Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4287039

Валентин, крепление обычное, похожее на стандартную сцепку. Только та часть что фиксируется штырями на МБ развернута, для прочности, наоборот. П-образный шв.(в нем доп. отв. под упорные болты)- профильная труба- потом полоса врезанная в профиль-к полосе уже приварена сама трубка-втулка поворотного механизма. Смотря по материалу ввариваются косынки для усиления. Теперь ВАЖНО. Нужно выставить угол отвала и само крепление отвала. Задача, чтобы вектор силы который будет визуально прилагаться к отвалу проходил примерно паралельно раме, был бы ее продолжением. И детали крепежа тоже располагались как можно прямее. Мы часто видим что крепления у некоторых изначально сделаны "на излом" , к тому же они разгружают часто МБ + гнут рамы. В таком случае наше соединение будет наиболее прочным и соответственно не нужно большого усиления. Просто подготовьте все детали, поставьте МБ примерно как он будет в работе с уклоном и прихватывайте детали сваркой. При этом поворотный узел должен быть идеально вертикальным в таком положении МБ. Иначе потом, при повороте отвала его будет кривить или в обе или в одной стороне. Ну и все это делать на ровной площадке чтобы и отвал располагался горизонтально. Просмотрите мои альбомы здесь и на АПК. Если я что то не дотумкал объяснить то спрашивайте.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Блин, даже добавить нечего, все правильно пишут. сергей1983 вам не лопату гнуть надо, а крепление переделывать. Хлипкое для такого мотоблока, да и ближе к мотоблоку надо, увеличится жёсткость. Сделайте угол (поверните лопату) для сваливания в сторону, до колес не должно доходить 4-5 см. Только сильно большой угол не делайте, мотоблок в сторону будет уводить.

Dgekson написал :
Блин, даже добавить нечего, все правильно пишут. сергей1983 вам не лопату гнуть надо, а крепление переделывать. Хлипкое для такого мотоблока, да и ближе к мотоблоку надо, увеличится жёсткость. Сделайте угол (поверните лопату) для сваливания в сторону, до колес не должно доходить 4-5 см. Только сильно большой угол не делайте, мотоблок в сторону будет уводить.

ближе к мотоблоку не получится там уже рама мотоблока.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

сергей1983 написал :
ближе к мотоблоку не получится там уже рама мотоблока.

Сравните отвал Riba4ok1 и свой. У кого ближе? И рама ему не мешает. Вот у него правильно сделано. Для отвала в сторону, достаточно на лопате, ставить с одной стороны пластину. Снег будет сваливаться с торону где нет пластины. Колеса ставьте родные с елочкой и грузы, чем больше тем лучше. ИМХО.

Dgekson написал :
Сравните отвал Riba4ok1 и свой. У кого ближе? И рама ему не мешает. Вот у него правильно сделано. Для отвала в сторону, достаточно на лопате, ставить с одной стороны пластину. Снег будет сваливаться с торону где нет пластины. Колеса ставьте родные с елочкой и грузы, чем больше тем лучше. ИМХО.

если я уберу профиль котрорый идет к лопате то мотоблок будет сильно высоко,я пробовал,это тогда проще найти лист железа и гнуть его,потомучто заводской очень маленький лист железа

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

сергей1983 написал :
если я уберу профиль котрорый идет к лопате то мотоблок будет сильно высоко

Я имел ввиду, что у него лопата ближе к мотоблоку и крепление жесткое.

Dgekson написал :
Я имел ввиду, что у него лопата ближе к мотоблоку и крепление жесткое.

я понял что ближе.но у меня ближе никак не получилось буду думать и пробовать как нибудь закрепить ближе

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

По снегу то не буксует? Цепи не планируете?

То, что у нас выпало снегом назвать трудно. Цепи в процессе.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

По умолчанию

Tima62 Скажите, а для чего вы сделали вот это?Нажмите на изображение для увеличения.  Название: DSCN4494.JPG  Просмотров: 60  Размер: 299.0 Кб  ID: 471466 

Винты с пятаками были в наличии. После испытаний прихвачу к пятакам выпуклые тарелки.
Кстати у нас на производстве для чистки промплощадки применяются погрузчики с такими ножами.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

На работе, для чистки дорожек взяли дворнику такую технику
На ноже вот такие тарелки

Его приобрели через неделю после того, как я сделал свой нож, так-что он не был моделью.
А вот его механизм поворота

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

А вот его механизм поворота

Такая техника предназначена убирать рыхлый, свежевыпавший снег.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

А как у пользователей отвалом ощущения от установки лыж, опор и подобное - как было без них, и как улучшилась производительность после установки (не только для снега)?

ppp53 написал :
А как у пользователей отвалом ощущения от установки лыж, опор и подобное - как было без них, и как улучшилась производительность после установки (не только для снега)?

Не первый раз уже об этом говорю здесь,фото выкладывал,у меня изначально были узкие лыжи,один лист москвичвской рессоры,мала площадь опоры,приварил ещё один рядом,сейчас нормально,и зимой и летом достаточно ширины. Без лыж норовит воткнуться,приходится вечно придерживать руками,устают.

