Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#5475584

михаил ш написал:
здравствуйте уважаемые. почитал эту тему и решил высказать свои мысли . на базе мотоблока трактор не получится . объясняю -для нормальной вспашки нужна масса около 700-800 кг . железа можно набрать но двигатель не потянет . я сам пытался сделать конструкцию,кому интересно посмотрите на теме Готовые изделия форумчан . Так вот масса этого агрегата 250 кг -для пахоты не хватает . Если хотите пахать то нужно делать мини трактор с нуля. двиг ль 15-20 л с,мост от легковушки,полноценную кпп . А если нужно только боронить ,рыхлить или окучивать ,то средний мотоблок справится и так без переделок.Я не вредный просто сам ошибся и хочу вас предостеречь . с уважением михаил .

Вот наконец-то хоть один человек честно и правдиво высказался о таких переделках в этой теме. Купят какой-то мотоблок, а потом добавят к этому мотоблоку еще два колеса, пристроят сиденье и радуются, что сделали трактор. Надо вещи называть своими именами, если так сделал, то, что переоборудовал свой мотоблок в "ЖОПОВОЗКУ". А как был это мотоблок, так и остался мотоблоком. И эту тему необходимо переименовать. "Жоповоз" из мотоблока".

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
Вот наконец-то хоть один человек честно и правдиво высказался

Страниц вроде не много и говорилось на них, что агрегат должен весить кГ 600, или иными ухищрениями увеличить сцепление колёс с земелькой.
А потянет ли двиг МБ - где то показывали, как АГРО хохмы ради тянул фуру КАМАЗА - сухой,ровный асфальт ! ! !
А ещё кто то сообщал, что поставил давно - давно валяющиеся СПУЩЕННЫЕ тапки на 16" - удивлению его возросшей тяге не было предела ! ! !
Я в этом сезоне поставил подготовленные в прошлом сезоне тапки (спущенные) на 16". Тапки быстренько разбортировались (пытался тогда же камеру поменять на НЕДАВНО сбортированном 13 колесе - ну и помучился, что б сорвать с дисков борта - силища дажедля СВЕЖОБОРТИРОВАННОГО колеса нужна была приличная. Какая же силища действовала на сбортированные год назад ? ? ?)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

ppp53 написал:

Марош написал:
Вот наконец-то хоть один человек честно и правдиво высказался

Страниц вроде не много и говорилось на них, что агрегат должен весить кГ 600, или иными ухищрениями увеличить сцепление колёс с земелькой.
А потянет ли двиг МБ - где то показывали, как АГРО хохмы ради тянул фуру КАМАЗА - сухой,ровный асфальт ! ! !
А ещё кто то сообщал, что поставил давно - давно валяющиеся СПУЩЕННЫЕ тапки на 16" - удивлению его возросшей тяге не было предела ! ! !
Я в этом сезоне поставил подготовленные в прошлом сезоне тапки (спущенные) на 16". Тапки быстренько разбортировались (пытался тогда же камеру поменять на НЕДАВНО сбортированном 13 колесе - ну и помучился, что б сорвать с дисков борта - силища дажедля СВЕЖОБОРТИРОВАННОГО колеса нужна была приличная. Какая же силища действовала на сбортированные год назад ? ? ?)

Он еще сказал, что для техники, которая может называться трактором, нужна соответствующая коробка передач. Ни в одном мотоблоке такого соответствия нету.

это плохо пашет?


окучивает

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

CHIJ100 написал:
это плохо пашет ?

О, один из двух (кажется от Т-343), который были взяты за прототип , при построении своего...., он и от Макарова "надихнули".
А ведь никто никого не заставляет, вопрос в том, ходить за мотоблоком пешком , или делать ту же работу (и не только) без напряга для "трамвая 11 марки".... ))))) .
не, не вставляет фотки (((((.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

CHIJ100 написал:
это плохо пашет?


окучивает


Вот где пахота. А то что выше показано, это ребячество. Да и плуг не серьезный.

VTS написал:

CHIJ100 написал:
это плохо пашет ?

О, один из двух (кажется от Т-343), который были взяты за прототип , при построении своего...., он и от Макарова "надихнули".
А ведь никто никого не заставляет, вопрос в том, ходить за мотоблоком пешком , или делать ту же работу (и не только) без напряга для "трамвая 11 марки".... ))))) .
не, не вставляет фотки (((((.

я то же после просмотра этих видосов свой построил. ездить удобней и легче

Марош написал:

CHIJ100 написал:
это плохо пашет?


окучивает


Вот где пахота. А то что выше показано, это ребячество. Да и плуг не серьезный.

не вижу смысла пахать на глубину 30см.Осенью перевернул сидерат а весной фрезами
при посадке картофеля делаем грядки окучником.
Поясните для чего пахать на такую глубину(из соображений агрономии)

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Ну не знаю,мой МТЗёнок с своими задачами вполне справляется!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

CHIJ100 написал:

Марош написал:

CHIJ100 написал:
это плохо пашет?


окучивает


Вот где пахота. А то что выше показано, это ребячество. Да и плуг не серьезный.

