Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4209504

Dgekson написал :
обычной лопатой ручной, почистить при таком угле (как у вашей лопаты на мотоблоке) снег, и потом как обычно.

Пример с обычной ручной лопатой не совсем удачный т.к. принцип работы совсем другой. Тем не менее когда мы ее переворачиваем и ставим "на руба" и работаем как бульдозер то угол намного круче, вплоть до обратного... "Dgekson, покажите фото своего отвала, что б виден был угол ножа, насколько он должен быть острым.

Dgekson написал :
Просто попробуйте обычной лопатой ручной, почистить при таком угле (как у вашей лопаты на мотоблоке) снег, и потом как обычно. Разницу почувствуете сразу. ИМХО.

Не знаю, у меня почти обратный угол, делал того чтобы при небольшом препятствии (не бордюре) отвал переехать его мог. Проблем у меня не было. Нева была с родным двигателем, работала хорошо, за аналог брал скребок на снегоуборщиках. Это не для поспорить пишу, просто как инфа.
Ну а про лопату ручную правильно, только там точка приложения силы (ручка) высоко стоит поэтому не корректное сравнение. Вспомни где у бульдозера крепятся шарниры отвала, чуть ли не на уровне земли. Это потому, что косинус нуля равен 1.

Pavel003 написал :
Хвост мне не нравится. Универсальная сцепка, на мой взгляд там лишняя..

нужно было к чему то цепляться сзади, плюс сцепка позволяет винтом поджать...

Pavel003 написал :
Очень мне не нравится крепеж к двигателю..

тут конечно на любителя, но вес не большой, да и на МБ МС, многие как раз к движку цепляются...

Pavel003 написал :
Но это чисто мое мнение. Я не помню, вроде есть похожее, я имею ввиду крепеж к двигателю, вроде работает..

есть, есть, поэтому и у меня такое решение, сначала просмотрел кучу материала, а потом уже делал и себе...

Dgekson написал :
Про саму лопату, мое мнение угол атаки с низу нужно поострее, про это писал раньше в постах.

наоборот, для снега на многих отвалах, особенно на скоростных, угол минимальный...
острый угол отвала, применяется в основном для твёрдых почв (я не специалист в этой отрасли, но так мне подсказывает логика)...
скажу так, после того как всё сварили, уж очень захотелось попробовать, выехали к куму на участок и так незаметно кучу песка разровняли, пришлось потом назад собирать - всем понравилось....
думаю, что со снегом будет ещё легче....

Юрий VW написал :
тут конечно на любителя,

Юрасю,я конечно не настолько продвинутый в конструировании отвалов и чистовдизайне и мне практически все нравится. Единственное, о чем подумалось глядя на такую навеску, что хорошо было бы передний кронштейн еще при изготовлении сделать плотно "труба в трубе" и повторить можно скажем такой на нижних болтах переходного флянца между двигом и КПП(а то и вообще сделать все это сплошным кроншт.) так бы не только уменьшилась нагрузка на нос двига но и сам отвал, за счет длинной трубы(от хвоста до отвала) получил бы возможность небольшого "скручивания". Это скручивание не передавалось бы на сам двиг, а оно как раз, одна из причин ограничивать аппетиты в захвате.

Riba4ok1 написал :
Юрасю,я конечно не настолько продвинутый в конструировании отвалов и чистовдизайне и мне практически все нравится

Юра, да я тоже как то не спец в этом деле, смотрю как люди делают, и делаю похожее, исходя из своих возможностей и потребностей...

Riba4ok1 написал :
Единственное, о чем подумалось глядя на такую навеску, что хорошо было бы передний кронштейн еще при изготовлении сделать плотно "труба в трубе" и повторить можно скажем такой на нижних болтах переходного флянца между двигом и КПП(а то и вообще сделать все это сплошным кроншт.) так бы не только уменьшилась нагрузка на нос двига но и сам отвал, за счет длинной трубы(от хвоста до отвала) получил бы возможность небольшого "скручивания". Это скручивание не передавалось бы на сам двиг, а оно как раз, одна из причин ограничивать аппетиты в захвате.

возможно и так, но мне почему то кажется, что при такой малой ширине захвата (98 см), это не сильно актуально, я так думаю...

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

А я все чищу и чищу
[

Чистка снега мотоблоком НМБ-1Н1

]( "Чистка снега мотоблоком НМБ-1Н1 "Угра". Часть 2.")

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

Юрий VW написал :
это не сильно актуально, я так думаю...

Юра, я и не делал никакой проблемы, написано "подумалось". Привычка.
Вот такой симпатичный , написано "грейдер и не только", с амбициозным отвалом у меня в Од. Автор Сизов С., МБ "Целина".

Riba4ok1 написал :
Юра, я и не делал никакой проблемы, написано "подумалось".

Юра, так и я написал - "я так думаю"...
так что нет проблем, всё нормально...

Riba4ok1 написал :
Вот такой симпатичный , написано "грейдер и не только", с амбициозным отвалом у меня в Од. Автор Сизов С., МБ "Целина".

да уж, серьёзный отвал, я про высоту...

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Maksik написал :
А я все чищу и чищу

Не пробовали руль пониже опустить? Мне кажется, удобнее будет.

