Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2787473

ещё...

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

SPASATEL написал :
Вот моя лопата-отвал, с быстрым изменением угла отвала.

Хорошая работа-уверен она себя оправдает.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

SPASATEL, Ну просто супер, класс!!!!!! А полосочку приваривать снизу не будете?
И ещё вопросик. Там где штырь крепится, выламывать не будет?

Dgekson написал :
Попобуйте почистить дорожку утоптаную и плотный снег см 50-60 высотой.

Для меня - иллюзия. Не стремлюсь к этому со своим МК (глупо). Просто в наших краях полметра снега может выпасть за ночь...

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

POG65, Я к тому, что есть разные случаи и при таком придётся нагружать лопату приподымая ручки руля вверх. У всех по разному снег выпадает

Dgekson написал :
SPASATEL, Ну просто супер, класс!!!!!!

Присоединюсь Решение должно быть простым.:yu МолодЕц!

Всем спасибо!

Dgekson написал :
А полосочку приваривать снизу не будете?

Думаю попробовать сначала так, а там видно будет что добавить.

Dgekson написал :
Там где штырь крепится, выламывать не будет?

"Штырь"-ось руля с нижней траверсой от мото "ИЖ", металл там вроде хороший, траверса приварена к квадратной трубе и снизу усиленена пластиной, крепление спецом делал пониже, чтобы меньше был ламающий момент. Можно ещё сделать вторую динамическую точку крепления в секторе регулировки угла отвала, просто где зубы-фиксаторы приварить ещё спереди и сзади пластинки от смещения вперёд-назад. Что-то типа этого:

Dgekson написал :
POG65, Я к тому, что есть разные случаи и при таком придётся нагружать лопату приподымая ручки руля вверх. У всех по разному снег выпадает

Согласен. Просто я хочу на четырех... сильно не смейтесь Получится - покажу. Не мужу

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

SPASATEL, Ну я надеюсь что все у вас будет хорошо и ни чего не сломается. Вы можете попробовать на грунте, я видел на фото у вас земля в кучке. Попробуйте. Может видео немного снимите при этом?

POG65 написал :
Просто я хочу на четырех... сильно не смейтесь Получится - покажу.

Это как? Не издевайтесь над своим мотоблоком. Его главное предназначение в другом.

=DENIS= написал :
Хорошая работа-уверен она себя оправдает.

Если наступит новый ледниковый период тогда может и оправдать,ну или если грунт планировать.Дождь у нас.Мы ж не в Сибири.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

SPASATEL написал :
Можно ещё сделать вторую динамическую точку крепления в секторе регулировки угла отвала, просто где зубы-фиксаторы приварить ещё спереди и сзади пластинки от смещения вперёд-назад.

Может не получиться, фиксатор опускаете не строго по вертикали, а по дуге, добавленные пластины будут мешать. А вообще сделано толково!

SPASATEL, Поздравляю, отличная работа.

SPASATEL написал :
Думаю попробовать сначала так, а там видно будет что добавить.

Это верно. Испытания покажут, где добавить, а где отнять. А может и так оставить.
С вашего позволения, внесу некоторою корректировку (это как на моей, уже испытанной) . Вдруг вам пригодится.

Добавлю про колёсики. Мне кажется, что они нужны для работы по очень ровной и нежной поверхности. Ну типа - плитку не поцарапать и т.д. В ином случае они будут мешать манёврам с лопатой, типа резкого заглубления во всяческих выемках и неровностях поверхности. И чем дальше эти колёсики от нижней кромки, тем меньше шансов заглубить лопату. Если есть такая необходимость, то можно и поставить. Но сделать их сьёмными и регулируемыми. Как то так, думаю.

суворовец написал :
вашего позволения, внесу некоторою корректировку (это как на моей, уже

Я считаю это далеко не лишним.

Спасибо всем за поправки и советы! Буду думать применять или нет уже после испытаний, но пока некогда...

суворовец, возможно вы правы на счёт колёсиков, мне их не очень и хочется цеплять, лишняя работа, регулировки делать, возможно проще всего как вы предлагаете, или полосу из резины или толстого металла(или то и то съёмноё, для разных работ).
Во дворе пока покрытия нет (в процессе постройки, в будущем планируется облицевать "дикарём"), так что переживать что-либо поцарапать не буду.

Dgekson написал :
Это как? Не издевайтесь над своим мотоблоком.

Хочу задействовать вспомогательные опорные колеса в одном из предусмотренных положений. ГЗ будут на 220мм.

Dgekson написал :
Его главное предназначение в другом.

Здесь (во фрезеровке) он меня абсолютно устраивает. Попытка не пытка... Максимум что испорчу - кусок ржавого железа и чуть свободного времени. ГЗ все равно надо было переделывать. Весь материал и инструменты есть.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

SPASATEL, Кааакие у Вас колеса красивые на мото.

SPASATEL, спасибо за фото. Хорошее решение и исполнение. Ось вращения отвала,ИМХО,нужно сверху закрепить. А в общем-зачет!

umnyi написал :
SPASATEL, Кааакие у Вас колеса красивые на мото.

Когда всё красиво, и работать приятно. Один диск у брата из металлолома выудил, прокатал, а резина какая была, хотелось конечно одинаковый рисунок, люблю симметрию)) .
Кстати, спасибо за выложенное вами где чел отвалом туда-сюда игрался (там регулировку и подсмотрел).

Harahondya написал :
SPASATEL, спасибо за фото. Хорошее решение и исполнение. Ось вращения отвала,ИМХО,нужно сверху закрепить. А в общем-зачет!

Спасибо! Сначала так и планировал двухточечное крепление оси, сверху и снизу, но это сводило на нет быстросъёмность отвала.
Т.к. мотоблок живёт в помещении с узким проездом(на фото открыта дверь), пришлось делать отвал быстросъёмным, выехал, нацепил и погнал расчещать, и назад так-же. Что было в наличии, из того и городил, хотелось сделать ось как у , но не нашлось необходимых деталей. Делал точку стыковки как можно ниже, чтобы минимизировать действие рычага(изгибающего момента). Возможно и прийдётся сделать сверху съёмный кронштейн(наброски в голове по этому поводу уже есть), посмотрим после испытаний.

Регистрация: 20.03.2008 Арсеньев Сообщений: 24

Всем привет! Вот тоже решил выложить свое произведение- лопату-отвал. Завтра почищу, покрашу и добавлю снизу ленту транспортерной резины. Лопата сварена из двух кусков трубы диаметром около 60 см, толщина 5 мм, в общем что было. Думаю испытания должны пройти успешно

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

DenisK написал :
Вот тоже решил выложить свое произведение- лопату-отвал.

Не плохо получилось!

DenisK написал :
добавлю снизу ленту транспортерной резины

А зачем она вам? Попробуйте без неё сначало.