Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652
#5150596

Марош написал :
Поставить и проверить всегда успею, а вот услышать что-то интересное, ученое, касающееся именно данного вопроса, теперь хочется.
Теория без практики - мертва. Но если не знать теории ... . Есть метод. Метод тыка.

Максимальный крутящий момент у наших недохонд при 2500об/мин.Я Вас смею заверить,что все разумные работы Вы будете выполнять не превышая эти вполне комфортные для двигателя обороты.А насчет практики-все познается в сравнении.А посему,когда доведу до ума своего МТЗенка,приглашу вас в гости, что бы все самому увидеть и пощупать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

kazik написал :
Максимальный крутящий момент у наших недохонд при 2500об/мин.Я Вас смею заверить,что все разумные работы Вы будете выполнять не превышая эти вполне комфортные для двигателя обороты.А насчет практики-все познается в сравнении.А посему,когда доведу до ума своего МТЗенка,приглашу вас в гости, что бы все самому увидеть и пощупать.

Ладно. Раскрою карты. Почему я завязал этот разговор? Кажется, я и раньше намекал про это, после того , как сделал и испытал навеску. Пришла в голову идея поставить мотоблок на четыре колеса. Ведь теперь мне для поднятия навесного не надо поднимать зад мотоблока за рога вверх при развороте. Наоборот, можно надавить на рога вниз, что бы приподнять перед, если будут впереди стоять колеса и их немного оторвать от земли, если надо будет. Подумалось, что может ход мотоблока тогда будет более устойчив? Как это?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kaabrest написал :
Мне кажется Вы в обсуждении и споре
Jesha, . И лишние 5 литров топлива , но не сорванная спина - очень весомый аргумент .

Мы не спорили. Если появятся лишние литры, то за удобства надо платить. И со спиной я очень и очень солидарен.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош написал :
Как это?

Я правильно влетаю: сделать четырехколесную технику и все равно ходить за ней?
Если так, то должно интересно получиться.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Андрей6319 написал :
Я правильно влетаю: сделать четырехколесную технику и все равно ходить за ней?

Ну и чё?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош, Я свой адаптер без особого усилия поднимаю за ручки МБ. Если вы собираетесь ходить за МБ пешком, накой вообще заворачиваться с этим? Адаптер имеет прямое назначение - возить седока. Как влияет адаптер на тяговые свойства я тут описал.
Там видео, так вот в эту горку немного груженый прицеп мой МБ, просто с мотоблочным прицепом без адаптера, не затаскивает, буксует.

Если хотите с формулами то здесь

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош написал :
Ну и чё?

Да ни чё. А чё?)))

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Jesha написал :
Марош, Я свой адаптер без особого усилия поднимаю за ручки МБ. Если вы собираетесь ходить за МБ пешком, накой вообще заворачиваться с этим? Адаптер имеет прямое назначение - возить седока. Как влияет адаптер на тяговые свойства я тут описал.
Там видео, так вот в эту горку немного груженый прицеп мой МБ, просто с мотоблочным прицепом без адаптера, не затаскивает, буксует.

Если хотите с формулами то здесь

Мой, почти два куба дров на прицепе, на второй передаче вывозит из, ну скажем из леса, и не чувствует. Тащил бы и на третьей, но на такой скорости на мотоблоке и в таких местах, не проедешь. Да и на тракторе там быстрее не поедешь. Я больше волнуюсь за колеса на прицепе, чем потянет или не потянет мотоблок.
А то, что с формулами, это не для меня. Мне, что попроще, своими словами. Да это и не адаптер, думаю, будет. Так, хрень какая-то.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Марош написал :
Ну и чё?

Сцеп ного. веса не хватит чтобы пахать 5*5. Открыли бы карты раньше -сберег ли время,деньги и нервы.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош, Ну это как сделаете, такая хрень и получится. Мне моя хрень нравится.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

kazik написал :
Сцеп ного. веса не хватит чтобы пахать 5*5. Открыли бы карты раньше -сберег ли время,деньги и нервы.

На колесах 70, на перед 15, на средине 20. Мало, можно еще добавить. Делов то. 20*25 возьмет на второй и не задумается. Конечно, не целину.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал :
На колесах 70, на перед 15, на средине 20. Мало, можно еще добавить. Делов то. 20*25 возьмет на второй и не задумается. Конечно, не целину.

Вы практически ответили сами себе.
70+15+20=105 причем 70 на колесах работают чисто на утяжеление колес и увеличение их инертности, для проворачивания будут нагрузки на ось значительно больше. ( на МБ 1 при огрузе колес отверстия на креплении колес разбивает на раз, а если тот же груз повесить на нос, разбивает практически как без груза. Личный опыт.)
Сделав адаптер спереди, получим те же 80+20=100 но работающие на удержание момента проворота МБ, Плюс к этому дополнительный огруз задней оси от работы навески.
Получаем: Использование веса и прилагающихся сил более рационально, увеличение тяговых свойств (не лошадиных сил) за счет лучшего сцепления с поверхностью. + к этому меньше грязи в сапогах, + к этому меньший износ поверхностей суставов скелета.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош, получается 4 колеса как у мт. Насколько понимаю тогда плуг будет не на сцепке, а на полноценной тракторной навеске и работа предполагается на плавающем режиме. Так же предполагаю что подруливание будет осуществляться приподнятием передних колес, значит вес морды должен быть минимальным. Но тогда по всем векторам сил, приведенным выше на рисунках, будет задирать морду. Твоему быку надо будет постоянно задирать рога вверх, для компенсации этого момента, что не есть хорошо - неудобно и несколько разгружаются ведущие колеса.
Или я чего-то не догоняю?)))

