Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917
#2779234

Спасибо за советы, но железо, не знаю откуда и какая марка. Ржавеет и гнётся с большой неохотой (рядом листок восьмёрки ржой весь затянуло). Придется наверное с надрезкой гнуть. Согнуть абы как не хочется, не фольга чтоб перегибать.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

lav_66 написал :
Есть материал - несколько листов шестёрки, остались от банной печи (халява) 90Х47, 20Х47 два куска. По размерам можно сделать 130Х47, возможно убавлю по длинне

Это как 90+20=110 или не правильно понял. Самое то. И высота и толщина пойдёт. Только крепление к лопате старайтесь делать как можно ниже, что бы лопата на излом меньше шла. Например на первом, от земли изгибе.

lav_66 написал :
У меня без вариантов, дрель, болгарка, сварка, руки.

Можно думаю и порезать и потом, не большой каркасик из уголков для крепости и веса. Дополнительно пластину в низу лопаты толщиной мм 5-6, шириной хотя бы 50мм.

Harahondya написал :
Нашел листочек 8-ки. Думаю гнуть также, а может к вальцам пробьюсь.Тогда вообще будет супер

Согласен будет супер и на всю жизнь! Постарайтесь загнуть на вальцах.

Есть не нужный бытовой газовый балон 50л,если отрезать донца и распилить вдоль,для снега, Салют потянет?

Dgekson написал :
Постарайтесь загнуть на вальцах.

Думаю договорюсь.:yu

Dgekson написал :
что бы лопата на излом меньше шла.

Согнет 8-ку?

Dgekson написал :
И так вот размеры моей лопаты. Ширина 100см (добавил бы ещё см 20). Высота захвата 49 см. (добавил бы см 10). Толщина пластины 1см ( 10мм.) Вес 66 кг.

И зачем вы это написАли, NAP теперь точно умрёт со смеху.

NAP написал :
Ну посмеялся по поводу толщины листа для отвала. Спасибо за юмор.

Harahondya написал :
Согнет 8-ку?

Её не согнёт Но толкать будет легче. Когда тут был спор по поводу толкать или тащить, то нужно помнить о векторе приложения силы. Чем ниже упор, тем меньшую силу нужно прилаживать для сдвигания предмета. Как то так, думаю.

суворовец написал :
Её не согнёт Но толкать будет легче. Когда тут был спор по поводу толкать или тащить, то нужно помнить о векторе приложения силы. Чем ниже упор, тем меньшую силу нужно прилаживать для сдвигания предмета. Как то так, думаю.

Спасибо! Я до этого пока не дошел (до узла крепления). Вопрос буду прорабатывать. И лопату буду делать по совету Dgekson с увеличенным размером(слава Богу лист не успели порезать). Если что не так, то обрезать всегда успею.

суворовец написал :
нужно помнить о векторе приложения силы.

Помню Это, я так.... Вы, правильно говорите.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Harahondya написал :
сли что не так, то обрезать всегда успею.

Точно! А лучше две лопаты, мне моих размеров хватает что бы пробиваться в сквозь сугробы, а вот побольше это когда по двору убираешь не большой снег.

суворовец написал :
И зачем вы это написАли, NAP теперь точно умрёт со смеху.

А что такого? Более точное обозначения размеров Надо было в десятых мм. написать

45.RUS написал :
Есть не нужный бытовой газовый балон 50л,если отрезать донца и распилить вдоль,для снега, Салют потянет?

Потянет, но только для сдвига большого снега, нужен вес мотоблока.

Harahondya, Нагрузка самая большая внизу лопаты, там больше всего сопротивление. 8-ку не согнёт, нагрузку с крепления лопаты снимится. Рисковать не стоит. Тем более летом при толкании грунта, нагрузка будет больше чем от толкания снега.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Dgekson написал :
20Х47 два куска

Да, тоже считаю не лишним усилить нижнюю часть. Если не будет хватать высоты отвала то добавлю с верху, что найдётся, хоть троечку, там нагрузки не такие большие

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Dgekson написал :
Точно! А лучше две лопаты, мне моих размеров хватает что бы пробиваться в сквозь сугробы, а вот побольше это когда по двору убираешь не большой снег.

Две, думаю, это будет не очень рационально. К вашему отвалу можно придумать быстросьёмные наставки-боковинки из более тонкого материала. Специально для уборки тонкого слоя снега, где необходим больший захват обрабатываемой территории.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

lav_66 написал :
Да, тоже считаю не лишним усилить нижнюю часть. Если не будет хватать высоты отвала то добавлю с верху, что найдётся, хоть троечку, там нагрузки не такие большие

Согласен на 100%.

суворовец написал :
Две, думаю, это будет не очень рационально. К вашему отвалу можно придумать быстросьёмные наставки-боковинки из более тонкого материала. Специально для уборки тонкого слоя снега, где необходим больший захват обрабатываемой территории.

Вы прям мои мысли читаете!

lav_66 написал :
Да, тоже считаю не лишним усилить нижнюю часть.

А еще лучше поставить лопату от бульдозера.Ребята 6 мм какое усиление,вы что в карьере сутками собираетесь работать?

Dgekson написал :
Рисковать не стоит. Тем более летом при толкании грунта, нагрузка будет больше чем от толкания снега.

Учту,конечно.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Pavel003 написал :
А еще лучше поставить лопату от бульдозера.Ребята 6 мм какое усиление,вы что в карьере сутками собираетесь работать?

Он наверно имел ввиду пластину внизу лопаты. А вообще, мотоблоки с лопатой весят по 300кг. Нагрузка будет не шуточная.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Pavel003, Патаму что так хачу. Потому, что в наличии есть только такой металл. А по весу мой пустой=230кг.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Не,ну нож,крепеж лопаты там распорок будет достаточно,правда если снега всегда много и работы соответственно,то хуже не не будет,если усилить.

lav_66 написал :
Патаму что так хачу

Так никто вроде и не спорит,хатишь,твое право.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Pavel003, Лопата будет не только для снега использоваться, летом тоже для неё работа найдётся, а летом нагрузка огого будет.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Обсуждаем одно орудие - Лопата отвал, а мотоблоки у всех разные. Соответственно и разные требования к мотоблоку. Отсюда и некоторые непонимания. В ветке тяжёлых решили и приняли - указывать в подписи технику, для устранения недоразумений.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

lav_66 написал :
В ветке тяжёлых решили и приняли - указывать в подписи технику, для устранения недоразумений.

Опа, а я не знал, теперь буду указывать.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

А чего там сложного? В личном кабинете, мои настройки, редактировать подпись. Один раз указал и всё.

КАСКАД, CROSSER CR-M10