Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3459365

Землеройкин написал :
С научной точки зрения похоже на нормализацию металла. Что скажете?

Это спецы скажут.

Peter_Pen написал :
Я уже как то писал на форуме, что по ГОСТ сварка рессорно- пружинной стали (60С, 65Г) не допускается. Кроме того она обладает "красноломкостью", ломается в нагретом состоянии до красного цвета. Поэтому гнётся только на холодную.

Абсолютно не спорю. Но другие рессоры не крошились при ударе. Заготовки есть. Тяпочки и лучи из рессор, просто нет времени, сварю все это в изделие, испытаю, любой результат обнародую.

Lysenko написал :
Гнул рессоры Москвича под прямым углом для фрез,просто нагревая паяльной лампой в месте изгиба в тисках в гараже.Ни чего не ломается и не трескается.

Я рихтовал нагревая резаком, это далеко не нагрев в горне, почти как и лампа.

Peter_Pen написал :
Поэтому гнётся только на холодную.

Боюсь что под 90 градусов на холодную не получится.

Землеройкин написал :
после сварки изменения в металле

Каленый может лопнуть и потом Вы же после сварки в воду или масло не кидаете

Регистрация: 21.11.2011 Ульяновск Сообщений: 411

nikolaevich написал :
У меня стойеи фрез из москвичевских рессор сегменты с силосного комбайна все варитсяи держится достаточо хорошо.При работе фрезы сварка не отвалится. Варил обычными китайскими электродами.Рессорапри нагреве паяльной лампой свободно правится,но лично сам под 90 гр. не гнул.

привет землякам я из семиозёрного

Peter_Pen написал :
Я уже как то писал на форуме, что по ГОСТ сварка рессорно- пружинной стали (60С, 65Г) не допускается. Кроме того она обладает "красноломкостью", ломается в нагретом состоянии до красного цвета. Поэтому гнётся только на холодную.

Хочу уточнить. У меня металл стал хрупким примерно через час после полного окончания работ ( 5-7 нагревов с проковкой). В процессе даже когда заготовка была уже не красная, но еще шипела ничего не откалывалось даже после удара небольшим молотом.

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

хочу сделать гусиные лапки на мотокультиватор.из темы понял следующее:стойки ставятся с наружной стороны от оси вращения.

угол между лапкой и касательной к описываемой ей окружности 26град.,заточка лапок со стороны стоек.что упустил?

Вот человек сделал и запатентовал коническую фрезу

Патент и фото фрез:

Shihan написал :
Вот человек сделал и запатентовал коническую фрезу

Не благодарное это дело, но что в них нового, и смысл в чем? На полольниках вроде не хуже с окучником люди работают.Может и стоящее дело, но больше похоже на конические грунтозацепы. Понятное дело ничего личного, как сейчас говорят, просто первое впечатление.

Доброго времни Всем
Сделал такой расчет (при помощи участников форума) для постройки фрезы для МТ ХТЗ Т-08 (КПП 4+2) по образу и подобию фрезы ув.klesch'а: ,
на 3000-х оборотов в миниту двигателя (УД-25 с центробежным регулятором) на 1-й передаче скорость 41,66м/мин (2,5км/час по паспорту)
ВОМ за 1мин сделает 1000 оборотов (редукция 1:3 по паспорту)
ось колеса мото-редуктора за это время сделает 216,5 оборотов (передаточное 4,62 для колясочника)
4166см пройденного МТ пути за 1мин. делим на 216,5 оборотов фрезы и получаем за 1 оборот она переместилась вперед на 19,24см. Ставим на мото-редуктор секцию 3-х лучевой звезды "гусиных лапок" Длинна 4-х секций: 400мм (общая на одну сторону и такая же на другую), Высота одного луча: 190мм (диаметр фрезы 380мм общий), диаметр присоединительный внутренний : 37мм. () получаем заход следующего ножа в землю через 6,41см.

  • это уже нормально или еще много ?
    П.С.
    земли легкие, песчаные. Работа предполагается по чистому прошлогоднему огороду и припаханых с осени сидератах.

Shihan написал :
Вот человек сделал и запатентовал коническую фрезу

Интересный девайс. Спасибо.

Pavel003 написал :
просто первое впечатление.

Интерес в форме фрезы для операции окучивания.

POG65 написал :
Интерес в форме фрезы для операции окучивания.

А т.н. ежики это не тоже

Бело написал :
ежики это не тоже

Как сделать... У меня арматуры халявной... имеется... может и ёжики

POG65 написал :
Интерес в форме фрезы для операции окучивания.

Конечно.Человек их наверное и делал для этого. Просто для меня они больше похожи на грунтозацепы.Специфические. Конечно уход от растения явно виден, кто окучивает в таком режиме, и на узком междурядье, для них интересный д.быть девайс.

Бело написал :
А т.н. ежики это не тоже

Ежики рыхлят, Эти и рыхлят неплохо (это видно) и тянут тоже хорошо.

у меня есть вопрос?!?!?! Сколько надо оборотов на фрезу у меня мотоблок Кентавр 1080 я его переделываю на минитрактор с ломанной рамой в качестве конического редуктора использую мост с тяжелого мотоцикла там отношение где-то 1:5 так сколько надо оборотов для фрезы в мин и выдержит ли он если нет то что посоветуете??? за ранее благодарен

Вот сделал наконец то фрезы на Каскад.Доволен как слон.Лучше чем родные крючки.

Акела написал :
Вот сделал наконец то фрезы на Каскад.Доволен как слон.Лучше чем родные крючки.

Если не секрет, стойки из чего?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Гордей написал :
у меня есть вопрос?!?!?! Сколько надо оборотов на фрезу у меня мотоблок Кентавр 1080 я его переделываю на минитрактор с ломанной рамой в качестве конического редуктора использую мост с тяжелого мотоцикла там отношение где-то 1:5 так сколько надо оборотов для фрезы в мин и выдержит ли он если нет то что посоветуете??? за ранее благодарен

Как то ты интересно спрашиваеш. Я почти за год прошерстил массу форумов, но что бы кто то из моста урала делал редуктор - не припомню. Может кто то и отзовётся, что мало вероятно. Вот когда ты сам помучаешся, то будеш наверное первый и нам раскажеш. Вариант интересный в плане компактности и доступности.

ppp53 написал :
Как то ты интересно спрашиваеш. Я почти за год прошерстил массу форумов, но что бы кто то из моста урала делал редуктор - не припомню. Может кто то и отзовётся, что мало вероятно. Вот когда ты сам помучаешся, то будеш наверное первый и нам раскажеш. Вариант интересный в плане компактности и доступности.

А ведь он всего лишь попросил помощи. За что же ты его так.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

frantcsuz написал :
А ведь он всего лишь попросил помощи. За что же ты его так.

А что не так. Всегда в чём то кто то будет первым. А в лёгкую мало чего получается.

Гордей написал :
там отношение где-то 1:5 так сколько надо оборотов для фрезы в мин и выдержит ли он если нет то что посоветуете??? за ранее благодарен

Тут на форуме был приведен типа расчет. Если фреза консольная, по есть колеса есть, то обороты вроде от 200 до 300 обормотов в минуту. Выдержит ли редуктор, это уже практика покажет. По методике 7Х8 = 56, выдержит. Точнее жизнь покажет.