Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2594197

Дмитрий Т написал :
Конечно, многим будет интересно и поможет в изготовлении кк к трактору.

вот результат с копалкой
[

]()

[

]()

сажалку бы еще сделать для полного счастья...

Сегодня выкопал и второй участок с картошкой, урожай ныне на картофель ниже среднего, засушливое лето (июнь-июль ни дождинки) дало о себе знать, хоть и поливалось несколько раз (второй участок лишь раз). С семи соток выкопано 125 ведер картошки (сравните, с теплицы 4х10 уже собрано 52 ведра помидор и еще висит какое-то количество, правда, на огурцы тоже плохой урожай). Так вот, из этих 125-ти ведер порезано 5 с половиной ведер картошки, причем, это количества брака можно уменьшить наполовину, если не глазеть как выскакивает картошка, а сосредоточиться на ведении мб по центру ряда , (картошка режется боковыми стенками ковша). Ничего на кк не сломалось, не разболталось и т.д. Шарнир эксцентрика греется до "горячо, но рука терпит", люфта не появилось. Впервые картошка была выкопана быстро и без "штыря в пояснице" Но есть одно замечание, у нас посажены три сорта картошки ,в основном адретта, красная и плоская желтая (фиг его знает как называются), так вот, эта самая плоская желтая прилично разлахматилась на грохоте- очень уж тонкошкурая, остальная картошка в норме, побитостей минимум. Зима покажет какая как будет храниться.
По кк. Доработка намечается одна- убрать краску с внутренней стороны ковша и отполировать очищенную поверхность, в прошлом году на испытаниях (еще неокрашенная кк) земля заметно лучше скользила по ковшу (сейчас иногда нагребается холмик перед ковшом, который достает до маховика эксцентрика, хоть и немного, но иногда землю кидает. И по бокам земли немного раскидывается, если посмотреть видео прошлого года, то видно, что по бокам земли почти нет).

На этом свой отчет по кк можно и закончить, постарался выложить материал максимально подробно и доступно. Остается лишь пожелать самодельщикам успешного повторения кк или каких-то отдельных узлов и решений. И еще. Без помощи нашего форума вряд ли мне удалось построить кк в том виде, в каком она есть, еще раз отдельное большое спасибо форумчанам NAP и Djuse, оказавшим неоценимую помощь в изготовлении КК.

Дмитрий Т написал :
Доработка намечается одна- убрать краску с внутренней стороны ковша и отполировать очищенную поверхность,

у нас отполированная еще штыри приваренные к ковшу приварили под ковш ну а в остальном аналогично вашему
на следуший сезон расширим ковш и заменим эксцентрик с подшипником (уже подобрали) возможно заменим колеса на родной копалки (с диском) чтобы резали почву и сорняки (возможно перед ковшом).

rino написал :
вот результат с копалкой

как себя чувствуют шаровые опоры (какие у вас установлены?) после отработанного сезона (мне советуют так не делать, а ставить подшипники)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Дмитрий Т, Как приходит осень, вспоминаем про копалки

Я к своему стыду только сейчас обратил ванимание на просто Огромный вылет у ковша вперед по сравнению с остальными копалками.
К тому же и вызеза полумесяцем у вас нет. Но мотоблок при этом идет вперед не шолохнувшись.
А сколько амплитуда колебаний выходит у режущей кромки ножа в мм?

umnyi написал :
велет

???

umnyi написал :
К тому же и вызеза полумесяцем у вас нет

А зачем он нужен? Днище ковша плоское.

umnyi написал :
А сколько амплитуда колебаний выходит у режущей кромки ножа в мм?

Около 17 мм.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Дмитрий Т написал :
Около 17 мм.

Спасибо!

