Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5597390

Jesha написал:
пойдет в плюс к сопротивлению человека в его цепи.

Это если сопротивление Последовательно к человеку подключить. Тогда да. Если параллельно тады нет.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:
Да потому что (час назад измерил) сопротивление у вода от 12 000 ом до 20 000 ом прибор мне показал.

Так у вас чистая вода. Теребля и Рика, реки в каменистых почвах Кольского полуострова 6000—10 000 Ом, Москва водопровод 70 Ом правда не мерил, отсюда взял
А сопротивление получилось такое же как и у человека. Померьте свое, пожалуйста. Интересно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
А сопротивление получилось такое же как и у человека. Померьте свое, пожалуйста. Интересно.

Стрелочным ТЛ 4М не читается сопротивление. Китайский мультиметр показал 2,75 Мом. Это между двух рук, концы зажаты пальцами. Раньше меньше было. Хотя он может и врать. Крона старая уже. Хотя сопротивление 220 Ком он показал правильно. 218 Ком с копейками.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:
Стрелочным ТЛ 4М не читается сопротивление. Китайский мультиметр показал 2,75 Мом.

Похоже вон где собака порылась. 220в:2750кОм=0,08мА Похоже вас просто не бъёт. Вас вообще то бъёт 220В?
Безопасно для человека 42в, при средних 100кОм получим 42:100=0,42 (мА), а при 10кОм вообще 4,2 мА, потом человек начинает чувствовать ток.
Опять же 220:100=2,2 мА для среднего и 220:10=22 мА для 10 кОм.

Может вы просто не чувствуете. Тогда аккуратно с экспериментами. Сердце....
Вот по приколу
Так что в воду с МБ лезть рано. Убъёт!!! Средне статистического человека.
Это было в моём посте #5597303 "Я знал электрика, сам видел он прибором мерил себе между рук, получалось почти 7 гОм. Он 380 от 220 в розетках на ощупь отличал. Честно, не вру. Почему и удивился видео."
Перемерите. Может это и есть ответ. И правы и те и те.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Jesha написал:
в воду с МБ лезть рано. Убъёт!!!

Скорее нет чем да. Одна ошибка очень редко (но бывает) приводит к трагедии, обычно это совокупность факторов. Вот сидит хороший ноль на корпусе, он и обезопасит. Но в данном случае утопления электроблока, как я раньше писал, имеется не болтовая клемма, а розетка, поэтому можно надеяться только на везение. Не встречали случаев перекоса вИлок с пропаданием одного контакта? А может пропасть и ноль, оставшиеся фазы через сырость попадут на корпус, ну а дальше как звёзды на небе сойдутся. Тут удачно сошлись...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Jesha написал:
удивился видео

Которое ничего не доказывает и не опровергает. Оно из серии вредных советов, ведь кто-то неподготовленный может и повторить...

Jesha написал:
Похоже вон где собака порылась. 220в:2750кОм=0,08мА Похоже вас просто не бъёт. Вас вообще то бъёт 220В?

А я что берусь за них каждый день? Сварное не бьет, пока обувь сухая. Да и сопротивление величина не постоянная.

Jesha написал:
Похоже вон где собака порылась.

Собака зарыта в законе Ома. И если голова есть да еще и бригадир, как мой тезка, то не пишут вот такой бред. Цитата внизу.

Павел-61 написал:
Которое ничего не доказывает и не опровергает. Оно из серии вредных советов, ведь кто-то неподготовленный может и повторить...

В видео есть предупреждение - бригадирам не повторять. Правда нет совета - Физику почитать. А надо было сказать. Считай что я это говорю.

Jesha написал:
Это было в моём посте #5597303 "Я знал электрика, сам видел он прибором мерил себе между рук, получалось почти 7 гОм. Он 380 от 220 в

Интересно, а как он отличал 380 вольт. Да и 220 тоже. Двумя руками брался за два провода? Или как?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Коллеги - это всё о чём ?
Кто не поставил ещё ГЕНУ НА МБ - задумаются - а стоит ли ставить. Убъёт ещё, особенно в дождик ! ! !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:
В видео есть предупреждение - бригадирам не повторять. Правда нет совета - Физику почитать. А надо было сказать. Считай что я это говорю.

Не, но мы то сразу к физике. Конечно не повторять. Хотя.... Да, надо было бы в описании к видео, поболее предупреждений.

Pavel003 написал:
Интересно, а как он отличал 380 вольт. Да и 220 тоже. Двумя руками брался за два провода? Или как?

