Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#5702897

kazik написал:
Лично для меня пахота-главный критерий при оценке трактора.Если трактор не пашет,то это не трактор,а самоходная телега.

Чьё то очень точное утверждение - для всех своих задумок вес тягача Кг 600 ! ! !

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Андрей6319 написал:
kazik, посмотрел я ролик. Вы увидели там груз на плуге и короткую навеску, да? А я увидел там верхнюю тягу с наклоном. Вы знакомы с регулировкой догружателя колес? А ведь имено он там присутствует. kazik, он там может быть тупо "перерегулирован", по этому плуг и не лезет в землю.

Андрей6319, С догружателем я знаком,но мне кажется всётаки дело не в нём.Про L И H писал не безизвестный Володя Клещенко.А я это познал на собственном опыте лет 15 назад.Был у меня Т-25.Из Польши притянул я себе рассссскошный 2-ух корпусный плуг.Цепляю я его и в поле.А он ,с.ка в землю не лезет,хоть плач.А если гидравликой вдавлю,трактор колом встаёт.И самое обидное,что на соседнем участке такой же трактор с 2-ух корпусным плугом просто летает,и земля из под плуга веером.Я к нему.На следующий день я с чужим плугом тоже летал по полю.КОгда перецеплялся обратил внимание,что мой плуг выше его.Потом я в Польше попросил хозяина показать трактор,который работал с моим плугом.Так вот,места крепления нижних планок были выше чем у Т-25 и были они длиннее.Приехав домой я укоротил стойки плугов и поставил планки длиннее.И "стало мне счастье".

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

ppp53 написал:

kazik написал:
Лично для меня пахота-главный критерий при оценке трактора.Если трактор не пашет,то это не трактор,а самоходная телега.

Чьё то очень точное утверждение - для всех своих задумок вес тягача Кг 600 ! ! !

ppp53, Миник должен выполнять туже работу,что и МБ из которого построен миник.Но я буду сидеть и курить работая на нём, а не наматывать километры на своих двоих.У Мароша всё наоборот. И веса В 300 С НЕБОЛЬШИМ КГ вполне хватит.

kazik написал:
Про L И H писал не безизвестный Володя Клещенко.А я это познал на собственном опыте лет 15 назад

Может просто приняли как догму и зациклились на этом?

kazik написал:
Был у меня Т-25.Из Польши притянул я себе рассссскошный 2-ух корпусный плуг.Цепляю я его и в поле.А он ,с.ка в землю не лезет,хоть плач.А если гидравликой вдавлю,трактор колом встаёт.И самое обидное,что на соседнем участке такой же трактор с 2-ух корпусным плугом просто летает,и земля из под плуга веером.Я к нему.На следующий день я с чужим плугом тоже летал по полю.КОгда перецеплялся обратил внимание,что мой плуг выше его.Потом я в Польше попросил хозяина показать трактор,который работал с моим плугом.Так вот,места крепления нижних планок были выше чем у Т-25 и были они длиннее.Приехав домой я укоротил стойки плугов и поставил планки длиннее.И "стало мне счастье".

Опять просто пример из жизни. А может просто не разобрались с настройками, а теперь, исходя из своего неправильного опыта и утвержденя какого-то Клещенко, утверждаете что L должно быть = 3H и только так?
Не будем касаться догружателя, примем что он "отключен", т.е. верхняя тяга параллельна нижним рычагам. Докажите мне что есть какие-то силы, которые будут препятствовать заглублению плуга до... опять отбросим все и скажем что до расположения тяг навески, параллельным земле. Примем что высота стойки плуга( от носка до точки крепления к навеске) равна длине тяг навески, а полевая доска стоит под небольшим углом к горизонту( пятка выше носка). Цифр и векторов не надо, просто логика. Рабочий рисунок прилагаю.

Да, kazik, фото своего МТ сюда скиньте, плиз. Желателен вид сбоку и чтоб навеску видно было.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

kazik написал:
... я буду сидеть и курить работая...

А я, работая, то же буду,.... на ... в Интернете сидеть и чай с термоса попивать, потому что я только бегаю за ним, что бы в конце гона развернуть его в обратную сторону. И веса на моем мотоблоке, что бы его на месте развернуть и он мог пахать на глубину более 20 см как раз столько и надо, сколько теперь имеется.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

И думаю, что с ним шабашить по халтурам будет легче. Но только, хотя и хреновенький, но какой-то напарник нужен.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

kazik написал:
КОгда перецеплялся обратил внимание,что мой плуг выше его

Ну и самая причина...... ? ? ? Извиняюсь конечно, но если один нож режет хлеб, а другой не режет, то я как то склоняюсь не к габаритам ножа (выше - ниже.....) а на заточку смотрю,..... как в хлеб входит....... !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Андрей6319 написал:
а полевая доска стоит под небольшим углом к горизонту

Много -мало ! А как должно быть ? Чем больше этот угол, тем больше лобовое сопротивление. И изменение угла на одну и ту же величину даёт ОЧЕНЬ разный скачёк этого сопротивления на РАЗНЫХ землях !Как то какой то ручной окучник - снял ухи, более сплющил переднюю часть для уменьшения лобового сопротивления, сцепку от МК приладил к АГРО, ГЗ, - щас думаю этим костыльком взъерошу под газон свой глинистый участок........... !........ Костылёк как якорь, и ГЗ как фрезами.......!
Так это начальная зона РУЧНОГО окучника !

ppp53 написал:
КОгда перецеплялся обратил внимание,что мой плуг выше его

Ну и самая причина...... ? ? ? Извиняюсь конечно, но если один нож режет хлеб, а другой не режет, то я как то склоняюсь не к габаритам ножа (выше - ниже.....) а на заточку смотрю,..... как в хлеб входит....... !

