Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661
#2706665

PUD, в этой ветке? что больше не нашлось
[h=1][/h]

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

можно его притулить в ветку о мотокультиваторе EXPERT. TERO-9 тоже аналогичный девайс. сам если честно интерессуюсь таким. недорогой !!! где-то от17 до 18500 тыс руб в ростове на дону .c разными фрезами кстати встречается. обычными на четыри луча и с тремя лучами.

Регистрация: 29.10.2011 Воскресенск Сообщений: 41

Килогерц написал :
Кто-нибудь вывел формулу-"Зависимость размера фрез от мощности мотора.Т.е.Высота лучей,ширина фрез от мощности двигуна?Сезон на исходе,есть время поболтать

           здравствуйте начал думать оновых фрезах свесны но интрнета не было ивсю инфу брал из книг .У меня мб "салют" двиг. бригс. 6лошадей.Если делать  максимальный диаметр фрез (410мм), смещать лучи по ходу на50 мм вперёд ,и делать тяпку под 90 град.лучу .то угол входа тяпки в землю на луче будет 19град.а при вынесе85мм на кончике 26град.Считаю угол слишком большим .У Алвиса и самоделкина из орска угол компенсируется загибом тяпки радиусом порядка30-40см таким образом что вершины углов треугольника тяпки лежат на плоскости под углом премерно10-12град.Яделаю только подготовительные работы перед сборкой .будет так же по3 луча но угол тяпки к лучу(90гр) думаю убавить.иначе мощности двигателя может не хватить или получется как утоварища который бегал за своим мотоблоком по верх земли а потом сказал что земля сухая.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

стартер написал :
иначе мощности двигателя может не хватить или получется как утоварища который бегал за своим мотоблоком по верх земли а потом сказал что земля сухая.

вы про этот случай ?

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 29.10.2011 Воскресенск Сообщений: 41

да я про этот случай ,понимаете любая попытка это полезный опыт!я сам фрезеровщик и нутром чувствую какие нужны фрезы,обороты и подача .Увидев ролик я решил просчитать угол резания а не точно копировать.Получился закретичный угол даже для земли. Своего компа нет ,считал на работе. Так же могу с уверенностью сказать что при размере тяпки 95высота90 основание и углу входа более 20град.заточку нужно производить только с наружи .но нужно смотреть на диаметр фрез для каждого сучая.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

стартер написал :
Так же могу с уверенностью сказать что при размере тяпки 95высота90 основание и углу входа более 20град.заточку нужно производить только с наружи .но нужно смотреть на диаметр фрез для каждого сучая.

диаметр фрез тут вопросов не должно быть, либо меньше либо больше с вытекающими последствиями мощность редуктора и двс
размер лапок не принципиально, все зависит(см.строку выше)
да на тот момент у PUD, действительно земля очень сухая, дождей не было долгое время, нижние слои земли видно тоже сухие, при просмотре ролика разверните в полно экранный режим, на влажной земле совсем другая пахота, равно сильно вам подсунуть закаленную заготовку с крепостью выше 65HRC
а на счет заточки:- режимы резания одно, а что режим это другое свойство материалов

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

как-то общался со знакомым , у него МБ-1 ОКА . ну и завели разговор о фреге ГЛ он сказал что ему не понравилась (у него есть заводская и обычная есть) на сухой , твердой почве котаеся как на колесах. хотя на такой почве и обычными тоже не мед????!!!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

юрий93 написал :
на сухой , твердой почве котаеся как на колесах. хотя на такой почве и обычными тоже не мед????!!!

даже Т-4 с 5-6 корпусами плуга, тоже подпрыгивает(сезон лето 1997г алтайский край местами было очень сухо)

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

юрий93, для сравнения на фото перед мб лежат комки земли после выкапывания одуванчика и других сорняков, но комья не совсем пересохшие те которые попадали под нож фрезы рассыпались
и еще вариант раньше кто то из участников форума выкладывал ссылку
[

Культиватор Крот и гусиные лапки от мотоблока Урал

]( "Культиватор Крот и гусиные лапки от мотоблока Урал")

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 29.10.2011 Воскресенск Сообщений: 41

спорить не буду Но как сказал самоделкин с орска фрезы его уневермальные ,подходят для любых почв разной плотности! разве мы не к этому стремимся ?у него мощность мб.11лошадок у меня 6.как сделать результат обработки таким же при вдвое меньшей мощности мб и диаметром фрез меньшим лиш на 10 см.поэтому слепое копирование не проходит .и есчо как он избавился от забивания фрез корнями иземлёй.мысли есть?

