Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3051905

Shihan написал :
что лучи там расположеня по спирали, но двухзаходной.

Ну почему двух.Там три захода.Сколько лучей столько и спиралей.На сверле две спирали.На фрезах (по металлу)заходов может быть много.Не надо только это воспринимать,будто я отктрываю Америку.

Регистрация: 06.01.2011 Кривой Рог Сообщений: 132

Cовершенно верно ,я тоже сначала сделал одно заходную .апосле двух проходов,переделал как у тебя Shihan и работа пошла веселей,только весной яуже год 6 огород не фрезерую,иссушение почвы слишком большое,только осень ,а весной борона и все.

Сегодня обработал огород новыми фрезами, типа "гусиная лапка". Работой доволен, десять соток отфрезеровал за три часа, с перекурами на глоток чая. За всё время работы, фрезы ни разу не чистил. Время и материал потрачены не зря!
Вот видео, качество не очень:

Shihan написал :
Alvis, и всем делавшим и делающим фрезы "гусиная лапка", моё ИМХО о расположении секций на валу: размещение типа растянутой пружины или по равномерной спирали, неверно. Получаются большие промежутки между лучами и их входами в почву. Проанализируйте внимательно фото Орских фрез и вы увидите,что лучи там расположены по спирали, но двухзаходной.

Shihan, если на одной секции три луча то спираль получаеться трёхзаходной IMHO

Shihan написал :
Сегодня обработал огород новыми фрезами, типа "гусиная лапка". Работой доволен,

Приятно слышать что "гусиные лапки" не подвелию

Shihan написал :
Alvis, тогда скажу подругому, шестизаходное расположение лучей. Неужели так будет понятнее? Вобщем должны получиться как бы две трёхзаходных спирали.

Если можешь изобрази.Спешить не обязательно.Просто интересно,как на трех(или четырех) секциях можно это организовать.Я имею ввиду,если лучи каждой секции лежат в одной плоскости.Можно и просто словами.

Регистрация: 06.01.2011 Кривой Рог Сообщений: 132

Внимательно смотри фото 1.2.3.одна група 4.5. вторая.

viktor80462 написал :
1.2.3.одна група 4.5. вторая.

1-3-5 - одна група
2-4 - вторая.

viktor80462 написал :
Внимательно смотри фото 1.2.3.одна група 4.5. вторая.

Да увидел.Но скажу честно,есть сомнения,что очень сильно меняет работу.Но если это проверено на практике,оснований не верить,конечно нет.Да и делать собираюсь 4 группы,с большим зазором,но лапки(тяпочки) у меня из рессор,то есть узкие.И самое обидное,к этому сезону не успеваю.

Pavel003 написал :
Да и делать собираюсь 4 группы,с большим зазором,

Выскажу сугубо личное мнение, без всяких доказательств с расчётами. Не нужно делать большие зазоры, они должны быть минимальными. Ну и пять групп дают более оптимальное расположение лапок(трёхлучевых секций).

Shihan написал :
Ну и пять групп дают более оптимальное расположение лапок(трёхлучевых секций).

Раз не успеваю к этому сезону,скорее всего так и сделаю.Спасибо.

Shihan написал :
1-3-5 - одна група2-4 - вторая.

Был бы согласен если 1-3-5 група лучей сотяли под тем же углом и соотвесвено 2-4-6.См.на фото я брал образец фрез самодельщика из Орска

quote="Alvis;3053447"]я брал образец фрез самодельщика из Орска[/quote]
Я тоже [

Shihan написал :
quote="Alvis;3053447"]я брал образец фрез самодельщика из Орска

Я тоже [[/quote]
Shihan,берём образец который визуально легче вообразить,зимой я делал двухзаходный сплошной шнековый снегоуборщик так вот если на вал шнека я бы поставил не 2 витка а 3 или 4 то соответственно и шнек был бы трёхзаходным или 4-заходным

Alvis, получаются две спирали:
1-3-5 лучи расположены через 24*, относительно друг друга
2-4 также 24* относительно друг друга.
1 и 2 72*
А в итоге все лучи расположены через 24*.

Shihan написал :
А в итоге все лучи расположены через 24*.

В таком случае это как одна спираль.Просто из нее выделены разные точки,на разных местах.Во всяком случае такое впечатление,разбираться досконально нет времени и сил.

"Сообщение от lexx
как фрезы себя показали?треугольнички от косилки?можно фото чистых фрез по ближе?
Да от сегментной косы. Лучи из москвичевских рессор.Угол атаки сегментов примерно 11 градусов. В одной фрезе пять секций по три луча, сборку проводил так чтобы фрезы шли синхронно. на следе это прекрасно видно!"
Вот образчик равномерного, последовательного расположения лучей. Смотрите какие прогалы. У меня же они заполнены.
Да, вот ссылка на зто сообщение:

Shihan написал :
Alvis, получаются две спирали:1-3-5 лучи расположены через 24*, относительно друг друга2-4 также 24* относительно друг друга.1 и 2 72*

Это моё ИМХО виток так вообразимой растянутой спирали,на моей фрезы, проходит со одного края до другово по всей длине фрезы и таких витков,когда крутится фреза,я насчитываю три так как на катушках по три луча.Если внимательно смотретьвидео,качество видео желалось по лучше,то заметно как эти витка проходят по всей фрезы на одном мотокультиваторе вообразимая спираль проходит по фрезе с левой стороны на другой с правой.

Alvis написал :
Это моё ИМХО виток так вообразимой растянутой спирали,на моей фрезы, проходит со

Я смотрел это видео.Увидел то же самое.

Alvis, Pavel003, вы совсем запутались в своих многозаходных спиралях. На фото, выложеным Alvis, сделал поправки, смотрите внимательно и включите пространственное воображение. Ну если и на этот раз вы не поймёте, то останемся каждый со своей спиралью.

Shihan написал :
Ну если и на этот раз вы не поймёте, то останемся каждый со своей спиралью.

Я не сильно спорю.Но сомнения все равно есть.Как на меня ,если есть 5 троек лучей (лежащих в одной плоскости) и лучи в итоге сдвинуты на один угол,то не вижу я 6 заходов-вижу только три.Если лучи обозначить цифрами 1,2,3 и 1',2',3' итак до 5 штрихов,изобразить картинку,и все встанет на свои места.А так берутся не одноименные лучи и создается впечатление второго захода.Я не утверждаю,что это именно так,это уже связано с моей неспособностью удерживать целиком такую картинку.Старею.Раньше диодный мостик не рисовал,если что либо с ним делал,сейчас рисую.