Так может плуг не для т 25 а для дт 75( шутка)

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

При захвате 20см на 20 сотках нужно пройти 10км.Лучше я на жопственной сопе их проеду.И халтуры меня мало привлекают.Только если соседи просят.Одна женшина очень огорчилась, узнав что у меня уже нет мтзенка-мотоблоком никто из халтурщиков ей лучше не пахал.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Андрей6319.Да какие фотки?Ечть видео пахоты и обзор конструкции.А вот видео с короткой навеской нет.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

kazik написал:
При захвате 20см на 20 сотках нужно пройти 10км.Лучше я на жопственной сопе их проеду

Ну это то не обсуждается !
С плугом то чего случилось ?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Андрей6319 написал:
... А может просто не разобрались с настройками, а теперь, исходя из своего неправильного опыта и утвержденя какого-то Клещенко, утверждаете что L должно быть = 3H и только так?

Вчера я измерял в своем эту L и 3H. У меня эта L даже на 2H не тянет. На верное все это больше от Лукавого. Здесь расчеты должны зависеть от многих параметров. В первую очередь от конструкции самого двухосного аппарата. Если сравнить навеску Т-40 и МТЗ-80 отличия даже невооруженным глазом видны.

kazik написал:
При захвате 20см на 20 сотках нужно пройти 10км.Лучше я на жопственной сопе их проеду.И халтуры меня мало привлекают.Только если соседи просят.

Я не рекламирую здесь свой четырех колесный мотоблок, но скажу так, что жалею, что не дал мне Бог это сделать хотя бы лет пять назад.
Если пойдет все и дальше нормально, то я и на 20 метровом огороде больше 1 метра проходить не буду. А насчет перевозки грузов на прицепе, то намного удобнее и комфортнее себе сидеть на прицепе и управлять мотоблоком, особенно когда удалось установить сцепление под ногу, чем на переделанном из мотоблока тракторе.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Андрей6319 написал:
kazik, посмотрел я ролик. Вы увидели там груз на плуге и короткую навеску, да? А я увидел там верхнюю тягу с наклоном. Вы знакомы с регулировкой догружателя колес?

Ролик в посте № 5702843 я тоже посмотрел. Андрей, где Вы там увидели догружатель? Им там не пахнет. Посмотрите внимательно с 1:11 до 1:23, где крепится передний конец тяги. Это не верхняя тяга навески, это регулировка наклона стойки плуга, а навеска примитивная, двухточечная.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Tima62 написал:
... где Вы там увидели догружатель?...

Болванка на плуге. Это что, воздушный шар? Если говорить о догружателе, то надо уточнять, что за догружатель.

Tima62 написал:
Ролик в посте № 5702843 я тоже посмотрел. Андрей, где Вы там увидели догружатель? Им там не пахнет. Посмотрите внимательно с 1:11 до 1:23, где крепится передний конец тяги. Это не верхняя тяга навески, это регулировка наклона стойки плуга, а навеска примитивная, двухточечная.

Посмотрел где крепится передний конец тяги. А в чем разница по сравнению с моей навеской?
И по движению навески все же мне думается что на видео трех-точка и с догружателем.
К стати, на втором фото рамка с окучниками, так вот если заднее крепление тяги я переставлю в верхние отверстия... окучники в землю не лезут.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Андрей6319 написал:

Tima62 написал:
Ролик в посте № 5702843 я тоже посмотрел. Андрей, где Вы там увидели догружатель? Им там не пахнет. Посмотрите внимательно с 1:11 до 1:23, где крепится передний конец тяги. Это не верхняя тяга навески, это регулировка наклона стойки плуга, а навеска примитивная, двухточечная.

Посмотрел где крепится передний конец тяги. А в чем разница по сравнению с моей навеской?
И по движению навески все же мне думается что на видео трех-точка и с догружателем.
К стати, на втором фото рамка с окучниками, так вот если заднее крепление тяги я переставлю в верхние отверстия... окучники в землю не лезут.

Андрей6319,
Тут то-о-о же на мудрено.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Марош написал:

Tima62 написал:
... где Вы там увидели догружатель?...

Болванка на плуге. Это что, воздушный шар? Если говорить о догружателе, то надо уточнять, что за догружатель.

Марош,
Выше в посте указано, что Андрей6319 увидел верхнюю тягу, работающую в качестве догружателя колес, я его в упор не увидел. Вот о чем идет речь.
Пост Андрея:

Tima62 написал:
Вы увидели там груз на плуге и короткую навеску, да? А я увидел там верхнюю тягу с наклоном. Вы знакомы с регулировкой догружателя колес?

И еще: Сделал кадр с видео.
Красный кружок- ось навески, вокруг которой крутится рама с плугом. Синие линии- даже не тяги, а корпус плуга, так-как при подъеме и опускании они не меняют своего положения относительно стойки плуга. Зеленая линия- стойка плуга. Белая линия, якобы верхняя тяга навески- упор стойки плуга. Если на месте черного треугольника приварить прочную косынку, то верхнюю тягу можно выкинуть.
Как устроена тракторная трехточечная навеска, в теме рисовали неоднократно.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Tima62 написал:
Если на месте черного треугольника приварить прочную косынку,..............

Что то фото какое то куцое. Нижние тяги тонны выдержат. А остальное то для чего ?