Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414
#5684211

А вообще что лучше на миник делать тормозной механизм гидравлический или использовать механический от ручника - тросиком?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Vov написал:
От таврии хочу "обрезание" сделать и дальше к запорожской задней балке приварить.

А если обрезать амортизатор в части крепления этого самого кулака и его приварить к задней балке ? И не обязательно от таврии, можно от ваз2108 (и еже с ними) или от переднеприводной иномарки потом одно из отверстий просто напильником подогнать под крепление и все, ходить будет - точно.
Для примера: на моем (условном минике) так именно и сделано с 13-го года (крепление для кулака с иномарки (-главное, чтобы посадочные плоскости подходили, а у таврии и ваз2108 они точно одинаковые))., ах да, я приварил их "вверх-ногами" т.е. наоборот, (там мне было удобней)

И еще, если на вашем минике не предусмотрен полноценный дифференциал , то гранаты с приводами

лучше не ставить (хотя это дело человека который делает под себя), за три года эксплуатации на моем посворачивало пять валов (диффа нет)
в прошлом году переделал под крестовины, "вилки" и крестовина от нивы, шрус (пришлось в гости к токарю идти) обрезали на станке -для придания плоскости (и то не до конца, горит резец, далее была просто болгарка) и к полученной плоскости приварена вилка...., пока ходит, сжег уже около 40л. солярки. ( хотя шрусы тоже год отходили, а потом началось..., но здается мне крестовина все же крепче вала будет (к самому шрусу попросов нет вообще -выдержит)

Ну это так, из практической эксплуатации....
Извините, что на краткий Ваш вопрос ответил совсем не по вопросу .... , на счет сварки - не знаю, коленвалы привариваются и держится нормально, рессоры (ну так кусок отрезать и где приварить) тоже, на счет поворотного кулака...., не знаю.

P.S. - так у запорожца то вроде нет задней балки а независимая подвеска....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Vov написал:
А вообще что лучше на миник делать тормозной механизм гидравлический или использовать механический от ручника - тросиком?

если есть возможность сделать и так и так, -тросиком будет как стояночный.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

VTS написал:

P.S. - так у запорожца то вроде нет задней балки а независимая подвеска....

VTS, Да, не совсем по моему вопросу. У меня там на базе мотоблока Агро будет, для передка хочу сделать колеса и чтоб с тормозами. На счет балки, у меня так в общем смысле вырвалось, независимая да точно.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

VTS написал:

если есть возможность сделать и так и так, -тросиком будет как стояночный.

VTS, Не, стояночный как бэ не важно. Нам бы хоть такой тормоз.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Vov написал:
У меня там на базе мотоблока Агро будет

Где-то на сайте видел как на (вот не помню - МС, Арго или МТЗ) ставили тормоза как раз на сам мотоблок, и кажется от ваз 2108...

Vov написал:
Да не совсем по моему вопросу

Та отож.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

VTS, А тормозной шланг Таврии от чего то подходит? Или искать нужно чисто таврийский?

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

VTS написал:

Где-то на сайте видел как на (вот не помню - МС, Арго или МТЗ) ставили тормоза как раз на сам мотоблок, и кажется от ваз 2108...

VTS, Да я то же где то видал как на сам мотоблок (колеса) ставят, но мне такой вариант не нравится трудоемкий он, мудрить надо.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Vov написал:
А тормозной шланг Таврии от чего то подходит? Или искать нужно чисто таврийский?

Да я таврийский ставил...., но если резьба (и размер) идентичны , то от ваз 2108 должно подойти.

Vov написал:
для передка хочу сделать колеса и чтоб с тормозами

гранату все равно придется ставить чтобы подшипник зажать (и обрезать возможно) и не обязательно от таврии - от ваза 2108 по шлицам и размеру подходит, т.е. взять "убитую" в авторемонтной мастерской....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

VTS, Короче говоря я хотел обрезанную от Запора (см . фотку) "женить" с вилкой с шаровой и переваренным амортизатором таврии,как то так

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov написал:

VTS написал:

если есть возможность сделать и так и так, -тросиком будет как стояночный.

VTS, Не, стояночный как бэ не важно. Нам бы хоть такой тормоз.