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

ну я и подумал про себя что на сухой и твердой почве как кирпич и обычная фреза будет нехорошо себя вести. у нас в краснодарском крае последние годы стала засуха и дождей порой не бывает с апреля по октябрь (середину октября) . это дожди нас в этом году побаловали в середине лета и потом шли . так что о фрезеровании речи не стоит вести пока не пройдет дождь .

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

стартер, вот скажите что можно от сюда скопировать кроме диаметр фрез, ширины захвата обработки, что можно сделать заказ и из какой стали изготовлены фрезы, и исторический путь к самой фрезе и опыт в полеводстве в условиях г.Орска

стартер написал :
,подходят для любых почв разной плотности!

но не на сухой почве

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

юрий93 написал :
ну я и подумал про себя что на сухой и твердой почве как кирпич и обычная фреза будет нехорошо себя вести.

даже не возражаю

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 29.10.2011 Воскресенск Сообщений: 41

вы хотите сказать что уневерсальных фрез предумать не возможно ?когда вы фрезеруете утоптанную сухую дорожку в междурядье по которой вы перевезли 20тачек навоза вы что делаете? идёте переставляете фрезы на типа целену?нет вы заглубляете сошник и грубо говоря убераете подачу.и не спеша проходите этот участок .однажды я такой участок в1.5сотки пол дня фрезеровал.весь смысл не копировать то чего тебе заранее не подойдёт а сделать оптимальный вариант .отсюда и расчёт угла и размер тяпки.мысли есть?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

стартер да есть вариант лапка размер 75*75 можно 90*90, лапка приваривается к стойке фрезы под углом 11град, стойка потом крепится болтами к фланцевому шестиграннику на 110мм параллельно граням
а как можно предсказать если снегу бывает выше того забора плюс потом так же как и вы назем развозим

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

стартер написал :
грубо говоря убераете подачу.и не спеша проходите этот участок .однажды я такой участок в1.5сотки пол дня фрезеровал

а какой у вас мб или мк?

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 29.10.2011 Воскресенск Сообщений: 41

у меня сейчас салют а раньше была лошадь пока не угнали потом електролебедка самоделка потом крот .кротом был доволен.но жизнь не постоянна устроился на работу в москву огород забросил крот отдал даром.сейчас женился .опять огород хоть и не много 25соток но лопатой не перелопатить тем более всегда всем сам пахал.купил салют на своём заводе .тем более мы раньше делали кним запчасти да и кроты наши 92года в ыпуска до сих пор работают.вообще не знаю почему на заводе с такими возможностями немогут расчитать фрезы на мотоблок .лопатки на двигатель могут а фрезы ,плуг к своему мотоблоку не могут .злость берёт .вот приходится самим изобретать.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

стартер написал :
злость берёт .вот приходится самим изобретать.

хехехе не очень смешно, как говорит народ:- сапожник без сапог

стартер написал :
опять огород хоть и не много 25соток но лопатой не перелопатить

не малая площадь для одной лопаты в 200мм шириной, а малая механизация подмога не малая
будем дальше изобретать

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

стартер, Для особо неверящих. То был один из первых выходов с МБ. Видео зять подпортил - начало работы не снял. После рубки остатков стеблей перца, видно как фреза идет первый проход. Ешо раз - нормального дождя не было 2 месяца. Специально вышел на такое опробование. На том месте росли огурцы. Немного притоптано было. Вы обязательно изготовьте к весне и опробуйте. Вот тогда будет о чем поговорить. Для моего МБ длинна луча 23 см. может и многовато. С длинной короткую - легко, а если короткая то... . Последняя работа проводилась по влажной земле. Кажись не длинные лучи. Родная фреза отдыхает. А я отдыхал работая ГЛ.

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

PUD Полностью поддерживаю, с ГЛ прекрасно работать, после покупки 2 дня на даче, и все, земляные работы закончились. К новому сезону буду, по советам трудящихся, модернизировать навесное. То как я работал ,читая мои сообщения на форуме, это первый опыт и конечно ждем весны.