не вижу смысла пахать на глубину 30см.Осенью перевернул сидерат а весной фрезами
при посадке картофеля делаем грядки окучником.
Поясните для чего пахать на такую глубину(из соображений агрономии)

Да про это уже много раз писалось. Разъяснительных статей на эту тему много. Вот здесь, например: , . Верхний, плодородный слой почвы, более рыхлый и воздухопроницаемый. А это значит, что там более интенсивно идут пропроцессы гумусообразовния. А чем более глубокий и рыхлый пахотный слой почвы, тем легче такую почву обрабатывать, в засушливые годы там больше влаги. В этом году, когда в начале августа приишлось сеять рапс на зеленое удобрение, я и сам в этом убедился. Еще. Во время окучивания картофеля, когда постепенно насыпается гребень, при малом пахотном плодородном слое, окучник углубляясь, достает и насыпает на гребень "мертвую" почву из нижележащего слоя. А хороший гребень, это до 30 см высотой.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
Он еще сказал, что для техники, которая может называться трактором, нужна соответствующая коробка передач. Ни в одном мотоблоке такого соответствия нету.

Конечно я не большой (!?!?!) спец в пахоте, но видится, что разная земля будет нормально "отваливаться" при разных скоростях движения - для какой то поболее скорость нужна, для какой то и поменьше нормально. Верно, КПП МБ не обеспечит всех вариантов - более скорость, менее сила - двиг надо помощнее и т.д ........

Добавить нечего , дерзайте . Хочу только поддержать мароша про глубину вспашки . Не знаю как где а у нас в нечерноземье осенью подпахотный слой обязательно нужно поднять ,а это 30-35 см минимум . Тракторные плуги комплектуются глубокорыхлителями с глубиной до 40 см . Это факт верный ,потому что с сх техникой я знаком хорошо . В свое время пахал на дт-75м . Успехов .

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Марош написал:
михаил ш

Уважаемый,если Вы не смогли сделать, то это не значит,что это не возможно!Китайские мототрактора по 500кг. тоже не пашут,потому что делали их руками растущими из попы.После переделки нармальными руками они спокойно таскают 2-ух корпусный плуг!Бедные дачники,вскопать грядку на глубину40см наверно не всем удаётся.Да и мотоблоки и минитрактора у вас там совсем не в ходу при таких требованиях к пахоте.Всё пашите гусеничными тракторами,даже огороды? БЕДНЫЕ ВЫ,НЕСЧАСТНЫЕ!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Сорок не сорок см, но хотябы на 23-25 см пахаться должно. "Китаец" может и три корпуса потянет, в зависимости от ширины захвата каждого корпуса. Если Вы про минитрактор. Да там и 15 л\сил. А переделанный в "Ж...з" из мотоблока, не уверен, что и один конный плуг потянет. Может покажете хотя бы одно видео, что бы мы здесь смогли посмотреть, как "китаец" пашет конным плугом?

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

По поводу "глубокой вспашки более 30 см", не думаю, что это будет полезным на личных участках, которые пропахиваются, обрабатываются каждый год, тем более, если проводится ежегодный посев сидератов. Глубокое отвальное обрабатывание земли плугом производилось в своё время, в освоение северных районов Казахстана в конце 50-х, начале 60-х годов прошлого века, которое привело к эрозии земли. Сейчас как правило производят чизалевание- чизельными плугами, где не происходит оборачивания земли. Но для чизельного плуга мой МТЗ не подходит, малый вес, мощность и тяговое усилие тому недостаток.
Чизель с английского языка и переводится как тяжелый культиватор или плуг для безотвального рыхления почвы.

Марош написал:
, что бы мы здесь смогли посмотреть, как "китаец" пашет конным плугом?

Не китаец, но пашет конным плугом, и нормально пашет

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Марош написал:
Сорок не сорок см, но хотябы на 23-25 см пахаться должно. "Китаец" может и три корпуса потянет, в зависимости от ширины захвата каждого корпуса. Если Вы про минитрактор. Да там и 15 л\сил. А переделанный в "Ж...з" из мотоблока, не уверен, что и один конный плуг потянет. Может покажете хотя бы одно видео, что бы мы здесь смогли посмотреть, как "китаец" пашет конным плугом?

Посмотрите в теме "Минитрактор из мотоблока Кентавр" ст. 17.Там даже не 15 а 12 л.с.А заводской китаец тяжелей.

Уважаемый Па , не заводите Мароша насчёт чизеля , человек только недавно уверовал в бесперспективности применения его с МБ , а Вы соль на рану !

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Марош написал:
Сорок не сорок см, но хотябы на 23-25 см пахаться должно. "Китаец" может и три корпуса потянет, в зависимости от ширины захвата каждого корпуса. Если Вы про минитрактор. Да там и 15 л\сил. А переделанный в "Ж...з" из мотоблока, не уверен, что и один конный плуг потянет. Может покажете хотя бы одно видео, что бы мы здесь смогли посмотреть, как "китаец" пашет конным плугом?

У тебя плуг мотоблока Беларусь.Чем он отличается от конного?И в какую сторону по глубине,ширине пахоты?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Serje написал:

Марош написал:
Сорок не сорок см, но хотябы на 23-25 см пахаться должно. "Китаец" может и три корпуса потянет, в зависимости от ширины захвата каждого корпуса. Если Вы про минитрактор. Да там и 15 л\сил. А переделанный в "Ж...з" из мотоблока, не уверен, что и один конный плуг потянет. Может покажете хотя бы одно видео, что бы мы здесь смогли посмотреть, как "китаец" пашет конным плугом?

У тебя плуг мотоблока Беларусь.Чем он отличается от конного?И в какую сторону по глубине,ширине пахоты?

Отличается. Углом. Между лемехом и полевой доской. У конного он больше. Значит и сопротивление во время пахоты будет больше. Но и отрезанный пласт почвы разрыхляться будет лучше.