Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414
#5692600

Jesha написал:

Vov, Будете обрезать стойки, шток протащите насквозь. Лишнее место крепления не помешает. Крепление шаровой просто загнуть вверх. Хотя шар может перегрется при сварке, либо нагреве. В случае чего можно оставить одно отверстие в креплении и сделать паз на стойке крепления шаровой.

Jesha, Да, я на счет штока то же думал, что насквозь надо. Но шток 20 мм в диаметре, такую дырку сделать в "наколенных" условиях сложно. Но есть у него там внизу выступ диаметром 12 мм и выстой 5 мм., вот под него придется нижнюю часть корпуса стойки дырить и приваривать. Кстати,там еще есть и резьба. Это одновременно и упор получается. В этом случае придется считаться высотой штока, ну да ладно важна не красота. На счет "загнуть крепление шаровой", тут имеется виду самой шаровой? Если так то оно блин толстое. Я хотел загнуть сам рычаг.

Vov написал:

Владимир С. написал:

Jesha написал:
Вот это не понял. Клиренс у вас как занизился?

Jesha,кулак переворачивается и рулевая тяга оказывается возле земли. Если только с помощью болгарки сварки перенести.

Владимир С., Вот же Jesha сказал пробовать нужно рулевые сошки на пов. кулаках перекинуть (поменять) с левого на правый, с правого на левый.Там уже по месту покажет возможность поднять вверх попер. рулевую тягу.

Vov, не, не влазят никак. Только резать и переваривать. Ну или убрать совсем и делать самодельные кулаки. В любом случае заниматься пока некогда.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
В любом случае заниматься пока некогда.

А вот это хорошо. Есть время подумать, хотя потом всё одно поправлять будем .
Можно снять рычаг, приложить его сверху к кулаку и приварить. Конечно что бы не мешал подогнать.
А поперечную тягу можно сваять на концевых наконечниках. Тогда ещё и схождение можно выставить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov написал:
Но шток 20 мм в диаметре, такую дырку сделать в "наколенных" условиях сложно.

Не сложно при наличии обычного круглого напильника. Центровка в низу не так важна, в опоре резинка. А с шаровой так.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Jesha,

Jesha написал:
Не сложно при наличии обычного круглого напильника.

Если, иметь на руках обычную дрель с максимально возможным сверлом на 13 мм, это надо 3,5 мм пилить Проще уж сваркой пройтись.

Jesha написал:
А с шаровой так.

Ну так да, буду его же рычаг гнуть и усиливать.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Владимир С. написал:
кулак переворачивается и рулевая тяга оказывается возле земли. Если только с помощью болгарки сварки перенести.

Об этом и говорю: Мой совет - ставить цапфы нормально и гнуть поворотные кулаки.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Владимир С.,

Владимир С. написал:
не, не влазят никак.

Дырки разные ?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал:
кулак переворачивается и рулевая тяга оказывается возле земли. Если только с помощью болгарки сварки перенести

Вот в соседней теме сделан кв-04, одна из фоток как раз поворотник.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

VTS написал:
Вот в соседней теме сделан кв-04, одна из фоток как раз поворотник.

Мы тут копья ломаем, а у evgen250, грамотно сделанная передняя ось. Без швеллеров, шаровых, с гнутыми кулаками и хорошим дорожным просветом.

Tima62 написал:

VTS написал:
Вот в соседней теме сделан кв-04, одна из фоток как раз поворотник.

Мы тут копья ломаем, а у evgen250, грамотно сделанная передняя ось. Без швеллеров, шаровых, с гнутыми кулаками и хорошим дорожным просветом.

Tima62, вот будете смеяться, когда привез домой запчасти и начал их перебирать-смазывать,первая мысль была именно так и сделать. Я даже рычаги не стал покупать, попросил их снять со ступицы.

CAIMAN340

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Владимир С. написал:
когда привез домой запчасти и начал их перебирать-смазывать,первая мысль была именно так и сделать.

Но все равно проблема с сошкой остается актуальной в любом случае. Но похоже люди даже на машинах режут их и переваривают Предлагаю сделать такой же изначально стандартный стенд-шаблон разметить, продырявить. Затем обрезать сошку, точнее сам рычаг пальца под корень около крепежного отверстия. Затем установить (закрепить) сошку на стенд-шаблоне наоборот, и приварить обрезок на другой конец.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Tima62 написал:
Об этом и говорю: Мой совет - ставить цапфы нормально и гнуть поворотные кулаки.

Пардон. Наверное "Гнуть рычаги."

VTS написал:
Вот в соседней теме сделан кв-04, одна из фоток как раз поворотник.

