Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5606255

Мне для погрузчика нш6 будет достаточно гидроцилиндры будут с диаметром поршня 25мм и ходом 350мм мне для 100 кг хватит с запасом . Насчет сцепления думал изготовить плиту вместо двигателя с подшипниками и поставить с обратной от сцепления стороны провод через двух ручовый шкив , можно даже для крепления моховика использывать родную заднею ступицы , что об этом думаете ?

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

Юрий г написал:
Мне для погрузчика нш6 будет достаточно гидроцилиндры будут с диаметром поршня 25мм и ходом 350мм мне для 100 кг хватит с запасом . Насчет сцепления думал изготовить плиту вместо двигателя с подшипниками и поставить с обратной от сцепления стороны провод через двух ручовый шкив , можно даже для крепления моховика использывать родную заднею ступицы , что об этом думаете ?

Юрий г,
все зависит от токарки, если есть возможность то конечно.
я обошелся на мотоблоке без нее. на тракторе практически тоже.

Ну блин сломал уже голову Ведь если двигатель поставить над кпп то направления движения поменяется , уже думал в место ремня поставить шестерню дак ведь опять не получится. Наверно надо изготовить редуктор с тремя шестернями , дак опять же тогда ставить движок надо позади кпп , не могу придумать как поставить движок над кпп

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Юрий г написал:
едь если двигатель поставить над кпп то направления движения поменяется

Один из вариантов,поставить "бортовые" от Волыни..., или трактора - и клиренс выше и направление останется...., но затратно...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Юрий г написал:
Ну блин сломал уже голову Ведь если двигатель поставить над кпп то направления движения поменяется , уже думал в место ремня поставить шестерню дак ведь опять не получится. Наверно надо изготовить редуктор с тремя шестернями , дак опять же тогда ставить движок надо позади кпп , не могу придумать как поставить движок над кпп

Юрий г,
Для коробки ЗАЗ 40 это не является большой проблемой. Переверните корпус дифференциала.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Юрий г написал:
Ну блин сломал уже голову Ведь если двигатель поставить над кпп то направления движения поменяется , уже думал в место ремня поставить шестерню дак ведь опять не получится. Наверно надо изготовить редуктор с тремя шестернями , дак опять же тогда ставить движок надо позади кпп , не могу придумать как поставить движок над кпп

Юрий г, А если бы, хотя бы набросок от руки, был.... Переломка: Привод задний или передний? Сами сидеть где будете? Ранее описывали как сделать обратное вращение КПП, путем переворота главной пары. Вы то представляете, что желаете. Мы то не очень.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Не могу загрузить набросок раньше удобней было загружать

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Юрий г написал:
Не могу загрузить набросок раньше удобней было загружать

Юрий г, 1.В поле "Ответить в теме", возле смайликов, самая правая кнопка. Её нажать.

  1. Нажать "Загрузить картинки".
  2. Выбрать картинку.
  3. ПОДОЖДАТЬ появления картинки в окне загрузки.
  4. Нажать "Вставить".
  5. Картинка появится под полем сообщения.
  6. Нажать "Опубликовать"

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Вот только так получилась примерно так планирываю ковш с переде работа только как погрузчик

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Юрий г написал:
Вот только так получилась примерно так планирываю ковш с переде работа только как погрузчик

Юрий г, Примерно так? Верхний рис с перевернутой главной парой. Нижний Если мотор сзади на кпп.
Да, это если вилочный погрузчик. Если ковш, то рама под ковш одинарная. А опрокидывание ковша нужно?
Пром вал будет играть роль понижающего редуктора.
Можно посмотреть здесь. Тоже решали проблему поворота мотора относительно КПП (правда 2108) Полистайте картинки гляньте. Может что и пригодится. По этой теме назад сходите. Много интересных идей есть. Здесь про МБ, но сами идеи...

