Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5713347

Андрей6319 написал:

Jesha написал:
Вы же проигнорировали ответ, посчитав его не важным.

Но Вы ниже сказали что вопрос был шуткой, а теперь оказывается что это был конкретный вопрос, он не был шуткой. Опять какое-то переворачивание, прямо игра в наперстки началась. Мне кажется пора завязывать с этим, посему: Сдаюсь, был неправ!

Андрей6319, Помилуйте, злого умысла не держу. Может слово подобрал не правильно, не "проигнорировали", а "опустили". Все правильно. Вы поняли что шутка, я согласился. Человека заинтересовало, он ответил. И вроде бы всё. Но вы же претензию выставили. Я вам объяснил. Вы говорите, что я перевернул. Какое то недопонимание образовалось. А не хотелось бы его иметь. Это приводит к обидам. Если вас это успокоит: Мы все правы, но каждый по своему.

Vov написал:
Как вы говорите, Спасибо вас!

Откуда это идёт:
Мы говорим "Спасибо вам", но "Спаси Боже ВАМ" не получается, а "Спаси Боже ВАС" вполне.
Мы говорим "Благодарю вас", но "Благо Дарю ВАС" не получается, а "Благо Дарю ВАМ" вполне.

Vov написал:
Jesha написал:
А при повороте в сторону выхода рейки из корпуса, за пределы рамы выходить не будет?

Мне кажется не должно, рейка сама по себе маленькая. Но в принципе на всякий случай у меня есть карданчик.

Имел в виду, рейка будет стоять вдоль рамы или поперек? На фото она скручена в одну сторону до упора. Скрути в другую и её длина увеличится почти в двое. Если поперек рамы, то будет торчать в сторону.
Продольное расположение рейки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Jesha написал:
Имел в виду, рейка будет стоять вдоль рамы или поперек?

Думаю поперек.

Jesha написал:
Продольное расположение рейки.

Продольное, как то не воображаю как сделать, точнее из чего ?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov написал:

Jesha написал:
Имел в виду, рейка будет стоять вдоль рамы или поперек?

Думаю поперек.

Jesha написал:
Продольное расположение рейки.

Продольное, как то не воображаю как сделать, точнее из чего ?

Vov, Тогда надо начинать как все.
Рсчищаем площадку, по периметру кладем всё что есть (рейка, колеса, сиденья и т.д.). На площадке раскладывает всё это так как должно быть на тракторе. После этого понятно будет, что относительно чего и как встанет. Ну а потом делаем фото и обсуждаем.
Ну или хотя бы рисунок.
Потому как, можно рейку поставить поперек, и сделать две тяги к колесам. Можно рейку поставить вдоль рамы и через качалку- маятник две тяги к колесам. Можно рейку поставить вдоль и одной тягой вращать правый кулак, и через другую тягу левый от правого. Можно рейку поставить вертикально, и через маятник тягать тяги.
Как будет? Надо по месту прикинуть. И рейку примерять в выдвинутом на всю длину состоянии.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.12.2013 Екатеринбург Сообщений: 122

Vov написал:

Jesha написал:
Имел в виду, рейка будет стоять вдоль рамы или поперек?

Думаю поперек.

Jesha написал:
Продольное расположение рейки.

Продольное, как то не воображаю как сделать, точнее из чего ?

Vov,
Вариант продольного расположения рейки

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

anatoliy.54 написал:
Вариант продольного расположения рейки

Даже очень вариант

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

anatoliy.54 написал:
Вариант продольного расположения рейки

Не пойму, передняя балка не качается?

CAIMAN340

Регистрация: 06.12.2013 Екатеринбург Сообщений: 122

Владимир С. написал:

anatoliy.54 написал:
Вариант продольного расположения рейки

Не пойму, передняя балка не качается?

Владимир С.,
Качается, есть ограничитель, без него можно перевернуться.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

kazik написал:
Не ужели мы не дождемся , когда Вы оседлаете свой аппарат?Можно уже ставки делать!Когда оседлаете- пахать будет не только внучка,но и бабка,Жучка,кошка,мышка и даже репка! (шутка)

В наше время сидеть в седле на аппарате как-то уже не то , даже внучке, а не то что деду. Давайте подождем, может получится как-нибудь без седла. Вот разберемся со всеми этими силами, выберем оптимальный вариант навесного орудия для своего аппарата, и может получится заставить его самого работать. Хотя бы для начала на 50%.

anatoliy.54 написал:

Владимир С. написал:

anatoliy.54 написал:
Вариант продольного расположения рейки

Не пойму, передняя балка не качается?

Владимир С.,
Качается, есть ограничитель, без него можно перевернуться.

anatoliy.54, наконечник рейки следует за балкой и не ломается, детальнее фоток нету?

CAIMAN340

Андрей6319 написал:
Как видите я не хуже Вас и Митяя умею байки травить А у Вас МТ на базе какого мотоблока построен? Тот у которого велоцепь в рулевой?