Вы про какой из них? Тут не используется шаровая, просто шкворень внутрь цапфы воткнули. Тут функционал не тот. Ему ПОКА высоко не надо.

Tima62 написал:
Мы тут копья ломаем, а у evgen250, грамотно сделанная передняя ось. Без швеллеров, шаровых, с гнутыми кулаками и хорошим дорожным просветом.

На любителя. Шкворень требует периодической смазки. У него тупо втулка втулка (по фото). А можно было бы хотя бы опорный подшипник на шкворень поставить. Понимаю, что нагрузки не те. но всё же.

Владимир С. написал:
Я даже рычаги не стал покупать, попросил их снять со ступицы.

Вот такой вопрос: Клиренс это минимальное расстояние от земли до агрегата. Замерить расстояние от земли до тяги и от земли до оси МБ. Может и менять ничего не придется, чуток рычаги загнуть вверх, тягу изогнуть. Рычаги переварить тягой сверху. И тяга будет выше клиренса.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал:
Вы про какой из них?

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS, Это для чистки снега, ПОКА. А по конструкции, нормалек.
Я Владимиру С вопрос задал. Клиренс. Здесь тяга на уровне провиса КПП. Думается выше то и не надо.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Jesha написал:
Могу ошибаться, но помнится, что если рычаги переставить на другие отверстия, они встанут, только левый и правый поменять местами.
Можно и саму поперечную рулевую тягу сделать фигурной.

Давно не видел жигулевской подвески, а насчет Космича сходил в гараж.
Прикинул,как на москвичевской цапфе перекинуть рычаги. Получилось очень чудненько. Могу уверенно утверждать, что на москвичевской балке такая переделка возможна и необходима.
Фото:

Jesha написал:
VTS, Это для чистки снега, ПОКА. А по конструкции, нормалек.
Я Владимиру С вопрос задал. Клиренс. Здесь тяга на уровне провиса КПП. Думается выше то и не надо.

Jesha, сейчас у мотоблока 23см клиренс, рассчитываю увеличить хотя бы до 28. Такой же размер хочется и у передней балки. Vov, дал интересную ссылку на переделку кулаков.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Tima62 написал:

Jesha написал:
Могу ошибаться, но помнится, что если рычаги переставить на другие отверстия, они встанут, только левый и правый поменять местами.
Можно и саму поперечную рулевую тягу сделать фигурной.

Давно не видел жигулевской подвески, а насчет Космича сходил в гараж.
Прикинул,как на москвичевской цапфе перекинуть рычаги. Получилось очень чудненько. Могу уверенно утверждать, что на москвичевской балке такая переделка возможна и необходима.
Фото:

Tima62, Ну так. Цапфы то на обе стороны, как рычаг поставишь. И ВАЗ тоже самое. И тягу поперечную, дугой.

Владимир С. написал:
Jesha, сейчас у мотоблока 23см клиренс, рассчитываю увеличить хотя бы до 28. Такой же размер хочется и у передней балки. Vov, дал интересную ссылку на переделку кулаков.

Передние колеса будут маленькими?
Если одинаковыми с МБ, то главное, что бы тяга оказалась выше оси колеса.
Эта ссылка на укорочение рычага, что бы колесо быстрее поворачивало. Тут вариантов два: либо рычаг короче, либо сошка длиннее. Тогда колесо поворачивать будет не за 4 оборота руля, а меньше. Ну и если рычаг резать и сваривать, тогда вообще не о чем дискутировать. Форма может быть любой.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Эта ссылка на укорочение рычага

Смысл в том, что с кулаками можно делать что угодно и как угодно их переваривать. Ведь второе ухо под рулевую тягу мне все равно надо будет приваривать на кулак.
Сейчас задние колеса в диаметре 50см, передние жигулевские 57, надо уравнивать. А лучше больше.

{{post:5693431,Ну и если рычаг резать и сваривать, тогда вообще не о чем дискутировать. Форма может быть любой.}}
А без переварки рычагов если только рулевую тягу в дугу переваривать.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
А без переварки рычагов если только рулевую тягу в дугу переваривать.

Да, еще по углу Аккермана.Если правильно понимаю, если провести линии от центра передних колес через отверстия крепления поперечных тяг в кулаках, то они должны пересекаться на задней оси. Если это так, то колесная база миника должна быть как у жигулей. Если делать меньше, все равно кулаки придется гнуть. Так? При условии желания получить нужную колею, конечно.

CAIMAN340

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Владимир С. написал:
провести линии от центра передних колес через отверстия крепления поперечных тяг в кулаках, то они должны пересекаться на задней оси

Линии от оси поворота колёс-шкворни там, или шаровые, или крестовины какие- через гайки рулевых наконечников и пересечение линий в центре заднего моста (балки)