Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5705078

Jesha написал:
Да много разного в голову приходит. По этому и спросил Да Нет.

Судя по Вашей подписи, да, у Вас там их много летает. Думаю что знаете что такое Броуновское движение? К чему это я? Ах да, чем их там больше, и чем быстрей они начинают там роиться, тем чаще и высокоэнергитичней их столкновения. Вот так мозги и перегреваются
В мозгах тоже надо проводить систематическую уборку. Иногда нужна и влажная

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Андрей6319.Уже то,что Вы писали в своей теме"мой трактор с весом 600кг(!)может более менее агрегатироваться с однокорпусным плугом" говорит само за себя и врядли требует пояснений Мой МТЗенок весом до 300 кг прекрасно справлялся с плугом.Причина может быть только одна - навеска,ведь плуг то Вы можете отрегулировать?Если бы мой трактор весил больше,и коробка МТЗ наверняка выдержала, с моей навеской я двухкорпусный плуг легко таскал.Пример?Тот же Клещенко с его мотоблом из китайского тяжа.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

kazik написал:
Мой МТЗенок весом до 300 кг прекрасно справлялся с плугом

Ну и что ? ? ?
Кто то показывал, как АГРО в заводской комплектации фуру тянул......! Ровный СУХОЙ асфальт ! 120 Кг сцепного усилия. Сопротивление тяге значит было меньше (фура то двигалась)!
Ну при 300Кг веса, и при идеальном коэфициенте сцепления в 0.7, сцепное усилие будет Кг 200 с гаком !
А плуг, как и всё другое, неизбежно создаёт сопротивление тяге - как организовано лобовое сопротивление, какое сопротивление самой земли..............! Ну если с лобовам как то можно немного уменьшить, то с землёй наверное посложнее будет, а вернее всего - какая есть ! И разброс сопротивления земли очень большой - наверное спорить про это излишне - на делянках одной деревни и то приличное расхождение.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Андрей6319 написал:
Кружочек есть точка поворота. Будем тянуть этот наш импровизированный плуг по стрелке влево. И что у нас получается?

Извините что встреваю, хотел бы я увидеть того чудака кто такое делал. Есть много вариантов, например так:

Тогда законы Мерфи побоку.

Андрей6319 написал:
Так вот при короткой тяге сила поворота превышает силу, которая заглубляет плуг. Если мы удлиняем тягу, у нас уменьшается поворачивающая сила,

Длина тяги никаким боком тут, чисто удобство и не более.

Андрей6319 написал:
с этого момента начинает работать та геометрия плуга, которая стабилизирует положение плуга по глубине

С указанной осью система не будет работать НИКОГДА!!!

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Jesha написал:
Андрей6319, Хотя я с вами иногда спорю. Но в этом вопросе поддержу. такое видео пойдет?
Хотя сам считаю, что навеска очень короткая просто не удобно. И в первую очередь именно для подъёма плуга и орудий.
Ну и ход концов тяг по окружностям при короткой навеске, при одинаковом ходе плуга, будет больше. Соответственно боле изменяемые углы. Но работать будет. Куда она денется.

Jesha, И Вы считаете это пахотой?Мало того ,что бедный трактор мучается,так оператор постоянно левой рукой приподнимает плуг.Есть миники из Невы ,которые пашут более уверенно.Еще раз повторюсь,миник должен выполннять туже работу,что и МБиз которого он построен.Если большую- то честь ему и хвала.КОРОЧЕ МНОГО теории,умных рассуждений.Но для большинства нужно увидеть реальный результат,им плевать на силы действующие на плуг и направление векторов.А его нет.А у меня есть. пусть люди сами делают выводы,мучаться как Нева с короткой сцепкой или работать как я с длинной.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Андрей6319 написал:
А почему Вы мой вопрос мне же и переадресуете?

А потому что вы сами и не ответили. Ваш рисунок - вы и поясняйте. Мы то тут, тупо сидим и слушаем, мотаем как бэ на ус.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Андрей6319 написал:
Это ведь параллелограмм, а у него противоположные стороны параллельны и они остануться параллельными когда, при движении плуга вниз, параллелограмм превратится сначала в прямоугольник, а потом опять в параллелограмм. Т.е. плуг будет заглубляться до тех пор, пока наш параллелограмм навески не займет такое положение, при котором выталкивающая сила( при движении трактора), не компенсирует геометрическую заглубляющую силу плуга.

Нифига не ясно. Бездоказательно. Где схема со стрелками? Где все те действующие силы? С какого перпендикуляра он влезет в землю?

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Андрей6319 написал:
Про вес забыл. Запомните раз и навсегда, никакой рычаг, ни при каком раскладе, не уменьшает и не увеличивает вес, он увеличивает или уменьшает силу

Так мы про силы и разговор ведем? Разве не так?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kazik написал:
И Вы считаете это пахотой?Мало того ,что бедный трактор мучается,так оператор постоянно левой рукой приподнимает плуг.