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Андрей6319 написал :
Марош, получается 4 колеса как у мт. Насколько понимаю тогда плуг будет не на сцепке, а на полноценной тракторной навеске и работа предполагается на плавающем режиме. Так же предполагаю что подруливание будет осуществляться приподнятием передних колес, значит вес морды должен быть минимальным. Но тогда по всем векторам сил, приведенным выше на рисунках, будет задирать морду. Твоему быку надо будет постоянно задирать рога вверх, для компенсации этого момента, что не есть хорошо - неудобно и несколько разгружаются ведущие колеса.
Или я чего-то не догоняю?)))

Я и сам толком не знаю, как это может быть. В своей голове что-то "крутится", что-то, благодаря этому форуму, вырисовывается. Ничего, мне кажется, делать не надо лишних движений и с четырьмя колесами. Работать как с обычным мотоблоком, держась за рычаги управления. Но не с тракторной навеской, а с такой, какая теперь установлена. Тракторную (сначала сконструировать) устанавливать, если будет необходимо работать сидя. Пашу. Держит нормальную глубину в плавающем положении, пашу дальше. Необходимо более глубоко ...? Вставляю в прицепное "язык", который будет превращать навеску из плавающего положения в жесткое. Какая будет роль колес в таком положении? Кто его знает? Все, наверное, будет зависеть от "языка-фиксатора", с помощью которого можно создавать любое положение переда мотоблока. Можно и при грузить передние колеса, можно и держать их в почти подвешенном состоянии.
Вот, попутно, присматриваюсь к такой конструкции. Скоро начнется небольшая стройка и что бы не бить прицеп на подвозке материалов, смастерить такое. Все равно ведь для переднего моста будет делаться полу рама.

majkl написал :
Здесь придется думать не о мощности двигателя, а о сцеплении ведущих осей землей чтобы они не буксовали. Мощности и в 8 л.с. достаточно для выполнения работ.

Здесь и о сцеплении с землей думать не надо.

У меня мотоблок нева с 6-тью лошадками ради эксперимента загрузил полный прицеп (пчелка)карерным песком.по грунтовой дороге шел уверенно,на второй передаче пониженной.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал :
Я и сам толком не знаю, как это может быть. В своей голове что-то "крутится", что-то, благодаря этому форуму, вырисовывается.

Почему я считаю огрузку колес не эффективной:

Рисунок верхний (груз на колесах)
При нагрузке грузом колес на МБ действуют силы: Момент опрокидывания (красный) Сила Тяжести МБ (зеленый) Сила тяжести груза (синий). Момент опрокидывания поворачивает МБ к ручкам, В следствии чего они идут вниз. Сила тяжести МБ противодействует этому моменту. Момент опрокидывания пытаясь поднять центр тяжести МБ образует обратное действие относительно самого центра МБ. Воздействует на точку опоры прижимая колеса к земле. Плюс к этому Сила Тяжести МБ воздействует на точку опоры через силу рычага, образованного точкой зацепления плуга , и линией проходящей через точку опоры МБ, придавливая колеса к поверхности. Масса груза работает на утяжеление колес и добавляет инерционный момент колеса, что в свою очередь приводит к усилению воздействия на ручки, они идут в низ.
Рисунок с низу.
Если мы перемещаем груз на морду МБ, то ко всему вышесказанному получаем: добавление Момента обратной реакции относительно центра масс груза на линию проходящую через точку опоры и дополнительная нагрузка на колеса от рычага образованного точкой зацепления плуга и точкой опоры МБ. Что усиливает сцепление с поверхностью и уменьшает инерционный момент колеса. Сняв инерционный момент с колеса, мы уменьшаем действие момента поворота на ручки МБ, Они не так сильно идут вниз.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Jesha написал :
Момент опрокидывания поворачивает МБ к ручкам, В следствии чего они идут вниз.

Ни куда они не идут, плуг мешает. Просто получится реактивный момент придавливает плуг и разгружает колёса, в остальном, если не вдаваться в казуистику, вроде всё верно.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

tuger написал :
Ни куда они не идут, плуг мешает. Просто получится реактивный момент придавливает плуг и разгружает колёса

Марош написал :
Работать как с обычным мотоблоком, держась за рычаги управления.

Марош написал :
Держит нормальную глубину в плавающем положении , пашу дальше

Jesha написал :
Момент опрокидывания поворачивает МБ к ручкам, В следствии чего они идут вниз

tuger, как-то так получается. с "плавающим положением" плуга.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

VTS написал :
так получается. с "плавающим положением" плуга.

Ну, с плавающем по горизонтали я понимаю, но зачем его по вертикали отпускать?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

tuger написал :
но зачем его по вертикали отпускать

Такая навеска у человека , "плавающая" - это если "без языка" стопорящего.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)