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Благодарю оба варианта подходят ковш надо чтобы опракидывался основной задачей будет работа в коровнике подвоз корма и вывоз навоза поэтому и хочу сделать как можно более маленький и манёвренный

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Юрий г, Я бы делал по верхнему рис. Т.к. там всё как у ЗАЗ, вращаем куда надо, КПП стоит передом в перед. Ручку переключения легче вывести.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Юрий г, А такой вариант не рассматривали. Недаром погрузчики делают с поворотом задних колес, удобнее подъезжать в узких пространствах. Груз положенный на ковш, будет ближе к колесам, снизится опрокидывающая сила. С зади можно догрузить, если что.
При подъёме ковша (рис ниже) за счёт движения тяг, ковш переворачивается и вываливает. Можно прикинуть на какой высоте это произойдет.
Двигатель ставится на одной оси с КПП. От переходного вала, привод насоса. Между КПП и мотором ременный (звездочный) редуктор и сцепление.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Да что-то я не рассматривал такую компоновку , с ней и тяговое усилие будет больше . Только поставить движок с заде и через понижающий редуктор , поставить три шестерни со средней можно взять провод на насос , думаю если поставить на один вал с кпп будет большая скорость .

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Юрий г написал:
Только поставить движок с заде и через понижающий редуктор , поставить три шестерни со средней можно взять провод на насос , думаю если поставить на один вал с кпп будет большая скорость .

Вам понижение 1:10 надо. Если ремнями и шкивами, то тут и сцепление и отбор мощности. Можно собрать без кожуха.
Если шестерёнки, то надо придумать как они будут смазываться. Оптимально построить корпус-вставку между КПП и мотором, там редуктор и смазка типа ТАД. Т.е. валы, сальники, сливная и заливная пробки. Сцепление от ЗАЗ, на родное место. Опять же всё это имеет вес, а его надо вращать.
По мне проще ременный редуктор.
Ещё надо прикинуть развесовку. Надо что бы агрегат перевешивал максимально желаемый вами груз (100кг). Тогда если вы сядите, то точно перевесит агрегат. А вот когда слезете с него при поднятом грузе.... мало ли что поправить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

И редуктор можно собрать прям на задней плите с обратной стороны от маховика , вот какое оптимальное передаточное отношения выбрать получается основная работа будет первая задняя расчётная скорость на первой окала 5 км в час .Редуктор будет закрытый с маслом с ремнями были проблемы на прошлой самоделки постоянно горели хватала на 3 месяца У меня есть похожая самоделка на базе газ 52 только грефер вот две предыдушие самоделки , извините за ссылку по другому не получается загрузить

из-за тупова инета видимо не идут фото

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Юрий г написал:
расчётная скорость на первой окала 5 км в час .

Много. надо 2-3 км*ч. Тогда сцепление живее будет. По тихонечку подъехать к чему либо, на отпущенном сцеплении. На а назад, там газку мало поддать. Да и более вперед едем.
А почему не сделать на базе моста ГАЗ52 и двух КПП? Габариты большие?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Юрий г написал:
расчётная скорость на первой окала 5 км в час .

Много. надо 2-3 км*ч. Тогда сцепление живее будет. По тихонечку подъехать к чему либо, на отпущенном сцеплении. На а назад, там газку мало поддать. Да и более вперед едем.
А почему не сделать на базе моста ГАЗ52 и двух КПП? Габариты большие?

Jesha, На бозе моста газ не пройдет по габаритам , да и ненужен такой большой , у меня дверной проём всего 1.1м ширина ,в высоту 2м , работать будет каждый день минут 20 , была идея поставить в место двс электро двигатель но с кабелями не удобно . Сейчас надо откопать кпп она у меня в сборе с движком и по месту смотреть , вот с компоновкой не как не решу

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Юрий г написал:
Сейчас надо откопать кпп она у меня в сборе с движком и по месту смотреть , вот с компоновкой не как не решу

Думается вариант с управлением сзади будет компактнее и по креплению ковша удобнее. Доставайте КПП мотор, кладите, фотографируйте, дорисуем. Сделать можно всё, на что хватит фантазии, а не хватит, народ подскажет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.