Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2823659

Бело написал :
Так я считаю наоборот - больше, пока не заглохнет, потому и пример привел с Уазкой - диаметр колес в 1,5 больше - тянет в 3 раза сильней при прочих равных

Ну вы меня убили, конечно. Ладно, чёрт с ней, с формулой. Попробуем на пальцах. На ось колеса вашего уазика ставим шкив диаметром 10 см. , закрепляем на нём трос и начинаем тянуть груз с определённым усилием. И второй вариант, на то же колесо ставим шкив 100 см. ,крепим на краю шкива трос и начинаем наматывать с той же силой. Вопрос. В какой ситуации уазик притащит больший груз, там где шкив 10 или там где 100 см.?

Pavel003 написал :
Ну вот оказывается все просто.Резина 17Х12"

Да не совсем, например [Nokian Vatiiva M/T 35x12.50 R17**]() или [Maxxis M8060 Trepador 35x12 R17**]()

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

суворовец написал :
Попробуем на пальцах.

Не всё так просто, две девушки + две старушки - это не четыре плясуньи. Момент на валу у МБ гораздо больше, чем колёса могут передать без пробуксовки, а вот колёса побольше начинают буксовать при большем моменте, потому и тяга выше.

Никто не хочет "Беларьсь" обуть в R-13?

суворовец написал :
закрепляем на нём трос и начинаем тянуть груз

Аналогия не правомочна, чтобы сравнить с движением колеса по земле трос накидываем на шкив по типу ременной передачи,

суворовец написал :
начинаем тянуть груз с определённым усилием

прикиньте

суворовец написал :
В какой ситуации уазик притащит больший груз, там где шкив 10 или там где 100 см.?

Момент равен сила Х радиус.Момент вещь в нашем случае постоянная определяется ДВС и КПП.Поэтому сила с которой шкив тянет трос тем меньше чем больше радиус.А если усилие прикладывать к тросу,пусть даже руками(то есть то что называется блочек) ,то больший груз поднимается на большем радиусе.Это школьный курс физики.В нашем случае момент прикладывается к колесу через ось,там тоже есть свой радиус.А дольше реакция опоры,свои рычаги,трасформации крутящего момента в тяговое усилие,я этого не знаю,но на пальцах не получится,надо смотреть принцип работы.Судя по тракторам,увеличение колеса приводит к увеличению тягового усилия.

tuger написал :
Никто не хочет "Беларьсь" обуть в R-13?

Так он и был обут в Волынскую 13",а потом по каким то причинам(экономия,порванные эконом.связи,или другие)начали ставить 12" не знаю чью.У меня на МТЗ стоит 15" москвичевская,а на МБ с ИЖ П3 тот у кого я его купил сказал,что наилучший размер(для пахоты) 16",такой у меня и стоит на обоих МБ.Это я хорошо написал,ты про трактор,я про мтотоблок.Старость.

tuger написал :
Не всё так просто, две девушки + две старушки - это не четыре плясуньи. Момент на валу у МБ гораздо больше, чем колёса могут передать без пробуксовки, а вот колёса побольше начинают буксовать при большем моменте, потому и тяга выше.

Никто не хочет "Беларьсь" обуть в R-13?

Объяснюсь по простому .Если зимой ваша машина забуксовала на льду то из практики машина выезжает без пробуксовки на 2 передаче (внатяг)увереннее чем на первой почему ?
Так я думаю и с колёсами большего диаметра

Бело написал :
Аналогия не правомочна, чтобы сравнить с движением колеса по земле трос накидываем на шкив по типу ременной передачи, прикиньте

Хорошо, давайте по другому. Вы пишете

Бело написал :
диаметр колес в 1,5 больше - тянет в 3 раза сильней при прочих равных

То есть, ставим вместо колёс на мотоблок шестерни диаметром 10 см. и ставим его на зубчатую рейку (с вопросом пробуксовок мы договорились раннее) , цепляем груз, даём определённые обороты и тянем груз. (Или подсоединяем динамометр) Второе. Ставим на тот же мотоблок вместо колёс шестерни диаметром 100 см. и тянем с тем же усилием. Вопрос: В каком случае мото притащит груз больше, там где диаметр шестерни 10 см. или там, где 100 см.? Так более понятно?

