Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2552302

andwvg4 написал :
Все чертежи Дмитрий т вылаживал раньше в этой теме.По ним я и делал.Тока бел плазмореза и завода.

Понятно что за базу должны браться чертежи Дмитрия. Я имел в виду чертежи тех изменений которые вы сами вносили.

NAP написал :
Понятно что за базу должны браться чертежи Дмитрия. Я имел в виду чертежи тех изменений которые вы сами вносили

никакие изменения не вносил.Копалка 1в 1 с оригиналом.
Только при копке выявилась небольшая проблема-если картошка очень сорная и в ряду много корней сорняков толщиной в 2 пальца то копалка тяжело их перерубает может острая заточка режущих кромок всего ножа поможет?

Регистрация: 17.07.2011 Александрия Сообщений: 50

Дмитрий Т написал :
Главное, что бы копалка работала. Такая как у Вас плохо работает на тяжелых землях, есть большая тема по кк рядом, почитайте.

У меня земля-песок.В принцепе ваша копалка мне нравиться,просто в повторении тяжела.

develop написал :
У меня земля-песок.В принцепе ваша копалка мне нравиться,просто в повторении тяжела.

А Вам для легкого грунта она и не нужна, хорошо будет работать кк типа Роста. Моя для тяжелых земель.

andwvg4 написал :
может острая заточка режущих кромок всего ножа поможет?

А Вы ковш не заточили??

Дмитрий Т написал :
А Вы ковш не заточили??

нет.........
а надо?

andwvg4 написал :
а надо?

Странный вопрос....а лопаты вы тоже не затачиваете?

Дмитрий Т написал :
Странный вопрос....а лопаты вы тоже не затачиваете?

пошел точить.......................

А завтра в бой...только вот дожди заливают, все лето сушь стояла, теперь без сапог на пашню не ступишь...
Вот такой конечный вид имеет копалочка...хотя и надписи хотел...да ладно...

Вчера копал картошку в экстремальных условиях, мало того, что дождило почти весь август (июнь-июль были без дождей), накануне и утром прошел дождь, а так же и в процессе копки несколько раз тоже мочил. В результате суглинок стал не только мокрым и тяжелым, но и липким, на фото видно слой на колесах КК в полтора-два сантиметра. Но тем не менее, копалочка справилась и с этими неблагоприятными условиями, хотя я так и не смог поиграться настройками, в частности, подвесом грохота- надо было побыстрее выкопать картошку, опасался большого дождя. В принципе, остался доволен, хотя есть и некоторые замечания. Во-первых, в прошлом году на испытаниях, когда КК была еще не окрашена, земля получше перетекала на грохот (правда и было посуше), вывод: не надо красить днище ковша с внутренней стороны, теперь буду снимать краску и полировать днище. И второе, не столь существенное, о чем я уже говорил в прошлом году: все же по возможности надо изготавливать грохот без задней перемычки, за нее цепляются корни и мешают выходу картошки, хотя и сами периодически отцепляются, но тем не менее…пару раз пришлось остановиться и убрать корни.
В общем, КК этого типа справляется с тяжелым мокрым суглинком, копает достаточно глубоко, что позволяет собрать, практически, всю картошку (разок прошелся туда-сюда, удалось выкопать лишь несколько мелких картошек, которые провалились сквозь прутья грохота первый раз).
Пы Сы. Кто может выложить видео файл? (Сын между делом заснял процесс, т.с.) Отправлю файл на мыло.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Дмитрий Т, Вот такое чувство, что картошке что то мешает выпрыгнуть по скорее с грохота

umnyi Пасиб

umnyi написал :
Вот такое чувство, что картошке что то мешает выпрыгнуть по скорее с грохота

Во-первых, задняя перемычка, второй ролик показывает как она может цеплять корни. Во-вторых, писал уж, что не было времени поиграться с настройками грохота. А в третьих, в данном случае (было очень сыро) картошка очищалась лучше от грязи.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Дмитрий Т, У Вас на первом видео колеса были с красными дисками, а тут уже с серыми ??

Но хорошо копает! Жаль не один производитель не возьмется пвторить серийно такую конструкцию.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Дмитрий Т написал :
Дык, покрасил... т.с. что бы было все в гармонии...

Как легкий оффтоп (так как сам себе 2 купил таких) туда полдюймовая трубка случаем не точно входит под их подшипник??

umnyi написал :
туда полдюймовая трубка случаем не точно входит под их подшипник??