Привел как пример короткой сцепки. А то что оператор плуг поднимает, говорит о..... Там на плуге и земли достаточно налипает.

kazik написал:
А у меня есть. пусть люди сами делают выводы

Тут то без вопросов. Если приглядеться, передние колеса влево выкручиваете, разворачивает?

Vov написал:

Андрей6319 написал:
Про вес забыл. Запомните раз и навсегда, никакой рычаг, ни при каком раскладе, не уменьшает и не увеличивает вес, он увеличивает или уменьшает силу

Так мы про силы и разговор ведем? Разве не так?

Vov, Скорее о месте приложения силы под действием веса.

Vov написал:
Где схема со стрелками? Где все те действующие силы? С какого перпендикуляра он влезет в землю?

Может что и пригодится.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

В данной дискурсии я больше смысла не вижу.Но в конце приведу пару всем понятных примеров.Возьмите веревку и привяжите к бревну.При какой длине веревки легче тянуть бревно,1 метр или 3 метра?По поводу этого примера мы,кажется, с моим опонентом уже говорили в какой-то из тем.Потаскайте бревно и для вас сразу без формул и чертежей дойдет,что с каждым сантиметром укарачивания навески вы нагружаете свой миник.Ичем дольше вы таскаете бревно, тем лучше вы это поймете.И второй пример.Ручной окучник для кортофеля.Вы в роли лошади.Когда быстрее заглубится окучник и не будет в процесе работы пытаться выскочить из земли, когда вы тянете на уровне пояса или коленок?И нахрен мне нужно расписывать силы и векторы.И еще почти по теме.Мне мой тренер рассказал такую историю.Плавец ,профессионально занимавшийся плаванием, застрял на одном уровнеи ни как не мог сдвинуть с места.Сил хватает,а с техникой прблемы.Они с тренером смотрели видео по кадрам,производили рассчеты,силы,векторы и прочая научная хрень.Вот стоят они на краю басейна и машут руками.Подходит к ним самый хилый и самый гонимый всеми в секции пацан.Посмотрел,ковыряясь в носу,на эти махания и говорит"И че тут махать,все и так понятно.Рука должна идти так, как руку из кармана тесных джинсов достаешь"Дав умнику по шее его послали подальше.Намахавшить на берегу плавец продолжил в воде.И решил проверить слова пацаненка.Как он поплыл!!!Тренер оху.л!А пацаненок стал лушим корефаном чемпиона.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Все верно,на моем видео передок погуливает.Вес передка,даже с грузом маловат.Движок 30кг всего,да и плуг не очень настроен,захват великоват.Нужно,конечно,сиденье ближе к передку поставить, но общая компоновка нарушилась бы.Но ехать и управлять было удобно.Ну еще акум. куда то ближе передку поставить и все было бы нормально.Стремился построить тракторец клоссической компоновки и максимально похожий на большие трактора.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

kazik. У Вас навеска крепиться за рукава?

kazik написал:
В данной дискурсии я больше смысла не вижу

Я его и раньше не видел. Знаете почему? Потому что ее, как таковой, с Вашей стороны не было, нет и...я так понимаю что и не будет.
А по большому счету Вы во всем правы, Ваши доводы сверхубедительны, Ваша логика не имеет изъянов, Ваш пловец на веревке легко тянет плуг с бревном, потому что у него навеска длинная, ну и т.д., там у Вас еще про джинсы что-то шедевральное есть

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kazik написал:
Потаскайте бревно и для вас сразу без формул и чертежей дойдет,что с каждым сантиметром укарачивания навески вы нагружаете свой миник.

Не грамотный пример. Вы тянете бревно двумя веревками. Одна 1м другая 5м. Бревно при этом лежит на столе высотой равной вашему плечу. Чем дольше тянете, тем более понимаете, что разницы нет. Это касаемо длинны нижних тяг, в приложении к бревну.
То что вы описываете с бревном это изменение приложения вектора тяги к центру плуга. Но в данном варианте тяга прикладывается не к центру плуга, а к месту шарнирного соединения плуга с навеской. А уже потом передается на плуг. Высота плуга при этом остается одинаковой в обоих вариантах. И именно нижняя тяга меняет этот вектор, если она сонаправлена с тягой, то длина её не имеет значения. А вот для захода плуга в землю, когда она наклонена в сторону трактора, возникает ещё куча сил, которые надо бы учесть. И их результирующая должна оказаться направленной вниз, тогда навеска заставит плуг идти вниз. И эта сила будет помогать заглубляющей силе самого плуга от воздействия земли.
Как правило этой результирующей силой, при не хватки заглубляющей от воздействия земли, является либо рука либо нога, давящая рычаг, для заглубления плуга.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Робята !
Да хватит вам с теорияими !
Всё равно не то городите ! ! ! В физике правило (если кто подзабыл) динамику тела (паровоз, авто, тачка, МБ с плугом.......) рассматривают как движение ТОЧКИ !
Всё, что жёстко (люфты не в счёт) между собой связано - есть ТЕЛО ! А плуг там, или чего другое..........! ! !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Так без теории практика не получается.

ppp53 написал:
Всё равно не то городите !