суворовец написал :
или там, где 100 см.? Так более понятно?

Уже ответили там где 10 см.Но это не тяговая сила.То есть на крюке не она.

суворовец написал :
тянем с тем же усилием.

и с той же скоростью

суворовец написал :
В каком случае мото притащит груз больше

Бело написал :
Да не совсем, например Nokian Vatiiva M/T 35x12.50 R17 или Maxxis M8060 Trepador 35x12 R17

Кстати у них и резиновые изделия маркируются по другому.Суть от этого не меняется.Размер имеет значение!!!!

Бело написал :
и с той же скоростью

Расшифруйте, пожалуйста. Я же задал конкретный вопрос. Если непонятно словосочетание "с тем же усилием". Я дополню - На одних и тех же оборотах двигателя. Ответьте. В каком случае притащит груз больше., где диаметр 10 или где 100 см.?

суворовец написал :
где 100 см

если не заглохнет

суворовец, ну вас и зацепило, угомонитесь уже Вы уже сами погрязли в своей теории, а на счёт Жигулёвских колёс, просто задайте вопрос в нашей родной ветке Z-105, уверен что большинство кто работал на Жиговских, скажут что на них тяга лучше, обратная сторона медали-увеличение скорости. Хотите меньше скорость и лучше сцепление с грунтом, поставьте дополнительно по одному родному колесу, на огороде думаю на них производить основные операции не получится, а для транспортных работ самое оно.

lav_66, а если с адаптером, лопату в "плавающем режиме", ваш мото позволяет, ну это если площадя большие.

SPASATEL, спасибо за спасение

SPASATEL написал :
угомонитесь уже

действительно пора

SPASATEL, Не надо говорить мне, что мне делать и я тоже помолчу в ответ. Если и вы в свете последних моих вопросов ответите, так же как и Бело, то я действительно не туда попал. Люди не знают, что 2х2=4, а я про формулы спрашиваю.

Бело написал :
где 100 см если не заглохнет

Большое спасибо. Я удовлетворён ответом.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

SPASATEL написал :
мото позволяет

Вопрос как привязать к мотоблоку. Отвал почти закончил.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

суворовец, если честно всё началось с того что я заметил некоторые несоответствия на мой взгляд в вашем посте , а именно(подчеркнул):

суворовец написал :
Я вот тоже, когда ваял отвал, то изначально подогнал размеры под штатные 4Х10. Диаметр меньше жиговских, тяга больше, скорость меньше, плюс - ёлка, да и мото на них пониже. Намного удобнее жигулёвских. А грунтозацепы с лопатой - это только участок ровнять. (В моём случае)

Если бы я не работал мотоблоком на разных колёсах, я бы не отвечал что на колёсах R13 тяга лучше чем на родных "резинках", а так... Вы не имея практики работы на данных колёсах R13, стали утверждать обратное, вот и результат...
Отвечать уже и не хочется, основной топик превратился в флудильню, 3 страницы ненужных дебатов
Не хочется никого обежать, но я (как и любой другой) могу обратиться к модераторам чтобы "почистили" тему. Давайте о снегоотвалах, а?
Давайте жить дружно!:yu

lav_66 написал :
Вопрос как привязать к мотоблоку. Отвал почти закончил.

В начале ветки кто-то выкладывал из "тяжей" такой вариант

А вы с адаптером планируете, или пеший?

SPASATEL Отвальчик,конечно хороший,но тот именно стабилизирует лопату,ногами,у этого так не получится.То есть надо будет руками успевать,что достаточно тяжело.Это при работе с грунтом.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

SPASATEL написал :
В начале ветки кто-то выкладывал из "тяжей" такой вариант

Лопата хороша! Мотоблок похоже Зирка, но ни как не пойму как регулируется угол атаки лопаты, ведь для этого придётся крутить шпильку, но как?