь Гену на МБ ставить.

Павел-61 написал :
а сказочников я и без тебя найду.

Ну ты ж сам то из их породы скока ты писал Я пробовал, а оно не возбуждается, так я не пойму ты песни пел или сказки рассказывал. Он возбудился.

Павел-61 написал :
Сообщение от Павел-61
предпочтительнее вариант с выносным реле напряжения и с щёточным узлом у которого одна щётка замассирована. Это даёт возможность зашунтировать РН кнопкой без вмешательства в конструкцию, ведь необходимые контакты расположены снаружи.
Второй вариант, если кто имеет генератор с интегралкой, предлагаю дополнять простейшей вышепоказанной схемкой, диод-кондёр-кнопка. Это предложение вызвано тем, что не все разберутся как замассировать щётку для самоподхвата.

Читал. Но там нет фразы НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ поставить кнопку. Я думаю ее там поставить можно. Просто не хочется тебе вот и вся причина.

Андрей6319 написал :
Не спорь с ним, все равно будет до последнего изворачиваться, а если припрешь к стенке - завизжит и кинется навстречу как крыса. Хотя уже визжит)))

Хоть раз по делу выкакался.
Не надо спорить. Надо кнопку поставить.

Андрей6319 написал :
С кнопкой подачи напряжения напрямую на щетку я бы не стал делать: после возбуждения напряжение может сильно возрасти и что-нибудь спалить. Тем более что схема с запуском от зажигания прекрасно работает. В нее бы еще динистор поставить, но техзадание это отвергает)))

А если у кого стоит магнето? Лезть в магнето. А если еще Магдино? Или китайца покупать для Гены.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Андрей6319 написал :
еще динистор поставить, но техзадание это отвергает)))

Отвергалось на стадии эксперимента, пока искалась ПРОСТЕЙШАЯ схема. А далее каждый волен выбирать, мне тоже электроника интересна. Кто дружит с паяльником, тот и под крышку интегралки легко залезет по совету Pavel003, ведь каждый сам для себя выберет что ему удобнее или технологичнее.
Очень интересно мнение Геры. Если будет возможность, сделайте набросок или фотку своего варианта, может кто посчитает его более приемлемым для себя.

Андрей6319 написал :
практически срыв происходит на таких оборотах, что можно этим пренебречь, хх китайца выше.

Практически ещё проще. Если возбуждается от мизера, то для срыва вообще неизвестно какой предел нужен. Конечно на практике мы этого предела скорей всего не достигнем. Смело пренебрегаем.

Pavel003 написал :
Читал

И я, причём внимательно. В принципе всё понятно...

Jesha, > В связи с закрытием темы генератора

Как видим, не закрыто. По поводу скачков... Первое видео, прибор был не в кадре, что конечно плохо. Но я его контролировал и отчётливо видел. Когда прикуривал именно интегралку от зажигания, скачков не было, напряжение просто появилось и сразу установилось в положенных ему пределах, это я показал и при дальнейшей перегазовке. Думаю, с осветительной нагрузкой нас ничего не должно напрягать с этой стороны. В следующем опыте зашкалило за 30, ну так и РН не был подключен. Предполагаю, что подключаем его и тоже проблемы со скачками забываем.

Андрей6319 написал :
Не спорь с ним

Не буду.

Тему правда закрыли. Я ее открыл.
ХВАТИТ УЖЕ ПРО ВОЗБУЖДЕНИЕ ГЕНЕРАТОРОВ!
И ТЫКАНИЯ ТУТ ДОСТАЛИ УЖЕ.

Pavel003 отпишитесь от темы. Уж раз генератор на этой технике не нужен вам,
то и людей тут дрочить не надо!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

FAV1976, здравствуйте! Вы АКБ поставили?

Здравствуйте! Я тут всязи с расширением жилищных условий и последующим ремонтом квартиры, устройством видеонаблюдения в подъезде, а также пополнением семейства и покупкой новой машины немного забросил мотоблок и тормознул дачные дела.
В прошлом году удалось выкроить время и сварить себе подобие квадрика из мотокультиватора.
Ну хоть покатался от души!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

FAV1976 написал :
Здравствуйте! Ну хоть покатался от души!

Ну очень полезное дело!!!! Не всё же"рогами" в землю. Хоть какая то отдушина.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

FAV1976 Не будете ли любезны ответить на вопрос: Как вы шкиф от ВАЗА прицепили к своему МБ? Присоединяюсь к вопросу о АКБ, от чего и какой?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

ppp53 написал :
Городить гидравлику - дело намного муторнее и ДОРОГОСТОЯЩЕЕ!!!

хоть что городить дело муторное дорогое если покупать, а тут из металлолома и сам...

Андрей6319 написал :
А напруга прыгает - неисправность РР!
Нет, это реакция электроники на "непонятное" напряжение питания.

