Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#5233932

Pavel003 написал :
Есть у меня генератор 4 квт 3 Х 380.

Как то с трудом представляется гена 4 кВт на мотоблоке да ещё в 3-хфазном исполнении!!!

ppp53 написал :
Как то с трудом представляется гена 4 кВт на мотоблоке да ещё в 3-хфазном исполнении!!!

Я тоже. Это стационарный генератор. Запустил сегодня в режиме двигателя, горел ярким пламенем. Теперь вопрос за сколько его можно перемотать. А может и в металлолом его придется отдать.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

С твоим то опытом - его что без предохранения подключили?!?!?!
Сколько я чего пожог из-за лени поставить номинальный автомат!!!!
А перемотка 4кВт - тыщ 5 возьмут, а то и поболее!

ppp53 написал :
С твоим то опытом - его что без предохранения подключили?!?!?!

Та нет, какой там автомат. Это генератор не запускался на агрегате. Я его снял и подключил в режиме двигателя, он загорелся от неисправности в нем. Такие железки (это типа АБ 4, но не совсем он, это польский агрегат) напряжение сутками держат без вращения. и не горят. Так что все по плану. У меня были сомнения в его неисправности. Теперь нет.
Не помнишь как в "16 тоннах" .....вторая ракета вошла в туалет, там был штурман....теперь его нет...
Это песня такая есть "16 тонн".

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Так всё едино - если что то неизвестное подключают к сети, нужен автомат на всякий......

ppp53 написал :
Так всё едино - если что то неизвестное подключают к сети, нужен автомат на всякий......

А что там не известного? Трехфазная машина переменного тока, 5 квт. Ток меньше 10 ампер. На гараж, мастерскую, хату да и просто входной автоматы у меня стоят. А то что он загорелся, так у меня палчик на кнопке СТОП стоял. Да и не панацея автомат, они не мнгновенно ведь отсекают.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Сосед дал гену вроде от УАЗ...........
Был насос из двига стиралки(!!!!!!) и сгоревшего АГИДЕЛя.
вместо насоса приладил гену для опыта:

  • не подсоединяя ничего - на выходе 12В - но мощь этих вольт никакая,
  • подсоединил щётки, при вращении на них 20 Ом (в останове - 5.5 Ом) - для самовозбуждения очень много,
    надо кольца доводить до оптимального сосотояния,
  • ну а короткая подача 12В на ОВ - всё гудит и напруга на выходе 28В, вся эта напруга воздействует на возбуждение - надо искать РР (в своё время девать их было некуда)
    Несомненно планируется стартёр, а значит наличие АКБ - результаты опыта обнадёживающие (для тех, кто и стартёр будет применять)!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал :
Сосед дал гену вроде от УАЗ...........
Был насос из двига стиралки(!!!!!!) и сгоревшего АГИДЕЛя.
вместо насоса приладил гену для опыта:

  • не подсоединяя ничего - на выходе 12В - но мощь этих вольт никакая,
  • подсоединил щётки, при вращении на них 20 Ом (в останове - 5.5 Ом) - для самовозбуждения очень много,
    надо кольца доводить до оптимального сосотояния,
  • ну а короткая подача 12В на ОВ - всё гудит и напруга на выходе 28В, вся эта напруга воздействует на возбуждение - надо искать РР (в своё время девать их было некуда)
    Несомненно планируется стартёр, а значит наличие АКБ - результаты опыта обнадёживающие (для тех, кто и стартёр будет применять)!

А что, есть генератор, так хотца стартер? АКБ вещь необходимая. Самовозбуждение -да. Самоприменение этого самовозбуждения - нет. Нет пока рабочей схемы без АКБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Самоприменение

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал :
А что, есть генератор, так хотца стартер?

Всё не так! Хотца СТАРТЁР. А его крутить от АКБ, А её заряжать от гены......

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал :

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал :
Всё не так! Хотца СТАРТЁР. А его крутить от АКБ, А её заряжать от гены......

Не моё. Но сама идея...

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Эта конструкция немного не того. Как всё самодельное это может развалится и как водится - в самый ненужный момент. Уменя идея давно проверенная на гене - крутить электрстартёром за шкив ручника - пружна и верёвка снимаются. В непредвиденном случае всё назад быстренько возвращается. Вот гену крутить - точно так и затеваю, места между шкмвом ручника и кожухом как раз на шкив для гены и никак не помешает вернутся на дёргание за шнурок! Вот шкивок никак не могу найти - чтоб не очень маленький и не очень большой,и желательно ина "спицах" - удобно на храповик приладить

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал :
Как всё самодельное это может развалится и как водится - в самый ненужный момент.

Ну повеселили!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал :
Уменя идея давно проверенная на гене - крутить электрстартёром за шкив ручника - пружна и верёвка снимаются. В непредвиденном случае всё назад быстренько возвращается.

А можно и шнурок не снимать. Пусть стартер за него дергает. А пружина будет обратно веревку втягивать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Генератор от "Оки" поставил, не трогая конструкцию "шморгалки", одно другому не мешает. Если не будет необходимости, можно генератор убрать безболезненно для "шморгалки".

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

vodila написал :
Генератор от "Оки" поставил, не трогая конструкцию "шморгалки", одно другому не мешает. Если не будет необходимости, можно генератор убрать безболезненно для "шморгалки".

Гену то любой приладить можно. А вот шкивок от чего, и как прилажен - поподробнее бы???

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

А если использовать двойной шкив на генераторе (ГАЗ 2410)? А пуск стартера через ремень.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Тут одинарный НУЖНЫЙ шкив не просто найти, а двойной и подавно!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал :
Тут одинарный НУЖНЫЙ шкив не просто найти, а двойной и подавно!

Так всё равно искать два шкива. Один на генератор, второй на стартер. Только в вашем варианте, их оба надо поместить между шкивом дергалки и обгонной муфтой дергалки. Либо вы будете использовать шкив дергалки для стартера? Но тогда на него будет воздействовать сила натяжения ремня, и причем постоянно. Вам придется с внешней стороны поставить подшипник. А подойдет ли шкив дергалки под профиль ремня?
В этом варианте, генератор стоит отдельно от двигателя, и места для танцев с бубном вокруг него поболее. Шкивы можно взять глухие, не перекроет систему охлаждения.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.