Сегодня выкопал картошку на даче... В прошлом году было очень сыро, о чем я писал в этой теме, но нынче...Это лето вообще нельзя и летом назвать, почти каждый день дождь, мы кроме теплиц и не поливали. С сентября установилась сухая погода, а со среды на четверг и четверг лил дождь... Сегодня приехали на дачу, соседи удивились, что мы решили копать...в общем, полтора ряда МБ не хватило двух человеческих сил, моя и сына...сын тянул и рулил МБ спереди, а я сзади толкал, колеса МБ превратились в слики, с которых сползала грязь по бокам. На моем МБ колеса стоят елочкой назад, самоочищения не происходило. Во второй половине дня стало выглядывать солнышко и дело пошло на лад ...Но теперь пришла мысль сделать на колеса МБ утяжелители, что бы хватало тяги во всех ситуациях... Ладно, все это лирика, я хочу описать работу КК в этих воистину экстремальных условиях, к тому же когда я ее толкал, то рассмотрел процесс во всех деталях Сразу скажу, что кк справилась отлично с задачей, но процесс происходил несколько по другому. На видео, выложенных ранее, особенно на испытания, когда было относительно сухо (а в сравнении с сегодняшним- просто сухо ), пласт земли поднимался по ковшу и водопадом воды стекал на грохот, где уже к середине грохота иссякал и ползла только картошка. Ныне же этого водопада почти не было, пласт просто таял на грохоте, оседал и достигал края грохота, иногда присыпая картошку. Копал ниже уровня колес на 5-8 см, пласт доставал почти до водила. Следующей весной уменьшу расстояние междурядий, слишком большие получаются гряды. В общем, нужно не только изготовить кк, но и научиться ей работать, найти оптимальный режим. С фрезой тоже не сразу пришел к оптимальному результату. Ну и наконец, кк просто не подвела...
ПыСы. Нынче с внутренней стороны ковша снял краску и подрегулировал задний повес грохота... umnyi картошка стала слетать с грохота веселее ...
Еще осталось выкопать картошку на участке сына, но сейчас опять льет дождь...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Дмитрий Т, Да вот и мы вчера копали почти в таких условиях, сегодня ночью еще влило....

Ваш опыт на сырой почве вдохновляет.
А то что не совсем протрясает, это нормально. Копать все же надо по сухому

мы в этом году расширили копалку на 15 см и постарались облегчить результатом довольны.

NAP написал :
В шертах и с босыми ногами

А мы вот так Фото сделали когда уже закончили и грязь на колесах немного подсохла
umnyi я выше писал, что после небольшой регулировки, картофан веселее стал покидать грохот, сын ролик снял (а я и не видел ), ежели есть желание, могу файлик на мыло сбросить

Дмитрий Т. Скажи пожалусто от чего у тебя сайлентблоки ?

с@моделкин Все расписано в теме, в частности пост 22, все покупные детали от жигулевской классики за некоторым исключением.

Дмитрий Т. Скажи а угол у конуса не слишком большой.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Дмитрий Т, Вашей копалкой люди из США интересуются

umnyi Почему-то популярностью из нескольких роликов, пользуется именно тот, где я показываю как может забиваться копалка из-за задней перемычки

Дмитрий Т. Напиши пожалуйста к чему каждая втулка, я ранее вывешивал их по порядку 1.1 1.2 1.3 1.4 , и по сколько штук.

с@моделкин Втулки (гнезда) под шаровые опоры, 4 штуки под копеечные и две под восьмерочные.
ПыСы. Вы упорно не хотите читать тему, хоть картинки посмотрите Эта картинка из 19 поста.

Подскажите на счет колличества об/мин с ВОМ.
У себя на Угре померял, независимый вал на холостых выдает 1500 об/мин. Нужно понижать?

vkkontakt написал :
Подскажите на счет колличества об/мин с ВОМ.
У себя на Угре померял, независимый вал на холостых выдает 1500 об/мин. Нужно понижать?

Обороты должны быть около 300-400. Я копаю на "полгаза".
Наконец-то радость пришла в мою саклю, копал сегодня по суху. Несмотря на то, что ныне урожай на картофель низкий, тем не менее остался доволен копкой. Мелкая картошка на удивление почти вся была наверху, вообще в земле почти ничего не оставалось. В общем, копка была приятной, это не в грязи возиться.
ПыСы. За три сезона шарнир из рулевой тяги живее всех живых КК не потребовала никакого техобслуживания за это время, никаких поломок, ничего не открутилось.