Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3485995

Harahondya написал :
Кто что думает по этому поводу?

Как для эксперимента можно попробовать намазать отвал лыжной смазкой.
Так же можно попробовать оклеить самоклеющей пленкой. Винорит конечно будет для эксперимента дорого. Но какой нибудь простенькой не дорогой. Только вот поклейку в помещении нужно делать.
У рекламщиков продается эластичное ( не знаю материала ) покрытие типа оргстекла. Как правило подобное покрытие используется в супермаркетах на дверях/шторах.
Ну и кусок банального линолеума приклепать можно.
У всех случаях слет снега будет отличным.

lav_66 написал :
и кто чем покрывает

Закончу - покрашу Естественно, краска кое-где потом сотрется... Ну и ладно.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

POG65 Выше уже отвечал на этот вопрос. Свой отвал, после сварки и сборки (рабочую поверхность), зачистил как и отвал у плуга. После работы и помывки смазываю, и до следующих работ...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 27.06.2010 Великий Новгород Сообщений: 159

Harahondya написал :
А меня интересует такой момент, как покрытие рабочей поверхности отвала чем то на подобии полимера. Именно для работы со снегом, что бы мокрый легко сходил и не налипал при косом ходе лопаты.

В далёком детстве делали такую штуку для лудшего скольжения - брали старые игрушки из целулойда ( неваляшки) резали на кусочки и заливали ацетоном, через некоторое время целулойд растворялся в ацетоне. получалось что то вроде краски - покрывали поверхность, ацетон испарялся в результате - скользкая поверхность!

Owl-2 написал :
старые игрушки из целулойда ( неваляшки)

Это тот материал из которого ещё "дымовушки" делали? Сейчас таких, наверное, и нет уже.

Всем привет! Подскажыте пожалуйста кто нибуть делал отвал не мб типа кентавр 1080д?

Регистрация: 27.06.2010 Великий Новгород Сообщений: 159

суворовец написал :
Это тот материал из которого ещё "дымовушки" делали

Да-да он самый!

vodila,lav_66,Owl-2,**NAP**и др. Благодарю за ответы на вопрос

Harahondya написал :
А меня интересует такой момент, как покрытие рабочей поверхности отвала чем то на подобии полимера. Именно для работы со снегом, что бы мокрый легко сходил и не налипал при косом ходе лопаты. Может зря покрасил рабочую поверхность? Кто что думает по этому поводу?

Вот снятая на видео сегодняшняя работа лопатой-отвалом по мокрому и утоптанному автотранспортом снегу на дороге в поселке: [

МС уборка снега лопатой 10 12 2012

]( "МС уборка снега лопатой 10 12 2012")

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Harahondya Работает! А с мокрым снегом надо пробовать... Надо нарабатывать опыт. Сообща решим и этот вопрос.
А я так и не собрался сегодня видюшку сделать, хотя и собирался... С наступлением зимы переобулся в жигулёвские колёса с кошелями. На родной ёлочке скользко...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Harahondya написал :
Вот снятая на видео сегодняшняя работа лопатой-отвалом

Так это Вы всю дорогу чистили ? Я Вам завидую белой завистью, Вы как в другой стране - снега полно..., у нас грязь и дождь
Хорошо получается!

А как с передачами на развернутом руле? Я так соображаю что они так и остались, только чтобы ехать в сторону отвала нужно вкл задний ход? Или я не прав?

BYLDOZZER написал :
Всем привет! Подскажыте пожалуйста кто нибуть делал отвал не мб типа кентавр 1080д?

Привет землякам!
Вот тут хороший отвал к вашему

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

BYLDOZZER написал :
Всем привет! Подскажыте пожалуйста кто нибуть делал отвал не мб типа кентавр 1080д?

Навеска отвала -
сборка отвала -
Читайте ветку... Вот ещё -

И ещё -

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Harahondya написал :
Вот снятая на видео сегодняшняя работа лопатой-отвалом по мокрому и утоптанному автотранспортом снегу на дороге в поселке:

Хорошо. Ну прямо Сибирь.

lav_66 написал :
Надо нарабатывать опыт. Сообща решим и этот вопрос.

Согласен!

Yrik1980 написал :
Так это Вы всю дорогу чистили ?

Было дело... И СУшкой и лопаткой. Белым днем, как бы, интересней чем вечером!

Yrik1980 написал :
Хорошо получается!

Yrik1980 написал :
А как с передачами на развернутом руле? Я так соображаю что они так и остались, только чтобы ехать в сторону отвала нужно вкл задний ход? Или я не прав?

