Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4924616

[

]()

Регистрация: 09.05.2012 Днепропетровск Сообщений: 113

С Наступившим!

Добрый всем вечер. Этот форум просматриваю давно, интересные самоходки конструируете, класс. Вот хочу показать своего помощника железного пони.
Самый первый вариант был такой:

Потом немного укоротил адаптер и поставил рулевую колонку от жигуля:

Потом ещё немного укоротил, за счёт смещения вперёд поворотного шарнира:

Но три сезона эксплуатации по огороду показали, что передний привод (особенно без блокировки дифферециала) и шарнирно-сочленённая рама в грядках негодится, поэтому решил делать заднеприводной тракторец. Вот такой:

краткое описание самоделки:

  1. двигатель ЗАЗ-965 в работе два цилиндра (1-й и 4-й) два других сняты поршня с шатунами. Карбюратор ВАЗ-2101, работает только первая камера. На корзине сцепления сняты три прижимные пружины (сцепление помягче в работе стало).
  2. первая коробка ЗАЗ-965: дифференциал убрал, вторичный вал перевернул, кусочек доварил и получилось как в жигулёвской кпп выход сзади, дальше эластичная муфта, растянутый кардан, шарнир Гука (всё с МТ или УРАЛ):

  3. промежуточный редуктор одноступенчатый шестерёнчатый (самодельный z1=17, z2=27) посажен прямо на первый вал второй кпп:

  4. вторая кпп ЗАЗ-968 работает в обратную сторону.
  5. бортовые редуктора тоже самопальные шестерёнчатые (z1=19, z2=53):

продолжение, немного не влез в ворота.

  1. задняя ступица ЗАЗ, задние колёса похоже УАЗ на 16, диск ГАЗЕЛЬ навареный поверх запорожского, передние колёса вместе со ступицами ЗАЗ, тормоза на все четыре колеса:

  2. рама сварная, квадратная труба 50*50

эти фотки посвежее

мех.Винтик .Молодчина , видно сразу работы проделано много . Мне интересно как ведет себя двигатель ЗАЗ ( в работе два цилиндра )? , может нужно всетаки двигатель одноцилиндровый 4-т применить в будущем?

мех. Винтик написал :

  1. первая коробка ЗАЗ-965: дифференциал убрал, вторичный вал перевернул, кусочек доварил и получилось как в жигулёвской кпп выход сзади,

Я не догнал-можно поподробней этот момент?

Регистрация: 09.05.2012 Днепропетровск Сообщений: 113

мех. Винтик, Молодец.
И соглашусь с Виталием 39, двигатель надо поменять.

мех. Винтик, Отличный тракторец!А почему были убраны два поршня,на четырех не лучше было бы?

Моторчика хватает,в принципе тот же уд-25, компрессия правда маловата, осенью подкинул новые кольца но больше 6 атм. не давит, да и поддымлевает синим выхлопом, сейчас ищу новую поршневую. А вообще до революции (пока гривна ещё что-то стояла) была мысля купить дизель, но теперь такие моторы стоят за 8 тыс. наших тугриков, многовато.
А этот мотор халявный, 20 лет валялся в гараже застуканый, оборвало третий шатун с колена, шейку на коленвалу загрызло поршень побило гильзу, восстанавливать не стал, поэтому сделал на два цилиндра.
Ну три года отпахал, подкинул вкладыши давление масла на холостом ходу на прогретом 2 атм. Единственная проблема: нет 76-го бензина под этот двигатель для удовлетворительной работы. На жигулёвском карбе заводиться нормально, зажигание конденсаторное, на трамблёре два кулачка срезаные, стартер тоже работает с половины: на четырёх щётках крутить не хотел токо искры летели, заморачиваться не стол, просто выкинул две противоположные щётки, а так крутит, чуть помедленнее но этого хватает.

Александр12 написал :
мех. Винтик, Отличный тракторец!А почему были убраны два поршня,на четырех не лучше было бы?

Не хотел ремонтировать, потому что новые запчасти найти трудновато на такой двигатель и второе зачем на триста килограмм веса тридцать лошадок - лишний расход бензоля, много всё равно не тянет колёса буксуют, со спаренными колёсами повеселее идёт но в грядку их не поставить, да и скорость трактору не нужна: к огороду я его на прицепе отвезу, а по огороду ну максимум 5 км/ч. Кстате в переднеприводном варианте был слишком быстрый и в некоторых ситуациях двигатель нагружало конкретно(будем говорить та же машина, но в 2,79 раза медленнее) , все операции делал на первой передаче, поставил вторую коробку стал намного медленнее. Например картошку копал стрельчатой лапой на 3+1 передачах (колёса ёлочка на 12) то шёл на гране пробуксовки и при этом попадалась резаная картоха, ниже копалку не опускал трактор зарывался.

анрі13 написал :
Я не догнал-можно поподробней этот момент?

