Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3066059

Dgekson написал :
Ну вот и попробовал лопату-отвал летом.

Зачётная работа Вес приличный, скорость пониженная, правильная лопата, "прямые руки", и... "картина маслом"
У меня конечно МБ классом поменьше. Но я сегодня тоже немного поупражнялся, взрыхлив целину решил спланировать участок. Усилил лопату, немного изменил геометрию отвала, навесил грузы на колёса и сзади, но общий вес был в районе 200-220кг(не важил, на вскидку). Грунт конечно очень тяжёлый, в основном глина. Сначала немного потолкал вперёд грунт пока МБ ещё мог, затем спланировал участок двигаясь на задней скорости. Грунт нагребался под лопатой и равномерно планировался с помощью давления на рукоятки, то вверх то вниз по мере необходимости. Довольно неплохо получилось спланировать участок, видео и фото к сожалению нет, есть только видео рыхления участка(кстати с лопатой работал на тех же колёсах, только вместо плуга сзади утяжелители, а спереди лопата):[

Разработка целины для планирования участка.

]( "Разработка целины для планирования участка.")

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Спасибо за отзывы всем!

SPASATEL написал :
Сначала немного потолкал вперёд грунт пока МБ ещё мог, затем спланировал участок двигаясь на задней скорости. Грунт нагребался под лопатой и равномерно планировался с помощью давления на рукоятки, то вверх то вниз по мере необходимости.

Я так же делал, но с начало срезал бугор, потом так же сглаживал задним ходом.
По дороге 2-е мужиков ехали на Каскаде (мотоблок), так у них чуть шея не свернулась, когда смотрели что за мотоблок такой у меня. Смешно было, как будто иномарку увидели.
SPASATEL Как лопата, выдержала нагрузки? Ни чего не поломалось? А то я за свой мотоблок боялся, как бы чего не отвалилось.

Dgekson написал :
SPASATEL Как лопата, выдержала нагрузки? Ни чего не поломалось? А то я за свой мотоблок боялся, как бы чего не отвалилось.

Тьфу-тьфу. Усилил поворотный кронштейн и низ лопаты, теперь должна выдерживать бОльшие нагрузки. Испытание выдержала с достоинством.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

SPASATEL написал :
Усилил поворотный кронштейн и низ лопаты, теперь должна выдерживать бОльшие нагрузки. Испытание выдержала с достоинством.

А фотки переделок можно посмотреть?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Вот и моя лопата в работе. Для чего и создавалась. Проушины крепления

Рама навески лопаты

Регулировка угла наклона лопаты

Работа

маленький фотоотчёт

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

И немного видео.
[

Опилки, работа бульдозером.avi

]( "Опилки, работа бульдозером.avi")

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 Вот это трахтерррр Сначала думал песок на легке планирует, затем дочитался что опилки (Вспомнилась песенка Винни Пуха: В голове моей опилки, да! да! да!...). МОЩНО сделано! Молодец!

Вот по просьбе Dgeksonа сфоткал свою лопату. На фото видно что усилил и доработал, изменил геометрию низа лопаты, отрезал полосу(см. фото), выгнул назад, угол стал более тупым. Жёсткость лопаты значительно увеличилась. Как всегда всё делалось "на скорую руку", ну не получается у меня много времени уделять для изготовления навесного. Сравнить можно с первоначальным вариантом посмотрев .

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

lav_66 написал :
Вот и моя лопата в работе.

Солидно сделано, на мою чем то похожа очень Землю или глину не пробовали грести?

SPASATEL написал :
Вот по прозьбе Dgeksonа сфоткал свою лопату.

Спасибо! Надёжно сделано теперь,видно, вот только угол лопаты я бы сделал острей, сопротивления от срезания земли будет меньше. Как бы объяснить, задача, срезать слой земли, немного приподнять и сдвигать его, а у вас меньше срезаете и пытаетесь сдвинуть слой не срезав его. Представте что вы пытаетесь сгрести землю совковой лопатой, какой угол будет давать меньше сопротивление, т.е. легче грести? Да и нижнею кромку лопаты нужно толще сделать. Ну это моё мнение, я просто представляю и сравниваю со своей. ИМХО конечно

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Dgekson написал :
Землю или глину не пробовали грести?