Ну да... ЗХ в две передачи. С СУшкой ЗХ и первая, а с лопатой ЗХ и вторая.

Owl-2 написал :
В далёком детстве делали такую штуку для лудшего скольжения - брали старые игрушки из целулойда ( неваляшки) резали на кусочки и заливали ацетоном, через некоторое время целулойд растворялся в ацетоне. получалось что то вроде краски - покрывали поверхность, ацетон испарялся в результате - скользкая поверхность!

Все компоненты рецепта сейчас как бы с огнем не сыскать.
Дихлорэтан вроде бы не так давно встречал в продаже.
Когдато встречал рецепт: Ацетон - уксусная эссенция - оргстекло. Пропорции не помню. жидкость растворяет оргстекло и получается прозрачный клей для пластмасс. Когда высыхает так же получается пластмасса. Клеить у меня им так и не получилось но в пузырьке стоит уже лет 15.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Harahondya написал :
Дважды чистил снег- лопату ни разу не поднимало и опорные тарелки не понадобились.

А я говорил, что они у меня только для постановки лопаты, когда отсоединяю лопату.)))

Yrik1980 написал :
Толстый металл, ИМХО, не нужен.

От части с вами согласен, но больше нет, почитайте посты foma66 у него заводская лопата от Агро. Виталий С забросил такую в сарай, говорит что при 0 -1 мотоблок буксует и толку мало, но почему то когда я чистил не давно снег с лопатой Goldoni, на стандартных колёсах при 0 -1, чистил так же как и при -10 -15, практически без пробуксовок. В чем разница? Мотоблоки одинаковые, температура тоже, только лопаты разные.

Yrik1980 написал :
У меня не пружинит, испытывал по всем что только попадалось на 2 передаче - МБ упирался до полной остановки с пробуксовкой колес с ударом об вмерзший камень - все окей, не гнется, не пружинит.

Будьте аккуратней, я иногда боюсь за сцепное на мотоблоке.

Dgekson написал :
От части с вами согласен, но больше нет, почитайте посты foma66 у него заводская лопата от Агро. Виталий С забросил такую в сарай, говорит что при 0 -1 мотоблок буксует и толку мало, но почему то когда я чистил не давно снег с лопатой Goldoni, на стандартных колёсах при 0 -1, чистил так же как и при -10 -15, практически без пробуксовок. В чем разница? Мотоблоки одинаковые, температура тоже, только лопаты разные.

Лопаты разные и по конструкции не только по толщине листа на отвале....

Dgekson написал :
А я говорил, что они у меня только для постановки лопаты, когда отсоединяю лопату.)))

При вашей(а теперь и моей) конфигурации профиля отвала тарелки в работе лопаты не нужны. Нижняя, широкая часть отвала, не дает лопате проваливаться ниже срезаемого уровня, как бы поддерживая весь отвал на плаву. Тарелки, согласен, для комфорта при навеске или снятии лопаты на МБ нужны. Но это не первоочередная задача, как и рукоятки для монтажа. Это можно сделать и попозже.

Dgekson написал :
В чем разница? Мотоблоки одинаковые, температура тоже, только лопаты разные.

Конфигурация профиля отвала тут влияет на работу, да направление с точкой приложения силы от МБ на лопату, ИМХО.

Dgekson написал :
Будьте аккуратней, я иногда боюсь за сцепное на мотоблоке.

Я свое сцепное сделал по своему, распределив нагрузку от лопаты или СУ на всю сцепную часть МСа
,
о чем писал ранее и выкладывал фотки. А вчера от завода МС был приобретен родной МСовский СУ

с таким же креплением:

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

NAP написал :
Лопаты разные и по конструкции не только по толщине листа на отвале....

Harahondya написал :
Конфигурация профиля отвала тут влияет на работу, да направление с точкой приложения силы от МБ на лопату, ИМХО.

Да ответ то я знаю, я просто задавал вопрос Yrik1980. Я пытался привести пример, как влияет разница лопат-отвалов по толщине металла на работу мотоблока с ней. Хотя может и не удачный пример.

Harahondya написал :
Я свое сцепное сделал по своему, распределив нагрузку от лопаты или СУ на всю сцепную часть МСа

Даа, у вас мощнее сделано чем у меня, но я думаю риск всё таки есть. Всё равно поаккуратней надо ИМХО.

Dgekson написал :
думаю риск всё таки есть. Всё равно поаккуратней надо ИМХО.

Согласен на все 100!:yu Конечно, есть! МБ с лопатой - это не танк с отвалом... В любом случае с головой подходить к вопросу нужно. В жизни столько неожиданностей-как по минному полю!