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

Veps25, с опущенным рулем задом не удобно сдавать

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Riba4ok1 написал :
покажите фото своего отвала, что б виден был угол ножа, насколько он должен быть острым.

Да я с начало темы писал и показывал и рассказывал, вот например моя лопата . Что бы не пересказывать заново, достаточно просто прочитать эту тему заново, страниц здесь не много. Ставил колёса на 16 с такой лопатой, 2 раза попробовал и переобулся опять на 12. Угол атаки изменился и перестал чистить, буксует. Про лопату ручную не просто так сказал. Возьмите скребок ручной, почему то делают ручки не как у лопаты от бульдозера, и не скребут как бульдозер под 90гр, а именно что бы под углом работала. Не хотите пробовать не надо, дело ваше, ни кого не заставляю, просто для информации рассказал. Тот же плуг, для вспахивания, посмотрите для мотоблока делают с наименьшим сопротивлением, более острый угол, сделайте как на большом тракторе плуг, и посмотрите какая будет пахота. ИМХО.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Мега отвал для мотоблока.

Dgekson написал :
не скребут как бульдозер под 90гр, а именно что бы под углом работала. Не хотите пробовать не надо

Dgekson,спасибо, я посмотрел, и ничего необычного не увидел, кроме красивого бульдозера. И углы обычные, ведь под 90" ножи можно встретить разве что тут, а у б.отвалов они всегда под углом с небольшой разницей в зависимости от назначения. И о углах в плугах я, тем более, знаю. И пробовать не буду ,у меня углы на том и другом не меньше, если не больше. Я думал у Вас какой то необычный угол

Veps25 написал :
удобнее будет.

Veps25, Максик написал что удобнее не будет. При постройке нужно расчитывать чтобы при движении вперед руки были на уровне груди(просто управлять,без нагрузки, это не мешает), а в транспортном тоже чуть согнуты на уровне пояса. Т.е. чтобы спина не участвовала в "танцах". Именно поэтому не стоит и очень приближать сам отвал к МБ чтобы иметь достаточное "плечо" что обеспечит нормальную высоту подъема. Хоть это увеличивает нагрузку, но её легко компенсировать противовесами или догрузом самого отвала.

Dgekson написал :
Мега отвал для мотоблока.

Както так[

Чистим первый снег

]( "Чистим первый снег")

Речь о моем видео по изготовлению отвала из газового баллона! Переделан текст чтоб лучше читалось. Больше изменений нет.

Регистрация: 10.07.2013 Николаевск Сообщений: 122

Dgekson написал :
Приветствую. Нормально я так думаю. А где фотки? по 2-му пункту, если зимой жёсткости не хватит, то придется временно хотя бы распорки приварить.

Доброго времени суток. Извиняюсь что так долго не отвечал (проблем куча была, не когда было к компу подойти). Прикладываю фото, наклон вперед стал немного больше.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Alexey34 написал :
наклон вперед стал немного больше.

Здравствуйте, наклон нормальный А лопату ближе не сделали, я так понимаю. Не торопитесь, зима покажет, может все нормально будет.

Регистрация: 10.07.2013 Николаевск Сообщений: 122

Dgekson написал :
Здравствуйте, наклон нормальный А лопату ближе не сделали, я так понимаю. Не торопитесь, зима покажет, может все нормально будет.

Доброго времени суток. Да переделывать ближе не стал. Сегодня выпал снег (вернее метет еще), видео не снял ввиду того что после работы темно было, выложу попозже. При работе были выявленных следующие косяки конструкции;

  1. Далеко от мотоблока (как и говорилось мне выше).
  2. Поворотные тяги слабоваты, погнулись (замена)
    1. Резину на низ надо потолще искать. (стерлась).
      В остальном показал себя не плохо. Поворотный механизм пригодился, а вот регулировка наклона и не нужна вовсе. Первый блин, но не совсем комом ))). Сосед хочет выкупить его на свой мк-100. Сейчас в поиске газ-балона. Будем мудрить новый и учтем (вернее постараемся) все выявленные недостатки.
      P.S. Видео с работой сниму днем и выложу.

Сергей, и другие ребята! Я специально не указывал размеров, поскольку тут важна сама концепция конструкции, а также все зависит от материала который найдется у каждого дома. Это принципиально во всех моих работах что все должно быть доступно из того что можна найти, без токарки и т.п. Не у всех найдутся такие полосы как у меня и многие заменили их на уголок, профиль, трубу... Т.е. примерные размеры видно в сравнении с деталями МБ. Кроме того, КПП и крепление рамы разные. Поэтому смотрите просто насколько нужно усиление, чтобы не лепить лишнего. Радиус и угол отвала, то что нож необходим, а вот резина и лыжи только мешают и т.д. А отличия связанные с разной массой материалов потом легко уравнить применением противовеса. Если будут вопросы о спрашивайте, кому что-то непонятно, можете в личку.

Дело было вечером, делать было не.... Мой фильм о первых шагах ВМ 1050 с новым отвалом, кенгурятнике-выхлопной-колесах и прочей... Короче, если кому тоже нечего делать, то можете посмотреть.