У меня колеса без подшипников, стоят пластиковые Т-образные втулки (посчитал, что при работе с землей они предпочтительней). Выточены оси под них Ф26 мм.

Большое человеческое спасибо автору темы

вот что получилось (фотка еще из стадии изготовления)
[

]()

на данный момент доработана и уже выкопано 13 соток картошки
могу фотки с конечным результатом

Вот почти конечный результат:
[

КМЗ-012 картофелекопалка

]( "КМЗ-012 картофелекопалка")

Дмитрий Т какое у вас расстояние между грядками (ширина колеи мотоблока) ?

У нашего трактора 700мм немного узковата может посоветуете какой ковш должен быть под данное расстояние?
Будем расширять к следующему сезону и переделывать эксцентрик на больший диаметр (с подшипником).]()

rino написал :
на данный момент доработана и уже выкопано 13 соток картошки

Вот и к трактору копалочку прицепили

rino написал :
какое у вас расстояние между грядками (ширина колеи мотоблока) ?

Ширина колеи мб по внешним габаритам 600 мм. Расстояние междурядий 75 см.

rino написал :
У нашего трактора 700мм немного узковата может посоветуете какой ковш должен быть под данное расстояние?

Ну, под трактор можно и пошире сделать, те же 50 см ему будет по силам.

rino написал :
могу фотки с конечным результатом

Конечно, многим будет интересно и поможет в изготовлении кк к трактору.

Дмитрий Т написал :
Вчера копал картошку в экстремальных условиях, мало того, что дождило почти весь август (июнь-июль были без дождей), накануне и утром прошел дождь, а так же и в процессе копки несколько раз тоже мочил. В результате суглинок стал не только мокрым и тяжелым, но и липким, на фото видно слой на колесах КК в полтора-два сантиметра. Но тем не менее, копалочка справилась и с этими неблагоприятными условиями, хотя я так и не смог поиграться настройками, в частности, подвесом грохота- надо было побыстрее выкопать картошку, опасался большого дождя. В принципе, остался доволен, хотя есть и некоторые замечания. Во-первых, в прошлом году на испытаниях, когда КК была еще не окрашена, земля получше перетекала на грохот (правда и было посуше), вывод: не надо красить днище ковша с внутренней стороны, теперь буду снимать краску и полировать днище. И второе, не столь существенное, о чем я уже говорил в прошлом году: все же по возможности надо изготавливать грохот без задней перемычки, за нее цепляются корни и мешают выходу картошки, хотя и сами периодически отцепляются, но тем не менее…пару раз пришлось остановиться и убрать корни.
В общем, КК этого типа справляется с тяжелым мокрым суглинком, копает достаточно глубоко, что позволяет собрать, практически, всю картошку (разок прошелся туда-сюда, удалось выкопать лишь несколько мелких картошек, которые провалились сквозь прутья грохота первый раз).
Пы Сы. Кто может выложить видео файл? (Сын между делом заснял процесс, т.с.) Отправлю файл на мыло.

Судя по фото то нельзя сказать что почва слишком уж влажная и липкая да если это еще и суглинок. Достойно выглядит.
Не устаю повторять что рабочий орган любого с/х орудия должен быть почти полированным. Просто в посту выше не стал в очередной раз говорить. Лучше бы рабочие органы оставили чистыми как комплектующие.
То что КК имеет регулировку глубины копания как раз большой плюс этого девайса. Обычной КК без ломающейся рамы просто по второму разу пройти по рядку практически ничего не даст. Не достанет ковш и до первой глубины.
Отличным решением у грохота есть то что его концы загнуты вниз. И тем более приятно видеть то что это повторяют последователи. Не загнутые кончики прутков грохота набивают клубень штрыкая его а изогнутые постепенно отодвигают.

NAP написал :
Судя по фото то нельзя сказать что почва слишком уж влажная и липкая да если это еще и суглинок.

А разве налипшая на колеса кк земля не говорит о избыточной влажности? А облепленная влажной землей картошка?...Почва очень влажная, с низкой сыпучестью и липкая, после копки очищал ковш и грохот от налипшей земли.

Дмитрий Т написал :
А разве налипшая на колеса кк земля не говорит о избыточной влажности? А облепленная влажной землей картошка?...Почва очень влажная, с низкой сыпучестью и липкая, после копки очищал ковш и грохот от налипшей земли.

У меня как бы не суглинок но на следующий день после дождя копать было ну очень трудно . На 30м гона приходилось останавливаться и чистить лемех от залипания. Правда лемех тогда был еще не совсем очищен от краски и окалины.