При открытой розетке касался всех контактов одновременно. Со стороны очень жутко. И он ещё занимался радиолюбительством. В телевизоре высокое (25 кВольт) на палец смотрел. Жуть. (Дружили одно время).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Коллеги - это всё о чём ?
Кто не поставил ещё ГЕНУ НА МБ - задумаются - а стоит ли ставить. Убъёт ещё, особенно в дождик ! ! !

ppp53, Это попутно, что бы инвертер с 12 на 220 на МБ не ставили. Мало ли дождь.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
При открытой розетке касался всех контактов одновременно.

Двумя руками или одной?

ppp53 написал:
Коллеги - это всё о чём ?

Это все о том же. Как бригадиры начитавшись инструкций мнят себя академиками. И доказывают на 10 страницах, что гена не возбудится. А самолично проверив что возбудится, начинают физику процесса объяснять.
Ну или как в армии грузят ЛЮМИНЬ. Старшина сказал Иди грузить Люминь, значит иди грузить Люминь, а не алюминий.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
что бы инвертер с 12 на 220 на МБ не ставили. Мало ли дождь

А я как раз и замысливаю это ! Есть фонари подсветки хорошие, но 220В. Есть эл.двиг на 0.8Квт - но 220В ПОСТОЯНКИ (для шибко грамотных - подключил к переменке (без моста) - только гудит !).
А есть преобразователь Квт на 1.5 (какой то неудачный - через ключ не идёт переменка, но на кондёрах - 223 - 240 В)

ppp53 написал:
Есть фонари подсветки хорошие, но 220В.

Если они виброустойчивые попробуй. Но ради интереса включи их в сеть и тряхни (стукни) слегка. Обычная лампочка от этой процедуры выходит из строя.
.....По двигателю постоянного тока. Ты конечно всех грамотных убил наповал. Подавай заявку на Нобелевскую премию. Ты ведь это сделал ЕДИНСТВЕННЫЙ ВО ВСЕМ МИРЕ. Все остальные ведь дураки.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
ЕДИНСТВЕННЫЙ ВО ВСЕМ МИРЕ. Все остальные ведь дураки.

Вот и шибко грамотный нарисовался (ба - знакомые всё лица) !
Много слов - а "фишка" то в чём ?

ppp53 написал:
Много слов - а "фишка" то в чём ?

В том что есть измерительные приборы реагирующие на полярность напряжения, есть такие которым это по фиг. Так и коллекторный двигатель может быть всеядным, то есть ему по барабану 220 вольт постоянки или переменки. Обрати внимание есть движки постоянного тока которые при смене полярности вращаются в противоположную сторону, а есть те которые вращаются в одну и ту же сторону. Хоть меняй полярность, хоть нет.
....Просто ты открыл Америку через форточку. Вот в этом и фишка.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
то есть ему по барабану 220 вольт постоянки или переменки

А я то наверное в астрале был,когда решил попробовать без моста. Наверное там всё крутилось нормально, а я этого не видел !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:

Jesha написал:
что бы инвертер с 12 на 220 на МБ не ставили. Мало ли дождь

А я как раз и замысливаю это ! Есть фонари подсветки хорошие, но 220В. Есть эл.двиг на 0.8Квт - но 220В ПОСТОЯНКИ (для шибко грамотных - подключил к переменке (без моста) - только гудит !).
А есть преобразователь Квт на 1.5 (какой то неудачный - через ключ не идёт переменка, но на кондёрах - 223 - 240 В)

ppp53, "7; 14; 28 В (источники) - для автотракторной техники;"- ГОСТ 21128-83*

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
"7; 14; 28 В (источники)

С источниками всё нормаль. Хужее с потребителями.......

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Сегодня заводил МСПА, без аккума с ручного стартера..., как и обещал (когда-то),проверил, а работают ли фары и поворотники...., все работает,т.о. для "клонов" 105-к и 135-ток, (при отсутствии халявного автомобильного генератора) можно смело покупать штатный генератор (431,0грн) и реле зарядки (199.0грн) (цены по интернет-магазину) и не морочить я... голову с автомобильным и о том, как его "возбудить", штатный самовозбуждающийся, и никакого г.. головной боли с месторасположением "геныча" и ремешками....
Ни коем образом не агитирую, простая констатация .., есть возможность ставить полноценный автомобильный - ставим!, нет возможности , а нужен "света" дабы добираться в темное время суток - штатный гена - альтернатива.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)