Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2349452

Доброго времени суток. Наконец это произошло, приобрел мотокультиватор. Взял Мотокультиватор ZONDER wm 500(цена вопроса 4160,00 грн). Пробовал культивировать в воскресение. Производительность впечетляет! Рано что либо говорить, но скультивировал грядку на огороде (22 м х 5м)за минут 15 может двадцть. Если бы копал, целый день надо было бы, и с огорода меня наверное винесли бы. По соседству мужик, "зубра оседлал" . Я ходил смотрел, пробовал покультивировать. Его зубр в долю не падает, зондер лучше(это не бравада). Заводится нормально с первого раза, с прогревом при запуске заслонку даже открывать не нужно. Мощности хватает, на второй передаче дросельная заслонка в среднем положении культивирует по невспаханому только пыль идет.

Сегодня обработал Экспертом свой участок.
Хочу поделиться наблюдениями. Земля сыровата, поэтому культивация меня не сильно порадовала, глубина культивации небольшая: 12-15 см. Осенью, когда культивировал по сухой почве можно было обработать практически на весь диаметр фрез, сейчас же только максимум на 2/3 диаметра, иначе МК зарывается (задняя передача очень выручает), даже регулировка "тормоза"-рычага не помогает, учтем это на следующий год. А в целом культивирует неплохо, земля, конечно, не пух, но достаточно мелко перемалывает. Пробовал заволочить немного граблями после культивации, получается вообще идеально.
К МК вопросов нет, завелся со втрого "тычка", проработал часа два (я дольше его вымывал). Обороты держит хорошо, мощности двигателя хватает с лихвой.

На выходные побывал в эпицентре, эксперты все ушли под чистую, остались только зондеры.Самое интиресное то, что эксперты с одной передачей раскупили, а зондеры с двумья, остались. Сказали что закупать больше не будут, не выгодно. Хондовские движки дорогие. Будут только зондеры с китайскими. Так что нам повезло.

Да, двигатель на Эксперте заслуживает похвалы (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить). Да и полазив по Эксперту с ключами, должен констатировать, что качество выполнения этого МК неплохое, по крайней мере метизы с качественным покрытием, покраска качественная. Буду надеяться, что прослужит он у меня долго
И всем вам того же желаю.

Регистрация: 13.05.2011 Винница Сообщений: 17

Вопрос к Libr и сhykS, получается ли у вас рыхление межрядий картофеля на двух фрезах ? Не зарывается ?

Честно говоря, я так и не удосужился прорыхлить междурядия Экспертом, т.к. занялся срочной реконструкцией сарая (ввиду старости и отсутствия отмостки начал активно отходить угол), поэтому отдал МК на хранение соседу, тем более я его там заставил хламом с сарая, не так легко добраться.

vtn А почему остальных участников форума не спрашиваешь, обидятся ведь.

Регистрация: 13.05.2011 Винница Сообщений: 17

opel Просто неудобно всех дергать своими проблемами. Спросила тех, кто про это упоминал и может имеет подобный опыт. В других ветвях тоже спрашивала. В общем информации много и разной. Учимся понемногу. А всем кто отзывается, большое спасибо

vtn У меня получается, если земля не слишком рыхлая. Я двумя фрезами + окучник окучивал картофель,
получилось супер. Просто надо еще регулировать оборотами двигателя и производить рыхлении междурядий без глубиномера, если есть конечно сила в руках. На то и форум, чтобы все делились опытом.

пользуюсь культиватором два года нариканий нет. настораживает другое на больших исредних оборотах отпускаю сцепление слышен противный шум -рёв в редукторе. шум исчезает если выключаешь скорость. кто знает что это может быть?

вопорос к OPEL где вы брали такие колёса и трубки к ним? И вопрос ворой прицеп крепится к культиватору а крепление на культиваторе находится на редукторе а не на раме если от тряски оборвёт(не дай бог) это может быть проблема

sancho19692 написал :
вопорос к OPEL где вы брали такие колёса и трубки к ним? И вопрос ворой прицеп крепится к культиватору а крепление на культиваторе находится на редукторе а не на раме если от тряски оборвёт(не дай бог) это может быть проблема

Можно мне ответить?
Колеса подходят от МК Садко, там шестигранник такой же (все никак не куплю)

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

да это все одинаковые МБ или МК и ТЕРО-9 тоже самое. сам присматриваюсь к такому аппарату. фрезы у них маловатые в диаметре, а вот видел как-то такой аппарат на фрезах было по три ножа и ножи какие-то полукруглые. так он мне больше понравился с такими фрезами.

sancho19692 написал :
пользуюсь культиватором два года нариканий нет. настораживает другое на больших исредних оборотах отпускаю сцепление слышен противный шум -рёв в редукторе. шум исчезает если выключаешь скорость. кто знает что это может быть?

вопорос к OPEL где вы брали такие колёса и трубки к ним? И вопрос ворой прицеп крепится к культиватору а крепление на культиваторе находится на редукторе а не на раме если от тряски оборвёт(не дай бог) это может быть проблема

Шум может быть из за малого уровня масла в редукторе.
Колеса покупал на базаре а шестигранники делал сам. Нарезал полосы из метала 3мм. и сваривал их. Шестигранники не от всех подходят, надо примерять.

Крепление может оторвать на алюминиевом редукторе а у меня стальной.

спасибо за ответ. масло залил как в инструкции 1 литр. у моего знакомого зондер с посторонним звуком такая же история. такое впечатление что в редукторе что то откручено. насколько я понял там цепная передача. А может быть такое что чепь вибрируя стучит по корпусу редуктора?

sancho19692 Может и цепь стучать. Но если бы цепь терлась об корпус, то за два года эксплуатации алюминиевому редуктору приснился бы пипец. Я думаю это скорее всего какойто из подшипников накрылся и шум издают шестерни. Посмотрите нет ли в масле мет. стружки.

стружки в масле нету. А звука во время работы нету -только если на больших или средних оборотах идёш по грядке отпускаеш ручку сцепления. и звук пропадает после выключения передачи у зондера та же история. поэтому если я иду на таких оборотах перед остановкой обороты снижаю . да ещё если на больших оборотах включаеш сцепление короткий резкий неприятний звук. тоже самое происходит при переходе с заднего хода на ход вперёд.

Превращение Экперта в минитрактор. Правда от него взял

только один двигатель.

Ну, opel, Вы изощряетесь!

Уважаемые владельцы Expert GT 5313 помогите пожалуйста лопнул ремень, какой размер ремня, где купить? или может подскажите с чего подходит!

Юроок У меня на МК установлен ремень с маркировкой: LYM AUTO V Belt 17x963, зубчатый
В продаже не видел, правда особо и не искал, хотя в запасе иметь надо.
Если найдете подходящую замену ремня на свой МК, отпишитесь, чтобы и мы знали, какой ремень.