Dgekson написал :
Такая техника предназначена убирать рыхлый, свежевыпавший снег.

Может там есть как бы блокировка пружинного механизма?

Riba4ok1 написал :
Теперь ВАЖНО. Нужно выставить угол отвала и само крепление отвала. Задача, чтобы вектор силы который будет визуально прилагаться к отвалу проходил примерно паралельно раме, был бы ее продолжением. И детали крепежа тоже располагались как можно прямее. Мы часто видим что крепления у некоторых изначально сделаны "на излом" , к тому же они разгружают часто МБ + гнут рамы

Здесь я как то не совсем понимаю ситуацию Так как собственно сам тяговый агрегат скорее всего изготовлен таким образом что бы рама (по жесткости) все таки была горизонтальной соответственно и ДВС так же стоял. То что не с соответствующих материалов выполненное крепление будет ломаться это одно. Как бы силы будут распределяться не столько относительно плоскости рамы сколько относительно оси колес. Кронштейны крепления отвала можно выполнеть по типу рогов горного барана и на работу они не как не по влияют. Только феншуй на хотелку дизайнерского полета пользователя. Имхо.

Только феншуй на хотелку дизайнерского полета пользователя. Имхо.

Всем доброго дня! НАП, если что то ко мне то нужно без загогулин ставить вопрос с учетом моей заторможенности. МБ нужно в работе располагать с некоторым наклоном, а не горизонтально. Особенно это касается китайских водянок. Из-за большой массы двигателя и его высоты при наклоне вперед смещается и ЦТ поэтому отвал догружается(нагрузка на руки "0") что нам и нужно. А при движении с поднятым нагрузка на руки будет "0" поскольку из-за того что мы компенсируем противовесом вес самого бульдозера система качелей будет уравновешена. Кронштейны можете ставить и винтом, если это Вам по феншую, важно чтобы ось этого винта шла как можно прямее. Посмотрите на мой бульдозер на Витязе. В горизонтальном положении нам удобно удерживать его. Как только опустим на отвал вектор силы будет направлен на оси колес а МБ пригрузит сам отвал. Как видно на видео оба моих бульдозера свободно справляются со снегом без ГЗ и без догрузов и чистят сразу до "0"(потому что без "лыж"). ВМ закреплен на сцепке т.е. самой усиленной части и его крепление является единой хордой с рамой. При навеске и того и другого бульдозера не просверлено ни одного дополнительного отв. на МБ и вообще ничего не тронуто. Некоторые же делают массу регулировок и прибамбасов о значении и необходимости которых и не подозревают и при этом могут прилепить отвал типа так:

Riba4ok1, Да ведь я не спорю с тем что бы все было в контексте. Мне был не понятен этот вердикт под FAG так сказать

Riba4ok1 написал :
Теперь ВАЖНО. Нужно выставить угол отвала и само крепление отвала. Задача, чтобы вектор силы который будет визуально прилагаться к отвалу проходил примерно паралельно раме, был бы ее продолжением. И детали крепежа тоже располагались как можно прямее. Мы часто видим что крепления у некоторых изначально сделаны "на излом" , к тому же они разгружают часто МБ + гнут рамы.

Если здесь можно заметить что немного наклонив МК назад этим самым мы как бы изменили развесовку. Может не так смотрю.

наклонив МК назад этим самым мы как бы изменили развесовку

NAP написал :
Мне был не понятен этот вердикт под FAG так сказать

А можно просто внимательно перечитать тему с самого начала, там много чего обсуждается из повторяющегося сейчас.

Чтобы он находился в наклоненном состоянии это необходимо. ЦТ смещается на отвал придавливая его, при этом от нас не требуется усилий по удержанию его. А в горизонтальном нам удобнее маневрировать и ЦТ перемещается на ось и тоже рукам не тяжело и ручки находятся на привычной высоте. Саму ось поворота нужно стараться в верхней части макс. приблизить к отвалу чтобы при поворотном отвале не происходило его большого отклонения-смещения в сторону. Это частая ошибка многих что делает работу отвала в крайних положениях невозможной потому что кроме боковых сил которые действуют на отвал он сам порой смещается от центра серьезно. Вверху, к отвалу приварен уголок см 40 на 50 и в нем вырезана ячейка под палец максимально ближе(читайте выше), а нижний кронштейн тоже с уголка но будет длиннее поскольку палец нужно выставить вертикально поэтому длина будет продиктована вашим отвалом(смотрите рисунок ) и фото. Палец наглухо приварен вверху и внизу к кронштейнам и узел неразборный. Я это сделал чтобы не сверлить отв. и еще больше убрать люфты хотя они и так убираются натяжными. Нож приварен не сплошным швом. Не усиляйте лишнего имейте ввиду что у Вас средний МБ 80 кг поэтому не наваривайте железа, мне пришлось еще догружать сам отвал.