Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#5334801

Alexey34 написал :
Крестовина установлена по центру балки, для качения (ну как у большого брата мтз).

У "большого брата МТЗ", кажется, палец?

Регистрация: 10.07.2013 Николаевск Сообщений: 122

Марош написал :

Alexey34 написал :
Крестовина установлена по центру балки, для качения (ну как у большого брата мтз).

У "большого брата МТЗ", кажется, палец?

Ну да, но принцип работы остается)))

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Alexey34 написал :

Ну да, но принцип работы остается)))

Наверное, принцип.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Марош написал :
Наверное, принцип.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Jesha написал :

Марош написал :
[IMG] В смысле что и куда будет давить?

Здесь В этом варианте должна появиться вертикальная сила, пытающаяся вытащить плуг из земли, Поэтому предпочтительнее синяя. Край красная линия вашего рисунка.

Усилив стойку, прицепить тягу выше и проблема решена. Но! Центр сопротивления находится не на подошве, а немного выше (зависит от глубины пахоты).

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

dido написал :

Jesha написал :

Марош написал :
[IMG] В смысле что и куда будет давить?

Здесь В этом варианте должна появиться вертикальная сила, пытающаяся вытащить плуг из земли, Поэтому предпочтительнее синяя. Край красная линия вашего рисунка.

Усилив стойку, прицепить тягу выше и проблема решена. Но! Центр сопротивления находится не на подошве, а немного выше (зависит от глубины пахоты).

Если можно, что бы через рисунок. И с комментариями.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

dido написал :
Усилив стойку, прицепить тягу выше и проблема решена. Но! Центр сопротивления находится не на подошве, а немного выше (зависит от глубины пахоты).

Я там рисовал не центр масс, направление движения кончика плуга. Конечно правильнее будет так. Тягловая сила (черная стрелка) воздействуя на тягу навески (синяя) в точке крепления к стойке плуга раскладывается на две составляющие (зеленые стрелки). Собственно сама горизонтальная тяга и вертикальная сила, которая либо направлена вниз (верхний рис). Либо направлена вверх (нижний рис). Когда тяга параллельна земле, эта сила отсутствует (средний рис)
Или вы имели в виду какой то другой рисунок? Тут пока форум чинят, всё может быть.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Как итог вот что получилось, на Ваш суд

как вариант , вместо крестовины

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Jesha написал :

dido написал :
Усилив стойку, прицепить тягу выше и проблема решена. Но! Центр сопротивления находится не на подошве, а немного выше (зависит от глубины пахоты).

Я там рисовал не центр масс, направление движения кончика плуга. Конечно правильнее будет так. Тягловая сила (черная стрелка) воздействуя на тягу навески (синяя) в точке крепления к стойке плуга раскладывается на две составляющие (зеленые стрелки). Собственно сама горизонтальная тяга и вертикальная сила, которая либо направлена вниз (верхний рис). Либо направлена вверх (нижний рис). Когда тяга параллельна земле, эта сила отсутствует (средний рис)
Или вы имели в виду какой то другой рисунок? Тут пока форум чинят, всё может быть.

Как по мне, так особой разницы нет ни на одном рисунке. Что бы было всем ясно, нужен "настоящий доктор". Средний рисунок предпочтительнее. Повесить дополнительный груз на плуг.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал :
Как по мне, так особой разницы нет ни на одном рисунке. Что бы было всем ясно, нужен "настоящий доктор". Средний рисунок предпочтительнее. Повесить дополнительный груз на плуг.

А может dido имел в виду ваш рисунок
Груз на плуг зачем? При отрезании и переворачивании пласта. Образуется сила направленная вниз, она и заставляет зарываться плуг. А на навеске тяги не случайно разной длины. стойка плуга ходит не вертикально. За счет этого происходит заглубление и выравнивание по глубине плуга. Это обсуждалось в теме о плугах. Да простит нас модератор.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош написал :
Как по мне, так особой разницы нет ни на одном рисунке.

Тем более что в реальной обстановке, эта синяя обязательно будет смещаться и вверх, и вниз от горизонтального положения.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

А вот что получается у меня из мтз

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

kazik написал :
А вот что получается у меня из мтз

Яка "прелесть"..., а как теперь по дорогам (общего пользования ?), гайцы ж пристанут обязательно.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

kazik написал :
А вот что получается у меня из мтз

Зашибись получается.
Тяга от рулевого редуктора не будет цеплять за раму на неровностях?

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Андрей6319 написал :

kazik написал :
А вот что получается у меня из мтз

Зашибись получается.
Тяга от рулевого редуктора не будет цеплять за раму на неровностях?

Фото неудачное.Ничего нигде не цепляет.Проверенно примерно на 50-ти сотках весенней вспашки и посадки картошки.Ничего не поломалось.Все работает отлично,конструкция верная.

Регистрация: 10.07.2013 Николаевск Сообщений: 122

kazik написал :
А вот что получается у меня из мтз

Шикарный аппарат , слова тут не уместны и так все видно. Пусть работает и не ломается и радует своего хозяина.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Alexey34 написал :

kazik написал :
А вот что получается у меня из мтз

Шикарный аппарат , слова тут не уместны и так все видно. Пусть работает и не ломается и радует своего хозяина.

Спасибо.Ломаться там вроде нечему.Радовать он будет,я надеюсь,нового хозяина.Доделаю мелочевку и буду продавать,c деньгами в семье большой напряг.А потом куплю себе другой мб и сделаю мт.Так что если кого интересуют размеры - спрашивайте,пока есть что мерять.

Регистрация: 10.07.2013 Николаевск Сообщений: 122

kazik написал :

Alexey34 написал :

kazik написал :
А вот что получается у меня из мтз

Шикарный аппарат , слова тут не уместны и так все видно. Пусть работает и не ломается и радует своего хозяина.

Спасибо.Ломаться там вроде нечему.Радовать он будет,я надеюсь,нового хозяина.Доделаю мелочевку и буду продавать,c деньгами в семье большой напряг.А потом куплю себе другой мб и сделаю мт.Так что если кого интересуют размеры - спрашивайте,пока есть что мерять.

Ну да с деньгами в семьях всегда напряг (сам с таким умыслом собираю свой аппарат, первый продал, глядишь и этот продам). Могу только пожелать удачи.

Регистрация: 10.07.2013 Николаевск Сообщений: 122

Доброго времени суток уважаемые форумчане. На данный момент что сделано. Установлено седло съемное, мало ли вдруг, надо к мотору дотянуться. Но меня смущает высокий цент тяжести, получилось высоковато, но по другому ни как, все передумал (пару вариантов есть, но это позже, на форуме и в интернете все это есть). Просверлю дырки, закреплю болтами. Заправка производится сдвигом седла вперед. В дальнейшем планируется установка разгруженных осей мотоблока. Да на мотоблоке установлены полудифы, для облегчения поворотов и разгрузки немного полуосей.