Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#4646237

сыроед написал :
А надо ли делать ограничение угла раскачки?

Я думаю он получится конструктивно. У меня специального нет .

сыроед написал :
я так понимаю, при заваливании аппарата на бок, перекладина может остаться в горизонтальной плоскости, что приведёт к поломке рулевой тяги, не?

Я понимаю: Заваливание аппарата на бок - это форс-мажор.
На Фото сверху пробный образец с поперечной тягой, в конечном виде рулевая рейка села прямо на ось и там сломать тяги не реально чисто конструктивно.
Но ограничитель наверное нужен, имхо.

umnyi написал :
Я не знаю какой может быть ускоренный износ оси диаметром под 25 мм, тем более если она цельная?! Автор имел ввиду скорее удлиннители-трубки и их дырки под штивты.
Подшипники, цепь в приводе - это другой вопрос.

Есть ещё и такой аспект, как работа подшипников оси на изгиб при разкачке влево-вправо. Если мотоблок работает культиваторами или фрезами, то изгиб оси создаёт только масса мотоблока (~120 кг). А если сверху машинист, то масса увеличивается ещё на 70..80 кг в зависимости от массы машиниста.

сыроед написал :
А надо ли делать ограничение угла раскачки? Без ограничения, я так понимаю, при заваливании аппарата на бок, перекладина может остаться в горизонтальной плоскости, что приведёт к поломке рулевой тяги, не?

Делать обязательно !!! Есть горький опыт . Вот мой узел перелома .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Сегодня при распахивании очередной борозды лопнул корпус рулевого редуктора . Эх, Я можно сказать нашел, то что хотел в механизме подъема навесного.
Вывод: будете ставить крепите за все отверстия штатные, а не как я - за две.
Правда я не мог представить, что осталенный 10-см-ый рычажок будет принимать на себя такую серьезную нагрузку?!

Вопрос к форумчанам : От чего посоветуете искать в качестве донора на органы?
На этом было 3,5 (вроде) оборота и подъем был действительно легкий.

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

День или вечер добрый. Вопрос вот есть.кто с такой к.п. имел дело при строительстве МТ? Дело в том что я хочу убрать мост но откуда взять потом привод на КП газ51 не знаю. На фото под шкивом есть еще один вал который крутится вместе с колесом.если с него взять не будет ли у МТ скорость ниже мертвой черепахи?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Stan1982 написал :
есть.кто с такой к.п. имел дело при строительстве МТ? Дело в том что я хочу убрать мост

Ну и ну, а зачем убирать мост? вот он "ваше К.П. с мостом и двигателем , ну а вот что вышло:, либо просто используйте двигатель через переходник- разгрузку ( как в оригинале ), что бы не рвало коленвал , прямо на коробку газ 51 (организовав естественно сцепление через переходную плиту). А второй вал отбора мощности - вы на него посмотрите -?, он тоненький, куда ему бедолаге крутящий момент передавать на к п газ 51 ? - свернет.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Попробуй такую схему .Не надо заморачиватся со сцеплением .И получаешь 8 передач

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

kaabrest написал :
Попробуй такую схем

Схема хороша, я так планировал сделать привод на бетономешалку естественно без к.п. газ 51 ( только вот сейчас с последними событиями не до бетономешалок......) , но скорость у МТ при данной компоновке будет км-3 в час от силы, зато какой тяговый момент!!!!- ведь еще будет задний мост с главной парой!!! тут не просто так..... как то так. (P.S. - на коробках с двумя Вомами стоит совсем другая главная пара угловых шестерен в ноге, на них скорость вращения шестигранника получается меньше чем в обычной К.П. 105-и, 135-ки с одним Вомом).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Это я просто на вскидку , что пришло в голову . Для себя такие компановки просто не рассматривал .

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

kaabrest написал :
Попробуй такую схему .Не надо заморачиватся со сцеплением .И получаешь 8 передач

та я думал про ето уже, но как ответили- скорость будет такой как будто нет её.
хотя если прямо на мост (в моем случае'москвич') имеет право на жизнь.
без коробки МБ, если прямо с двигателя на коробку газона так может(быстрее всего) получу не трактор а карт, или баги))) да и со сцеплением тогда гемор- ремень разве ставить.

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

в общем суть моего гемора в том что из опыта пользователя переднего адапа на 105ке вышло что для пахоты и тому подобному нужна передача ниже первой. потому и хотел коробку оставить для повышенных/пониженых передач. мне не так важна вторая КП как ну хоть понижение скорости. если б ходоуменьшитель рычагом вкл/выкл то вопрос отпал бы сам собой.

Stan1982 написал :
если прямо с двигателя на коробку газона так может(быстрее всего) получу не трактор а карт,

Просто надо просчитать передатку всей кинематической схемы на всех передачах , и тогда думать о диаметрах шкивов , или других способах привода . И от этого начать компановку трактора с учетом того , что есть в гараже , или можно приобрести (мне всегда хотелось на халяву) Вот нашел на нашем форуме

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

Kaabrest, вот я такое к вашей схеме добавил.самодельная КП с двумя спаренными шестернями-нижние которые с моста на штопорных кольцах сидят мертво, верхние на шлицах имеют ход вперед/назад
Вот тебе и пониженные/повышенные)))
Только знать бы как соотношение подобрать, я так только через 3.14 знаю.

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

вот по ссылке той шо вы давали. я с телефона. потому не могу посмотреть файл.

Stan1982 написал :
.самодельная КП с двумя спаренными шестернями-

Это классическая схема КПП , адаптированная под свои нужды . Имеет право на жизнь . Вопрос только в том , есть ли у Вас возможность воплотить это в метале ? Мне часто приходилось в корне менять задуманное , так как работа станочников , термички и т.д превышала разумные расценки . Посмотрите демультипликатор УАЗ 452 , 469 . Возможно его можно приспособить .

уважаемый UMNIY к Вам просьба : выложите , пожалуйста , более подробные фото рулевого , особенно со стороны дисков колес, и если можно с комментариями , а если рулетку приложите , то порадуете старичка....просто никогда не имел дело с рулевым управлением машин, а ваша конструкция , как по мне , самая доступная для повторения.... заранее спасибо !

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

kaabrest написал :
Это классическая схема КПП , адаптированная под свои нужды . Имеет право на жизнь . Вопрос только в том , есть ли у Вас возможность воплотить это в метале ?

существуют готовые редукторы от МБ, где есть 2 вперед и 1назад скорости, сбоку рычаг переключения скоростей и входной вал. по стоимости порядка 160-200долл. недешево, зато все уже в корпусе.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

-=kruk=- написал :
выложите , пожалуйста , более подробные фото рулевого

Хорошо. Сейчас время есть, сфотографирую и выложу.

52dim написал :
существуют готовые редукторы от МБ, где есть 2 вперед и 1назад скорости, сбоку рычаг переключения скоростей и входной вал.

Это описание мотоблока без двигателя ,и навески . Редуктор по определению не может варьировать передаточное число , для этого служит КПП . Коробка мотоблока с редуктором зачастую воспринимается как одно целое , хотя это два разных агрегата .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Миник на основе АГРО, копаем картошку