Этот трактор был самый первый и совсем не с мотоблока , общая компановка была такова; двигатель уд 2 сцепление с пускача трактора с100, коробка москвич, самодельная раздатка изготовлена с ижевских шестерён, и мост с электротележки ( помните где стоиш с переди и два рычага по бокам, как в ну погоди волк ездил)Колёса уаз задние и от инволидки переднее одно,так вот рулевое как раз и передавало вращение от рулевого колеса на переднее именно велоцепью. Это было не удачное решение! После того как порвалась цепь , рулевое было переделано. Было вместо цепи установленно 2 угловых редуктора. Всё это конечно лирика но меня жизнь научила делать жёсткие передачи вращения на рулевом.Ну а вы на свой ферари хоть шнурки с ботинок вешайте, это ваша жизнь и вам решать как с ней поступать.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Vov написал:

kazik написал:
схемку попробую вечером на компе накалякать,хоть с ним тоже не очень.

Хорошо, ждем-с.

Vov, С моей рейкой будет так.С Вашей-маятник будет справо и от него тяга к левому колесу.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
наконечник рейки следует за балкой и не ломается, детальнее фоток нету?

Продольная тяга на двух шарнирах. Один на балке, второй под пыльником на рейке.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
выберем оптимальный вариант навесного

Поставить 18 колёса и тяги будут наверняка ниже оси колёс !

Jesha написал:

Владимир С. написал:
наконечник рейки следует за балкой и не ломается, детальнее фоток нету?

Продольная тяга на двух шарнирах. Один на балке, второй под пыльником на рейке.

Jesha, все, теперь понял. А то вижу на балке один шарнир, а что второй может быть устроен под пыльником, невдомек.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kazik написал:
С моей рейкой будет так.С Вашей-маятник будет справо и от него тяга к левому колесу.

Я бы немного поменял конструктив. Переместить место поворота маятника ближе к месту поворота балки. Меньше влияние на руль при наезде на препятствие одной стороной. Либо две тяги на каждое колесо. Либо одна на правое, потом длинная от левого до правого.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Нашел распределение на две тяги.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

kazik написал:

Vov написал:

kazik написал:
схемку попробую вечером на компе накалякать,хоть с ним тоже не очень.

Хорошо, ждем-с.

Vov, С моей рейкой будет так.С Вашей-маятник будет справо и от него тяга к левому колесу.

kazik, Был такой товарищ Клещенко , создатель ветки "Мотоблок КВ-04, на базе КПП ''ЗАЗ'' и его прототипы" так вот фото его трактора, с соседнего форума.Думаю автор не обидется.

Регистрация: 06.12.2013 Екатеринбург Сообщений: 122

Владимир С. написал:

anatoliy.54 написал:

Владимир С. написал:

anatoliy.54 написал:
Вариант продольного расположения рейки

Не пойму, передняя балка не качается?

Владимир С.,
Качается, есть ограничитель, без него можно перевернуться.

anatoliy.54, наконечник рейки следует за балкой и не ломается, детальнее фоток нету?

Владимир С.,
Изначально планировалась другая компоновка и стояла укороченная рейка от ОКИ, которая идеально вписалась с задней стороны балки и выворот колес с ней был значитьльно больше чем сейчас.Установка двигателя,что на фото потребовала бы усложнения рулевого привода к рейке и поэтому пришлось от поперечной рейки отказаться и сделать продольно(так проще).А поперечные тяги мне загибать негде-клиренс приличный и по буеракам не езжу.Подробных фоток нет.Поперечную трубу можно было использовать одну, как это было сделано у Клещенко-прочности хватило бы выше крыши.Вот фотка изначального варианта-укороченная рейка сзади и тяги защищены.

Hivin написал:
от инволидки переднее одно,так вот рулевое как раз и передавало вращение от рулевого колеса на переднее именно велоцепью

Ну вот видите, описали устройство и сразу все шнурки выстроились возле своих ботинок.
Во-первых, судя по двс и мосту, техника более тяжелая, чем будет та, на которую я советовал поставить цепь.
Во-вторых, как бы это Вам попонятнее объяснить без карандашей... Вы использовали цепь в роли тяги, я же предложил использовать ее в том месте, где усилие на нее будет меньше раз эдак в пять( точно не могу сказать, не знаю передаточного данной рейки).
В-третих, возможно Вы цепь гнилую поставили и в этом была причина, а не в силе Ваших рук.

Vov написал:
Продольное, как то не воображаю как сделать, точнее из чего ?

В качестве промежуточной опоры можно использовать маятниковую опору с ваз-классики. К ее сошке приварить еще сошку под углом 90гр. Но надо смотреть по компоновке, войдет ли у Вас рейка вдоль МТ. Надо учитывать что реализовать схему с поперечной тягой впереди балки, сложнее чем за балкой, особенно если колеса будут малого диаметра. А если ставить маятниковую опору за балкой, то длина конструкции довольно прилично возрастет и она скорее всего не влезет в компановку маленького МТ.