Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2730181

Dgekson написал :
меня 2 вопроса. Для чего подымать лопату на 2-4 см над землёй? Мы хотим почистить или снять верхний слой снега? Завтра постараюсь сфотать свою лопату.

Я поднимаю 1 см. чтоб лопата нецеплялась за вмерзжых камней а если по асфальту то ожно и не подымать.ИМХО

To Alvis.Ну это примитив,но именно так.Обрати внимание,она проще пятки(вращающейся),значит дешевле,а функцию выполняет не хуже,а скорее лучше.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
значит дешевле,а функцию выполняет не хуже,а скорее лучше.

ФИГ там. Круглая скользит во все направления, а лыжа в бок скоблить будет.
На 2х колесах это очень актуально.

umnyi А ты не видел на чем(и как) сноубордисты катаются.Наверное ты уже читал:марксизм не догма....А по колесам,очень актуально,снег,грязь,вода.Выводы сам сделаешь?

umnyi написал :
Круглая скользит во все направления, а лыжа в бок скоблить будет.
На 2х колесах это очень актуально.

На 4-х еще актуальней, поэтому на квадриках тарелки и ставят. Рулить легче. А мотоблочную лопату можно и приподнять для поворота.

umnyi написал :
ФИГ там. Круглая скользит во все направления, а лыжа в бок скоблить будет.
На 2х колесах это очень актуально.

Такая лыжа скоблить не будет её форма получается,как перерезанная изогнутая труба.IMHO

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

BarK написал :
Чтобы асфальт и плитку не царапать, и газон не срезать.

Для этого используют резиновую ленту снизу отвала, как на коммунальных машинах.

Alvis написал :
Я поднимаю 1 см. чтоб лопата нецеплялась за вмерзжых камней

Я об этом не задумывался, просто у меня почти всё ровняет.

Привет Всем!!! 2 зимы чистил на даче снег мб луч 80 годов выпуска отвалом . ставил параллельно оси колёс упирается в нагребаемый сугроб, повернул немного на одну сторону пошло лучше и веселее! не крепил намертво сделал скользящим на переднем валу для навески- для обката рельефа дороги по середине отвала приварена труба на 20 в виде лыжи -не даёт утыкаться в землю

Чтобы асфальт и плитку не царапать, и газон не срезать.

Dgekson написал :
Для этого используют резиновую ленту снизу отвала, как на коммунальных машинах.

А если нет ни того, ни другого?, грунтовка и тропинки....

Pavel003 написал :
Сообщение от Alvis
SnoWovel_Spec_Sheet.pdf‎ (514.6 Кб, Показов: 4)
Очень хорошая вещь,кроме лопаты(у нас такие примерно продают,я думаю из Китая)надо еще и лисапет таскать.Это как про бензопилу,А что ее и заводить можно?Это как раз иллюстрация к перлам инета.

Видео про сей девайс

Alvis Ну что,можно сказать ,век живи век учись.Беру свои слова назад.Рычаг великая сила.Одно слово,Европа!

Alvis написал :
Видео про сей девайс

Вешч! Может проще такую приблуду сварганить чем лопату к МБ
Alvis,umnyi,Кстати спасибо что корректно разъяснили "что" да "как" по поводу лыж, у меня бы так не получилось, .

Dgekson написал :
Для этого используют резиновую ленту снизу отвала, как на коммунальных машинах.

Я ставил кусок конвейерной ленты, но потом отказался. Пошел по пути универсальности, чтобы использовать лопату и как снегоотвал зимой, и как бульдозер летом. Для зазора приварил полозья, а подвеску сделал по типу как на квадриках применяется, с откидыванием при утыкании в препятствие, но с возможностью жесткой фиксации при необходимости толкать сыпучие грузы.

SamTacoy написал :
грунтовка и тропинки....

А их зачем прям до земли царапать?

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Ну вот фотки моего отвала. Вес кг 60 +-5 кг.

У меня стойки предназначены только для того что лопата не падала при состыковки с мотоблоком, иначе одному ни как. А когда не нужна, лежит, как на первом фото, места в гараже пока мало. Допускаю что можно их (стойки) и по другому использовать, но у меня не такая большая скорость как на квадроциклах и поэтому надобности нет. Просто когда во что то упирается, мотоблок начинает буксовать, достаточно просто приподнять лопату и ехать дальше.

Dgekson написал :
Ну вот фотки моего отвала.

Интересная конструкция. Возьму на заметку. Спасибо за фото.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Да не за что.

Dgekson написал :
Ну вот фотки моего отвала.

Отвал супер! Только вот...

Dgekson написал :
Вес кг 60 +-5 кг

Тяжеловат,ИМХО, для МБ-большая нагрузка на сцепку, от того и стремно...

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Для тяж. мотоблоков это нормально, зато реально как бульдозер. Чистил им горы снега с высотой по пояс мне. Он у меня достался от мотоблока Goldoni его вес был 90 кг. Многие телегу цепляют почти с тонну весом, так нагрузка на сцепку в разы больше.

Dgekson написал :
Ну вот фотки моего отвала.

Класс. Простота и надёжность.

Dgekson написал :
Для тяж. мотоблоков это нормально, зато реально как бульдозер.

Теперь понятно, у вашей системы масса приличная, за счет инерции сильно работает, и запас прочности серьезный. Да и нож с такой толщиной не острый, в наст и лед не вгрызается, наверное, поэтому и без лыж можно обойтись.