Сгородите то.

ppp53 написал:
В физике правило (если кто подзабыл) динамику тела (паровоз, авто, тачка, МБ с плугом.......) рассматривают как движение ТОЧКИ !
Всё, что жёстко (люфты не в счёт) между собой связано - есть ТЕЛО ! А плуг там, или чего другое..........! ! !

Именно так. Но плуг весит на подвижной сцепке. Значит рассматривать как движение точки, не получится.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Сижу вот почитываю темку про векторы , длинны , лёгкие передки и прочую ерунду и вспоминается мне как плуг на мотолебёдке за тросиком на колёсиках катится.Ни кто его ни чем не прижимает,ни куда он от прямолинейного движения не выворачивает (разве что корень от яблони помешает), сам заглубляется на столько, на сколько отрегулируешь.Так может в том что трактор вправо выворачивает, или плуг не заглубляется, или наоборот придерживать надо чтоб в землю по самые уши не лез главное правильная регулировка самого плуга, а не все те потусторонние силы на которые здесь многие ссылаются?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Hivin написал:
Сижу вот почитываю темку про векторы , длинны , лёгкие передки и прочую ерунду и вспоминается мне как плуг на мотолебёдке за тросиком на колёсиках катится.Ни кто его ни чем не прижимает,ни куда он от прямолинейного движения не выворачивает (разве что корень от яблони помешает), сам заглубляется на столько, на сколько отрегулируешь.Так может в том что трактор вправо выворачивает, или плуг не заглубляется, или наоборот придерживать надо чтоб в землю по самые уши не лез главное правильная регулировка самого плуга, а не все те потусторонние силы на которые здесь многие ссылаются?

Hivin,
Это не сравнение. Лебедка и лошадь это не то. Там плуг прицепной.

Марош написал:

Hivin написал:
Сижу вот почитываю темку про векторы , длинны , лёгкие передки и прочую ерунду и вспоминается мне как плуг на мотолебёдке за тросиком на колёсиках катится.Ни кто его ни чем не прижимает,ни куда он от прямолинейного движения не выворачивает (разве что корень от яблони помешает), сам заглубляется на столько, на сколько отрегулируешь.Так может в том что трактор вправо выворачивает, или плуг не заглубляется, или наоборот придерживать надо чтоб в землю по самые уши не лез главное правильная регулировка самого плуга, а не все те потусторонние силы на которые здесь многие ссылаются?

Hivin,
Это не сравнение. Лебедка и лошадь это не то. Там плуг прицепной.

Марош, И в чём разница? На плуг прицепленный к трактору действуют все те же силы.Посмотрите внимательно на навеску любого трактора.Плуг тянут только нижние рычаги, верхние служат только для того чтоб задать правильное положение при подъёме орудия. Для того чтоб плуг копировал рельеф почвы в гидравлике придумали плавающее положение, чтоб навеска трактора не мешала свободно передвигаться плугу точно так как конный плуг свободно передвигается за водилом..

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Hivin написал:
Так может в том что трактор вправо выворачивает, или плуг не заглубляется, или наоборот придерживать надо чтоб в землю по самые уши не лез главное правильная регулировка самого плуга, а не все те потусторонние силы на которые здесь многие ссылаются?

Ну ссылаемся на по эти сторонние силы. И естественно регулировка плуга. Но одно без другого никак не получается.

Hivin написал:
Марош, И в чём разница? На плуг прицепленный к трактору действуют все те же силы.Посмотрите внимательно на навеску любого трактора.Плуг тянут только нижние рычаги, верхние служат только для того чтоб задать правильное положение при подъёме орудия. Для того чтоб плуг копировал рельеф почвы в гидравлике придумали плавающее положение, чтоб навеска трактора не мешала свободно передвигаться плугу точно так как конный плуг свободно передвигается за водилом..

Вам в тему "Плуги" и "Адаптер для мотоблока". Или в поисковике "работа навески с плугом Мастерсити" . Не хочется оттуда копировать и сюда вставлять. Ну и эту тему страниц на 20 назад почитайте. В вкратце: работает навеска немного по другому. Прицепной (лебедочный) плуг не влияет на работу трактора, так как на навеске.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.