Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5392404

Мужики есть вопрос.помогите развеять сомнения и помогите дельным советом.вопрос:вот этот соеденительный узел долго проходит или все таки сделать цельную раму как на тракторе.

Отходил второй сезон.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Если двиг лошадей 13-15, если упрёшся куда нибудь плотненько, если сцепление ведущих колёс будет о-го-го - тоды эти уголочки свернёт спиралью. А сам узел - чего ему будет????
У меня немалый запас уголка был на 50. Вот из него всё и ваяю. Передний адаптерик из него сделал подвижный по вертикали - поперечина из него же только одна получилась спереди двига. Но и из такого уголка ощущения "шевеления"

ppp53 написал :
Если двиг лошадей 13-15, если упрёшся куда нибудь плотненько, если сцепление ведущих колёс будет о-го-го - тоды эти уголочки свернёт спиралью. А сам узел - чего ему будет????
У меня немалый запас уголка был на 50. Вот из него всё и ваяю. Передний адаптерик из него сделал подвижный по вертикали - поперечина из него же только одна получилась спереди двига. Но и из такого уголка ощущения "шевеления"

Недавно пробовал пенек выдернуть,силенок хватило с места тронутся(двиг.6лошадок)но веса не хватило,стоял и буксовал на месте(резина зимняя чтоит простая кама)после я и задался вопросом так ли надежно сделан узел.думаю на прицепе кило 250-300 тоскать должен надеюсь проходить энное количество хотябы лет.

Не то фото выложил,вот на этом фото резина.

Harker85 написал :
так ли надежно сделан узел

У моего такое же сцепное примерно, не крепче, и пашет и копалку таскает и телегу довольно тяжёлую. У миника сцепного веса не хватит её порвать. Если только на скорости не наехать на что нибудь, и то раньше сам вылетишь, полагаю.

vodila написал :

Harker85 написал :
так ли надежно сделан узел

У моего такое же сцепное примерно, не крепче, и пашет и копалку таскает и телегу довольно тяжёлую. У миника сцепного веса не хватит её порвать. Если только на скорости не наехать на что нибудь, и то раньше сам вылетишь, полагаю.

У меня прицеп тоскать фаркоп ставится.а на навесном я больше копалки типо дельфин не цепляю,плугом у меня не получается пахать,в землю не лезет зараза.я имел ввиду сцепной узел мотоблока и адаптера.фото прилогается.

Harker85 написал :
сцепной узел

Судя по снимку, металл не тонкий, думаю должен выдержать, если сварка на совесть. Этот узел более как весом седока не нагружается, как видно из снимка, думаю нет оснований переживать.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Harker85 написал :
я имел ввиду сцепной узел мотоблока и адаптера.

Все познается тест-драйвом А так кажись потянет. И потом, чем сидеть сомневаться, нужно юзать сделанное уже. Время покажет. Если подумать, т о можно и кое где ребра жесткости приварить, усилить как то так сказать. Для надежности.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Harker85 написал :
плугом у меня не получается пахать,в землю не лезет зараза

Иногда похоже помогает догрузка плуга. А, возможно, надо найти точку "джи" по высоте. С моим адаптером то же самое. Догруз плуга немножко помогло. Но буду пробовать поменять уровень сцепного устройства по высоте.

Vov, второй год езжу и только сейчас появились сомнения.а так и траву скотине и дрова и землю возил.

Навеска у меня сейчас почти на уровне осей(было выше немного опустил)хочу попробовпть утяжелить саму навеску.незнаю пока как и чем.не придумал еще.

vodila написал :

Harker85 написал :
сцепной узел

Судя по снимку, металл не тонкий, думаю должен выдержать, если сварка на совесть. Этот узел более как весом седока не нагружается, как видно из снимка, думаю нет оснований переживать.

Помимо пригруза седока идет пригруз при движении,как бы на излом,взять ту же телегу.или я ошибаюсь.

Harker85 написал :
идет пригруз при движении,как бы на излом

Вы своим весом давите на этот узел вниз спереди от задней оси, вес телеги через дышло давит на сцепное сзади. Получается баланс сил, как на весах, Ваш шарнирный узел, наоборот, разгружается, за счёт веса телеги, при этом сцепной вес МБ увеличивается, вроде так, если я верно понял конструкцию миника.

Harker85 написал :
плугом у меня не получается пахать,в землю не лезет зараза.

Harker85, а плуг цепляете вместо фаркопа на навеску, которая на фото в посте 1184?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Harker85 написал :
Навеска у меня сейчас почти на уровне осей(было выше немного опустил)хочу попробовпть утяжелить саму навеску.незнаю пока как и чем.не придумал еще.

Может причина в том, что "коромысло" к которому цепляются тяги сильно вынесено назад?, что если его передвинуть поближе к оси колес?
Андрей6319, ведь не даром задал вопрос:

Андрей6319 написал :
а плуг цепляете вместо фаркопа на навеску, которая на фото

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
Может причина в том, что "коромысло" к которому цепляются тяги сильно вынесено назад?, что если его передвинуть поближе к оси колес?
Андрей6319, ведь не даром задал вопрос:

VTS, немного не так. Навеска на фото выше немного не такая как у Вас, там нет верхней тяги и на задней поперечине навески нет шарниров( жесткая П-образная рамка). При такой конструкции плуг надо относить дальше от точек крепления навески, т.е. либо удлинять навеску, либо раму плуга( или как там она называется). Ну или делать полноценную навеску. Плуг просто выворачивает, когда на его носок начинает воздействовать сопротивление почвы.

Андрей6319 написал :

Harker85 написал :
плугом у меня не получается пахать,в землю не лезет зараза.

Harker85, а плуг цепляете вместо фаркопа на навеску, которая на фото в посте 1184?

Да все верно на эту сцепку.только в место тяги цепь вешается чтоб плавающий режим был.

Андрей6319,думал над этим вопросом,чтоб удлиннить крепеж у плуга.если не поможет то придется навеску переделывать.

Видел как то на заводском минике плуг дак там сам крепеж плуга на вскидку больше полуметра наверно.