В этой коробке втор. вал по всей длине одинакового диаметра, единственное чтобы его впихнуть на место задом наперёд нужно прорезать до конца шпоночный паз (около 3 см) саме проще болгаркой аккуратно. Далее тоже болгаркой обточил ведущую шестерню этого вала до диаметра 25 мм на длину 15 мм, взял прут диаметром не менее 35 мм, в нём просверлил дыру диам. 25 мм. длинной 16 мм ( получается как тут на форуме полуось кто-то соединял) вал в насадку вставил примерно соосно обварил а дальше на токарном обточил под посадочный диаметр мотоциклетной вилочки эластичной муфты, нарезал болгаркой шлици и в торце резьбу под стопорящий болт. В задней крышке просверлил вых. отверстие сварил переходник под сальничек на вилку. На фото к задней крышке коробки прикручена пластина с переходничком под сальник она же и третья точка опоры для коробки.

мех. Винтик написал :
В этой коробке втор. вал по всей длине одинакового диаметра,

Спасибо за ответ.С соосностью небыло проблем?

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

мех. Винтик написал :
фото

Хороши фотки, да маловаты.

анрі13 написал :
Спасибо за ответ.С соосностью небыло проблем?

Чтоб не промахнуться заготовку можно взять потолще, на токарном всё равно лишнее срежется. А ось вала получается прямая так как вал зажимается в станок уже с приваренным куском и точится всё вместе. Даже если будет небольшое биение на станке, в принципе большой беды не будет, подшипника там нету, а сальник этот бой не заметит.

Tima62 написал :
Хороши фотки, да маловаты.

Ну на то время в кармане был тока такой телефон с камерой китай-forever.

Регистрация: 22.09.2013 Усть-Илимск Сообщений: 35

мех. Винтик написал :

  1. промежуточный редуктор одноступенчатый шестерёнчатый (самодельный z1=17, z2=27) посажен прямо на первый вал второй кпп:

мех. Винтик написал :

  1. бортовые редуктора тоже самопальные шестерёнчатые (z1=19, z2=53)

Какие шестерни и щлицевые использовали? То-же начал строить, хочу 16" ёлочку, но боюсь порвёт коробку без бортовых.
А использование ДВС ЗАЗ на 2-х горшках, поддерживаю, лишний вес трахтору не лишний, самому мысль закрадывалась ДВС мотоцикла "Урал" на одном горшке юзать.

aristocrown написал :
ДВС ЗАЗ на 2-х горшках

= УД25 ИМХО

Бело написал :
= УД25 ИМХО

ИМХО лучше чем УД25,У УД25 поршня ходят одновременно,частенько при хорошей нагрузке имеет место перелом коленвала,а в данном случае двиг более уравновешенный.

Александр12 написал :
ИМХО лучше чем УД25,У УД25 поршня ходят одновременно,частенько при хорошей нагрузке имеет место перелом коленвала,а в данном случае двиг более уравновешенный.

нет, в моём моторчике поршня работают именно как на уд25 первый и четвёртый цилиндры, оба вверху или оба внизу, и по идее работать должно равномернее именно при такой схеме: первый полуоборот стреляет первый цилиндр, второй полуоборот холостой, третий полуоборот стреляет четвёртый цилиндр, четвёртый полуоборот холостой и всё поновой. А вот на уд2, где поршня противоположны, работает по другому( порядок работы по номеру цилиндров точно не помню на принцип такой): стреляет первый цилиндр потом второй и два полуоборота холостые, то есть получается бежит один, его подпихает другой, а потом целый оборот оба курят. А насчёт перелома коленвала, то этот мотор вместе с машиной 20 лет назад батя купил у одного инвалида с переломленым коленвалом, отдал спецам - сремонтировали, но проездил немного - стуканул движок.

aristocrown написал :
А использование ДВС ЗАЗ на 2-х горшках, поддерживаю, лишний вес трахтору не лишний, самому мысль закрадывалась ДВС мотоцикла "Урал" на одном горшке юзать.

Ну с одной стороны я с вами согласен, но, если прикинуть паспортная мощность четырёхцилиндрового заз965 30 л.с. то на двух должно давать - 15, а смотрим на уд25 то там всего 8 л.с. тоесть мощность падает не в половину, а 2/3 точно заберёт. Поэтому экономия должна быть экономной. Хотя этим летом наблюдал самоделку: двигатель зид 4.5 трансмиссия какой то лёгкий мотоблок типа мб переделанный под заднеприводной миник колёса 16 ёлочка, то такой резвый по огороду летал, шуму правда много и дыму было. А свой двигатель, ради спортивного интереса, пробовал заводить на одном цилиндре (свечу с одного выкрутил) то тяжеловато, крутить долго надо пока схватит, ну тут ещё конечно влияют продувочные характеристики карбюратора, но два цилиндра легче нагрузку принимают, поменьше рабочие обороты можно держать.