Чуть погодя - попросохнет и начнуться дорожные работы, там и испытаю на грунте.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Dgekson написал :
угол лопаты я бы сделал острей, сопротивления от срезания земли будет меньше.

Dgekson написал :
Да и нижнею кромку лопаты нужно толще сделать.

Ну я учитывал что вес МБ не позволяет много грести грунта, и срезать тем более. Поэтому и изменил этот угол, т.к. лопата очень сильно заглублялась в землю, а сцепного веса МБ и пониженной скорости не хватало для дальнейшего срезания и толкания грунта.
На счёт утолщения нижней кромки нужно подумать что это даст, т.е. можно будет работать без опорных лыж.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Dgekson написал :
на мою чем то похожа очень

Так я ж не зря размерчики спрашивал

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

SPASATEL написал :
Ну я учитывал что вес МБ не позволяет много грести грунта, и срезать тем более. Поэтому и изменил этот угол, т.к. лопата очень сильно заглублялась в землю, а сцепного веса МБ и пониженной скорости не хватало для дальнейшего срезания и толкания грунта.

Так у вас же лыжи, они то не должны были давать лопате зарываться или я ошибаюсь?
Ну я думаю вес у вашего 200-220 кг, думаю кг 80-100 грунта должно тянуть, да и часть рассыпаться будет по бокам. Ну раз у вас так лучше гребёт, значит я ошибаюсь.

SPASATEL написал :
На счёт утолщения нижней кромки нужно подумать что это даст, т.е. можно будет работать без опорных лыж.

Точно. Про лыжи в прошлом посту, мысль упустил. Тогда не надо утолщать. Просто перед глазами лопата бульдозера, а там приварена пластина внизу.

lav_66 написал :
Так я ж не зря размерчики спрашивал

Вспомнил что вы спрашивали, подзабыл совсем

Регистрация: 11.08.2009 Ярославль Сообщений: 146

Скоро открытие сезона, вижу, что народ по-тихоньку открывает тему для просмотра. Предлагаю обсудить в этой теме мои рисунки на тему отвала размещеного мною . Есть три варианта крепления, помогите своими мыслями кто и что думает по этому поводу. Если кому то не доступно, выложу рисунки здесь.

prince написал :
Предлагаю обсудить в этой теме мои рисунки на тему отвала размещеного мною здесь. Есть три варианта крепления, помогите своими мыслями кто и что думает по этому поводу. Если кому то не доступно, выложу рисунки здесь.

Давайте сюда, пожалуй.

Dgekson, если можете, проставьте размеры, что на фото

И сколько(примерно) весу в балласте?

prince написал :
Спасибо POG65 за ваши фото в теме.

Конструктив конечно простейший. После того как изготовлю ХУ, немного придется переделать. Доделаю, покажу.

Регистрация: 11.08.2009 Ярославль Сообщений: 146

Harahondya написал :
Давайте сюда, пожалуй.

Вот они, постараюсь объяснить по мере возникновения вопросов.

Рисунки называть по порядку 1-8 для удобства понимания.

POG65 написал :
Конструктив конечно простейший.

Детали монтажа в моем профиле. После експлуатации прошлой зимой и летом ничего не буду доделывать. Делает все:снег, грунт,щебень, строймусор. Балансировка идеальная.

Знающие, подскажите, нужно ли закрывать бока? Как лучше?На бок свала не будет, только вперед.

[

]()

Yrik1980 Нет, закрывать не нужно, отвал будет забиваться дополнительно снегом или землей. Оставляйте как есть.

Harahondya написал :
Я свою доделываю

Уже приобрела вот такой вид:

Осталось сделать фиксаторы поворота, регулировку угла атаки и опорные тарелки. Больше фоток здесь:
.