Vov, Берите кулак в сборе. Ставьте тормоз, гидравлику. Ничего не пилите. Низ кулака все равно будет расположен в зоне балки. А там глядишь и пригодится для крепления чего нибудь.
Клиренс сделаете какой вам надо, а не какой позволят колеса.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Jesha написал:

Vov, Берите кулак в сборе. Ставьте тормоз, гидравлику. Ничего не пилите. Низ кулака все равно будет расположен в зоне балки. А там глядишь и пригодится для крепления чего нибудь.
Клиренс сделаете какой вам надо, а не какой позволят колеса.

Jesha, Тогда получается надо оставить таврийный, там и суппорт есть, проблема во мне походу не хотел я гидравлическим торомозом заморачиваться. Клиренс не сделать как хочешь. Потому как там внизу вилка с шаровой опорой есть еще, без нее ниче не получится. Вот так немножко будет :

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Vov написал:
Короче говоря я хотел обрезанную от Запора (см . фотку) "женить" с вилкой с шаровой и переваренным амортизатором таврии

Да все возможно, только как поворачивать?..., или будет переломка?

Jesha написал:
Ничего не пилите

Вот и я о том же....

Vov написал:
Потому как там внизу вилка с шаровой опорой есть еще, без нее ниче не получится. Вот так немножко будет :

Если переломка , то можно и без нижней шаровой (но классика лучше) а если передние колеса поворачиваемые..., да, без нижней шаровой -никак.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Jesha, Извиняюсь что без спроса использую вашу схему. Как возможный вариант. Но надо будет всетки переварить кулак: посадочное место шаровой на также переделанный амотризатор.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

VTS, Нет не переломка, в том то и дело.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov написал:
VTS, Нет не переломка, в том то и дело.

Vov, {{post:5684315,Извиняюсь что без спроса использую вашу схему.}} На то она и нужна.
Да никуда оно с двух болтов не денется. Кулак выдержит. Но если уж очень хочется то можно и так. Поворт кулака на качающейся балке. Подшипники от Волга (кулак), опора шкворень Волга и приваренным болтом под затяжную гайку.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov написал:
VTS, Нет не переломка, в том то и дело.

Vov, Либо так. Можно просто пластины с отверстиями. А ух форма балки, это вообще как пожелаете.
Тормоза. Гидравлика держит в разы лучше. Да и проводить трубки проще тросов.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Jesha написал:

Vov написал:
VTS, Нет не переломка, в том то и дело.

Vov, Либо так. Можно просто пластины с отверстиями. А ух форма балки, это вообще как пожелаете.
Тормоза. Гидравлика держит в разы лучше. Да и проводить трубки проще тросов.

Jesha, А ось поворотная где проходит? верхняя по шаровой понял, а нижняя вроде на схеме жестко двумя болтами как понять? И почему тросы проводить сложнее чем трубки?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov написал:

Jesha написал:

Vov написал:
VTS, Нет не переломка, в том то и дело.

Vov, Либо так. Можно просто пластины с отверстиями. А ух форма балки, это вообще как пожелаете.
Тормоза. Гидравлика держит в разы лучше. Да и проводить трубки проще тросов.

Jesha, А ось поворотная где проходит? верхняя по шаровой понял, а нижняя вроде на схеме жестко двумя болтами как понять? И почему тросы проводить сложнее чем трубки?

Vov, Так на фото у вас снизу шаровая. Она крепится на стойку и кулак.

Троса требуют плавной прокладки, с плавными изгибами и как можно меньше поворотов. Трубка же может гнуться практически под прямым углом. Так же при работе гидравлики работает не только закон рычага (разница в длинах рычагов педали и рычага на кулаке), но и закон Паскаля, который, кстати, и изобрел гидравлический пресс, только называл он его «машиной для увеличения сил» (соотношение диаметров поршней).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov написал:
VTS, Короче говоря я хотел обрезанную от Запора (см . фотку) "женить" с вилкой с шаровой и переваренным амортизатором таврии,как то так

Vov, Пардон. Не успел посмотреть. Вы основываетесь на этой фотке
Или на этой ? Да и тут возможно. Отрезаем, сверлим отверстия под крепление шаровых. Навариваем гайки на отверстия (голубые на рис)(Рис). Тормоза остаются полностью функциональными.
И вопрос уже стоит о полном приводе?
Можно определить желания и наличие деталей?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.