имхо: если подвернётся использовать простое РР 111

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

ppp53 написал :
Тут наткнулся в "поиске" - домкрат с ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ. Очень заманчивый ГОТОВЫЙ РАБОЧИЙ механизм по подъёму любого навесного и .............!!! И цены вроде приемлемые. Городить гидравлику - дело намного муторнее и ДОРОГОСТОЯЩЕЕ!!!

, мое сообщение почему-то стерли, а ведь я только за то, что при установке генератора на мотоблок ( у меня на 135-ке стоит штатный, а на 105-ке нет никакого, а валяются гены как постоянного так и переменного тока, так что тема представляет интерес) расширяется возможность применения генерируемого тока......, ну да хозяину сайта виднее...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Jesha написал :
FAV1976 Не будете ли любезны ответить на вопрос: Как вы шкиф от ВАЗА прицепили к своему МБ?

На моем МБ родной шкив фиксируется с помошью втулки с фланцем и болтом насквозь прикручивается к валу. У ВАЗовского маленько расточил посадочное отверстие , и уже все вместе притянул втулкой. Болт заменил на длинный.

Интересный момент. Я фотки сначала на форуме ДАЧА разместил. Там и ник такой же. Тут ссылку давали. А потом нашел МАСТЕРСИТИ и засел тут насмерть.

Pavel003 написал :
значительно правильнее тех кто распинался, что он пробовал, но у него не получилось.

люди, не забываем "ковчег- построили и управляли любители, титаник -построили и эксплуатировали профи".........
а что касается какой то электроники так срисовал схему в магазине радиотоваров выдадут нужное, а радиолюбители там же что бы вы не отвлекали продавца воткнут эти детали в схемку и все дела

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Свистунов Л. написал :
люди, не забываем "ковчег- построили и управляли любители,

Ну и надо для начала (по любому) приладить гену, передать ему вращение.
А там, по ходу дела, мож и до электронники дело дойдёт.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Честь сообщений выделено в отдельную тему

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Admin написал :
Честь сообщений выделено в отдельную тему

Там решили, что гену из стартёра делать - очень не многим под силу.
Так что многим сюда!

Вопрос есть, такой: никто не пробовал генератор закрутить как двигатель? То есть подать 3 фазы на силовую обмотку (естественно напряжение от 12 до 24 вольта), будет ли якорь вращаться, закоротить его естественно. Ну или может кто знает хотя бы чисто теоретически.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Pavel003, ты не уточнил, переменник или постоянник, хотя прорисовывается переменник если речь о трез фазах. Специально не пробовал, но когда делал коммутацию 30 -ти киловаттного на своей лаборатории то искал концы-начала обмоток, ну технологию ты знаешь. Так вот, от аккума подавал на одну фазу и он делал попытки крутнуться. Ничего не закорачивал, мне просто не надо было. Думаю можно.
Постоянник вообще обратим, но это каменный век и можно не рассматривать.
И непонятно желание, или диностартер мастыришь? Проясни.

Павел-61 написал :
И непонятно желание, или диностартер мастыришь? Проясни.

Есть у меня генератор 4 квт 3 Х 380. Как то я хотел всю сеть осчастливить, то есть выдать напряжение в сеть (забыл выключить автомат), с тех пор он не возбуждается. Схемы нет. Но у него тупо силовая обмотка и 12 вольт переменки на освещение из нутра выходит. Криминала никакого я не нашел. Кроме одного одна из обмоток силовых звонится так что ее сопротивление меньше двух других примерно так. 2 ома (так прибор показывает, может там и другое значение, но это не важно) у двух обмоток, у третьей 0,9 ома. Вроде как витковое. А как это проверить? Вот и хотел попробовать запустить как движок. Там хоть токи фазные можно измерить. Прочитал про синхронники пишут машины обратимые.
Но если перематывать, то не знаю сколько это мне будет стоить. Есть еще АБ 1 и АБ 2 но они однофазники. А это польский агрегат на 5 киловатной машине и УД 2 сделан агрегат генераторный 4 квт 3 Х 380. Он как и не сильно востребован, но хотелось бы запустить. Правда мы скоро буде у Еуропе и в моей речке будет молоко, а кисель по берегам.....может и не стоит заморачиваться.
А тут еще такое положение, что помыть руки не знаешь как, то ли в речку идти, то ли кран открывать, газ так стоит что задницу летом еще можно в речке помыть, а зимой .....Правда скока той зимы.....может и не зарастет за зиму....отакой вот спич написался... А хотел написать, что и на машине несколько раз в город съездить (типа перемотать, узнать где и что) и можно сидеть зубы на полку положив.....

Павел-61 написал :
ты не уточнил, переменник или постоянник, хотя прорисовывается переменник если речь о трез фазах.

Переменник, я фото выкладывал как я запускал постоянники, это еще раньше было, тоже проскальзывало использовать гену как стартер......Слабоват движок из постоянного генератора 250 ватного вроде. бы...