Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#4327961

Riba4ok1 написал :
Я тоже на самодельных буду ставить косые как у Грилло ,

Рыбачёк , обратите внимание на то , что эти грунтозацепы от Грилло можно скрутить вместе (4 ушка по кругу) и опять получится всё та же ёлка . А вообще конечно у Грилло есть что позаимствовать .

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Микаэл написал :
Не то слово У нас на улице третий день автомобильного движения нет

А я всё думаю - издалека что ли снег на олимпиаду повезут (и в нашей полосе его совсем нет). А тут оказывается рядом получилось!

vagin написал :
Рыбачёк , обратите внимание на то , что эти грунтозацепы от Грилло можно скрутить вместе (4 ушка по кругу) и опять получится всё та же ёлка . А вообще конечно у Грилло есть что позаимствовать .

В этом нет никакой потребности, мне кажется, т.к. в таком случае ширина ГЗ была бы 25см и плечо настолько выросло бы что металл мог бы не выдержать. К тому же разворот, даже учитывая что на Грилло возможно раздельное управление тормозами, был бы проблематичным. Ушки позволяют получить доп. размеры колеи(на стандартном колесе 4 положения) что вкупе с 6 см расширителями весьма расширяют возможности для межрядки для чего обычно и используются ГЗ. Для работы по снегу, кроме 2 видов резины, у Грило есть цепи.

Владимир С. написал :
Что то ветка "замерзла", снега что ли навалило, все чистят?

Нашу даревню завалило так што я низна какая техника нада штоб пробить ети сугробы мистами сугробы до двух метров в высоту и до 30 метров у длину

Riba4ok1 написал :
В этом нет никакой потребности, мне кажется, т.к. в таком случае ширина ГЗ была бы 25см и плечо настолько выросло бы что металл мог бы не выдержать. К тому же разворот, даже учитывая что на Грилло возможно раздельное управление тормозами, был бы проблематичным. Ушки позволяют получить доп. размеры колеи(на стандартном колесе 4 положения) что вкупе с 6 см расширителями весьма расширяют возможности для межрядки для чего обычно и используются ГЗ. Для работы по снегу, кроме 2 видов резины, у Грило есть цепи.

Недавно купил 6-ти сантиметровые расширители колеи для установки грунтозацепов к резиновым колесам CAIMANA, еще не ставил на мотоблок но 4 ушка на дисках мне внушают доверия больше чем эти расширители. Практика покажет.

CAIMAN340

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Riba4ok1 написал :
Ушки позволяют получить доп. размеры колеи(на стандартном колесе 4 положения)

Вы опять не поняли . Диск от резинового колеса не подсоединяется к этим ушкам . Два грунтозацепа соединяются вместе при помощи этих ушек . При этом ступицы этих дисков уже прилегают друг к другу и вся эта конструкция надевается на ступицу МБ вместо резинового колеса . Или я не прав и эти грунтозацепы прикручиваются только к дискам колеса ?

vagin написал :
Вы опять не поняли . Диск от резинового колеса не подсоединяется к этим ушкам

Да все я понял и диск, конечно, от резинового колеса не подсоединяется на ГЗ(средина меньше). Что такая возможность есть то это понятно(особенно для 80-100 кг), но поскольку речь о супертяжелом, больше 200кг, с неимоверным крут моментом МБ то на 131 такую опц. не применяют,как правило, а для прополки съемная серединка диска и возможность крепления по обеим краям полезая в плане настроек колеи. Он легко справляется со своим плугом и на резине, не говоря уже об активном 30см плуге.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Riba4ok1 написал :
поскольку речь о супертяжелом, больше 200кг, с неимоверным крут моментом МБ то на 131 такую опц. не применяют

Ну почему же , на G131 как раз и применяются

vagin написал :
Ну почему же , на G131 как раз и применяются

Мне выделить нужно было маркером другого цвета? Цифры выделенные это размер резины и там же рекомендация производителя по их применению+ догрузы с данным плугом.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Riba4ok1 написал :
догрузы с данным плугом

С плугом да , а вот зимой с отвалом возможно лучше грунтозацепы и чем шире , тем лучше . На вашу Вейму было бы неплохо ставить такие же двойные грунтозацепы , хотя ... гиморойно это .

vagin написал :
же двойные грунтозацепы , хотя ... гиморойно это

"Двойней"некуда! Вот если бы только не "йолка", а косые они были... А под прополку будут чуть больше половины ширины этих.

Регистрация: 04.02.2011 Переславль-Залесский Сообщений: 298

vagin написал :
а вот зимой с отвалом возможно лучше грунтозацепы и чем шире , тем лучше .

На зиму наоборот стараются поуже резину ставить на машины,, думаю и ГЗ тоже поуже неплохо, так как уменьшается площадь с увеличением давления на нее, что улучшает сцепные характеристики протектора.

Типа поинтересоваться.
С чего пошел вопрос в конструкции елки или палки для ГЗ?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

SergeyP-Z написал :
На зиму наоборот стараются поуже резину ставить на машины,, думаю и ГЗ тоже поуже неплохо

Не совсем так . Если узкую резину , то да , а в грунтозацепах снег проваливается сквозь зубья ГЗ . На широкой резине снегу действительно некуда деваться . Практически все пользователи хвалят железные ГЗ . Ставить Ёлку или палку для мотоблока думаю уже не столь важно , а если и "палку" , то под углом как на старинных тракторах . Вот такие грунтозацепы предлагают к МС :

ГЗ с уголками вызывают сомнение , но цена почти в 2 раза дешевле .

На не большом уклоне боком, будет как на коньках съезжать уже проверенно. А прет хорошо
Пришлось края загибать в разные стороны.
Я на автомобильные диски наварил полосы по 220мм с промежутком 60мм.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vagin написал :
Не совсем так . Если узкую резину , то да , а в грунтозацепах снег проваливается сквозь зубья ГЗ

Меньше площадь пятна покрышки\грунтозацепа - больше удельное давление на см кв. Лучше сцепление с поверхностью. Сила трения на льду не работает.
Зимой другие законы действуют, нам не надо грязь раздвигать что бы до более плотных слоев добраться.
Нам надо уцепиться лучше за лед или мороженную землю. Почему и надевают цепи не шибко "густые", на ту же елку тракторную.

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста кто ставил резину на отвал с автомобильных покрышек? Быстро ли сотрется? Лопата по снегу, песку и земле идет отлично, а еще и дорожки почистить надо бы. Спасибо.
Вот мой вариант:

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

П.Сергей написал :
Вот мой вариант:

Лопата свеже выкрашенная, и крепление видно что свежее, на фото зима.

П.Сергей написал :
по песку и земле идет отлично

Как вы успели попробовать её летом? Думаю что ни как. Болтик фиксирующий поворот, срежет запросто. По полоску желтую сверху, можете отрезать отвал.
Резину лучше транспортерную.

Dgekson написал :
крепление видно что свежее, на фото зима.

П.Сергей, если не трудно, покажите пожалуйста крепление отвала, в частности что там внизу. Спасибо. Краска действительно яркая, а Dgekson сразу как травматолог, "резать" такую красоту. Хотя такой загиб, конечно, к месту если только Вы будете чистить снег со скоростью в районе 40 км/ч и более)).

Dgekson написал :
Как вы успели попробовать её летом? Думаю что ни как.

Не, ну может сначала попробовал, а потом покрасил. Или так нельзя? Ну и фото есть уже на снегу с покраской. Снег не очень краску обдирает.....